Кровавые разборки боевиков: дерибан втормета, территории и власти

На оккупированных территориях не прекращается борьба за политическое и финансовое влияние

На оккупированных территориях Донбасса не прекращается вооруженное противостояние боевиков не только с Вооруженными силами Украины, а и между собой. Различные группировки так называемых "ДНР" и "ЛНР" методично уничтожают друг друга, стараясь расширить сферы влияния. Как рассказал Сегодня.ua координатор группы военных экспертов "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, сейчас боевики постоянно конфликтуют между собой. По мнению эксперта, создание единого командования боевиков идет с большими потугами.

"Раньше было достаточно махновских формирований, которые ранее были сами по себе, и было достаточно поставлять туда боеприпасы и финансирование, чтобы они постоянно поддерживали градус конфликта, – говорит Тымчук. – Прошлой осенью, после Иловайска начался процесс создания единой системы управления. Даже несмотря на то, что "ЛНР" и "ДНР" декларируют себя как отдельные образования, их вооруженные формирования создавались под единую систему управления, которую возглавляют российские военные".

Реклама

Вместе с тем, по словам эксперта, многие разрозненные группы боевиков, почувствовав вкус свободы, не торопились подчиняться какому-то абстрактному и доселе неизвестному командованию. Тем более, что новые командиры выдвинули жесткие требования к дисциплине и выполнению приказов.

Для того, чтобы приструнить боевиков, по словам Тымчука, применялись угрозы начиная с лишения их любой поддержки — боеприпасов, финансирования — и вплоть до проведения ликвидационных операций, когда наиболее заартачившиеся вожаки боевиков просто физически устранялись.

Тут нельзя не вспомнить ряд наиболее громких ликвидаций, о которых до сих пор перешептываются рядовые боевики, – убийство "Бетмена", он же – Александр Беднов, а также командира бандформирования "Призрак" Алексея Мозгового. По словам эксперта, ликвидаций боевиков более мелкого уровня было гораздо больше, просто они не придавались массовой огласке.

Реклама

Разборки между боевиками продолжаются и сейчас. Так, неделю назад в Донецке взорвался внедорожник, за рулем которого находилась секретарь лидера боевиков Александра Захарченко Елена Филлипова. Машина была искорежена взрывом до неузнаваемости, из-за взрывной волны в соседних домах вылетели стекла, а запчасти автомобиля разлетелись на несколько десятков метров. Елена Филлипова осталась жива.

Тем же днем в Донецке было совершено покушение на "депутата", кандидата на пост главы так называемой "ДНР" Юрия Сивоконенко. В него стреляли из автоматов. Сивоконенко получил ранение в руку, а его помощник – в шею.

Комментируя эти случаи, эксперт рассказал, что сейчас в самопровозглашенной "ДНР" идет борьба за власть, и скоро "политическая" верхушка боевиков может измениться.

Реклама

"Есть группы влияния у боевиков, которые активно борются за местную кормушку. У основных игроков есть свои покровители в Кремле, и мы сейчас видим, когда начался процесс физического устранения Захарченко, мы видим, что это сопровождается массой слухов о том, что его будут менять, что будет его отставка", – говорит эксперт.

Как рассказал Сегодня.ua спикер Администрации президента по вопросам военной операции Андрей Лысенко, должность в верхушке руководства боевиков дает право распределять финансирование боевиков. Как следствие, за подобные возможности многие в так называемых "ДНР" и "ЛНР" готовы убить.

"К финансовым потокам имеют доступ лишь главари, которые окружили себя армией охранников, и этими потоками рулит Кремль, который щедро финансирует боевиков, – рассказал Лысенко. – Хотя в последнее время появилась информация, что не столь щедр поток. Поэтому много ходит разговоров о том, что кое-кто собирается убежать в Россию. Я фамилии называть не буду, но такая информация есть".

После прекращения финансирования боевиков прекратится и военный конфликт, уверен Лысенко. "Если прекратится финансирование, у них не будет смысла держать в руках оружие – и все сбегут, – поясняет Лысенко. – Эти главари содержат свои армии только за счет того, что им поставляют – продовольствие, боеприпасы и финансовую помощь. Если этого не будет, им нечем будет о себе заявлять, и понимая, что в Украине действует Уголовный кодекс, они не останутся на оккупированных территориях".

Также сейчас на оккупированных территориях существует "кадровый голод". По мнению Дмитрия Тымчука, те, кто дергает за ниточки руководителей т. н. "ДНР" и "ЛНР", в последнее время столкнулись с существенной дилеммой.

"Сначала они пошли по пути наиболее эффективному – ставили у руля своих людей. Но проблема была в том, что в основном это были граждане России, и было видно, кто причастен к событиям, – поясняет Тымчук. – Их начали менять местными кадрами. Как раз из этих местных кадров, которые всплыли на волне конфликта на Донбассе – многие вчерашние уголовники, ушлые ребята. А с точки зрения менеджмента и политики – никаким боком этих сфер не касаются".

По словам эксперта, на роль кандидатов на пост руководителей самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" подходят выходцы из Донбасса, которые создавали бы впечатление игроков политического уровня.

"Но, как видим, у Москвы это не очень хорошо получается. Методом проб и ошибок постоянно пытаются менять эти кадры, но постоянно неудачно. Подобная политика дает повод для широкого поля для борьбы уже в среде этих бандформирований – когда каждый думает, что он самый умный, и может возглавлять эти квазигосударственные образования", – считает Тымчук.

Эксперт рассказывает, что возвращение одиозного лидера боевиков Игоря Безлера – "Беса" связанно именно с кадровым голодом личного состава среди боевиков.

"Дело в том, что так называемый Горловский гарнизон является ядром для очень мощной группировки, которая создается с марта этого года. И этот инструмент можно использовать при случае масштабного наступления, как на западном направлении, так и на северном. Это группа, которая имеет большой военно-политический вес на территории "ДНР", и, вопрос кто ее возглавит – для россиян принципиален, – прокомментировал Тымчук, и добавил: – Я думаю, если Безлер будет изображать большую активность, то он опять куда-то пропадет и, возможно, без всплывания".

Если раньше на оккупированной территории действовали представители различных формирований, то уже сейчас, де-факто, практически нельзя встретить ни "казаков", ни тех же чеченцев, воюющих на стороне боевиков. Различные вооруженные формирования предъявляли претензии на контролируемые ими территории Донбасса. По словам эксперта, чтобы "причесать" свои ряды, боевикам пришлось потратить немало усилий не без помощи спецов из соседней страны.

"Как ни странно, самой большой проблемой для Москвы оказались казаки, которые почувствовали на Донбассе, и возомнили, что это их земля, и они тут хозяева. Для того, чтобы привести их в чувство, пришлось затратить многие ресурсы, энергию, время и физически устранить немалое количество этих деятелей", – заявил Тымчук.

В свою очередь эксперт рассказывает, что сейчас ресурсы на оккупированных территориях "дерибанятся" различными группировками. "Изначально складывалась ситуация, когда на разных территориях – отдельная зона ответственности тех или иных бандформирований, и каждый обустраивал свой "бизнес" как мог. На территориях, где сосредоточены предприятия — вывоз оборудования, сбор металлолома. На других территориях – наркоторговля, отжим автомобилей", – пояснил Тымчук.

Как рассказал Сегодня.ua спикер Администрации президента по вопросам военной операции Андрей Лысенко, сейчас боевики взялись также за вторсырье. Причем, не побрезговали разграбить даже то, что еще в прошлом году клялись защищать от мифической "хунты".

"Если дошло до того, что они режут железнодорожные вагоны на металл и отправляют на территорию Российской Федерации – говорит о том, что совсем плохи дела у людей. Разрезал последнее – и больше источников дохода не будет", – рассказывает Лысенко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64642.69

Binance Coin (BNB)

613.41

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

84.06

Theta (THETA)

2.45

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять