На этой неделе вновь появилась надежда на мир на Донбассе

Переговоры будут продолжены

Война на востоке продолжается с небольшими перерывами для эвакуации людей. Однако на этой неделе вновь появилась надежда на мир. Очень многого ждали от конференции по безопасности в Мюнхене.

Реклама

Во-первых, из-за участия президентов и глав правительств европейских стран. Во-вторых, – потому, что конфликт на востоке Украины – ее главная тема.

Но саммит стал лишь звеном в цепи напряженных переговоров. Визит госсекретаря США Керри в Киев, и парный рейд канцлера Германии и французского президента сначала в Киев, а потом в Москву – породили массу слухов и гипотез о некоем новом мирном плане, от которого не смогут отказаться ни Порошенко, ни Путин. Существует ли он на самом деле? И когда вступит в силу?

В этом доме на Арцисштрассе, 12 сейчас высшая школа музыки и театра. 77 лет назад- здесь Фюрербау – одна из многочисленных резиденций Адольфа Гитлера. И именно здесь в ночь на 30-е сентября 1938 года Франция, Британия и Италия подписали соглашение о передаче Германии Судетской области Чехословакии. Чехи тогда даже протест выразили. Но кто их услышал? Одни  историки тот договор иначе, как мюнхенским сговором не называют. Другие считают его отчаянной попыткой сохранить мир. Но как ни называй, главный урок Мюнхена-38 все равно свелся к одному: политика умиротворения агрессора только подстегнула захватчика. Вторая мировая война началась через год после Мюнхенских соглашений.

Реклама

Об этом уроке на 51-й конференции по безопасности вспоминали постоянно. Но несмотря на осторожные речи мировых лидеров, трудно было отделаться от ощущения, что именно в этом городе вновь примут решение, которое изменит ход истории. Буквально за пару дней до форума очень влиятельные западные издания со ссылками на неназванных дипломатов стали печатать подробности осенних переговоров всех со всеми. По одной из версий, Путин предлагал Меркель решить конфликт на украинском Донбассе по "чеченскому" сценарию. Российский журналист Алексей Венедиктов такой разговор называет вполне возможным.

"Владимир Путин считает чеченский эксперимент удачным. Удалось прекратить сепаратистское движение, удалось залить Чечню деньгами и предоставить Кадырову сначала старшему, потом младшему в известной степени автономию",  – говорит главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

О некой автономии для Донбасса, о которой якобы договорились в Москве в ночь с четверга на пятницу Путин – Олланд – Меркель, в кулуарах мюнхенской конференции шептались постоянно. Президент Франции и канцлер Германии после неожиданно-стремительного визита в Киев сразу поехали в чем-то убеждать хозяина Кремля. Но в чем конкретно, никто признаваться не спешил. Только  вид у фрау Меркель был очень усталый. Она призналась – переговоры в Москве оказались малоэффективными. Но умиротворять российского лидера она обещает и дальше. Оружия Украине Германия не даст.

Реклама

"Я действительно думаю, что большее количество оружия не приведет к прогрессу, в котором нуждается Украина. В регионе и так уже огромное количество оружия и я не вижу, чтобы это привело хоть к какому-то военному решению проблемы",  – говорит федеральный канцлер Германии  Ангела Меркель.

Об автономии Донбасса – канцлер не говорила. На это намекнул еще один переговорщик – Франсуа Олланд. Правда не на конференции в Мюнхене, а в эфире французского телеканала, мсье президент договорился и до возможного введения на оккупированные территории миротворцев.  Каких не уточнил – то ли контингента ООН, то ли неких совместных сил в рамках контролируемого Кремлем Договора о коллективной безопасности СНГ. Этих Москва отправляла в Южную Осетию и Абхазию. О роли таких миротворцев в конфликтах можно поинтересоваться у Грузии.   Слухи о "голубых касках" опроверг Петр Порошенко. Он на отдельной сессии, посвященной Украине, заявил – нам миротворцы не нужны, нам контроль над границей с Россией восстановить бы да вывода российских солдат и наемников дождаться. Для наглядности Порошенко привез в Мюнхен очередные трофеи.

"Это паспорта и военные билеты российских солдат и офицеров. И это лучшее доказательство агрессии. Мы демонстрируем целому миру, как российские офицеры и солдаты "заблудились" за сотню километров от границы. Заблудились с танками, полными амуниции, убивая наших солдат и мирное население Украины. Убивая десятками, сотнями, тысячами", – говорит президент Украины Пётр Порошенко.

Уже на пресс-конференции президент открестился и от автономного статуса Донбасса. Киев и так  готов к расширению прав регионов, что зафиксировано так и не выполненным Минским меморандумом. А изменение государственного устройства – это уже вопрос для референдума.

"Нельзя и не надо играть с Конституцией, поскольку есть совершенно четкая законодательная процедура и никто от нее отходить просто не может. Это,  в конечном счете,  решение не президента, не парламента, не правительства, а это решение украинского народа",  – сказал  Петр  Порошенко.

Бывший губернатор Донецкой области, а теперь народный депутат Сергей Тарута просит политиков всех стран не заблуждаться насчет автономии Донбасса. Ее он считает нереальной в принципе. Не говоря уже о приднестровском или абхазском сценарии. Эти истории перед конференцией в Мюнхене тоже активно обсуждались, как еще один план консервации Путиным конфликта на Донбассе.

"Сама структура промышленности, занятости очень сильно отличается от Приднестровья, от Абхазии. Там аграрные территории, где каждый может иметь рабочее место. При том разрушении индустриальных центров, шахт, заводов у многих другого варианта не будет, как наниматься в боевые группы и идти дальше воевать",  – говорит народный депутат Украины Сергей Тарута.

Аргументы можно понять и принять, когда стороны готовы к диалогу. А если нет? Мюнхенская  конференция  продемонстрировала слишком явно, что позиции главных игроков по стратегическим вопросам остались прежними. Вот вице-президент США Джо Байден призывает Путина оставить Украину в покое, иначе Россия окажется в полной изоляции. 

"Россия должна понять: пока она будет идти таким курсом, Соединенные Штаты и Бог будут желать того, чтобы Европа и международное сообщество заставляли платить за нарушение базовых международных норм",  – заявил вице-президент США Джо Байден.

Путин, которого в Мюнхен не звали, ответил Байдену из Сочи: это Америка –главный нарушитель мирового порядка.

"Есть попытка заморозить существующий – сложившийся за последние десятилетия после развала Советского Союза миропорядок во главе с одним безусловным лидером. Который хочет в качестве такого и остаться, полагая, что ему можно все, а другим можно только, что он разрешит. И только в его интересах. Такой миропорядок нас никогда не устроит",  – заявил президент России  Владимир Путин.

У министра иностранных дел России Сергея Лаврова  с Джо Байденом в Мюнхене была отдельная встреча. После нее дипломат отменил запланированный для российского пула брифинг и улетел в Москву. Говорят, был очень зол. О действиях и решениях российского руководства говорили с представителем Совета Федерации. Объяснений Константин Косачев так и не нашел, но зато честно признался – боевиков на Донбассе поддерживают они. При этом стороной конфликта Россия называться по-прежнему не хочет.

"То, что мы участвуем в этих переговорах никоим образом не означает, что мы признаем себя стороной в этом конфликте. Да, у нас есть определенные там ресурсы влияния на ополченцев, есть контакты. Это контакты человеческие, я не буду называть никаких фамилий", – заявил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Но при всем нежелании признавать очевидное, российский президент на переговоры в нормандском формате наконец согласился. Путин, Порошенко, Меркель и Олланд  встретятся в Минске в среду, 11 февраля. Участие США в этом формате не предусмотрено. Но за два дня до минских переговоров Ангела Меркель встретится в Вашингтоне  с Бараком Обамой. Так что позиция Америки тоже будет учтена.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационно-аналитической программы "События недели" на канале "Украина" за 08.02.2015 19:00.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63863.48

Binance Coin (BNB)

604.93

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

82.55

Theta (THETA)

2.28

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять