Самые резонансные события дня в Донбассе: 29 августа

Наши военные взяли под контроль село Комсомольское Донецкой области и несколько раз вступали в огневой контакт с боевиками в районе сел Золотое и Горское Луганской области

Ситуация в зоне проведения АТО остается сложной. По данным военного руководства, продолжается наступление подразделений ВС РФ и бандформирований в юго-восточной части Донецкой области. "Бронетехника россиян и их наемников расположена в окрестностях Новоазовска", – рассказал спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

Сегодня наши военные взяли под контроль село Комсомольское Донецкой области. В результате боев три военнослужащих получили ранения. Также сообщается, что Вооруженные силы Украины несколько раз вступали в огневой контакт с боевиками в районе сел Золотое и Горское Луганской области.

Реклама

Кроме того, из артиллерийских установок БМ-21 Град обстреляны позиции сил АТО близ Малониколаевки, – об этом сообщил сообщил руководитель группы Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук. А из минометов дважды были обстреляны блокпосты вблизи н.п. Георгиевка и Станица Луганская, и позиции сил АТО вблизи н.п. Червоная Поляна.

"На протяжении почти четырех часов продолжались минометные обстрелы блок-постов близ н.п. Лутугино и Герасимовка. Террористами совершена попытка наступления на опорный пункт сил АТО в районе н.п. Дебальцево. Атака отбита", – подчеркнул Тымчук.

На других участках зоны проведения АТО идут активные позиционные бои в пригородах Луганска, под Новосветловкой и Хрящеватым, Донецком и Иловайском, Марьинкой, Старобешевым и Еленовкой Волновахского района Донецкой области, а также возле Новоазовска и на кургане Саур-Могила. В населенных пунктах Перевальск, Зоринск, Малоивановка, Малая Поповка, Вергулиевка, Рассыпное зафиксировано поступление подкрепления для террористов.

Реклама

На южном направлении поступило подкрепление к украинским военным. В частности, они получили противотанковое вооружение. Также тактическая группировка "Граница" предприняла меры по охране и обороне границы по второму рубежу на направлении Новоазовск – Амвросиевка, – сообщают в СНБО.

В целом, по данным ведомства, на всех участках боев за последние сутки силы АТО 35 раз вступали в огневой контакт с террористами районе н.п. Круглык, Ленинское, Петровское, Маерск, Новобахмутовка, Марьинка, Тоненькое, Березовое, Красная Поляна, Комиссаровка, Георгиевка, Малониколаевка, Авдеевка, аэропортов "Донецк" и "Луганск".

Реклама

ДОНЕЦК

Ночь с 28 на 29 августа в Донецке прошла без активных боевых действий. Однако утром, в 4.15 артобстрелу подвергся Буденновский район – поселок Калинкино. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого горсовета.

По информации ГСЧС Украины, в следствие попадания снарядов были повреждены кровля и перекрытия в жилых домах №2 по улице Абрикосовой, №2г по ул. Кубинской, №11 по ул. Майора Мицула, а также хозпостройка во дворе дома 66а по ул. Райниса.

Днем под артобстрел попал Петровский район, а ближе к вечеру – Кировский и Киевский районы Донецка. В Кировском районе, по сообщениям жителей, снаряды попали в гаражи по ул. Жарикова, во дворы жилых домов по улицам Пинтера и Терешковой. В Киевском районе эпицентром обстрела стала Привокзальная площадь. Произошло возгорание торговых павильонов. Один из снарядов попал в троллейбус и тот загорелся. Никто не пострадал, и водитель, и пассажиры успели выбежать, – сообщают в мэрии.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

ИЛОВАЙСК. Сегодня бойцы АТО попали в засаду при попытке самостоятельного выхода из окружения около Иловайска Донецкой области.

"Колонну сил антитеррористической операции, которая попала в засаду при попытке самостоятельного выхода из окружения около Иловайска Донецкой области, атаковали 7 российских танков и до батальона пехоты, но ребята отбились и взяли 12 пленных", – сообщил командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко.

По его словам, операция как по освобождению Иловайска так и действия по отходу принимались по прямому приказу руководства АТО.

ГОРЛОВКА. Ночью под обстрел попала Горловка. По словам очевидцев, артиллерия работала по участкам Курганка, Бессарабка, шахта Гагарина. После обстрела некоторые районы города остались без электроснабжения.

Так же, по словам горожан, вчера вечером был обстрелян поселок Кондратьевка. "Стреляли, скорей всего, из гранатометов. После очередного выстрела, погас свет. Поселок весь темный... Снаряд или осколок попал в трансформатор. Стреляют совсем рядом с пятиэтажными домами", – сообщил местный житель.

НОВОАЗОВСК. В Новоазовске, который накануне после боев оставила украинская армия, ночь прошла относительно спокойно. В городе есть газ, вода и свет. Впрочем, не хватает продуктов – их прекратили завозить из Мариуполя. А над районной администрацией Новоазовска уже третий день развевается флаг так называемой "Новороссии".

Как сообщает СНБО, террористы минируют районы города. "Артиллерийскими обстрелами ВС РФ поврежден хлебозавод и местная агрофирма. В городе также начался подворовой обход общих патрулей российских военнослужащих и боевиков так называемой "ДНР". Они проверяют прописку и задерживают иногородних", – отмечают в пресс-центре.

В селе Безымянном в пятнадцати километрах от Новоазовска, куда отступили силы АТО, ночь тоже прошла более-менее спокойно. "Вчера, где-то в пять вечера, были не выстрелы – взрывы. Со стороны Новоазовска в два края села прилетели снаряды. У нас пока спокойно. Никто не проходил мимо нас, нас не захватывал ", – отметила жительница Безымянного Анна.

Между тем украинские военные советуют местным жителям выезжать из района. "Говорят, что, возможно, скоро будут бомбежки. Но выехать сложно, потому что автобусы не ходят второй день. А машины на Мариуполь не пропускают", – говорит Анна.

Как сообщил председатель Новоазовской райгосадминистрации Олег Сидоренко, власти пытаются организовать гуманитарный коридор для выезда переселенцев. Ранее в Новоазовском районе насчитывалось 10 тысяч человек, которые были вынуждены покинуть свои дома в Торезе, Снежном, Луганске и других городах, где идут бои. Сейчас на побережье Азовского моря в Новоазовском районе остается около 6,5 тысяч переселенцев.

"Сегодня будем договариваться об организации зеленых коридоров для переселенцев: вывешивать белые флаги, чтобы спокойно эвакуировать людей", – заявил Сидоренко.

Как сообщалось, в ночь на 28 августа 2 группы российских военных ворвались в Украину и захватили Новоазовск, который находится менее чем в 50 км от Мариуполя, а также ряд населенных пунктов на юге Донецкой области.

МАРИУПОЛЬ. Обстановка в Мариуполе остается спокойной, все службы работают нормально, а армия заверяет мэрию, что город находится в двойном кольце обороны. Об этом "Сегодня" рассказал пресс-секретарь городского головы Олег Калинин.

По словам чиновника, укрепление обороны города продолжается: мэром Юрием Хотлубеем оперативно было принято решение о выделении 10 фундаментных блоков для укрепления блок-поста на выезде на Новоазовск, накануне захваченный российской армией.

Жители вместе с переселенцами из захваченных террористами городов, помогают военным строить укрепления, чтобы не допустить штурма российскими военными отдаленных районов города, – сообщают в СНБО. "Сегодняшний Мариуполь по духу похож на Майдан. Каждый занят делом, уровень самоорганизации потрясает. Молодежь копает противотанковые рвы, мужчины строят и укрепляют блок посты, женщины сшивают снайперскую маскировку. Я уверен, что с такими людьми мы непобедимы!" – написал на своей странице в "Фейсбук" донецкий депутат Егор Фирсов.

_akh2983

Фото: AFP

Кроме того, в СНБО отметили, что мариупольцы массово идут в военкоматы, выражая желание защищать свой город от вторжения российской армии.

Как заявил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко: "Мы готовы к отражению любого наступления на Мариуполь. И нам не нужно для этого специальное время и объявление атаки".

ЛУГАНСК

На северном направлении под Луганском наращиваются группировки террористов, – сообщает Лысенко. В районе аэропорта в Луганске обстреляна колонна сил АТО. По предварительным данным, есть раненые, выведено из строя четыре единицы техники. Об этом сообщил руководитель группы Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук.

Обстановка в самом городе продолжает оставаться критической, в течение длительного времени люди живут в условиях отсутствия света, воды и связи, – сообщает пресс-служба Луганского городского совета.

По информации жителей, обстреливать город стали меньше, однако ежедневно происходят новые разрушения жилых домов и объектов инфраструктуры Луганска. Так, горожане сообщают об обстреле территории в районе универмага "Детский мир" и Центрального рынка, о возгорании и разрушении здания мебельной фабрики по улице Лутугинская.

По сообщениям луганчан, в городе выдают гуманитарную помощь, однако получают ее те, кто в состоянии под обстрелами добраться до мест ее распространения и выстоять в очереди.

В свою очередь в СНБО заявили, что выдача террористами местному населению гуманитарной помощи в Луганске носит преимущественно показательный характер: продукты раздают перед телекамерами в российских журналистов. После их отъезда процесс выдачи помощи сразу прекращается.

Продукты, медикаменты и топливо в город по-прежнему не поставляют. Благодаря местному производителю и электрогенераторам каждый день в продаже есть хлеб. Однако из-за того, что людям не выплачивают зарплаты, пенсии и социальные выплаты, у них заканчиваются имеющиеся денежные средства.

Несмотря на вооруженные противостояния в Луганске, работники коммунальных служб делают все возможное для того, чтобы вывозить с территории жилых кварталов мусор. Также предпринимались действия по ремонту поврежденных троллейбусных контактных сетей, однако работа специалистов сводится к нулю из-за очередных обстрелов и попаданий боеприпасов.

Сохраняется критическая ситуация с отсутствием в городе воды. В связи со снижением температуры воздуха на улице, острым становится вопрос похолодания в квартирах, в которых выбиты стекла.

Напомним, как сообщали в СНБО, вчера силы антитеррористической операции нанесли точечные артиллерийские удары по позициям боевиков в пригороде Луганска и ликвидировали группу боевиков.

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Террористы продолжают терроризировать местное население захваченных городов. В Алчевске Луганской области в результате обстрела повреждены несколько жилых многоэтажек. Вследствие боевых действий террористов в Станично-Луганском районе поврежден магистральный газопровод, который обеспечивал подачу природного газа из Ольгинского месторождения в населенные пункты области. В результате без газоснабжения осталось 11 тысяч квартир в 13 населенных пунктах.

ГРАНИЦА

Обстановка на украинско-российской границе остается крайне сложной и напряженной. Об этом сообщает Госпогранслужба. Как сообщили в ведомстве, в 20:15 28 августа на территории РФ у государственной границы на направлении н.п. Деркул (РФ) – н.п. Красная Таловка (Украина) состоялись демонстративно провокационные действия ВС Российской Федерации.

"2 танка и 9 БТР на большой скорости начали движение в сторону Украины, но в нескольких метрах от линии государственной границы остановились и поехали вдоль границы. Существует высокая вероятность того, что они попытаются осуществить незаконное вторжение в Украину на другом участке границы. По оперативной информации, на железнодорожной станции в г. Калуга (РФ) находится эшелон с 60 платформами, загруженными "Градами", гаубицами, зенитными установками, КАМаЗами", – говорится в сообщении.

Подразделения Госпогранслужбы совместно с Национальной гвардией приняли дополнительные меры по охране и обороне Мариуполя и побережья Азовского моря.

По данным военной разведки, не прекращается поставка Россией оружия и личного состава террористам на Восток Украины. Так, вчера на направлении н.п. Аникин (РФ) – н.п. Провалье (Украина) в районе "Грушовского пруда" с территории РФ в сторону Краснодона заехали 5 "Камазов" с вооруженными наемниками.

"Вчера в 15:40 в районе украинского села Патриотическое Донецкой области состоялся бой между подразделением мобильного пограничного отряда Госпогранслужбы и россиянами, которые обозначили своих бойцов белыми повязками на обоих рукавах, а технику белым кругом. Под натиском пограничников противник отступил в сторону Новоазовска. Через час после боя разъяренные россияне 50 минут обстреливали из установок "Град" села Безымянное – Самсоново", – сообщают в СНБО.

"Также поступила информация о боевом столкновении с подразделения Нацгвардии с колонной боевиков на перекрестке Успенка – Лисичье – Калинове. Пограничники отправились на подмогу, и на расстоянии около 800 м от села Лисичье обнаружили колонну боевиков и открыли по ней огонь. После уничтожения "КАМАЗа" с боеприпасами и еще нескольких единиц техники, пограничники отошли в лесополосу для перезарядки вооружения БТР-80. После ухода по месту их предварительного нахождения террористы открыли огонь из минометов. Украинские силовики обошлись без потерь", – отметили в пресс-центре.

ИНФРАСТРУКТУРА

ДОНЕЦК. Энергетики ДТЭК Донецкоблэнерго полностью восстановили электроснабжение микрорайона Гладковка в Киевском районе Донецка . Более 7 тысяч жителей получили электроэнергию. Также восстановлена подача электроэнергии жителям 10 многоэтажных домов микрорайона Ветка в Киевском районе города, – сообщает пресс-служба ДТЭК.

За последние сутки рабочие ДТЭК Донецкоблэнерго отремонтировали дублирующую линию, подающую электроэнергию в микрорайоны Широкий, Южный, Мирный. В случае повреждения основной линии, нагрузку на себя возьмет резервная.

Ведутся работы по восстановлению линии 220 кВ для обеспечения надежности электроснабжения юго-западной части города, а также по ремонту и замене поврежденных линий электропередачи в Киевском, Ворошиловском, Петровском районах города.

В результате боевых действий отсутствует электроснабжение в Куйбышевском районе Донецка. В микрорайоне Привокзальный без электроснабжения находится более 500 домов частного сектора. Обесточен микрорайон Грабари – без электроэнергии находятся жители двух 9-ти этажных домов и 300 домов частного сектора.

В Киевском районе без электроснабжения – 44 многоэтажных дома и 400 домов в частном секторе. Остается заминированной подстанция ГПП-2 на территории завода "Точмаш". Обесточен выставочный комплекс Экспо-Донбасс, Краеведческий музей, Киевский исполком.

Частично обесточены Кировский и Петровский районы.

Энергетики ДТЭК Донецкоблэнерго работают над восстановлением поврежденного электропитания Северного водопроводного узла КП "Вода Донбасса". 28 августа в результате боевых действий он был обесточен. Поэтому без воды остались жители домов в части Киевского района Донецка. Без воды жители домов в части Киевского района. Обесточенными по городу остаются около 230 подстанций, кроме того из-за повреждений на газопроводах 4416 абонентов без газа.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ. Подключены к энергоснабжению жители поселка Михайловка под Горловкой. Частично восстановлено электроснабжение в городах Марьинка и Красногоровка (Марьинский район), города Димитрово (Красноармейский район), село Пески (Ясиноватский район), поселки Обрыв, Холодное (Новоазовский район), – сообщают в ДТЭК.

Бригады ДТЭК Донецкоблэнерго ведут ремонтно-восстановительные работы по ремонту и замене провода, установке опор, замене электрооборудования на Славянском, Артемовском, Горловском, Енакиевском, Макеевском участках высоковольтных линий электропередачи, поврежденных в результате боевых действий. Работы проводятся с целью улучшения и обеспечения резервного электроснабжения для потребителей в этих районах.

В Донецкой области частично или полностью обесточенными остается 125 населенных пунктов. В том числе, полностью обесточены города Ясиноватая и Углегорск. Частично обесточены города Дебальцево, Енакиево, Амвросиевка, Докучаевск, Харцызск, Горловка, Иловайск, Зугрэс.

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Сегодня в Луганской области возобновлено газоснабжение 4-х населенных пунктов: поселков Самсоновка, Придорожное Краснодонского района, Ирмино Перевальского района, Станица-Луганская (до 12 тыс. Абонентов). Всего без газоснабжения остаются частично – 24, полностью – 56 населенных пунктов Луганской области.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66172.73

Binance Coin (BNB)

610.42

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

84.42

Theta (THETA)

2.36

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять