"Куплю молоточек № 74": как в Донецке торгуют оружием через Интернет

Боевики продают излишки оружия, хотя его можно просто выпросить

Легкость, с которой можно купить оружие в Донецке и других оккупированных районах, уже не изумляет. Печальный факт – на руках у населения полно самых разнообразных стволов, и не факт, что под цветочными клумбами не зарыты пушки и пулеметы. С приходом боевых действий "черный рынок" оружия в Донецке фактически легализовался. В интернете на местных "досках объявлений" и форумах повсюду можно встретить различные предложения о покупке и продаже автоматов, пулеметов и гранат разнообразных систем. Причем торговля производится исключительно в гривнах.

Некоторые хитрецы вуалируют свои объявления по типу: "Нужен молоток №74 или компактный вариант, а также заклепочник типа "Петр Михалыч". Желательно, в комплекте с расходниками. Предложения жду на "мыло" (электронную почту. – Авт.), – говорится в сообщении.

Реклама

_

Конечно, далеко не каждый поймет, почему в разделе "Оружие" речь идет про какой-то "молоточек №74" или "Инструмент Александр Константинович" – попросту говоря, автомат Калашникова-74, и "заклепочник Петр Михалыч" – ПМ, пистолет Макарова. Продают "правильные" стартовые пистолеты за 1500 гривен – как говорят эксперты, такое оружие не требует переделки,  поскольку калибр позволяет использовать боевые патроны. Кстати, патроны тоже легко продаются и покупаются. "Продам боевые патроны 7,62х54 по 40 грн.", – написано уже в другом объявлении.

Безобидное на вид предложение "Куплю железо. Срочно" вовсе не означает, что человек нуждается в металле. Пометка "В приоритете – ТТ  АКСУ" означает, что покупателю позарез нужен пистолет или укороченный складной автомат Калашникова.

Реклама

Некоторые "оружейные бароны", судя по объявлению, торгуют оружием не только в зоне военного конфликта, но и обещают доставить оружие в другие страны.

"Мы занимаемся продажей боевого оружия из Донецка, – написано в одном из объявлений. – Мы продаем оружие без документов, без личной встречи, недорого, конфиденциально. Доставляем по Украине, России, Беларуси и в другие страны СНГ. Вы можете купить боевой пистолет и боеприпасы к нему без особенных сложностей. Не стоит переживать по поводу "мусорских подстав" – сделка будет организована так, чтобы максимально обезопасить как покупателя, так и продавца. По поводу приобретения пишите на почту".

Оружие можно выпросить по дружбе

Реклама

Даже сами "правоохранители" в Донецке признаются, что ситуация с "черным рынком оружия" сложилась практически критическая, а на руках местных жителей осело столько стволов, что можно вооружить небольшую армию.

cvnm-nbueaate-4

Фото: Соцсети

"За последние два года, по самым грубым подсчетам с незаконным оборотом оружия сталкивался, по крайней мере, каждый пятый житель Донецка, – инкогнито рассказал сотрудник "полиции ДНР". – Кто-то по дружбе выпросил себе пистолет у "ополченца", кому-то просто так отсыпали патронов. "Черный рынок" практически легализовался. Местные "власти" схватились за голову, но этот поток оружия так просто уже не остановить. В среднем цена за ПМ в районе $250-300, АК – $350-500, гранаты $50-70. Главное – знать тех, кто как-то связан с военными структурами "ДНР". Стоит лишь обратиться – продадут, были бы деньги. Продается "списанное" оружие. К примеру, кто во время боя считает, сколько боец использовал гранат или патронов? Потом излишки оружия возвращаются в тылы и о них умалчивается. По приблизительным подсчетам, только по Донецкой агломерации оружия у простых людей очень много – хватит вооружить два-три батальона".

Отношение к оружию у жителей оккупированных районов трансформировалось из страха в простое любопытство и обычное желание заработать на этом денег.

"У моего кума был сосед "ополченец", который потихоньку складировал дома оружие. То автомат принесет, то гранату – конечно же, хвастался этим. А как-то раз, притащил гранатомет. Мы, конечно, у виска пальцем крутили и подшучивали над ним: "Ты бы еще танк привез домой!" Он потихоньку куда-то перепродавал оружие и патроны, – рассказал житель Макеевки Виталий Балаян. – Но полгода назад его убили на фронте, а в его доме "МГБ" провело тотальный обыск. Вывезли все оружие, которое тот насобирал, – полный багажник "шестерки" загрузили. А кум мой, дурак, за пару недель до этого зачем-то согласился взять к себе на хранение РПГ и автомат. Сдавать страшно – вдруг расстреляют. В общем, кум закопал у себя это все в огороде, а сверху цветочков насадил. Сказал, когда официальная власть будет и объявит сдачу оружия – тогда и отдаст все полиции".

Боевики похищают присланные автоматы

Чтобы стать владельцем смертельной "игрушки", ее не обязательно покупать. Можно просто найти. Буквально месяц назад в Докучаевске ученик 8-го класса принес на урок математики пять патронов к крупнокалиберному пулемету "Утес" и принялся разбирать один из них. К сожалению, у ребенка даже не возникло мысли, что патрон размером с ладонь взрослого человека может навлечь беду.

"В результате боеприпас разорвался у него в руке. У школьника сильно повреждена кисть, шестеро его одноклассников травмированы. Установлено, что запрещенные предметы подарил школьнику его друг. Мальчишка насобирал патроны в зоне боевых действий и щедро раздарил их своим друзьям, отсыпав каждому по 5-10 штук", – говорится в сообщении местных правоохранителей. Тогда у детей изъяли более 200 боеприпасов.

О бесконтрольном обращении оружия на временно оккупированных территориях Донбасса заявили и в Главном управлении разведки минобороны Украины. В ведомстве рассказали, что за последнее время установлены случаи хищения оружия в подразделениях, подчиненных "министерству госбезопасности ДНР".

cyradshuaaiveew

Фото: Соцсети

"16 мая в связи с появлением на "черном рынке" Донецка автоматов АК-47 и пистолетов Макарова в заводской упаковке, сотрудниками ФСБ РФ проводится проверка места хранения оружия "МГБ ДНР", расположенном на бульваре Шевченко, 26, куда недавно завезли очередную партию стрелкового оружия из России. 17 мая, учитывая задержание в Новоазовске военнослужащего при попытке продажи пистолета Макарова, в местах хранения оружия и боеприпасов этого полка проведена внеплановая проверка, в ходе которой обнаружена недостача пяти автоматов Калашникова, снайперской винтовки и пистолета Макарова", – говорится в сообщении силовиков.

"Разоружение на Донбассе затянется на годы"

По словам экс-заместителя главы Генштаба ВСУ Игоря Романенко, военные конфликты всегда только способствовали незаконному оборону оружия. В нынешнем конфликте на востоке Украины никто не может назвать приблизительно количество оружия, осевшего у мирных людей по обе стороны от линии фронта. 

"Конечно, это тысячи единиц. Там где ведутся боевые действия, всегда происходит активизация оружейного "черного рынка". Для этого  есть соответствующие условия. В Украине эта проблема была даже в мирное время, а сейчас тем более стоит остро", – рассказал Романенко.

cksu0gavaaa7u0c

Фото: Соцсети

Также, по словам эксперта, проблема не разрешится с возвратом временно оккупированных территорий Донбасса под контроль Украины – далеко не все люди ринутся сдавать незаконное оружие правоохранителям. "Не все оружие будет выведено, эта проблема долгие затянется на годы", – подчеркнул эксперт.

Легкость, с которой боевики т.н. "ДНР" продают оружие, может быть свидетельством того, что российский "военторг" еще долго не будет закрыт, и запасы "маслят", "петров михалычей" и "александров константиновичей" будут постоянно пополняться. "Практически на каждом рынке Донецка есть торговое место, где продают камуфляж, берцы, каски и прочее обмундирование. Естественно, у этих же ребят есть неплохой ассортимент оружия, но не будут же они выкладывать его на прилавок. Спрашивать надо. А вот откуда оружие – спрашивать не надо, – говорит военный эксперт Георгий Салманишвили. – Излишнее любопытство губит в прямом смысле – могут заподозрить шпиона. Вообще, я бы рассматривал покупку населением оружия не столько как способ вооружиться и защитить свой дом, сколько своего рода вложение денег. Ну, купит житель Донецка дядя Петя пистолет. Пользоваться он им не умеет, в тире не был ни разу – и воспользоваться им в случае опасности не сможет. Скорее, его и положат из его же пистолета. А вот купить, чтобы потом продать подороже, – вот это по-нашему".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65096.11

Binance Coin (BNB)

602.32

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

84.99

Theta (THETA)

2.38

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять