Иловайский котел: кто виноват в гибели сотен бойцов АТО

Военных руководителей допрашивают прокуроры, Рада хочет узнать, кто стрелял в украинских силовиков, а пропавших бойцов ищут семьи

Кто виноват в том, что произошло под Иловайском, покажет следствие и время. Сколько людей погибло – неизвестно, как и неизвестно то, где находятся пленные. Пока высшие чины пытаются найти ответственных и посчитать потери, родные силовиков пытаются узнать хоть что-то о пропавших близких. В то же время, люди готовы возвращаться в город, пока там не стреляют...

Допросы военных руководителей, выводы президента и расследование Рады

Реклама

Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема рассказал, что сейчас идет допрос высшего руководства Вооруженных сил в связи с событиями под Иловайском. "Военные прокуроры, которые работают в секторах, проводят исследования и допросы военных руководителей военных подразделений, которые допустили это…", – заявил генеральный прокурор Украины Виталий Ярема.

Он уточнил, что выясняются все причины и обстоятельства возникновения Иловайского котла, где погибло большое количество украинских военнослужащих.

Реклама

"Были ли это объективные обстоятельства в результате российской агрессии, которую мы не ожидали, или это были просчеты руководителей военных подразделений? Сейчас военные прокуроры, в частности главный военный прокурор, находятся в Днепропетровске. Они вызывают на допрос руководителей этих секторов. В том числе Муженко, Литвина (начальник Генерального штаба Виктор Муженко и командующий войсками Южного оперативного командования Петр Литвин) и остальных руководителей Вооруженных сил Украины высшего звена", – рассказал генпрокурор.

По словам Яремы, каждый день сведения о погибших меняются. Сейчас насчитывается минимум 200 погибших под Иловайском. "Практически каждый день тела погибших находятся и доставляются. Это как минимум около 200 человек", – подчеркнул генпрокурор.

Точное количество военных, которые оказались заблокированы в городе и впоследствии предприняли попытку выйти из него, доподлинно неизвестно, как и число попавших в плен.

Реклама

"Люди, которые оттуда вышли, свидетельствовали о том, что там есть те, кто убит и те, кто пропал без вести. Поэтому пока точных данных о погибших или о тех, кто попал в заложники или о тех, кто остался на поле боя, у нас пока нет", – сказал спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

Ранее командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко говорил, что в плену находится как минимум несколько десятков бойцов. "Я знаю, что 80 человек остаются в плену. Это раненые", – рассказывал Семенченко в интервью одному из каналов.

Напомним, в операции в городе Иловайск принимали участие добровольческие батальоны, в том числе "Донбасс", "Азов", "Шахтерск", "Днепр" и военнослужащие Вооруженных сил Украины.

Командиры батальонов "Донбасс" и "Днепр-1" уверены, что причиной настоящей бойни, через которую пришлось пройти участникам АТО, стало предательство. "Мы попали в окружение не из-за того, что мы плохие, не из-за того, что мы дураки. А мы попали туда из-за предательства, из-за предательства сектора "Д" в первую очередь, и именно генерала Литвина. Мы встречались с президентом, и требование одно – отставка министра обороны, начальника Генерального штаба, и генерал Литвин должен ответить по закону", – заявил командир батальона "Днепр-1" Юрий Береза во время пресс-конференции в Днепропетровске.

Расследования причин трагедии в Иловайске потребовал президент, Верховный Главнокомандующий Вооруженных Сил Петр Порошенко. "Следователи изучают, каким образом планировались и проводились эти операции. Назначена военно-тактическая экспертиза, которая даст ответ о правомерности принятия решений командным составом сил АТО и степени их ответственности", – сказал он, находясь в Мариуполе. В результате Порошенко пообещал сделать "кадровые выводы".

Изучать ситуацию под Иловайском взялась и Верховная Рада: в парламенте создана временная следственная комиссия по расследованию обстоятельств гибели и захвата в плен бойцов сил АТО. "Должна быть дана оценка действиям и бездействию всех тех, кто в рамках так называемой антитеррористической операции должен был принимать решения по координации действий и в конце концов должен был принять своевременное решение об отводе войск или какое-либо другое, которое позволило бы сохранить жизни многим нашим согражданам", – заявил народный депутат от фракции "Батькивщина" Андрей Сенченко. Комиссия также планирует установить, кто именно стрелял по украинским бойцам: если огонь вели не только боевики, но и российские воинские части, то какие именно.

"Я залез в танк и обнаружил, что это новейшая российская модификация"

Украинские военные, которые побывали в Иловайском котле, уверены, что против них сражались не только боевики, но и российская армия. Один из участников боёв начальник бронетанковой службы вооружения оперативного командования "Юг" полковник Евгений Сидоренко был под Иловайском с самого начала. В один из дней его бойцы захватили российский танк.

"24 августа ночью начались серьезные бои – наши позиции подверглись ураганному обстрелу тяжелой артиллерии", – рассказал полковник Сидоренко в интервью изданию Цензор.net.

__03

"Мы понесли большие потери в технике и транспорте, погибли люди. Тем не менее, наша боевая группа с помощью БМП подбила российский танк. Я не был участником этого боя, но меня сразу пригласили для осмотра трофея. Экипаж бросил машину, и бежал вместе с другими российскими бронемашинами", – рассказывает полковник.

"Я залез в танк и обнаружил, что это новейшая российская модификация Т-72Б -3, которая поступила на вооружение российской армии в 2012 году. Особенность модификации – тепловизионный прицел у командира и у наводчика танка типа "Сосна-У". Прицелы были повреждены нашим огнем, после небольшого ремонта ими было можно пользоваться, не работали тепловизоры и не работал стабилизатор пушки по вертикали. В остальном танк был полностью исправен. Мы обнаружили документы, что танк принадлежит воинской части Российской Федерации № 54096 – это 8-я отдельная мотострелковая бригада, 3-я танковая рота, командир роты – Рашитов А.Р., командир танка – младший сержант Гончаров", – свидетельствует Евгений Сидоренко.

Российский офицер позволил разместить раненых украинцев

Отличились под Иловайском не только наши военные. С риском для жизни спасали и вывозили из окружения раненых медики. Один из них Всеволод Стеблюк, доктор медицинских наук и профессор, спас от верной смерти десятки украинских солдат. На своей маленькой медицинской машине он вывозил раненых в той самой колонне, которая 29 августа была разбита террористами, несмотря на обещание предоставить "зеленый коридор".
Всеволоду Стеблюку, после того как колонна была разбита, также пришлось столкнуться с российскими военными. По его словам, один из российских офицеров оказался порядочным человеком и позволил у себя в расположении разместить раненых украинских солдат. Всеволод вспоминает, как собирал раненых по окрестным селам и привозил воду и своим ребятам, и российским десантникам.

123_14

"А потом в обед пришла колонна нашей скорой помощи, полтавской медроты, которую пропустили. Я развел машины по тем точкам, где находились раненые, взял двух тяжелых на носилках – и мы уехали. Потом их вертушками эвакуировали на полевые госпитали, оттуда – на Днепропетровск или Запорожье. Общим числом около 90 человек", – рассказывает доктор Всеволод Стеблюк Цензор.нет.

"Помогите найти сына, друга, брата"

Пока руководство страны ищет виновных и устанавливает, кто стрелял в украинских бойцов, родные парней, попавших в Иловайский котел, пытаются выяснить хоть какую-то информацию о своих близких. "Помогите найти сына, друга, брата: Шмалий Валерий Александрович. Пропал 24.08.2014, последнее известное место дислокации под Иловайском, он из 39 батальона территориальной обороны (Днепр-2)"- пишет жительница Днепропетровска.

998

Другие пытаются найти жителей Иловайска, с которыми пропала связь. В городе три недели шли боевые действия, и теперь люди пытаются разыскать тех, кто остался под обстрелами. "Очень прошу узнать что-нибудь о судьбе сестры моей бабушки Толстых Нины Яковлевны, которая проживает в г. Иловайск ул.Октябрьская д. 204-а‏. Ищу также двух её сыновей: Толстых Валерий Викторович 1957-1956 г.р. и Толстых Александр Викторович 1960 г.р. С ними нет никакой связи уже 3 недели. Если вам хоть что-нибудь о них известно, прошу, напишите!", – такое сообщение пришло из Белоруссии.

Несмотря на опасность, в город, который до сих пор находится под контролем боевиков, начали возвращаться жители. "Дом уцелел, и работа тоже. А так света в частном секторе нет. Вода тоже с трудом и редко. Связь очень плохая, но временами ловит. Газа нет давно. Вроде бы тихо, не бомбят", – говорит жительница Иловайска Яна. Сама она сейчас с дочкой живет в Донецке, а ее родители уже вернулись в Иловайск. "У кого дома целые – возвращаются. Понятно, это же годами нажитое имущество. А кому некуда ехать, таких очень много, в основном в Россию уехали", – рассказывает она.

.jpg_18

Другая жительница Иловайска Ирина подтверждает, что люди постепенно возвращаются в город. "Свет и вода есть. Люди едут домой. Продукты есть, жизнь начинается заново, так как многие остались без жилья. Разрушенных домов очень много. Самый тяжелый день был 24 августа, а в общем легких дней три недели не было. Люди очень напуганы, а особенно жалко детей", – говорит Ирина.

986

Жительница Иловайска Юлия собирается вернуться домой завтра. Говорит, центральная улица города – улица Шевченко почти полностью разрушена.

"Та сторона через мост тоже хорошо пострадала, частные сектора тоже пострадали, но уже в городе кое-где есть свет и дали воду, убирают стекла, мусор в городе, пошли автобусы", – делится новостями Юлия.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64139.52

Binance Coin (BNB)

560.29

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

82.13

Theta (THETA)

2.08

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять