Работа в Донецке: в цене водители трамваев и артисты балета

Боевики погрузили шахтерскую столицу в пучину безработицы

Война на Донбассе за год превратила один из самых богатых регионов страны, в один из самых нищих. Закрытие предприятий и учреждений, массовый выезд дончан из города в спокойные регионы привели к краху системы трудоустройства в шахтерской столице.

"Требуется сапер на разминирование". Объявление в Донецке образца весна-2015 года красноречиво говорит о том, кто нынче в цене. Обещана неплохая зарплата в 4500 гривен, при условии, что кандидат на вакансию будет не старше 30 лет, за плечами у него – служба в армии и знание саперного дела или хотя бы пиротехники.

Реклама

cc71lf5xiaaudbk

Фото: Соцсети

Это объявление о вакансии вот уже больше недели висит в Донецком городском центре занятости. Когда-то здесь кипела жизнь, дончане активно искали (и находили!) работу, переучивались на другие специальности либо оформляли пособие по безработице, которое пусть и с задержками, но исправно выплачивалось каждый месяц. Сейчас здесь тишина. Терминалы по поиску вакансий отключены и безмолвствуют, нет специалистов службы и только одинокие соискатели бродят между стендами с вывешенными вакансиями. В том числе и сапера.

Реклама

"Бухгалтер требуется на две тысячи гривен, думаю, пойти, – общается немолодая женщина с кем-то по мобильному телефону. – Копейки, конечно, но все лучше, чем ничего… Буду молиться, чтобы фирма приличная была. Иначе с голоду умрем, денег вообще в доме нет, у мужа шахту закрыли".

Две тысячи – это, скажем, прямо неплохая нынче для Донецка зарплата. Вот – вакансии учителей-предметников, даже по украинском языку и литературе, – всем предлагается 2000. Правда, везде оговорка: "Задолженность по зарплате – три месяца".

Возле стендов "Служащие" и "Медработники" желающих найти работу не было, а вот возле "Рабочих специальностей" несколько молодых людей кропотливо изучали строительные вакансии. "Две с половиной тысячи каменщику… ну не, – разочарованно протянул парень лет 20. – Лучше уж пойти водителем трамвая на 4250".

Реклама

Как оказалось, самые привлекательные зарплаты (по сравнению с другими вакансиями в ДонЦЗ) предлагаются артистам балета и хора (около 5 тысяч гривен), собственно саперам и водителям трамваев (4 тысячи и выше), просто водителям транспортных средаств (требование "служба в армии" заставило задуматься, но 3 тысячи на дороге не валяются) и на ту же зарплату – копирайтерам (удивило, что в Макеевке).

Медсестры (требуются с высшим, между прочим, образованием!), врачи различных специальностей, даже сверхвостребованные травматологи могут рассчитывать на зарплату от 1200 до 1600 гривен. Инженеру по охране труда положили 1500 гривен зарплаты, бухгалтеру – 2 тысячи, соцработникам, рабочим зеленого строительства – и того меньше.

cc8_zyxwiaadxbt

Фото: Соцсети

Диспетчеры-консультанты в городском центре занятости руководствуются неким "Временным порядком ведения учета лиц, которые ищут работу". Сам "Порядок" – три страницы крупным шрифтом, конкретики не предлагает. Мол, приходите и сами ищите. Единственный активный соискатель получил на руки "Карточку учета лиц, которые ищут работу" – бумагу формата А4 без каких-либо опознавательных знаков. Туда следует вписать личные данные, которые затем будут занесены в электронную базу. Через 90 дней процедуру необходимо зачем-то повторить. Ни слова о защите персональных данных, ни намека на пособие по безработице, никаких гарантий. Ничего.

"Сейчас работу в Донецке и не найти вовсе, – сетует временно безработный Игорь. – Если куда-то кто-то и требуется, то, в основном, работа не постоянная и оплата минимальная. Не поверите, я – один из тех, кто строил Донецкий аэропорт. Тогда была Украина, и платили хорошо. Пришло "ДНР" разбомбили аэропорт, работы и зарплаты нет. Для меня это очень показательно. Последняя моя подработка была еще в конце прошлого года – чернорабочим, доделывали ремонт частного дома. С тех пор денег я не зарабатываю. Единственная причина, почему я все еще не умер с голоду – дочь живет в Киеве и пересылает на карточку денег. Она давно звала к себе, но я боюсь бросать тут квартиру. Страшно вот так, почти стариком, покидать город, в котором вырос и прожил всю жизнь".

По совету друзей Игорь сейчас служит волонтером на "Донбасс Арене", занимается комплектацией продуктовых наборов Гуманитарного штаба Рината Ахметова. Говорит, что жить можно – есть с кем пообщаться, перекусить (все волонтеры получают горячий обед), и к тому же за 20 выходов дают полный продуктовый набор.

ИНТЕРНЕТ КАК БИРЖА ТРУДА. Во Всемирной сети на сайтах по поиску работы вакансии есть, но спектр предложений не так уж и велик. Традиционный спрос на рабочие специальности, а также на людей, занятых в сфере обслуживания. Так, зарплата рабочего по изготовлению пластиковых окон стартует от 2000 гривен, нужны также охранники и дворники, правда, их оплата труда не превышает и 1500 гривен. Также нужны продавцы (от 2500 гривен), парикмахеры (заработная плата зависит от выручки за день) и младший медицинский персонал (от 1200 гривен). А вот у поваров заработная плата стартует от 3000 гривен, правда, в большинстве случаев работа сезонная на побережье Азовья.

img_20150420_095138

Фото: Соцсети

Активизировались и агентства, предлагающие работу за границей. Выбор как всегда одинаков: нужны сиделки, гувернантки, рабочие на стройки, в сельское хозяйство и фабрики. Также требуются медики, и по сравнению с Донецком, где зарплата врачей пляшет у отметки 2000 гривен, за границей предлагают в разы больше. К примеру, ЛОР-врачу в Ливии предлагают работу с окладом в $2-3 тысячи.

САМ СЕБЕ РАБОТНИК. Частное предпринимательство уже год как пытается выжить в Донецке, но пока не очень успешно. Многие предприниматели уже покинули город, причем бежали не только от репрессий со стороны боевиков, а спасали свое дело и помогали эвакуироваться персоналу.

"Я вообще не могу понять, какой бизнес можно делать в "ДНР"? Когда у тебя все шло по накатанной, и вдруг к тебе приходят какие-то нерусские с автоматами и говорят: "Эй, слушай, будешь нам деньги платить!" Что им еще ответить? Я для вида согласился, а сам все что смог вывез, – рассказывает частный предприниматель Сергей. – Сотрудников, кто захотел уехать, забрал. Вместе устроились в другом регионе, пытаемся наладить дела. Сейчас работаем в сфере высоких технологий – торгуем "нутром" для компьютеров, ну и периферийным оборудованием. Потихоньку дела идут. Если бы остался в "ДНР", ума не приложу, как бы ко мне товар приходил, да и, мне кажется, что сейчас в Донецке мало бы кто покупал игровую видеокарту или клавиатуру за 1500 гривен".

Представители малого бизнеса, решившиеся остаться в оккупированном городе, говорят, что в последнее время дела идут не очень. Иногда боевики попросту не расплачиваются за предоставленные услуги. Но даже не очень светлые перспективы не могут заставить людей покинуть город. Многие попросту не готовы к смене места жительства.

"Я не захотел уезжать. А с жильем кто поможет? Тут хоть кров над головой. И на новом месте пришлось бы заново несколько лет набивать клиентуру, а здесь у меня более или менее дела идут, – рассказывает мастер по ремонту мобильных телефонов Виталий. – Хотя в последнее время все клиентов стало меньше. Телефоны ломаются, я их ремонтирую – вот и вся арифметика. Частенько посещает мысль плюнуть на все и уехать, но постоянно решаю остаться в Донецке. Законы тут, конечно, как на Диком Западе, но место насиженное покидать не хочется. Бывало, конечно, что местные приходили, просили отремонтировать телефон или корпус поменять, а денег не платили. Молча, разворачивались и уходили. Что я предъявлю человеку, у которого автомат за плечом? Злюсь и молчу. Жду, когда этот дурдом закончится".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63471.19

Binance Coin (BNB)

605.57

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.05

Theta (THETA)

2.37

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять