"Морской участок у нас – наиболее уязвимый": интервью с Валентином Бадраком

Военный эксперт рассказал о новых угрозах со стороны РФ и тактике противодействия агрессору

После временного затишья на Донбассе и сокращения боевиками числа обстрелов позиций украинских военных, противник продолжил усиливать свои оборонительные порядки с перемещением техники и подразделений, а затем накануне ударил по силам ООС из запрещенного "Минском" оружия .

О том, как может развиваться ситуация на Донбассе и с чем связана очередная активизация боевиков в зоне конфликта, в интервью сайту "Сегодня" рассказал Валентин Бадрак, руководитель Центра исследований армии, конверсии и разоружения, военный эксперт. 

Реклама

- Не так давно исполнилось 100 дней с начала проведения АТО в новом формате – Операции объединенных сил. Какие вы можете сделать общие оценки и характеристики спецоперации, ее плюсы и минусы, успешность/не успешность?

- В целом она такая, какая есть, и ситуацию можно назвать искусством возможного. Почему? Потому что наши подразделения действуют в рамках определенных условий, которые не всегда соответствуют возможностям нашей современной армии. В частности, это и ограничения по Минским соглашениям, и позиция украинской власти вести себя более чем сдержанно. Из позитивного – можно справедливо отметить, что реагирование украинских подразделений на провокации, атаки и обстрелы российской группировки на Донбассе в принципе является активным. И это реагирование – на уровне рот, батальонов и даже бригад – резко возросло. Вообще, можно сказать, что, начиная где-то с июня 2015 года (когда был ожесточенный бой под Марьинкой), ситуация начала меняться в лучшую сторону, когда украинские войска довольно-таки активно, умело и подумано реагируют на ситуацию.

Из негативного можно отметить то, что на линию обороны (непосредственно в зону боевых действий) не всегда и не в полном объеме попадают те новые вооружения, которые начала производить украинская оборонная промышленность. В частности, в начале этого года было зафиксировано, что украинские противотанковые ракетные комплексы – "Скиф" и "Корсар", -  которые как выяснилось на испытаниях, не уступают американским Javelin, практически не поставлялись в зону боевых действий.

Естественно, эта ситуация является не очень хорошей. Были даже видеофиксации, когда один из телеканалов снимал вражеский танк, который в течение нескольких минут находится в зоне прямого попадания, но к сожалению его нечем было поразить, потому что тогда у подразделений не было такого вооружения. Поэтому, если говорить с прицелом на будущее, то главное, что должно происходить в дальнейшем, это, безусловно, насыщение украинских подразделений в зоне боевых действий самыми современными средствами поражения и обнаружения. Хотя со средствами обнаружения ситуация немного лучше.

Реклама

Второй момент, который касается армии в целом – необходимы очень четкие и прозрачные шаги по профессионализации армии и переходу Вооруженных сил полностью на профессиональные рельсы. Еще в 2014 году мы предлагали изменить подходы к кадровой политике и фактически создать ситуацию с внедрением мотивационного пакета, сформированных условий, которые реально позволяют военнослужащим часть своей судьбы связывать со службой во ВСУ. Сегодня такие условия не созданы, отток кадров чрезвычайно высок и пока нет предпосылок ожидать, что в ближайшие год-полтора при таком подходе качественный состав армии (в кадровом смысле) будет меняться.

- Накануне в Минске на заседании Трехсторонней контактной группы стороны договорились объявить очередное "школьное перемирие". С учетом того, что оккупанты нарушали прошлое "школьное перемирие" и не выполняли свои обещания во время т.н. "хлебного перемирия", какие могут быть прогнозы по дальнейшему развитию событий в зоне проведения ООС?

- Доверять договоренностям и договариваться о чем-то – это дело политиков. Работа же армии – быть постоянно готовой к бою. И для этого, повторюсь, украинским военным нужно мощное вооружение, мощные средства обнаружения и поражения, а также чтобы армия действовала на пресечение всяких нарушений и провокаций. Причем опыт показывает, что там, где было выполнено поражение техники оккупантов на упреждение, пророссийские боевики ведут себя очень и очень смирно. А там, где выполнялись все буквы договоренностей, гибло больше всего наших солдат. Поэтому я – сторонник того, чтобы защищать с оружием в руках жизни наших военных и гражданских, всех украинцев, где идет нарушение договоренностей.

Реклама

- Также в Минске представитель Украины поднял вопрос использования боевиками опасного взрывного устройства российского производства "Охота". О чем может свидетельствовать его появление в зоне ООС и какие последствия для мирного населения (украинских военных) это может иметь?

- Эта ситуация характерна с самого начала войны, с 2014 г. Россия рассматривает Украину не только как площадку для отработки своего политического давления на западные страны, но и как реальный полигон, как лабораторию для испытания своего нового оружия. Было зафиксировано огромное количество случаев испытаний Россией как новых средств обнаружения, так и средств поражения. Поэтому ситуация с появлением "Охоты" – не новая, и мы с подобными фактами будем сталкиваться постоянно. Наш ответ должен быть технологическим и упреждающим. Что касается созданного украинской "оборонкой", то мы зафиксировали довольно серьезный взлет возможностей. Если на момент начала войны Украина могла силами своего оборонпрома закрыть порядка 30% потребностей армии, то сегодня этот уровень вырос до 55-60% (если учесть те вооружения, которые сегодня поступают в серийное производство). Украина должна серьезно отвечать оружием на оружие. Добавлю к этому, что на сегодняшний день особенно активно проявляет себя частный сектор оборонпрома. Неслучайно, что эти компании объединились в свою Лигу оборонных предприятий, в составе которой уже находится свыше 50 фирм, и значительная часть новейших технологий, которые появились в последние три-четыре года, приходится именно на них.

- О чем это свидетельствует?

- Это говорит о том, что сегодня мы наблюдаем определенный всплеск возможностей оборонпрома. Естественно, государство должно подержать такую тенденцию и сделать это таким образом, чтобы новые технологии и оборонные системы как можно оперативнее попадали в серию и направлялись в войска.

  - О чем может свидетельствовать активизация боевиков в последние недели, использование оккупантами "Градов", перемещение тяжелого вооружения и пехоты? К чему готовятся боевики?

- В этом случае ситуация двоякая. Сегодня тактика РФ заключается в том, чтобы периодически создавать эскалацию напряженности, но делать это не хаотично, а в связи с какими-то событиями. В данном случае очередную активизацию боевиков я связываю с проблемами отношений между США и Россией, в частности, новыми санкциями против РФ. Естественно, Россия ищет симметричные ответы на действия западного мира, одним из таких ответов является активизация военных действий против Украины. Хотя нередко это может быть связано и с событиями в самой России и процессами внутри Украины, связанными, например, с предвыборными кампаниями.

- Есть некоторые опасения, что боевики готовят очередные "сюрпризы" на День Независимости. Чем оправданы такие ожидания и в каких точках можно ожидать новых провокаций террористов?

- Ожидать провокаций и обострения можно в любых точках, в том числе даже там, где раньше этого не было. Есть смыл очень серьезно усилить оборону и со стороны Беларуси, которая сегодня демонстрирует недружественное отношение к Украине, и со стороны оккупированного Крыма, откуда у РФ есть возможность совершать атаки. И особенно я бы обратил внимание на акваторию Азовского моря. На сегодняшний день уже существует потребность создания участков с минными заграждениями и различных условий, которые затруднили бы несанкционированное появление российских кораблей, судов и катеров в наших территориальных водах. Морской участок у нас – наиболее уязвимый. И здесь нужна серьезная продуманная тактика действий, в том числе непрямых, которые создадут совершенно другие условия существования для флота РФ. 

- Говоря о ситуации зоне ООС, часто СМИ и общественность забывают о тыле. Возможны ли какие-то новые провокации в тылу на подконтрольной Украине территории?

- С этим мы сталкиваемся постоянно с начала агрессии РФ против Украины. Безусловно, это возможно. Причем провокации могут осуществляться не только на День Независимости. Спецоперации и работа диверсионных групп из РФ происходят довольно часто. В том числе осуществляются действия против известных лиц и публичных личностей, которые прославились в области противодействия России. Например, таких как командира подразделения Главного управления разведки МОУ, полковника Максима Шаповала, которого в 2017 г. подорвали в авто . Похожие вещи будут происходить. Поэтому здесь очень важно, чтобы само общество было подготовленным, а в местах скопления людей должны быть предусмотрены повышенные меры предосторожности. Кроме того, необходимо задействовать и наши спецподразделения, которые могли бы быстро реагировать. Думаю, наиболее опасными являются места массового скопления людей, когда в атмосфере праздника, возможно с участием представителей власти, люди могут быть в ненапряженном состоянии, что может быть использовано для провокаций или даже терактов.          

- Какое ваше мнение относительно того, нужно ли проводить военный парад в Киеве 24 августа? Какое военное и политическое значение он имеет?

- Безусловно, проведение такого мероприятия крайне нужно. Потому что, в отличие от Украины до войны, когда военные парады осуждались с призывами их не проводить, сегодня это – важный и необходимый шаг, который стимулирует патриотизм и чувство гордости каждого украинца за то, что страна обладает довольно мощным оружием. Пусть в основном это советское оружие, но, тем не менее, речь идет о демонстрации наших сил и возможностей. Как человеческий фактор его проведение – возможность показать наши лучшие подразделения.

Это шанс продемонстрировать также новые разработки, например, ракет, что является крайне важным. В том числе, чтобы и в Кремле видели, что в Украине появляется новое эффективное оружие. В частности, те ракеты, которые будут показаны, это – не символическое оружие, а серьезное и действенное. Единственное, его надо скорее запускать в серийное производство и оснащать им наши бригады.

К тому же в Киев на парад приедут представители стран-членов НАТО, что является очередным символическим шагом в поддержку Украины. Впоследствии подобные шаги должны поспособствовать созданию на Западе антипутинской коалиции, к чему мы можем прийти в будущем. Ведь, к примеру, совсем недавно чешский парламент признал вторжение СССР в 1968 году оккупацией Чехии. Это решение – не просто спонтанно рожденный шаг, а "выношенная" ситуация с осознанностью того, что опасность исходит от Кремля и нужно создавать условия для противодействия. Все это создается шаг за шагом в сознании каждого человека и не только представителей власти. Поэтому парад – один из таких шагов, которые будут приближать к "водоразделу" между враждебной Россией и цивилизованным современным миром, к которому к счастью присоединилась Украина.

Напомним, ранее экс-руководитель Службы внешней разведки Украины, генерал армии Николай Маломуж в комментарии сайту "Сегодня"  назвал самые критичные точки на Донбассе, где могут ударить боевики .

Напомним, ранее военный эксперт Михаил Жирохов в комментарии сайту "Сегодня" также подтверждал, что 24 августа украинским военным стоит ожидать  провокаций со стороны российских оккупационных войск на Донбассе . По мнению эксперта, в этот раз пострадает либо контрольный пункт въезда-выезда, либо село в "серой зоне".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64037.85

Binance Coin (BNB)

607.62

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

84.01

Theta (THETA)

2.31

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять