Чем жил Донецк год назад: бои из-за компостеров, шаровая молния и "покусанная" Фарион

Жизнь дончан после того, как город заняли вооруженные боевики, изменилась кардинальным образом

Год назад в Донбассе улыбались и печалились по совершенно иным поводам, нежели сейчас. В июне 2014 года у жителей Донецкой области одна тема для разговоров – война на пороге дома. В июне 2013 года "боевые действия" в Славянске вела шаровая молния, под Мариуполем обнаружились не БТРы, а черные радиоактивные пески, а в Донецке самые жаркие, но при том единичные, конфликты вспыхивали лишь между пассажирами и контролерами в троллейбусах.

Природа против оргтехники

Реклама

Шаровая молния в Славянске появилась после обычного летнего ливня и шуму наделала немало. Вместо того чтобы тихо исчезнуть, природная аномалия влетела в окно к пенсионерке Валентине Ивановой, напугала ее и обожгла ресницы, после чего отправилась прямиком… в здание городского Пенсионного фонда и Центра занятости населения. Результатом "визита" шаровой молнии стала полностью сгоревшая и вышедшая из строя оргтехника, пострадала и бытовая техника в жилых домах по соседству.

Донецк пропах навозом

В начале дождливого июня весь Донецк вдруг "заблагоухал" ароматами канализации. Это вызвало шквал звонков в коммунальные службы от запаниковавших горожан, которые утверждали, что стоки попали в водопроводные трубы. Масла в огонь подливали "всезнайки", которые сообщали всем о неминуемой эпидемии холеры и дизентерии в городе. Дончан попытался успокоить начальник городского управления экологической безопасности Роман Кишкань: "Есть у нас одно скотоводческое предприятие. После ливня у них возникли некоторые проблемы с навозохранилищем. Предположительно, запах оттуда". По заверениям Кишканя, угрозы для жителей Донбасса не было, а через день запах из Донецка выветрился естественным путем.

Реклама

Пенсионер создал из "жигуленка" суперкар

Также в прошлом июне весь мир узнал о пенсионере из Донецка, 72-летнем Викторе Филоненко, который вручную превратил обыкновенный старый "жигуленок" в новый суперкар – автомобиль "Виктория", дизайну которого могли позавидовать и современные дорогие машины. Двери уникального автомобиля открывались вверх, по типу "ласточкино крыло", как на дорогом немецком спорткаре. Однако, в отличие от своего собрата ценой в несколько сотен тысяч долларов, "Виктория" открывала двери автоматически — с кнопки брелка сигнализации. По словам умельца, создать уникальный автомобиль было делом несложным – гораздо больше трудностей ему пришлось преодолеть в Госавтоинспекции во время регистрации своего авто. Посмотреть на чудо-машину донецкого мастера приезжали даже специалисты из-за границы.

На "зайцев" устроили охоту

Реклама

На железнодорожном вокзале Донецка, на малом конкорсе, появились турникеты, которые ограничили доступ посторонних к пригородным поездам. В глубине души тысячи дончан и гостей шахтерской столицы порадовались тому, что вынужденное соседство с бездомными, облюбовавшими вокзал под свое место жительства, пришел конец. Заодно и выросла выручка в пригородных поездах – "зайцы" не смогли преодолеть хитрый электронный глаз турникета и были вынуждены оплачивать свой проезд.

Троллейбусы без кондукторов и с тотальным контролем

Пассажиров донецких троллейбусов, в частности, маршрута № 2, прошлым летом ожидало нововведение – бескондукторный проезд. Несмотря на то, что с февраля в салонах звучали объявления о скором новшестве, исчезновение людей в форменных жилетках кондукторов "Донгорэлектроавтотранса" стало неприятным сюрпризом для многих. Как и невозможность купить талончики на проезд: терминалы на остановках работали со сбоями, водители заставляли покупать билеты сразу по десять штук. Кое-как разобравшись в ситуации, пассажиры "двойки" успокоились, как тут появился новый сюрприз – контролеры.

_._

Контролеры устроили охоту на "зайцев". Фото: С. Иванов

Последние взялись вылавливать троллейбусных "зайцев", которые не компостировали купленные билеты, "зайцы" огрызались, и несколько раз словесные конфликты переходили в рукопашные. Примерно через неделю обе стороны противостояния, не сговариваясь, пришли к компромиссу: одни компостируют купленные билеты – другие соблюдают правила приличия и законность.

Мечты о реконструкции оперного театра чуть не стали явью

В июне презентовали проект долгожданной – впервые за 72 года! – реконструкции Донецкого оперного театра. Ему планировали вернуть первоначальный облик – таким, каким он был до 1941 года.

___02

Проект реконструкции театра. Фото: ostro.org

Главной изюминкой театра должны были стать четыре статуи муз на главном фасаде – родные сестры скульптур из санкт-петербургского Эрмитажа, а также новая акустика в зале, расширенная сцена, современная система кондиционирования и обновленная оркестровая яма. На масштабный проект планировалось найти 120 миллионов гривен, однако сейчас ясно, что этим грандиозным планам пока не суждено сбыться.

Почти заработала автостанция "Аэропорт"

Донецк замер в ожидании начала работы автостанции возле аэропорта. Областные власти анонсировали ее открытие в конце июня и планировали, что сюда будут перенесены несколько маршрутов с автовокзала "Западный". "Автостанция "Аэропорт" готова к эксплуатации, поэтому мы планируем перенести сюда с автовокзала "Западный" маршруты автобусов Луганского и Харьковского направлений: на Николаевку, Северодонецк, Красный Лиман, Святогорск, Славянск, Константиновку, Дзержинск, Артемовск, Енакиево, Краматорск, Светлодарск, Очеретино", – сообщил тогда замглавы департамента развития базовых отраслей промышленности ДонОГА Александр Рыщенко. В будущем планировалось перебросить к аэропорту и рейсы с Южного автовокзала. Увы, дончане не дождались ни одного рейса – автостанция так и не открылась.

Черные пески Азовья напугали дончан

В середине июня планирующие летний отдых дончане передавали друг другу страшную новость: берег Азовского моря сплошь усыпан черными радиоактивными песками.

__05

Черные пески. Фото: mariupol-express.com.ua

Экологи говорили о разной степени опасности этих песков, сходясь в одном: на них лучше не загорать и не подпускать к ним детей. В областной санэпидстанции рассказали, что черные пески, от которых систематически страдает Азовье, — это минерал монацит, безводный фосфат элементов ториевой группы.

"На побережье регулярно проводится гамма-съемка. Если где-то выявляются эти пески и повышенный уровень радиационного фона – сразу проводится рекультивация земли, а пески вывозятся. Сами пески всегда были на побережье Азовского моря, это природное явление, а не техногенное. Их еще до войны и во время войны собирали немцы для ядерной бомбы", – объяснял тогда заведующий санитарно-гигиеническим отделом областной СЭС Николай Шарапов. При этом один пляж в Мариуполе из-за черных песков таки закрыли.

Ирина Фарион приехала в Донецк и ее "погрызли"

В конце июня в одном из донецких отелей народный депутат от партии "Свобода" Ирина Фарион презентовала свою книгу "Мовна норма: знищення, пошук, віднова".

.jpg_11

Ирина Фарион в Донецке презентовала книга. Фото: ostro.org

Содержание книги ничем не запомнилось жителям шахтерской столицы, а вот потасовка у отеля, где десятки отнюдь не поклонников творчества одиозной писательницы заблокировали входы и выходы, долго жила в памяти дончан. В поединке у запасного входа отеля сошлись сторонники "Свободы" и КПУ, в ход пошли электрошокеры и футбольные дудки, а саму Фарион не без повреждений доставили в актовый зал для встречи с читателями и журналистами.

"Меня хотели буквально разорвать, вот даже на руке следы укусов, что ли… Меня грызли и били по рукам и ногам", – пожаловалась Ирина Фарион собравшимся, правда, следов ударов и погрызов не показала.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64383.35

Binance Coin (BNB)

606.95

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.52

Theta (THETA)

2.32

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять