Самые резонансные события дня в Донбассе: 25 сентября

Порошенко заявил, что закона о спецстатусе не существует

Главным событием дня стала пресс-конференция президента Порошенко, который в своем вступлении уделил особое внимание обстановке в зоне АТО. В частности, глава государства подчеркнул, что никакого закона про спецстатус Донбасса не существует – это выдумки оппонентов.

"Есть закон про особенный режим местного самоуправления, никакие государственные функции Украина никому не делегируют. Вопросы независимости и целостности никем и никогда не могут быть выставлены на торги", – сказал президент.

Реклама

"Никакого делегированного права про назначения прокуроров тоже не будет", – отметил он. – Прокуроры буду назначаться согласно закону про прокуратуру".

По словам президента, это же касается руководства правоохранительных органов – милиция будет действовать в рамках закона про милицию.

По информации СНБО, за истекшие сутки террористы и российские наемники продолжали обстрелы украинских позиций в зоне АТО. Россияне продолжают передислокацию сил и средств. Об этом сегодня сообщил спикер СНБО Андрей Лысенко.

Реклама

"На украинско-российской границе зафиксирована активизация радио и агентурной разведки Вооруженных Сил РФ с целью определения мест дислокации украинских военных подразделений. Боевых столкновений и обстрелов на границе не было. Фактов нарушения воздушного пространства не обнаружено", – пояснил Лысенко.

По данным украинских военных, главари " ДНР" и "ЛНР" выдвигают жесткие требования по сохранению техники и вооружения, аргументируя это тем, что скоро поток военной техники и помощи из РФ прекратится.

"Российское военное командование требует от незаконных вооруженных формирований создавать собственные ремонтные базы", – пояснили в СНБО.

Реклама

ДОНЕЦК

Город по-прежнему остается одной из самых "горячих" точек в зоне АТО. Вот уже который день боевики не прекращают обстрелы. Сегодня местные жители сообщали о том что практически во всех районах, а особенно в Киевском и Куйбышевском, раздавались мощные артиллерийские залпы. Вместе с тем, коммунальные службы и транспорт продолжают работать.

"Системы жизнеобеспечения города работают. Аварийные бригады энергоподающих предприятий восстанавливают поврежденные сети во всех районах и прилагают максимум усилий чтобы возобновить энергоснабжение потребителей. Сбоев в работе общественного транспорта нет ", – отметили в мэрии.

Сегодня в интернете появилась фотография, на которой видно, как в Донецке танк с флагом самопровозглашенной "ДНР" врезался в остановку и остановился в торговом киоске. По словам очевидцев, инцидент произошел вчера днем, в Куйбышевском районе, по проспекту Маршала Жукова. В соцсетях очевидцы сообщают, что по счастливой случайности никто не пострадал.

Вместе с тем, находясь в информационном вакууме, дончане пересказывают друг другу страшные истории и верят неправдивым новостям, полученным из телевизора, откуда вещают российские или "республиканские" каналы. Чем неправдоподобнее и огорчительнее слух – тем больше ему верят.

Так, люди пересказывали друг другу новость о страшной находке вблизи села Нижняя Крынка в 30 километрах от Донецка – массовом захоронении замученных и убитых мирных жителей. На интернет-сайтах, подконтрольных боевикам "ДНР" указывалось, что захоронение находится на том месте, где был лагерь украинских военнослужащих, следовательно, это украинцы виновны в смерти людей. Штаб АТО категорически опроверг эту информацию, а в Нацгвардии заявили, что никогда не располагались лагерем ни в селе Нижняя Крынка, ни в ее окрестностях.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

ПО информации СНБО, СБУ в Харьковской области осуществляет уголовное производство в отношении членов так называемой расстрельной группы №1 НКВД ДНР, которые действовали в Дружковке. Участники этой группы пытали и убивали местных жителей. Среди замученных – местные проукраинские предприниматели. Известны по меньшей мере 5 человек, которые были похищены и после пыток убиты указанными боевиками. Также под лозунгом "очищения общества" банда по своему усмотрению уничтожала беззащитных людей – без постоянного места жительства, безработных и людей с инвалидностью. Группу ликвидировала контрразведка СБУ. Два члена группы задержаны.

Главное следственное управление Министерства внутренних дел продолжает выяснения обстоятельств по делу о массовых убийств в Славянске. При опознания были обнаружены тела прихожан протестантской церкви, которых боевики Гиркина похитили и после пыток убили за то, что люди помогали украинской армии.

В Енакиево боевики выпустили из исправительной колонии №52 четырех приговоренных к пожизненному заключению. За все время проведения АТО из 36 колоний Донецкой и Луганской областей боевики целенаправленно освободили 20 заключенных. По оперативным данным, ни один из них не взял в руки оружие, а из 106 заключенных, которые 11 августа после обстрела покинули территорию 124-й колонии строгого режима Донецка, все вернулись в исправительное учреждение.

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Сегодня под контролем так называемой "ЛНР" находится 64,4% всего населения Луганской области. Об этом заявил губернатор Луганской области Геннадий Москаль.

25-09

ИНФРАСТРУКТУРА

В течение суток пиротехнические подразделения Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины обнаружили и изъяли 187 единиц боеприпасов. Проверены участки территории общей площадью 21,5 га. Проверены на наличие взрывоопасных предметов 11 административных и других зданий. Всего с начала выполнения работ (с 6 июля 2014) обнаружены и изъяты 19509 единиц боеприпасов, из них артиллерийских снарядов – 2228; минометных мин – 1388; боевых гранат и мин – 1959; реактивных боеприпасов – 363; других взрывоопасных предметов – 13571. Проверено на наличие взрывоопасных предметов 889 административных и других зданий. Всего проверены участки территории общей площадью 1156,5 га и участки акватории общей площадью 37,5 га.

С сегодняшнего дня Донецкая железная дорога (ДЖД) возобновила движение пассажирских поездов дальнего следования со станции Донецк.

"С 25 сентября 2014 года возобновляется движение пассажирских поездов дальнего следования станции Донецк. С сегодняшнего дня фирменный пассажирский поезд Донецкой железной дороги "Горняк" №47/48 сообщением Донецк-Севастополь отправляется из Донецка 17:34, прибытие в Севастополь – 7:05. Отправление из Севастополя в 21:50, прибытие в Донецк – 14:15. Курсирование ежедневное", – отметили в пресс-службе ДЖД.

Маршрут следования поезда №47/48 сообщением Донецк-Севастополь осуществляется через станции Волноваха, Камыш-Заря, Мелитополь, Джанкой и Симферополь. Также предусмотрены посадки на станциях Рутченково (17:50) и Мандрыкино (18:00), которые находятся в черте города Донецк.

Бригады ДТЭК Донецкоблэнерго продолжали ремонтно-восстановительные работы по подключению к электроснабжению населенных пунктов, пострадавших от непогоды. 25 сентября в регионе работает рекордное число энергетиков — 560, в составе 220 бригад, с использованием 166 единиц техники.

В Донецке ветер и ливневый дождь привел к многочисленным обрывам проводов, с подстанций срывало крыши, было обесточено около 200 трансформаторных подстанций. В восстановительных работах по городу участвовало 16 бригад Донецких городских электрических сетей, благодаря работе которых на утро 25 сентября обесточенными остаются только 24. Ремонтные работы в Донецке осложняются продолжающимися обстрелами. Электроснабжение уже восстановлено в Куйбышевском, Ленинском, Киевском, частично в Петровском районах города.

Более сложная обстановка в Мариуполе, где из обесточенных 300 трансформаторных подстанций пока удалось ввести в работу 100. Шквальный ветер валил деревья, что и стало основной причиной обрыва проводов. Сегодня в городе работает 14 бригад. Уже удалось подключить к электроснабжению центр города, здание СБУ, милиции, больницы. Энергетики планируют восстановить высоковольтные сети, питающие трансформаторные подстанции, а затем отремонтировать городские сети.

Восстановительные работы в Дзержинске осложняются тем, что линии электропередачи были повреждены в ходе боевых действий. Из-за сильного ветра с подстанции снесло крышу, было обесточено более 90 трансформаторных подстанций. За сутки энергетикам удалось запитать 30 из них. 5 бригад не прекращают работы и планируют завершить ремонтные работы до конца дня.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.7

Binance Coin (BNB)

597.68

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

84.9

Theta (THETA)

2.34

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять