Гуманитарный штаб Рината Ахметова продолжает помогать мирным жителям Донбасса и переселенцам

Люди получают необходимую помощь

Количество людей, бросивших свои жилища и переселившихся из охваченного войной Донбасса в другие регионы Украины, составило 980 тысяч человек. Еще 600 тысяч вообще покинули страну. Это данные Агентства ООН по делам беженцев. Как мы только что видели в предыдущем сюжете – переселенцев будет еще больше. Как им живется после того, как удалось избежать гибели? И кто помогает выжить?

Реклама

Традиционно в зимнее время этот лагерь готовят к приему отдыхающих. Уже полвека сюда приезжают сотни детей. Но в этом году разбавить тишину детским смехом вряд ли получится. Сюда продолжают прибывать переселенцы, и каждый просит о помощи. Но далеко не каждый готов поделиться своей личной трагедией.

А все потому, что люди шокированы происходящим, все потому, что, уезжая из собственного дома, возможно, навсегда оставляют родные стены и свое прошлое. Эти кадры жизни переселенцев нам все же снять удалось. Люди просто устали и не хотят общаться. Многодетная семья Дядькиных – единственная, кто нашел в себе силы вспомнить увиденное на войне в родном Дебальцево.

"По городу есть районы, что лежат трупы, их не вывозят с частного сектора или люди умирают. А врачей, кто засвидетельствует смерть нет в городе. Людей нет. Все повыезжали. У нас ямы с мой рост двухметровые. И четыре метра в диаметре. Я не знаю, какие это ракеты падают, но дом разрушается полностью",  – переселенец из Дебальцева Владимир Дядькин.

Реклама

Как и для тысяч мирных жителей, подвал для Дядькиных стал  постоянным пристанищем. Находясь с детьми вне зоны войны, Людмила и сегодня не может поверить, что за окном – тишина и мир.

"Я уже смотрела на детей, и я уже думала, что сил моих нету. При каждом взрыве бегать в подвал – это думала – пора ставить точку, чтобы дети могли жить не в страхе", – говорит переселенка из Дебальцева Людмила Дядькина.

После ночевок в холоде, на отсыревшых матрацах, под постоянными обстрелами – решили бежать любой ценой.

Реклама

"Был риск, что могли по дороге обстреливать. Но соотношение риска было оправданно. Или спастись, или умереть там. Страх постоянный, руки дрожат. Не знаешь – выживешь ли ты? Что будет с детьми?" – говорит переселенец из Дебальцева Владимир Дядькин.

Сегодня два корпуса в лагере "Ястребок" заполнены переселенцами из Горловки и Дебальцево. Только за последнюю неделю сюда выехало восемьдесят человек. Всех принимает и расселяет директор – Андрей Остроцкий. С просьбами найти хоть какое-то место в лагере для родных и близких к нему приходят постоянно.

"Моя дочка с зятем и маленькая девочка, ей только годик. Есть еще место?"  – говорит  женщина.

И места находятся, даже когда возможности, казалось бы, нет. Андрей с лета принимает переселенцев и точно знает – базы для отдыха в Святогорске – именно то место, где у людей есть время – отойти от шока и подумать – как жить дальше.

"Многие люди гуляют лесом, сами разговаривают с собой, пытаясь прийти в себя. Многие общаются между собой, потому что основная масса – город Дебальцево, они приехали из одного жилого массива",  – говорит директор лагеря "Ястребок" Андрей Остроцкий.

Для переселенцев здесь все бесплатно, в том числе и питание. Три раза в день постояльцы готовят себе сами, других поваров здесь попросту нет.

Любовь из Дебальцево недавно. Работа на кухне помогает отвлечься от страшных воспоминаний. Хотя параллели между жизнью военной и мирной напрашиваются постоянно.

"Мы костры делали, готовили есть. – И по холоду? – И по холоду. Немытые. Грязные", – говорит переселенка из Дебальцева Любовь Антонова.

Суп, каша, салат и чай – таков обед переселенца, основная его часть – продукты гуманитарной помощи Рината Ахметова. Раз в десять дней лагерь получает сто продуктовых пакетов.

"Данные продуктовые наборы используются для приготовления той пищи, которая готовится ежедневно для людей-переселенцев из зоны боевых действий", – говорит  Андрей.

"Благодаря этой помощи мы как-то живем. Улыбка появилась у людей. С этими кастрюльками – каждый бегут получают помощь деткам. И каждый бежит, хотя бы тот манюничка и говорит: Ой, спасибо. Как же ж было вкусно", – говорит переселенка из Дебальцева Любовь Антонова.

Ждут помощи и в Красноармейске. С просьбой помочь переселенцам в Гуманитарный штаб обратились местные представители "Красного креста".

"Мы обратились в фонд Рината Ахметова с просьбой, чтобы этим людям, и нашим, которые здесь зарегистрированы, как льготные категории, дать продуктовые наборы",  – говорит председатель Красноармейской районной организации общества "Красный крест" Людмила Полтавченко.

"Здесь мы приехали и сразу получили помощь от Рината Ахметова. Хочу поблагодарить его за человечность. Там мы сидели в подвале, нам никто и куска хлеба не дал", – говорит переселенка из Авдеевки Нина Ращупкина.

Часть продуктов гуманитарного рейса Ахметова из Красноармейска развозят по городам на линии огня. Полторы тысячи продуктовых и около сотни детских наборов на этой неделе доставили в Авдеевку.

"Мы знаем, в каком сейчас положении находятся те люди, которые трудятся на заводе и живут в этом городе. Поэтому эта работа, мы выполняем… хотя бы как-нибудь помочь облегчить ту участь ихнюю, которую они сейчас на себе испытывают",  – отметил заместитель начальника сервисного отдела ШУ ДТЭК "Добропольское" Иван Марченко.

Чтобы обеспечить провиантом мирных граждан, проживающих и на оккупированных территориях, и вне зоны боевых действий, колонны Гуманитарного рейса Ахметова едут в Мариуполь и Донецк постоянно. Именно сюда на этой неделе из Днепропетровска приехало около ста фур пятнадцатого рейса.

За этой границей начинается прифронтовая территория. Курахово – город, который совсем недавно был под обстрелами. Именно здесь каждый раз проезжает гуманитарный рейс. В нескольких километрах – Донецкий блок-пост. И находясь там,  водители не знают, смогут ли доехать до города

Дорога действительно была нелегкой. Уже на блок-посте в Курахово во время досмотра фур начался массированный обстрел. К счастью, никто не пострадал.

"Когда уже переехали блок-пост на таможенный на Донецкую область также случился инцидент – были обстрелы. У водителя отказала машина и он под обстрелами сумел починить машину и колонна без потерь прибыла сюда на "Донбасс Арену"",  – отметил руководитель общественной организации "Офицерский корпус" Владимир Рубан.

Помощь гуманитарного рейса Ахметова направляют жителям Тельмановского, Марьинского районов, Авдеевки, Дебальцева, Счастья, Станицы Луганской, Золотого, Попасной, Новотошковки, Лисичанска и Рубежного. Более 22-х тысяч пакетов с провизией получили жители прифронтовых городов – Славянска, Красноармейска, Святогорска и Мариуполя.

На следующей неделе продукты планируют доставить в Константиновку, Артемовск и Краматорск.

"Мы в эти города будем привозить и продукты питания, и детские наборы. Потому что большинство людей выезжает с малышами, выезжают старики. А как мы знаем, для малышей нужно отдельное питание, нужны молочные смеси, соки фруктовые. По решению Рината Ахметова мы доставляли и будем доставлять продукты для наших земляков. Для того, чтобы быть там и помогать там, где особенно сложно",   – говорит координатор Гуманитарного штаба Рината Ахметова  Римма Филь.

 Всего в феврале в города Донбасса рейс Ахметова планирует передать четверть миллиона продуктовых наборов. А за полгода мирным жителям доставлено два миллиона пакетов с помощью.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационно-аналитической программы "События недели" на канале "Украина" за 08.02.2015 19:00.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64701.94

Binance Coin (BNB)

616.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

84.55

Theta (THETA)

2.47

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять