Самые резонансные события дня в Донбассе: 27 августа

В течение суток силы АТО 34 раза вступали в огневой контакт с террористами, погибли 13 военных

Сегодняшний день принес Донбассу еще больше напряженности и тревог. Возле Новоазовска, российские войска и террористы захватили несколько сел (Маркино, Ковское, Щербак, Климкино, Седово-Васильевку, Кузнецы, Розы Люксембург).

"Трасса Новоазовск-Мариуполь находится под нашим контролем. Смешанные мобильные группы военных, правоохранители и гвардейцы организовали посты на наиболее опасных направлениях вероятного движения противника в район Мариуполя. С территории РФ идут массированные артобстрелы населенных пунктов возле моря", – рассказал сегодня на ежедневном брифинге представитель Информационно-аналитического центра СНБОУ Андрей Лысенко.

Реклама

Кроме того, по его словам, боевики заняли поселок Старобешево Донецкой области. "С территории РФ идут массированные артиллерийские обстрелы населенных пунктов Гусельщиково, Седово, Обрыв и Холодное. Продолжаются оборонительные бои за удержание населенных пунктов Новосветловка и Хрящеватое. Подразделениями сил АТО осуществляется оперативная отработка населенных пунктов Родаково, Иллирия и Малониколаевка. Также продолжаются боевые действия с целью удержания под контролем города Иловайск и подъездных путей и преобладающих высот вокруг него", – сообщают в СНБО.

Всего в течение суток силы АТО 34 раза вступали в огневой контакт с террористами в районе населенных пунктов Новосветловка, Новоазовск, Красный Яр, Станично Луганское, Вергунский Разъезд, Марьянка, Андрианополь, Стыла, Макарово, Комиссаровка, Широкое, Авдеевка, Георгиевка, Федоровка и аэродромов Луганск и Донецк.

"За последние сутки в зоне АТО погибли 13 военнослужащих, 36 ранены", – сообщил Лысенко.

Реклама

ДОНЕЦК

По словам Лысенко, боевики безрезультатно пытаются деблокировать город Донецк и не прекращают обстрел жилых кварталов. В окрестностях города продолжаются контратаки.

Сегодня днем был обстрелян Калининский район Донецка. Артиллерийский снаряд попал в здание молодежного центра по бульвару Шевченко. Жертвами обстрела стала семья из трех человек, которая проезжала мимо в автомобиле.

Реклама

За минувшие сутки, по информации ГСЧС, зафиксировано 11 случаев попадания снарядов в жилые дома и другие постройки. Наибольшее количество разрушений – в Петровском районе. Также обстрелу подверглись Кировский и Куйбышевский районы города. "В результате попадания снаряда произошло возгорание кровли административного здания ГП "ДУЭК" шахта "Октябрьский рудник", пострадал цех торгово-монтажной компании по адресу Шахтеров Донбасса,44 и трансформаторная подстанция на территории шахты им. Абакумова", – отметили в горсовете.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

Боевики продолжают систематично обстреливают промышленные предприятия, коммунальные объекты, жилые дома, мосты, уничтожая производственные мощности региона. "Именно такие действия имеют целью создание на территориях Луганской и Донецкой областей картины "гуманитарной катастрофы", – сообщают в СНБО.

В Донецкой области террористы обстреляли села Старобешево, Новый Свет, Комсомольское, в результате чего погибли десятки мирных жителей, разрушены частные дома, а также отделения Пенсионного фонда. В районе отсутствуют газ, вода, электричество, стационарная и мобильная связь.

ИЛОВАЙСК. Силы АТО продолжают военную операцию по освобождению Иловайска. Об этом сообщил на брифинге спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

При этом он опроверг информацию командующего добровольческого батальона "Донбасс" Семена Семенченко, что из-за контрнаступления боевиков из Иловайска не удается эвакуировать раненых украинских солдат. "Парни говорят, что действительно есть и контратаки, но у них есть и боеприпасы, и на подмогу, подошла артиллерия, а также дополнительные силы, которые помогают оттеснить контрнаступление боевиков. Сейчас происходит операция по освобождению города окончательно от боевиков", – сказал он.

Лысенко отметил, что в данную минуту в Иловайске идут активные боевые действия. Также спикер СНБО опроверг информацию о том, что в Иловайске погибло 100 человек 51-й механизированной бригады. "По поводу информации, которую передают волонтеры об огромном количестве погибших-она не подтверждается", – сказал Лысенко.

Напомним, что попавших в засаду боевиков раненых сообщил Семен Семенченко. "Никакой помощи сегодня не будет. Ответственные за это – министр обороны и командующий АТО. Нет даже команды пробиваться к своим. Сейчас, если слабые пока заслоны на трассе Кутейниково-Старобешево затвердеют, появится вторая линия блокады, то это будет братская могила", – написал он в "Фейсбуке".

ЛУГАНСК

По состоянию на 27 августа обстановка в Луганске остается без изменений: город не прекращают обстреливать. 25-ый день в областном центре нет света и воды, не работает мобильная и стационарная связь. Об этом сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

"В результате вооруженных противостояний, разрывов снарядов и мин происходят новые разрушения, случаются возгорания жилых домов и объектов городской инфраструктуры", – сообщают в ведомстве.

По сообщениям жителей, люди перемещаются по городу преимущественно в первой половине дня, выходя из дома для того, чтобы приобрести продукты и воду. По информации горожан, снаряд упал недалеко от школы №60, где в тот момент было большое скопление людей. О жертвах пока ничего не известно.

"В городе остро стоит вопрос отсутствия воды, сохраняется серьезная проблема с прекращением поставок продуктов, медикаментов и топлива. В продаже есть только самые необходимые продовольственные товары. Длительное время жители областного центра не могут получить зарплаты, пенсии и социальные выплаты", – рассказали в горсовете.

ГРАНИЦА

Продолжаются обстрелы украинской территории со стороны РФ, – сообщают в СНБО. "Так, кроме Новоазовска, вчера с территории РФ велся артиллерийский обстрел блокпостов подразделений Госпогранслужбы и ВСУ в районе н.п. Колесниковка и Югановка. В районе н.п. Кочкарское Донецкой области состоялся бой между пограничным нарядом и группой террористов. После прибытия подкрепления боевики отступили", – отметили в ведомстве.

По оперативным данным, на выезде из населенного пункта Победа развернут штаб батальонной тактической группы Вооруженных Сил Российской Федерации. В населенный пункт Амвросиевка зашло 5 БТР и 1 "Камаз" с живой силой.

Также сообщается, что Россия продолжает наращивать военное присутствие в своем приграничье. "В течение суток военная техника Вооруженных Сил Российской Федерации сосредоточилась в приграничных с Украиной районах, преимущественно в Ростовской области. В то же время, отмечается уменьшение военного присутствия подразделений российских военных в приграничных районах Белгородской, Курской, Воронежской и Брянской областей", – рассказали в СНБО.

Вчера террористы попытались атаковать блокпост сил АТО вблизи поселка Адрианополь Донецкой области. Нападение отражено, захвачены 8 боевиков и стрелковое оружие.

"По результатам огневых ударов украинского артиллерии по скоплению террористов неподалеку населенных пунктов Горловка и Иловайск, уничтожено три танка, одну боевую бронированную машину, две системы "Град", четыре миномета, один автомобиль и одну установку "Смерч". Также уничтожено около 200 террористов. В ответ на нападение на наши позиции неподалеку населенного пункта Красный Яр огнем артиллерии уничтожено один минометный расчет вместе с минометом", – сообщает Лысенко.

Задержанные на территории Украины российские десантники обратились к матерям тех российских военнослужащих, которые также были задержаны украинскими силовиками в последние дни.

ИНФРАСТРУКТУРА

По состоянию на сегодня в результате боевых действий террористов в зоне проведения АТО остановлены все предприятия коксохимической и химической отрасли Донбасса. Из-за разрушения коммуникаций остановились Луганская и Дебальцевская дирекции железнодорожных перевозок Донецкой железной дороги, Ясиноватский, Иловайский железнодорожные узлы. Не работают на отправку поездов вокзалы Донецка, Луганска, Дебальцево и Иловайская.

Из-за постоянных обстрелов террористами шахты Кировского и Петровского районов Донецкой области работают в режиме вентиляции и водоотлива. Большинство горняков отправили в неоплачиваемые отпуска. Шахта "Октябрьский рудник" подтопляется.

Полностью прекращено жизнеобеспечения шахты "Луганское" государственного предприятия "Луганскуголь".

Террористы разрушили цех загрузки угля на шахте "Трудовская" в Петровском районе Донецка. Также из-за значительных повреждений практически утрачены возможности восстановления дальнейшей производственной деятельности шахты "Ровенькиантрацит".

Вследствие боевых действий террористов в Станично-Луганском районе поврежден магистральный газопровод, который обеспечивал подачу природного газа из Ольгинского месторождения в населенные пункты области. В результате без газоснабжения осталось около 15 тысяч жителей региона.

Как сообщают в пресс-службе ДТЭК, на сегодняшний день восстановлено электроснабжение домов жителей микрорайонов Лидиевка и частично поселка шахты Абакумова в Донецке. Бригады Донецких городских электрических сетей ведут работы по ремонту и замене поврежденных линий электропередачи в Кировском, Киевском, Ворошиловском, Петровском районах города.

В результате боевых действий в Куйбышевском районе Донецка остаются без электроснабжения два 9-ти этажных дома и 200 домов частного сектора. В Киевском районе остается заминированной подстанция ГПП-2 на территории завода "Точмаш", обесточен выставочный комплекс Экспо-Донбасс, без электроснабжения 100 многоэтажных домов и 400 домов в частном секторе. В Кировском районе без электроснабжения остаются 150 многоэтажных домов, а в Ленинском районе – 3 тысячи домов частного сектора.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63471.19

Binance Coin (BNB)

605.57

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.05

Theta (THETA)

2.37

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять