Самые резонансные события дня в Донбассе: 22 июля

Силы АТО освободили от террористов еще 7 населенных пунктов

Сегодня в результате успешных боев силами АТО освобождены от российских наемников населенные пункты Дзержинск и Соледар Донецкой области, а также Попасная, Северодонецк, Рубежное, Георгиевка и Юбилейный Луганской области. Об этом во время брифинга сообщил руководитель Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

В данный момент проходит освобождение Лисичанска от террористов. Чтобы не попасть в полное окружение, бандформирования с большими потерями спешно покидают город.

Реклама

Карта боев в Донбассе по состоянию на 22 июля

Наиболее сложной остается ситуация в районе Донецка, Луганска, Краснодона, Авдеевки, Горловки, Попасной, а также в приграничных районах.

ДОНЕЦК

Реклама

Ночь в городе снова была неспокойной. В Кировском, Киевском, Куйбышевском, Калининском и Петровском районах раздавались звуки выстрелов и взрывов. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого горсовета. Из-за боев обесточены 28 трансформаторных подстанций, из-за чего жители Киевского и Куйбышевского районов до сих пор остаются без электроснабжения.

Утром жители сообщали о стрельбе и взрывах со стороны аэропорта и поселка ш/у "Октябрьский рудник". После обеда в городе продолжалась стрельба. "Во второй половине дня была слышна стрельба в Калининском районе по улице Шахтостроителей", – уточнили в пресс-службе Донецкой ОГА.

Очевидцы разместили видео, как два танка под управлением боевиков "ДНР" ведут огонь по украинским военным в Донецке. Бронемашины находятся буквально в нескольких метрах от частных жилых домов, а вооруженные террористы прячутся за домами.

Реклама

"В данном случае военные не могут открыть ответный огонь, ведь РПГ может срикошетить, и тогда граната может попасть в жилой дом", – прокомментировал "Сегодня" военный эксперт Алексей Рубаха.

Также очевидцы выложили в Сеть видео, как террористы со стороны Ясиноватой обстреливают Донецк из "Градов".

Напомним, вчера силам АТО удалось расширить зону контроля вокруг донецкого аэропорта имени Сергея Прокофьева. "Террористы вынуждены были отступить к Спартаку (поселок в пригороде Донецка – Ред.)", – рассказал "Сегодня" руководитель Центра информирования об АТО Владислав Селезнев.

Ситуация с продовольственным обеспечением в Донецке контролируемая, в продаже есть основные группы товаров, – сообщает пресс-служба Донецкой ОГА.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

Террористы продолжают атаковать силы АТО. "Близ н.п. Каменка блокпост сил АТО был атакован с помощью микроавтобуса, начиненного взрывчаткой", – сообщает координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук. По предварительным данным, подрыв был произведен смертником, сидевшим за рулем микроавтобуса. Подобные случаи ранее в зоне АТО не фиксировались.

"Также впервые с моря был обстрелян блокпост силовиков. В частности, из миномета, установленного на катере, был обстрелян блок-пост близ н.п. Новоазовск", – отметил Тымчук.

Из автоматических гранатометов АГС-17 и стрелкового оружия обстреляны позиции сил АТО близ Авдеевки. 

Кроме того, террористы повредили железнодорожную инфраструктуру на переездах Кутейниково – Войково и Кутейниково – Амвросиевка. Об этом сообщили в пресс-службе "Укрзализныци" и отметили, что работники станций Горловка, Иловайск, Кутейниково и  Каракуба были эвакуированы в бомбоубежище.

"Сейчас станция Горловка закрыта для работы. Поезда следуют через станцию Енакиево", – говорится в сообщении.

На сегодняшний день убытки железных дорог от террористических актов по основным хозяйствам области составляют 291,6 млн грн.

Бои в Донбассе глазами очевидцев: 22 июля (видео)

ДЗЕРЖИНСК. Штурмовой отряд сил специальных операций Вооруженных Сил Украины вошел в Дзержинск Донецкой области. Военнослужащие спецназа обнаружили в лесополосе хорошо замаскированную ИМР-2 и брошенный БТР. Сейчас город полностью под контролем силовиков, – сообщают в пресс-службе АТО.

Над администрацией Дзержинска подняли флаг Украины. Подразделения Национальной гвардии проводят мероприятия по локализации и уничтожению террористических формирований.

ГОРЛОВКА. Ночь в Горловке прошла неспокойно: во всех районах была слышна стрельба.

А вчера около 23:30 во время боевых действий между силами АТО и боевиками так называемой "ДНР" на территорию Мичуринской исправительной колонии № 57 попали 12 боевых снарядов, – сообщает пресс-служба ГПС Украины. Как следствие, двое осужденных погибли. Осколочные ранения получили еще двое заключенных и дежурный помощник начальника учреждения. Пострадавших госпитализировали.

ЛУГАНСК

Террористы продолжают обстреливать центр Луганска. За прошедшие сутки во время боевых столкновений погибло 5 мирных жителей и 16 человек получили ранения.

Также в результате артобстрела пострадало 22 строения. "Вчера в результате попадания снаряда в дом №15 в квартале Волкова, 1 человек погиб, много раненых. По улице Академического городка ВУГУ в результате попадания снаряда разрушена крыша дома № 73, выбиты стекла, сгорела машина. В домах № 69,71 выбиты стекла", – заявили в городской администрации, и рассказали, что на улице Западной, 59, взорвался дом.

Из-за боев были повреждены и системы жизнеобеспечения Луганска. "От электроснабжения было отключено более 20 тысяч абонентов, от водоснабжения и газоотведения – более 7 тысяч абонентов. Также более 5 тысяч абонентов были отключены от газоснабжения", – заявили чиновники.

ЮБИЛЕЙНЫЙ. Сегодня от террористов был освобожден поселок Юбилейный. Об этом во время брифинга сообщил руководитель Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко. Правда, пока украинский флаг над городом не поднят, поскольку пока с террористами "ведется соответствующая боевая работа". Как только закончится зачистка, поднимут флаг, – уточнил Лысенко.

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Сегодня в Луганской области из БМ-21 "Град" были обстреляны позиции сил АТО близ н.п. Веселая Гора и Камышное, а также на территории аэропорта в Луганске. А ночью на трассе Демино-Александровка-Сватово-Лисичанск-Луганск террористами были взорваны опоры автомобильного моста через реку Боровая. Проезда для транспортных средств на участке дороги между городами Северодонецк и Рубежное – нет.

Как сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины, пострадавших в результате взрыва нет. Восстановительные работы не проводятся в связи с боевыми действиями.

СЕВЕРОДОНЕЦК. Нацгравдия и ВСУ освободили от террористов Северодонецк. Над городом развевается украинский флаг. "Сейчас происходит очистка города от террористов", – сообщил председатель Верховной Рады Александр Турчинов. 

В ходе операции наши военные освободили 4-х заложников, находившихся в плену около месяца. На одном из объектов силовики обнаружили тела 2-х граждан, которых, оставляя город, расстреляли террористы. Сейчас в Северодонецке силы АТО занимаются обследованием зданий и путей на предмет их возможного минирования, – сообщают в СНБО.

ПОПАСНАЯ. Попасная полностью освобождена. Над админзданиями теперь украинские флаги. Об этом на своей странице в "Фейсбук" написал командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко.

Также он отметил, что боевики бегут и из соседнего населенного пункта. "Террористы начинают разбегаться с соседнего Первомайска. Блок пост на въезде в Первомайск уничтожен. Оружие просто бросают. Правильно. Надо успеть добежать до границы", – пишет Семенченко.

СЕВЕРОДОНЕЦК. Также сегодня силы АТО вошли в Северодонецк и начали "зачистку" от террористов. "Как долго это будет продолжаться, сказать трудно. Идут боевые столкновения. Сейчас идет активная фаза АТО по всем ранее определенным направлениям", – сообщил спикер АТО Владислав Селезнев.

ГРАНИЦА

Россия продолжает наращивать военное присутствие вдоль границы с Украиной. В районе населенного пункта Шевченково пограничниками обнаружены следы заезда с территории России до 14 автомобилей с реактивными системами "Град", которые заняли позиции в поле и выполнили стрельбы по позициям украинских сил.

"Сегодня у населенного пункта Петровка Луганской области на расстоянии в 200 м от линии границы на территории РФ было выявлено 3 БТРа РФ и около 40 российских военнослужащих. А на участке "Волчанск" пограничный наряд обнаружил на территории РФ установку "Град" в походном состоянии на расстоянии 200 метров от границы с Украиной", – рассказал спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

Также Госпогранслужбой зафиксировано прибытие в населенный пункт Суджа (Курская область РФ) подразделений Забайкальского и Дальневосточного ВО ВС РФ. Кроме того, в Суджанском районе отмечается развертывание 2 узлов связи.

Продолжается и обстрел позиций украинских пограничников и ВС Украины с территории РФ. "С 23.50 21 июля по 00.30 22 июля на участке отдела пограничной службы "Станично-Луганское" (Луганская область) осуществлен минометный обстрел позиций пограничников с территории России (около 40 выстрелов). После чего техника отправилась вглубь территории России. В результате обстрела погибших нет, один пограничник ранен, 3 – получили контузию", – сообщают в ведомстве и добавляют, что с 03.30 до 04.00 22 июля был совершен повторный обстрел позиций из реактивных систем залпового огня "Град" (до 7 залпов). Потерь личного состава нет.

Кроме того, с территории России из минометов были обстреляны позиции сил АТО близ н.п.Кумачево и КПП "Должанский" (из самоходной артиллерии). Также в приграничных районах боевиками из минометов и установок "Град" были обстреляны позиции сил АТО близ Мариновки, Солнцево, Димитровки и Червонопартизанска. " Атаки врага отбиты", - заявил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

Сейчас на украинско-российской границе находится около 41 тысячи военнослужащих РФ. Об этом сообщил секретарь СНБО Андрей Парубий на заседании парламента во время обсуждения вопроса о принятии Закона о частичной мобилизации.

"Только в течение последней недели вблизи границы Украины были зафиксированы перегруппировки русских войск и их наращивание. И сейчас на границах Украины, включая север, восток, юг и Крым, находится около 41 тысячи военнослужащих РФ", – отметил он.

Парубий также сообщил, что в составе группировки российских войск на донецком оперативном управлении сосредоточено 150 танков, около 400 единиц другой бронетехники и 500 единиц артиллерийских систем. "Такая же ситуация наблюдается и на других оперативных направлениях и в целом сосредоточено около 500 единиц военной техники, в том числе танки, системы залпового огня", – добавил он.

ПОТЕРИ

За прошедшие сутки в зоне Антитеррористической операции погибли 13 украинских военнослужащих, количество раненых устанавливается. Об этом сообщил спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко.

ЖИЗНЬ

В освобожденных от террористов украинских городах восстанавливается связь. Недавно восстановлена телефонная связь и доступ к интернету в населенных пунктах: Краматорск, Красноармейск, Марьинка, Славянск, Селидово, Доброполье, Димитрово, Святогорск, Красный Лиман, Великая Новоселка, Александровка, Новый Свет, Дружковка. Также была восстановлена международная и междугородняя телефонная связь в Александровке, районных центрах Горловки и Доброполье.

КРАМАТОРСК. В город возвращаются семьи с детьми, об этом сообщили городские власти. "Областная служба провела мониторинг ситуации, которая сложилась в городе после его освобождения в ходе АТО. В целом обстановка признана удовлетворительной. Медицинская служба города готова к работе в экстренных условиях. Государственные выплаты льготным категориям граждан на сегодняшний день проводятся регулярно и в полном объеме", – сообщает Краматорский горсовет.

СЛАВЯНСК. В освобожденном Славянске при разминировании транспортных коммуникаций саперы обнаружили 63 взрывных устройства. "Бойцы Госспецтрансслужбы нашли и обезвредили 63 разного рода взрывчатых снаряда, 9 мин, 6 гранат от подствольного гранатомета, 4 неуправляемые авиационные ракеты, 6 электродетонаторов и 3 взрывателя к артиллерийским снарядам. Также найдено и уничтожено более 4 кг взрывчатого вещества – аммонита", – отметили в Министерстве инфраструктуры.

Всего саперы проверили 37 железнодорожных участков (перегонов, переездов, станций), 19 сооружений (мостов, путепроводов, труб, виадуков) и 16 автомобильных мостов и путепроводов.

Напомним, с 21 июля во все районы Славянска была обеспечена подача электроэнергии. Нет света только в отдельных домах, где в результате боевых действий были сильно повреждены кабельные сети. Для того, чтобы свет появился в каждом доме города, энергетикам ДТЭК Донецкоблэнерго потребуется еще около двух недель. Таким образом, полностью подача электроэнергии в городе может быть восстановлена к 4 августа.

"После окончания боевых действий весь состав РЭС практически на 100% вышел на работу, – рассказал начальник Славянского РЭС Виталий Колесник. – Трудимся весь световой день и без выходных. Повреждений очень много, особо пострадали кабельные линии в черте города. Но мы стараемся, отремонтировать все как можно быстрее и дать свет в каждый дом Славянска".

Кроме того, сегодня на Славянском хлебозаводе была изготовлена первая партия хлеба, которая утром была доставлена во все продуктовые магазины города, сообщили в Донецкой ОГА. Напомним, Славянский хлебозавод был главным поставщиком хлебобулочных изделий для города, однако из-за боевых действий в начале июля был вынужден прекратить свою работу.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.2

Binance Coin (BNB)

559.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.21

Theta (THETA)

2.08

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять