Как и зачем украинцы ездят в "ДНР" и назад: огромные очереди, взятки и риски торговли детьми

Ежегодно миллионы украинцев пересекают линию разграничения с т.н. "республиками", иногда в очередях приходится проводить более шести часов

Только за прошлый год украинцы пересекли "границу" между "ДНР/ЛНР" и контролируемой территорией более восьми миллионов раз. Каждый день через контрольные пункты въезда-выезда (КПВВ) проходят 30 тысяч человек. В очередях приходится проводить до шести часов, а если не успел пересечь линию в светлое время суток – придется ночевать на КПВВ. На днях президент Международного Комитета Красного Креста Петер Маурер по итогам своего визита в Украину рекомендовал президенту Петру Порошенко и правительству улучшить условия пересечения контрольных пунктов и увеличить пропускную способность. Общественные организации вместе с парламентариями разработали свои предложения о том, как должны работать КПВВ и что необходимо менять. Сайт "Сегодня" выяснил, как и зачем украинцы пересекают границу с псевдо-республиками.

За пенсией, покупками и проведать родственников

Реклама

Автобус Артемовск-Славянск. Большинство пассажиров – жители "ДНР", которые с пересадками добираются из Горловки и Донецка на подконтрольную Украине территорию. На блокпосту автомобиль останавливают украинские военные, в салон заходит боец с автоматом на плечах. "Запрещенный груз везем?", – громко спрашивает мужчина. В автобусе гробовая тишина, кто-то смотрит в окно, кто-то – на часы, а кто-то ищет в карманах паспорт. Боец по очереди подходит к каждому пассажиру, просит показать документы и задает несколько вопросов. На первых сиденьях, поближе к водителю, чтобы не укачало, сидят несколько пенсионеров.

- Куда едем? – не отрывая глаз от паспорта, спрашивает военный.
- К сыну, в Славянск, – уверенно отвечает донецкий пенсионер.
- А сын, часом, не в Пенсионном фонде работает? – оживленно спрашивает военный.

Молодая женщина на соседнем кресле с улыбкой поясняет шутку военного: "это пенсионные туристы". Украинцы на "заслуженном отдыхе", которые остались в т.н. "республиках", могут рассчитывать на помощь от государства только на подконтрольной территории. Для этого приходится регистрироваться в качестве переселенцев.

Реклама

По данным Пенсионного фонда, более миллиона пенсионеров из Донбасса получают пенсии на подконтрольной территории. Некоторые из них действительно стали переселенцами и покинули территории "ДНР" и "ЛНР", однако львиная часть – остается "дома" и раз в месяц приезжает в ближайший "украинский город" за пенсией.

Как сообщает ОБСЕ, линию разграничения ежедневно пересекают около 30 тысяч человек. Кто-то едет оформлять документы, кто-то – к родителям, а кто-то – за положенной социальной помощью. Волонтеры общественной организации "Фундация.101" провели ряд опросов на КПВВ и собрали свою статистику о том, с какой целью украинцы пересекают линию разграничения.

Согласно данным опроса, больше 40% едут к родственникам, 35% – за покупками, 32% – решают проблемы с документами, а остальные – проверить недвижимость или же добираются на работу и учебу.

Реклама

.png_60

Фото: "Фундация.101"

Цены в т.н. "ДНР" иногда могут быть в три-четыре раза выше, чем на подконтрольной территории. Кроме того, в "республике" сложно купить некоторые медикаменты, а импортные порошки, средства гигиены – дефицит.

Взятки, жалобы на боевиков и перевозчики вне закона: как украинцы пересекают границу

Каждый четвертый украинец, который пересекал линию соприкосновения, сталкивался с коррупцией. Иногда в очередях приходится проводить по шесть-семь часов: предприимчивые украинцы занимают место в очереди, а после продают его по 200-300 гривен. За взятку "закрыть глаза на очередь" соглашаются и сами пограничники. При этом, как отмечает дончанин Сергей, взятки "пограничники ДНР" берут в гривнях, в то же время на украинской стороне, если предложить взятку, могут вызвать наряд полиции – везде стоят камеры видеонаблюдения.

На КПВВ есть две очереди: общая и льготная, в последней – семьи с детьми до семи лет, пенсионеры старше 70 лет, инвалиды, беременные. Со стороны т.н. "республик" свои правила."Полный беспредел! С трехмесчным ребенком сказали вояки "ДНР" стоять в льготной или идти просить людей пропустить. Мы попросили и нас пропустили, так тварь с автоматом еще и того, кто пропустил нас вперед, хотел в конец очереди отправить. Хамит стоит тварь, с оружием все герои такие. Мы уехали, стоять в льготе с новорожденным нереально до вечера", – жалуется дончанка в социальных сетях.

"Полный беспредел! С трехмесчным ребенком сказали вояки "ДНР" стоять в льготной или идти просить людей пропустить. Мы попросили и нас пропустили, так тварь с автоматом еще и того, кто пропустил нас вперед, хотел в конец очереди отправить. Хамит стоит тварь, с оружием все герои такие. Мы уехали, стоять в льготе с новорожденным нереально до вечера", – жалуется дончанка.

onpgdgn0pga

Фото: соцсети

На данный момент проезд через КПВВ на пассажирском транспорте запрещен, однако и из этой ситуации перевозчики нашли выход. За 350-500 гривен можно доехать из "ДНР" в любой крупный город подконтрольной части Донецкой области. Проезд в автобусе обходился в несколько раз дешевле.

КПП работают с 7:00 до 18:30. Если за это время успели пересечь украинскую сторону, но сторона "ДНР/ЛНР" уже закрыта, ночевать придется прямо в машине. Ночью не работают ни блокпосты, ни мониторинговая миссия ОБСЕ, которая следит за ситуацией на КПВВ. Украинская сторона не против продлить время работы, но вечером начинаются обстрелы, и гарантировать безопасность никто не может.

Чтобы пересечь линию разграничения, нужно получить электронный пропуск – как минимум за 10 дней подать заявление на сайте СБУ. Пограничники на КПВВ в электронной базе проверят, получил ли "путешественника" пропуск. Проверка багажа – обязательная процедура. Провозить с собой можно не больше 75 кг груза, но если правоохранители заподозрят, что продукты везутся на продажу без лицензии – могут завернуть в конец очереди и предложить вернуться после того, как багаж выгрузят.

Еще одна очередь ждет донецких пенсионеров возле отделения "Ощадбанка". На днях, как сообщает благотворительный фонд "Право на защиту", в очереди из 100 человек в банк в Северодонецке скончался 64-летний пенсионер. Те, кто проводить несколько часов возле финучреждения не планирует, могут и здесь купить себе место. За 200 гривен в социальных сетях предлагают вместо пенсионера постоять в многометровой очереди.

Проблемы КПВВ: мало туалетов и риски торговли людьми

По словам главы "Фундации 101" Андрея Богдановича, дончане называют целый ряд проблем, с которыми сталкиваются во время линии соприкосновения: КПВВ плохо оборудованы, туалеты быстро засоряются и воспользоваться ими невозможно, мало палаток, не у всех есть доступ питьевой воде, пропускная способность контрольных пунктов низкая.

По словам уполномоченного президента по мирному урегулированию конфликта на востоке, вице-спикера парламента Ирины Геращенко, власти пристально следят за ситуацией на КПВВ. Сама Геращенко, по ее словам, несколько раз в месяц бывает на пунктах въезда-выезда.

"Позиция государства Украины однозначна. Мы, как власть, должны сделать все, чтобы такое позорное явление как КПВВ исчезло вообще. Когда это может случиться? Когда возобновится контроль на украинско-российской границе", – заявила парламентарий на заседании в аппарате ВР.

pmsaar3j_m0

Фото: соцсети

Посол Литвы в Евросоюзе (занимал должность с 2012 по 2014 года), координатор проектов ОБСЕ в Украине Вайдотас Верба отмечает: у ОБСЕ есть проект поддержки украинской власти, который поможет улучшить ситуацию на КПВВ. "Это связано не только с биотуалетами и пресной водой, мы также работаем над формированием политики", – уточнил дипломат.

В то же время замглавы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг уверен, что большое количество украинцев, пересекающих линию соприкосновения – позитивный сигнал.

"То, что десятки тысяч людей ежедневно пересекают линию соприкосновения, это позитивный сигнал. Ни в одном конфликте, с которым я знаком, не было такого большого количества людей, пересекающих линию соприкосновения... В головах этих людей нет линии соприкосновения, но она есть в жизни…Важно, чтобы процесс пересечения улучшили, чтобы можно было пересекать границу безопасно", – говорит Александр Хуг.

"То, что десятки тысяч людей ежедневно пересекают линию соприкосновения, это позитивный сигнал. Ни в одном конфликте, с которым я знаком, не было такого большого количества людей, пересекающих линию соприкосновения", – говорит Александр Хуг.

Уполномоченный президента по правам ребенка (с 2011 по 2014 года) Юрий Павленко уверен: дети на КПВВ страдают больше взрослых. Кроме того, существуют риски торговли детьми.

"Если ребенок родился в псевдо-республике, он может ехать на подконтрольную территорию почти без документов. Никакой обязанности участия органов власти в регистрации таких детей Кабинет министров не предусмотрел. Таким образом, создаются высокие риски для торговли детьми или рождения факта рождения украденных там детей", – уверен эксперт.

Кроме того, попасть неподконтрольную территорию без разрешения второго родителя можно, а назад – нет. Такие дети часто живут в больницах, ожидая, пока будет получено разрешение от второго родителя. Кроме того, если подросток приехал на подконтрольную территорию для того, чтобы получить украинский паспорт, назад в "ДНР" или "ЛНР" он может попасть только через четыре дня – за это время на новый документ оформят пропуск.

Павленко уверен: КПВВ должны тесно сотрудничать со службой по делам детей, а недалеко от пунктов нужно оборудовать центры, в которых дети смогут получить социальную помощь.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66757.45

Binance Coin (BNB)

610.24

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

85

Theta (THETA)

2.42

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять