Самые резонансные события дня в Донбассе: 15 августа

Наиболее ожесточенные бои ведутся в районе Моспино Донецкой области и села Павловка Луганской области

За последние сутки украинские военные взяли под контроль еще три населенных пункта – Чернухино Луганской области, а также Булавинское и Александровское Донецкой области. Сейчас силы АТО наступают и завершают окружение отрядов боевиков в Луганске. Также продолжаются позиционные бои недалеко от Донецка, Горловки, Иловайска, Первомайска, Красного Луча. Об этом сообщает информационно-аналитический центр Совета национальной безопасности Украины.

В течение суток силы АТО 25 раз вступали в огневой контакт с террористами в районах населенных пунктов Благодатное, Никифоровка, Авдеевка, Сабовка, Нижняя Ольховая, Иловайск, Оленевка, Старобешево, Дебальцево, Фащевка, Березовое, Тоненькое, Кутейниково, Ильинка.

Реклама

15-08_01

Как отмечают в СНБО, особенно ожесточенные бои террористы ведут на участках, где украинская армия взяла под контроль стратегически важные трассы Н21 под Шахтерском и М-04 в районе сел Новосветловка и Хрящеватое, которые обеспечивают связь Донецка и Луганска с остальными территориями, временно контролируемыми боевиками.

В результате наступательных действий силы АТО окружили отряды боевиков в районе Моспино Донецкой области. Ведутся активные боевые действия в районе села Павловка Луганской области. По оперативной информации, сейчас террористы обстреливают территорию Харцызска Донецкой области из установок "Град".

Реклама

Видеообзор дня: лагерь белых КамАЗов, допрос террориста и обстрел Донецка

Также в военном руководстве сообщают, что террористы пытаются сформировать новые банды из заключенных исправительно-трудовых колоний, несмотря на то, что те отказываются покидать территорию мест лишения свободы. Кроме того, боевики заминировали плотину Грабовского водохранилища в районе поселка Садово-Хрустальнинское в пригороде Красного Луча Луганской области.

Реклама

"ГУМАНИТАРНЫЙ КОНВОЙ" ИЗ РОССИИ

Сегодня российский "гуманитарный конвой" прибыл на пограничный пункт "Донецк" в Ростовской области РФ. Колонна из 280 КамАЗов остается в поле в 35 км от украинско-российской границы, где разбит лагерь.

Украина продолжает настаивать на проверке содержимого "гуманитарного груза". Вчера спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко заявил, что содержимое грузовиков обязательно должны проконтролировать украинские пограничники и представители Красного креста. "В случае попытки прорыва через украинскую границу российского "гуманитарного конвоя", движение колонны будет заблокировано всеми возможными силами", – заявил Лысенко.

В то же время, как сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины, колонна российского гуманитарного груза будет оформляться в российском пункте пропуска "Донецк" (Ростовская область) в присутствии представителей ОБСЕ. Получателем гуманитарной помощи является Международный комитет Красного Креста.

585124-01-08

Фото: AFP

Украинские пограничники еще не начали оформление российского гуманитарного груза и ждут, пока будут достигнуты договоренности о том, что "конвой" будет пересекать границу. Об этом "Сегодня" сообщили в Государственной пограничной службе Украины. По словам представителя Госпогранслужбы, оформление груза должно было начаться сегодня в 10 утра, однако этого не произошло.

Машины с "гуманитарным конвоем", направленные из России в Украину по решению президента РФ Владимира Путина, пробудут в приграничном пункте еще несколько суток. Об этом заявил начальник отдела департамента международной деятельности МЧС РФ Сергей Каравайцев. По информации российских властей, грузовики должны доставить продовольствие, медикаменты, питьевую воду, спальные мешки.

ДОНЕЦК

По данным горсовета, ночь на 15 августа в Донецке прошла напряженно, боевые действия разворачивались в Петровском и Ленинском районах города. В течение всего вчерашнего дня проводился обстрел города Моспино, на территорию которого было выпущено более 90 артснарядов. В городе полностью или частично разрушены 20 частных жилых домов, остановлена работа шахты Моспинской.

Сегодня днем был нанесен артиллерийский удар по воинской части на улице Куприна в Донецке, где, по словам очевидцев, базировались боевики так называемой "ДНР". Территория части была охвачена огнем. За полчаса до этого, на проспекте Ильича была замечена военная техника боевиков – пять самоходных артиллерийских установок "Гвоздика" и несколько машин сопровождения, – сообщают горожане.

Как сообщает пресс-служба ПАО "Донецкгоргаз", сегодня в результате обстрела тяжелой артиллерией в Ленинском районе Донецка был поврежден газопровод, снабжающий газом Донецк. Последствия артобстрела заставили газовщиков принимать неотложные технические мероприятия, направленные на сохранение надежности газоснабжения всего города. "Отрытое пламя, высотой более 7 м, из надземного газопровода высокого давления стало не только источником высокой температуры, выжигающим деревья, кустарники и все живое вокруг, но и поводом для беспокойства инженерной службы Горгаза", – отмечают в ведомстве.

По данным Донецкого горсовета, за минувшие сутки в Донецке погибли 11 мирных жителей, еще 8 человек были ранены.

ЛУГАНСК

По состоянию на 15 августа ситуация в Луганске остается крайне критической. Террористы не прекращают обстреливать город и разрушать его инфраструктуру. Об этом сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

В городе нет света, воды, невозможно дозвониться на мобильные и стационарные телефоны. В областном центре работают лишь несколько аптек, сохраняется сложная ситуация с нехваткой медикаментов, при этом новых поставок лекарственных препаратов в город нет. В продаже есть только самые необходимые продукты питания. "Общую ситуацию осложняет и то, что горожане в течение длительного времени не могут получить зарплаты, социальные выплаты и пенсии", – отмечают в ведомстве.

"Сегодня на подступах к Луганску украинские войска нанесли огневые удары по позициям боевиков, уничтожив живую силу и технику противника", – сообщил координатор группы "Информационный сопротивление" Дмитрий Тымчук.

Кроме того, украинские военные взяли под контроль трассу М-04, что в Луганской области. По их словам, теперь российский конвой не будет иметь возможности незаконно пересечь границу.

ГРАНИЦА

Продолжаются обстрелы украинских подразделений с территории РФ. Из установок "Град" были обстреляны пункт пропуска "Успенка" Донецкого пограничного отряда. В последние дни это уже третья атака на этот пункт пропуска, в результате чего полностью уничтожена его инфраструктура, – сообщают в СНБО.

По словам руководителя Информационного сопротивления Дмитрия Тымчука, террористы начинают отвод части живой силы и техники ближе к границе с Россией, в район Свердловск-Ровеньки-Молодогвардейск-Изварино. "Очевидно, именно здесь будет формироваться "последний бастион" боевиков, имеющий выход к границе с РФ, что позволяет получать помощь, а затем и отступить на территорию России", – отметил он.

Также сообщается, что сегодня ночью через пункт пропуска "Изварино", который временно не контролируется украинскими пограничниками, из Донецка Ростовской области РФ в Украину зашла колонна российской тяжелой военной техники. "Около 50 БТРов и военных "Уралов" с российскими номерными и опознавательными знаками двигались в направлении Молодогвардейска Луганской области. По предварительным данным, в грузовиках находятся вооруженные солдаты", – сообщили в штабе Антитеррористического центра.

В Совете национальной безопасности и обороны подтвердили факт въезда на территорию Украины колонны военной техники с российскими номерами. "Имел место факт пересечения границы боевых колонн, которые Российская Федерация передала боевикам", – заявил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко на брифинге в пятницу. "Но я вас заверяю: все, что сюда зашло, отсюда уже не выйдет", – подчеркнул представитель СНБО.

При этом Лысенко добавил, что эти колонны будут пытаться прорваться, чтобы помочь боевикам, которые держат оборону в окруженном силами АТО Луганске.

В свою очередь пограничное управление ФСБ РФ по Ростовской области не подтверждает данную информацию. "Погрануправление ФСБ РФ не подтверждает информацию о переходе российской военной техники через госграницу с Украиной", – сообщили в пресс-службе погрануправления.

ИНФРАСТРУКТУРА

В Донбассе в результате действий террористов пострадало 187 железнодорожных объектов. Об этом сообщает пресс-служба ГосЧС Украины.

"По оперативным данным Межведомственного координационного штаба, в результате действий террористов, 187 объектов Донецкой, Южной и Приднепровской железных дорог остаются разрушенными, в частности, 49 объектов путевого хозяйства, из которых восстановлено семь из 14 поврежденных инженерных сооружений (мостов, пешеходных переходов, путепроводов и т.п.)", – говорится в сообщении ведомства.

Ожидают ремонта и восстановления 74 объекта электрификации и электроснабжения; 30 – автоматики и связи; 11 зданий и гражданских сооружений. Кроме того, пострадали и еще не восстановлены два локомотивных депо и 13 вагонных депо.

По минимальным подсчетам на восстановление поврежденного хозяйства нужно 400 млн грн.

Энергетики восстанавливают электроснабжение в Донецкой области. Так, электричество подается в Мариупольский порт, поселки Бердянск, Ялта, Приморье, Первомайское. Также полностью восстановлена подача электроэнергии жителям Мариуполя, сообщает Департамент по связям с общественностью ДТЭК.

В Донецке работниками ДТЭК Донецкоблэнерго восстановлено энергоснабжение шахт Абакумова, Скочинского, Трудовская и Чекист, которые были обесточены в ночь с 14 на 15 августа из-за повреждения высоковольтных линий во время обстрела. С 1 августа эти шахты обесточиваются в седьмой раз. В городе подключены к электроснабжению около 16 тысяч жителей микрорайонов Широкий, Лидиевка, Бирюзова Кировского района, а также поселок Трудовские Петровского района

В 17:30 бригады ДТЭК Донецкоблэнерго восстановили электроснабжение Южного водоузла, снабжающего питьевой водой жителей Петровского и Кировского районов. Водоузел был обесточен в ночь с 14 на 15 августа из-за боевых действий.

Подключена большая часть города Марьинки (Марьинский район).

В ночь с 14 на 15 августа в результате повреждения высоковольтной линии СБТ Смолянка, снабжающей электроэнергией юго-западную часть Донецка, было обесточено более 60 тысяч жителей Кировского, Петровского и Ленинского районов Донецка. Также в городе обесточены жители микрорайонов Южный, Солнечный, Мирный, Текстильщик Кировского района, микрорайонов Широкий, Звездный, Голубой Ленинского района, большая часть Петровского района. По причине боевых действий обесточено ПАО "Норд" в Кировском районе Донецке. Остаются обесточенными три многоэтажных дома поселка Грабари Куйбышевского района.

В Донецкой области обесточенными остаются 80 населенных пунктов (часть из них – полностью).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63296.25

Binance Coin (BNB)

606.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.79

Theta (THETA)

2.39

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять