Над оккупированными территориями Донбасса нависла угроза эпидемий СПИДа и туберкулеза

Единственное спасение для мирных жителей – медикаменты, доставленные гуманитарной помощью

Жертвами конфликта в Украине стали 6500 человек, еще 16 тысяч получили ранения, пять миллионов нуждаются в помощи. Такие обновленные данные приводит офис ООН по координации гуманитарных усилий. Украина вошла в десятку стран с наибольшим количеством вынужденных переселенцев – их свыше одного миллиона трехсот тысяч.

А над оккупированными районами Донбасса нависла угроза эпидемий. Речь о таких страшных недугах, как СПИД и туберкулез. Государственные программы помощи больным там не работают. Вакцину – из-за блокады не завозят. По данным социсследований, больше половины опрошенных мирных жителей на неподконтрольной территории испытывают острую нехватку медикаментов.

Каждый шаг для него – это подвиг. Каждый прожитый миг – победа. Остаться в живых после рождения для Романа оказалось настоящим испытанием. Появившись на свет раньше срока, две недели в реанимации он боролся за жизнь после инсульта.

"Такие дети не выживают, нам гарантий первые две недели никто не давал вообще никто. Но, слава Богу, выкарабкался наш мальчик. Два месяца по реанимациям, а в полгода нам поставили этот диагноз", – говорит  Елена Головач, переселенка из Донецка.

До Романа у Елены уже было двое детей. Они умерли сразу после рождения. Поэтому появление третьего ребенка было таким долгожданным. В борьбе с тяжелым недугом сына семья Головач стала понемногу побеждать. За 11 лет мальчик пережил две операции на ступнях ног, многократные курсы реабилитации. Но самое страшное – это эпилепсия, приступы которой часто доводят до реанимации. Роме нужно постоянно принимать противосудорожные препараты.

С началом военных действий госпрограммы по медицинскому обеспечению мирных жителей Донбасса остановлены: поддержки не получают ни за линией соприкосновения, ни переселенцы.

"Нам надо в месяц две упаковки, он стоят – две упаковки порядка двух тысяч в месяц только противосудорожные", – добавила Елена Головач, переселенка из Донецка.

Ради спасения своих детей и близких люди готовы отдать последние деньги, но лекарств для операций и реабилитации в аптеках просто не найти.

"В то время, как я пришла забирать последнюю баночку лекарства, там стоял мужчина и он чуть ли не плакал, кричал и умолял, чтоб ему продали этот флакон лекарств для недоношенного ребенка. Новорожденным невозможно найти сейчас в Донецке специальный препарат, который нужно прокапывать, чтобы они набирали вес", – сказала Ольга Коссе, волонтер группы "Ответственные граждане".

На неподконтрольных территориях – острая нехватка медикаментов. Последствия могут стать необратимыми. Блокирование провоза лекарств – грозит вспышкой туберкулеза и СПИДа. Умрут тысячи. Не только на Донбассе, но и за его пределами.

Угроза может стать реальностью в любой момент. Льготники, которые должны получать препараты по закону бесплатно, остаются один на один с недугом. Сколько таких людей по ту сторону линии соприкосновения? Эту статистику сегодня не ведет никто.

"Инфекции, которые управляются вакцинами, они не понимают, что такое линия разграничения, им нет границ на блок-постах, поэтому миграция людей, естественно, может привести к переносу этих проблем на контролируемую территорию", – отметила Елена Петряева, председатель общественной организации "Восстановление Донбасса".

Со смертельно опасными инфекциями в Украине борются уже десять лет. За время работы программы Фонда Рината Ахметова "Туберкулез излечим" риск заболевания удалось снизить на 41%. А уровень эпидемии, благодаря своевременному обследованию на новейшем оборудовании, на20%. Спасены десятки тысяч людей. Теперь результат может сойти на нет.

"Риск возникает при снижении иммунитета, к снижению иммунитета приводит стрессовые ситуации такие, как война, заболевания ВИЧ ассоциированные, сахарный диабет", – объяснила Инна Мотрич, менеджер по мониторингу и оценке противотуберкулезных мероприятий Благотворительного Фонда Рината Ахметова.

В прошлом году был распределен большой объем на всю Донецкую область. Таким образом у них образовался буферный запас, за счет чего они сейчас и лечат. Но препараты в ближайшее время закончатся.

Закончится инсулин для детей, препараты для борьбы с раком и почечной недостаточностью. По-прежнему единственное спасение для мирных жителей – медикаменты, доставленные гуманитарной помощью. Но уже почти месяц грузы пересекают линию соприкосновения с трудом.

"Я обратился к представителям власти Луганской и Донецкой областей с просьбой увеличить усилия в гуманитарной сфере, устранить бюрократические преграды и помочь гуманитарным организациям иметь доступ к тем людям, которые нуждаются в помощи", – отметил Христос Стилианидес, комиссар Европейского Союза по вопросам гуманитарной помощи.

Анна Липинская живет под обстрелами в донецком поселке Абакумова. Девочка инсулинозависима с трех лет. Препарат по госпрограмме не получает с прошлого года.

"Эти лекарства очень нужны всем диабетикам", – сказала  Анна Липинская, жительница Донецка.

Единственный, кто поддерживал ребенка все эти месяцы- это Гуманитарный штаб Рината Ахметова. Инсулин Аня получила в рамках программы "Адресная помощь".

"Я считаю, это очень благородный поступок от Рината Ахметова", – добавила Анна.

Без инсулина на неподконтрольной Украине территории сегодня остались сотни детей.

"Если бы ни Фонд Рината Ахметова, люди бы не смогли его достать", – сказала Наталья Малькова, провизор.

За десять месяцев работы Гуманитарный штаб Рината Ахметова помог лекарствами более двадцати тысячам людей.

Одиннадцать тысяч получили аптечки, кардиопрепараты – почти полторы тысячи человек, были спасены почти семь тысяч инсулинозависимых, две тысячи четыреста двенадцать наборов получили молодые мамы.

Три тысячи пациентов с хроническими заболеваниями и операциями были обеспечены всеми необходимыми препаратами, сто восемьдесят восемь раненых мирных жителей получили помощь гуманитарного Штаба.

Штаб Ахметова берет под опеку и поддерживает каждого ребенка Донбасса, который нуждается в помощи.

"В первую очередь – это раненые дети, это помощь детям с тяжелыми хроническими заболеваниями, генетическими заболеваниями, а также дети, которые нуждаются в сложных операциях. Для штаба и его учредителя Рината Ахметова важно поддержать каждого ребенка, который нуждается в помощи", – заверила Ирина Темерко, руководитель направления "Адресная помощь" Гуманитарного штаба Рината Ахметова.

Реклама

Читайте также: В Донецке Гуманитарный штаб Ахметова начал выдавать детям инсулин

Роман Головач – один таких детей, которым штаб Рината Ахметова помог противосудорожными препаратами.

"Фонд Ринат Леонидовича нам помог, они нам шесть упаковок выделили. Месяц мы пропили. Еще на два осталось", – сказала Елена Головач, переселенка из Донецка.

Таких семей на попечении штаба Ахметова – около тридцати. Ряд из них сопровождают уже больше полугода. И помощь мирным жителям Донбасса будет оказываться и дальше. Ведь даже, когда люди теряют все – самым важным для них остается здоровье – детей и родных.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События недели" на канале "Украина".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63381.85

Binance Coin (BNB)

607.2

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.29

Theta (THETA)

2.39

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять