Два года "ДНР": война, обнищание и страх

Одно обещание в т.н. "ДНР" сдержали – ввели российский рубль

Два года назад боевики провели в Донецке так называемый "референдум". Трудно представить себе более нелегитимный избирательный процесс: в Донецке голосовали без паспортов, за себя и за соседа, галочки ставили российские солдаты, лица без гражданства и жители других городов. Результаты были готовы через четыре часа после окончания плебисцита – оказалось, что в Донецке чуть ли не единогласно проголосовали за отделение и присоединение к России.

Все уже поняли

Реклама

Обещания, которые щедро раздавали налево и направо боевики, заманивая на референдум, на поверку оказались фикцией. И это в первую очередь касается вхождения в состав России. Людям, способным анализировать ситуацию, это было понятно сразу, а вот некоторые дончане еще долго ждали, когда же президент РФ Владимир Путин объявит о присоединении Донбасса. Через два года уже даже самые большие поклонники Путина поняли – присоединения не будет.

1399698029_1

Фото: Соцсети

Реклама

"Я видел тех, кто повелся на слова боевиков, мол, Россия только и ждет, когда на Донбассе проголосуют за выход из состава Украины. Спрашивал у них: а что, в России референдум не нужен? Не надо спрашивать граждан, хотят ли они иметь в составе своего государства еще один дотационный округ?  Куда там! Руками махали, мол, россияне всегда готовы. Ну, теперь жару поубавилось у поклонников "русского мира", – поделился донецкий пенсионер Руслан Демидюк.

Прокормить себя не получается

В своих призывах боевики давили на то, что шахтерский край в Украине считается дотационным. "Донбасс всю Украину кормит!" – утверждали сочувствующие боевикам экономисты. На самом деле все не совсем так. "С одной стороны, промышленность Донбасса была ориентирована на экспорт, и внешняя торговля приносила в бюджет Украины больше 20% валютных поступлений. С другой – регион был не в состоянии прокормить себя сам, – рассказала Сегодня.ua экономист Татьяна Шелудякова. – Огромное количество "молодых" пенсионеров-шахтеров с немалыми "шахтерскими пенсиями", дотации выравнивания, господдержка угледобывающих предприятий и реструктуризация, госзаказ на уголь из Донбасса, несмотря на его завышенную себестоимость, субвенции на социально-экономическое развитие региона и прочее – все это требовало значительного финансирования из госбюджета. В мае 2014-го руководители так называемой "ДНР" начали муссировать тезис о самодостаточности региона, дескать, прокормимся сами. Специфика Донбасса, наличие в нем преимущественно предприятий угольной и тяжелой промышленности, отправляющих продукцию по всему миру, считалась в "ДНР" привлекательной. Как же, можно торговать и получать валюту! Однако непризнанность "республики" не дает возможности завязывания торговых отношений. С предприятий ушли специалисты, ИТР, сами мощности постепенно уничтожаются, превращаясь в металлолом. Пока в Донбасс закачивается финансовая помощь из России, те же дотации, по сути. С контролируемых территорий Украины в "ДНР" везут продукты. Так что прокормить себя у оккупированных территорий не получается".

Реклама

679943_main

Фото: Соцсети

Шахты уничтожаются боевиками

К слову, лозунг "Предотвратим продажу и уничтожение стратегических предприятий!" на митингах весны-2014 был одним из самых популярных. Боевики накручивали население тем, что, вступив в Евросоюз, Украина будет вынуждена закрыть шахты. В итоге, шахты закрываются и уничтожаются самими боевиками, шахтеры с еще работающих угледобывающих предприятий сидят по несколько месяцев без зарплат.

Намечавшуюся добычу сланцевого газа на севере области объявили уничтожением экологии. В итоге международная корпорация свернула все свои планы по разработке участка под Славянском. Зато сейчас экологии угрожают затопленные шахты и постоянно повышающийся уровень грунтовых вод.

"В подвалах у нас на Админпоселке вода уже стоит и не уходит. Боимся представить, что будет летом – комары, вонь, микробы. Не дай Бог вода начнет дома подмывать, и так ведь на шахтных дырах стоят", – сетуют жители Куйбышевского района Донецка.

10394061_671166682989480_1512294380416421460_n

Фото: Соцсети

Цены "московские", а не зарплаты

Справедливости ради надо отметить, что одно обещание в т.н. "ДНР" сдержали – ввели российский рубль в качестве собственной денежной единицы. Но народной радости по этому поводу не видать. То ли из-за того, что рубль рублем, а цены в Донецке на все товары зашкаливают, то ли из-за того что гривневые зарплаты пересчитали по курсу 1:2, а торговцы и менялы пользуются курсом 1:3.

"Гривна стала валютой, в которой можно хранить сбережения, наряду с долларом и евро, – говорит дончанка Людмила Гусева. -  Помню, как боевики обещали "московские" зарплаты и пенсии – в итоге мы получили "московские" только цены".

Обещания, данные боевиками т.н. "ДНР" два года назад, превратились в пыль. "Республика" живет на финансовые подачки соседнего государства. Людей лишили возможности свободно передвигаться, менять место жительства, оформлять документы, получать образование. Рабочие места, достойные зарплаты и пенсии, перспективы – все это было отобрано вооруженными людьми, которые себя чувствуют в Донецке довольно неплохо.

cenla-hwaaae2v8_01

Фото: Соцсети

"При этом по телевизору нам доказывают, что в "республике" все прекрасно – промышленность оживает, сельское хозяйство расцветает, зарплаты растут как на дрожжах. Не знаю, кто в это верит", – говорит житель Донецка Олег Кирьяш.

"Важный фактор – страх"

Эксперты и политологи подтверждают: два года назад дончан обрабатывали эмоционально, ментально, психически, не давая возможности разумно оценить ситуацию.

"Была одна задача – максимально дестабилизировать ситуацию как можно на большей территории Украины. Максимально это получилось на территории Донецкой и Луганской областей. Когда проходил референдум, работа вожаков бандформирований строилась на эмоциях и идеологических лозунгах, главным из которых был "К черту киевскую хунту! Наша цель – Россия". Все остальные обещания, которые шли под "референдум", – не более чем фантазия, которая ничем не обосновывалась, – рассказал Сегодня.ua военный эксперт Дмитрий Тымчук. – На тех территориях работает очень мощная пропаганда. Одурманивание населения идет полным ходом, например, многие верят, что в Киеве убивают за русский язык. Под этой идеологической маркой люди терпят лишения. Стоит добавить важным фактором страх. Что такое "на подвал" знают многие жители оккупированных территорий. В итоге идеологическое одурманивание вкупе со страхом позволяет боевикам достаточно эффективно управлять той территорией".

ciktmokwmaazobl

Фото: Соцсети

Политолог Ярослав Макитра дает довольно грустный прогноз для оккупированных территорий: ситуация для граждан будет только ухудшаться.

"Эти территории – попросту инструмент в политических игрищах. И люди оказались отрезаны от Украины и не признаны в правовом поле России. Есть проблемы с дипломами об образовании, продажей имущества. Документы купли-продажи оформляются на территории Украины, а документы "ДНР" и "ЛНР" не имеют веса и не признаны. Опять же, чтобы пересекать границу с Россией нужно иметь украинский паспорт. Подобный список можно продолжать очень долго. Вот такой получился "русский мир" на выходе, – отметил Макитра. – "Республики" превращаются в Приднестровье. Для Кремля они всего лишь инструмент, чтобы влиять на ситуацию в Украине. Полноценно содержать эти территории Россия не собирается. Однако никто не откладывал возвращения контроля Украины над теми территориями".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64429.82

Binance Coin (BNB)

558.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.05

Theta (THETA)

2.07

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять