Самые резонансные события дня в Донбассе: 18 августа

Сегодня силы АТО частично освободили Луганск и Иловайск

Украинские военнослужащие, участвующие в антитеррористической операции на Востоке Украины, скоро перейдут к завершающей стадии АТО. Об этом заявил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк. Сегодня силы АТО частично освободили Луганск и Иловайск, и продолжают операцию по блокированию террористов в районах Донецка и Горловки. 

Активные боевые действия проходят возле населенных пунктов Станица-Луганская, Ясиноватая, Ждановка, Нижняя Крынка. Продолжаются бои в районах Макеевки, Харцызска, Дебальцево, Старобешево, – сообщает Информационно-аналитический центр Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Реклама

Также сообщается, что силы АТО сосредоточивают усилия на удержании высоты неподалеку кургана Саур-Могила, где в течение суток успешно отражены контратаки боевиков; закончили оперативную отработку населенных пунктов Малая Ивановка и Андриановка; завершают изоляцию Алчевска и проводят оперативную работу по обезвреживанию боевиков в Ясиноватой. Террористы в срочном порядке покидают эти города, – отмечают в СНБО.

Всего в течение суток силы АТО 25 раз вступали в огневой контакт с силами террористов в районах н.п. Майорских, Ждановка, Авдеевка, Новокатериновка, Красный Яр, Березовое, Иловайск, Желтое, Лужки, и Петровское в Донецкой области и Ленинское, Сабовка, Лутугино, Веселая Тарасовка в Луганской области.

18-08

Реклама

Боевики продолжают укреплять свои позиции в захваченных городах. Как сообщает пресс-служба СНБО, они ищут местных специалистов в области аэрации и систем кондиционирования. "Боевики пытаются получить информацию о расположении и восстановлении имеющихся в окрестностях Донецка подземных коммуникаций промышленных предприятий, которые могут быть использованы как места укрытия, хранения оружия, боеприпасов и других материальных ресурсов", – рассказали в ведомстве.

Кроме того, по данным СНБО, террористы продолжают похищать мирных граждан с целью получения выкупа. "В общем, за весь период проведения АТО террористами были похищены или захвачены 1009 человек. Кроме того, в подконтрольных боевикам территориях Донбасса террористы продолжают принудительную "мобилизацию", пытаясь пополнить свои ряды за счет местного населения", – отметили в оборонном ведомстве.

За минувшие сутки в боях за освобождение украинских территорий погибли 9 украинских военных, еще 20 получили ранения. Об этом во время брифинга сообщил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

Реклама

ДОНЕЦК

Ночь с 17 на 18 августа прошла относительно спокойно. Утро в Донецке началось с залпов из тяжелых орудий, которые, по сообщениям горожан, были слышны практически во всех районах. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого горсовета.

Из-за боевых действий КП "Донецкгорводоканал" призывал жителей Донецка сделать запасы воды. Напомним, вчера вечером, в связи с повреждениями линий электропередач, был остановлен основной источник водоснабжения Донецка – Верхнекальмиусская фильтровальная станция.

Жители Донецка разбирают в магазинах все, что поможет заменить воду и сэкономить. Люди скупают минеральную воду и соки, также спросом пользуются влажные салфетки и гигиенические дезинфицирующие жидкости.

"Наша семья сделала определенный запас, но этого хватит только для приготовления пищи и питья. Попросту глупо использовать драгоценную воду, чтобы мыть чашки и тарелки. На несколько недель я закупил одноразовой посуды", – рассказывает дончанин Анатолий.

Люди жалуются, что их поздно предупредили об отключении воды. "Мы едва успели набрать ведро воды. В магазинах уже все раскупили, обычной питьевой воды – нет. Теперь чтобы экономить воду, мы закупили соки и газировку, а также влажные салфетки и антисептические гели – чтобы мыть руки и как-то следить за гигиеной", – сетует дончанка Юлия.

Коммунальные службы и общественный транспорт в Донецке, отметили в горсовете, служба горсовета.работают в штатном режиме. Аварийные бригады продолжают вести работы по восстановлению поврежденных электрических сетей.

Тем временем, по словам спикера СНБО Андрея Лысенко, боевики начали распространять в Донецке фальшивые гривны купюрами разного достоинства. В частности, они рассчитываются ими в торговых точках и на рынках. В целом, купюры изготовлены очень некачественно и без специальной магнитной ленты.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

Сегодня ночью был обстрелян позиции сил АТО в районе н.п. Новокaтериновка. Обстрел происходил из установок 9П 140 "Ураган". Об этом сообщили в СНБО. По данным ведомства, подобное мощное оружие было применено впервые.

zalishki-raketi-rszo-bm-27--uragan---kalibr-220-mm

Кроме того, сегодня ночью пережил страшный артобстрел город Харцызск. "Пострадали дома на улицах Полупанова, Гастелло, Октябрьской, Некрасова, Мануильского, Лермонтова. В большинстве районов нет света. Люди боятся покидать подвалы, в которых провели всю ночь", – сообщает 62.ua

Под обстрел террористов попала и Макеевка. В Советском районе от попадания нескольких снарядов сгорело здание суда. "Здание суда полностью выгорело, крыша упала", – рассказывает очевидец Алексей.

Ранее сообщалось о пожаре на Ясиновском коксохимическом заводе в Макеевке. Пожар начался в воскресенье, ему предшествовал обстрел.

ЛУГАНСК И ОБЛАСТЬ

Украинские военные освободили часть Луганска, идет операция по дальнейшему освобождению города. Об этом сообщил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко. "Украинским военным удалось отбить уже часть города Луганска, она сейчас удерживается нашими военными. Луганск почти полностью окружен и сейчас проходит операция по его освобождению", – сказал он.

После боя за жилой район Большая Вергунка в Луганске силы АТО установили контроль над зданием Октябрьского райотдела милиции и подняли над ним государственный флаг Украины.

"В Луганске осталась одна единственная лазейка, через которую еще боевики могут выйти из города. Но в течение 24 часов она будет закрыта", – сообщили в пресс-центре оперативного командования "Север" и призвали местное население оказать помощь военным в освобождении города.

Как сообщает пресс-служба Луганского городского совета, Луганск 16-ый день находится в крайне критической ситуации, город по-прежнему отключен от энергоснабжения, отсутствует свет, вода, не работает мобильная и стационарная связь.

По информации жителей города, этой ночью обстрелу снова подверглась восточная часть Луганска. Есть новые разрушения зданий и случаи возгорания. Днем вооруженные столкновения в городе продолжались. Также жители сообщают, что в результате повреждения котельной, по улице Херсонской второй день идет поток воды, которую при полном ее отсутствии в кранах, набирают горожане.

На некоторых рынках продолжают продавать самые необходимые продукты питания, за которыми выстраиваются большие очереди. В целом ситуация с поставками продуктов, медикаментов и топлива остается без изменений – в город ничего не поставляют. Также в ведомстве отмечают, что на территории Луганска не осуществляются какие-либо выплаты.

РАССТРЕЛ КОЛОННЫ МИРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ. Сегодня в 9:40 утра неподалеку от Луганска, на трассе между Хрящеватым и Новоселовкой, из установок "Град" и минометов террористы обстреляли колонну мирных жителей, которые пытались покинуть зону боевых действий. Погибло множество людей, в том числе женщины и дети. Число жертв уточняется.

"Боевиками был нанесен массированный ракетно-артиллерийский удар из минометов и РСЗО "Град". Били так, что люди не успели даже выбежать из автобусов и автомобилей. Люди сгорели живьем. Количество жертв пока уточняется. Украинские силовики нанесли ответный удар, однако удалось ли им уничтожить огневые точки – не известно", – сообщил пресс-офицер оперативного командования сил АТО "Север" Анатолий Прошин.

По словам Прошина, колонна, которая вывозила беженцев и попала под обстрел "Градом", имела опознавательные знаки и ехала под белым флагом. "Людей вывозили нашими военными машинами. Они вышли на обстреливаемый участок, и те (боевики, – авт.) начали бить по колонне. На колонне были белые флаги и другие отметки. Все было обозначено, что это мирные люди", – рассказал он.

По словам местных жителей, из колонны остались целыми четыре машины, три пострадали.

По словам директора департамента массовых коммуникаций Луганской ОГА Дмитрия Алева, ранее украинской армии удалось занять поселок Новоселовка. "Но для боевиков Новоселовка – стратегический пункт для перевозки военной техники. Поэтому террористы попытались его отбить", – отметил он.

Тем временем боевики так называемой "ЛНР" открещиваются от обстрела колонны беженцев.

ГРАНИЦА

Продолжаются обстрелы позиций украинских военных с российской территории. Так, из района Авило-Федоровка Ростовской области РФ в направлении украинского села Алексеевское осуществлено три залпа из установок "Град", еще три артиллерийских залпа – из районов Селезнево и Краснодарский также из Ростовской области РФ. Об этом заявил спикер ИАЦ СНБО Андрей Лысенко.

Также боевики проводят активные наступательные действия по линии н.п. Степановка-Мариновка к границе с РФ. "С территории России в этом направлении (из района н.п. Куйбышево-Репяховатый) по позициям сил АТО работала артиллерия. Отмечается присутствие в приграничных районах России подразделений радиотехнической разведки РФ", – сообщил руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

Тем временем пограничники продолжают фиксировать нарушения воздушного пространства на границе. "Так, вчера в 22:00 Морская охрана неподалеку Мариуполя выявила и обстреляла российский беспилотник. Кроме того, у украинской границы со стороны РФ зафиксирован автотранспорт, перевозивший большое количество контейнеров для ракетных комплексов "Бук". В непосредственной близости от н.п. Гуково Ростовской области, напротив Свердловска и Краснопартизанска Луганской области, были обнаружены около 30 установок "Град", – сообщают в СНБО.

А в Свердловске Луганской области по направлению к границе с Россией постоянно курсируют "караваны" с вещами, похищенными мародерами. По сообщениям местных жителей, террористы вывозят машины, технику и другие ценные вещи.

В СНБО  опубликовали видео, снятое в городе Снежное. На нем видно военных кавказской внешности возле бронированной техники. "Одна из машин – это модифицированный БТР 80А российского производства, – отмечают в пресс-центре. – Она имеет характерную особенность – пушку 2А72 Тульского завода, которая есть только на вооружении Вооруженных сил России. Террористы повторяют фразы "это война", "Аллах акбар" и "иншалла".

На одном из видео также четко видно автомобиль ЗАЗ Дэу с номерными знаками Луганской области ВВ 3624 СО.

А недавно и польском журналисту удалось зафиксировать факт пересечения украинской границы колонной российской техники.

Кроме того, бойцы Национальной гвардии обнаружили вооружение и боеприпасы российского происхождения в освобожденных от террористов населенных пунктах Горское Луганской области и Углегорск Донецкой области.

gallery-news-2014-08-428943867

"Были найдены реактивные штурмовые гранаты РШГ – 1, которые изготовлены в 2013 году на заводе в РФ, 82-мм самодельный миномет, ПЗРК "Игла", РПГ-26, снайперскую винтовку Драгунова, карабин типа Браунинг с переработанным дульным компенсатором под глушитель и оптический прицел, а также учебные гранаты, переработанные в боевые и несколько ящиков с гранатами ВОГ-17", – отметили в СНБО.

Также сегодня украинские спецслужбы перехватили телефонный разговор между боевиками донецкой террористической группировки, которые свидетельствуют о том, что обстрел мирного населенного пункта Степное Донецкой области совершили именно российские наемники. Об этом сообщил представитель Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко. В разговоре приводятся доказательства того, что ответственность за этот обстрел террористы через российские СМИ пытались переложить на силы АТО.

ИНФРАСТРУКТУРА

Энергетики восстанавливают электроснабжение Донецкой области. Бригады ДТЭК Донецкоблэнерго ведут работы по ремонту и замене провода, установке опор, замене электрооборудования на Константиновском, Славянском, Артемовском, Ясиноватском участках высоковольтных линий электропередачи. Эти работы позволят обеспечить резервное электроснабжение для потребителей в этих районах.

В Куйбышевском районе Донецка свет возвращен в жилые дома поселка Застанционный. От подстанции ХБК в Донецке запитано 2 трансформаторные подстанции, обеспечивающие электроснабжение КП Донецкгортеплосеть. Частично восстановлено электроснабжение поселка шахты Октябрьская (ГП "ДУЭК") в Куйбышевском районе города.

Без света в Донецкой области  остаются более 500 тыс. жителей в 94 населенных пунктах – это наибольший масштаб обесточивания с начала боевых действий в Донецкой области.

С 18:40 обесточена Верхне-Кальмиусская фильтровальная станция, обеспечивающая водой город Донецк. В результате боев 17 августа была повреждена последняя, питающая станцию электроэнергией, линия электропередачи Чайкино- Ясиноватая – 110. Линия находится между Макеевкой и Ясиноватой, где идут активные боевые действия, поэтому провести ремонтные работы у бригад ДТЭК Донецкоблэнерго нет возможности. Бригады смогут приступить к работам, как только наступит затишье в боях.

В результате боевых действий обесточены подстанции ДТЭК Донецкоблэнерго: Ясиновка 35 кВ, питающая шахту Коммунарская в Ждановке (ПАО "Шахтоуправление Донбасс") и подстанция 21 БИС-110 кВ, питающая шахту Северная (поселок Кирово). На момент отключения людей в шахтах не было. На шахте Северная продолжает работать водоотлив.

Полностью обесточена ДТЭК "Шахта "Комсомолец Донбасса" в городе Кировское. 

Энергетики ДТЭК Высоковольтные сети проводят ремонт двух отключенных высоковольтных линий 110 кВ, обеспечивающих электроснабжение Енакиевского металлургического завода и Енакиевского коксохимического завода. На 18:00 эти предприятия обесточены.

Без электроснабжения находится более 80% города Горловка. Около 260 тысяч жителей остаются без света. Обесточены микрорайоны Румянцева, 51 квартал, Мирный, а также поселок Аксеновка и Новогорловка. Также обесточены машиностроительный завод им. Кирова, шахты: им. Ленина, Калинина и Комсомолец, городское трамвайно-троллейбусное управление, Горловский молокозавод и мясокомбинат. Из-за повреждения высоковольтной линии осколками мин без электроснабжения завод "Стирол", ООО "Эластомер", трикотажная фабрика. Из-за продолжающихся боев вести ремонтные работы в городе невозможно.

Обесточена Горловская городская фильтровальная станция №2 КП Вода Донбасса. Поэтому Центрально-городской район, микрорайоны Строитель, Комсомолец, Курганка, поселок Машзавода, часть микрорайона Солнечный, Бессарабка находятся без воды.

В Донецке остаются обесточенными три многоэтажных дома поселка Грабари Куйбышевского района, 3850 жителей поселка шахты Октябрьская и шахта Октябрьский рудник.

Также сообщается, что в Донецке заминирована подстанция ГПП-2 на территории завода "Точмаш".

Из-за артиллерийского обстрела Советского района города Макеевки эвакуирован персонал Советского районного участка Макеевских электрических сетей ДТЭК Донецкоблэнерго. На участке работает только дежурная смена.

18 августа бригады Горловского, Горловского Восточного, Авдеевского, Торезского, Шахтерского, Дебальцевского, Снежнянского, Харцызского РЭС ДТЭК Донецкоблэнерго и Харцызских, Донецких, Горловских сетей ДТЭК Высоковольтных сетей не имели возможности проводить ремонтно-восстановительные работы из-за боевых действий.

Напомним, оплата за коммунальные услуги в ряде городов Донецкой области проводится только в безналичной форме посредством интернет-банкинга. На 18 августа оплата наличными через Ощадбанк временно невозможна в городах Донецк, Марьинка, Ясиноватая, Шахтерск, Торез, Горловка, Енакиево.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63421.67

Binance Coin (BNB)

547.72

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

78.94

Theta (THETA)

2.03

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять