Самые резонансные события дня в Донбассе: 4 августа

У боевиков отбито 75% контролируемых ими ранее территорий

Подразделения сил АТО заняли город Ясиноватая Донецкой области, который является важным пунктом железнодорожного сообщения региона. Освобождение города позволило охватить Донецк с севера и перекрыть один из важных каналов поставки оружия и техники для террористов. 

Сейчас в городе проводится операция по выявлению и обезвреживанию остатков террористических бандформирований. Кроме того, украинские военные разблокировали пути, которые соединяют населенные пункты Дмитровку и Дьяково, сообщает Информационно-аналитический центр Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Реклама

На сегодняшний день силы АТО отвоевали у террористов большую часть ранее подконтрольной им территории, заявил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк. "Сейчас кольцо вокруг российских террористов сжато максимально, у боевиков отбито 75% контролируемых ими ранее территорий", – отметил он.

Продолжается освобождение Донецка, Луганска и других населенных пунктов Донбасса. По словам советника главы Министерства внутренних дел Украины Зоряна Шкиряка, силы антитеррористической операции будут освобождать эти города без применения тяжелой артиллерии и авиационных ударов. "Мы категорически не применяем эти средства, чтобы не подвергать опасности ни одного мирного человека. Точечные удары локально осуществляются исключительно по базам и позициям боевиков "ДНР"-"ЛНР", – отметил он.

В течение суток подразделения Вооруженных сил Украины 39 раз вступили в огневой контакт с террористами в районах населенных пунктов Майорское, Красногоровка, Червонопартизанск, Стукалова Балка, Дьяково, Луганск, Новоанновка, Светлое, Каменка, Новый Свет, Пески, Майорское, Зеленополье, Нижняя Таловка, Нижний Минчинок. Кроме того, повысилась интенсивность обстрелов позиций сил АТО, в том числе с территории России, сообщил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

Реклама

Также отмечается, что пророссийские боевики проявили активность в передислокации своих групп в районах Стаханова и Енакиево.

ДОНЕЦК

Ночь с 3 на 4 августа в Донецке прошла крайне напряженно. Звуки взрывов, залпов из тяжелых орудий раздавались по всему городу, сообщает пресс-служба Донецкого горсовета. Днем в городе было тихо. По словам местных жителей, активные боевые действия идут в городе Марьинка.

Реклама

Как сообщает пресс-служба ГУМВД в Донецкой области, вооруженные люди в камуфляже и масках, под угрозой применения автоматического оружия, похитили помощника начальника Куйбышевского РО по материальному обеспечению. Местонахождение 31-летнего милиционера пока неизвестно.

Также в ведомстве сообщают, что боевики проникли в дом сотрудницы сектора кадрового обеспечения Кировского райотдела милиции и под угрозой применения оружия заставили девушку показать, где хранятся личные дела сотрудников райотдела, после чего завладели ими, а также системным блоком, принадлежащий Кировскому РО Донецка.

В свою очередь бойцы батальон "Азов" укрепились в пригороде Донецка, об этом "Сегодня" рассказал один из добровольцев батальона. "Пока еще рано говорить, что мы зашли в город. Так скажем, мы выбили противника с пригорода Донецка. Эту позицию раньше пытались занимать военные, но им приходилось отступать", – рассказал нам боец батальона Андрей Дзиндзя. По его словам, бойцы укрепляются с юго-западной части города. "Сейчас мы проводим зачистку территории", – поделился доброволец "Азова".

В то же время пресс-офицер АТО Алексей Дмитрашковский заявил, что официальной информации о вхождении сил антитеррористической операции в Донецк нет.

10451794_1528732897339832_4636729119286499503_n

Бойцы "Азова" в пригороде Донецка. Фото: facebook.com

ИНФРАСТРУКТУРА. Во второй половине дня представителями так называемой "ДНР" была заблокирована работа диспетчерской станции "Трудовская", по причине прохождения линии боевых действий рядом с самой станцией. Весь общественный транспорт с платформ убран и временно отправляться со станции не будет. Конечной остановкой автобусных маршрутов №№ 42 и 58 пока будет городская больница № 14, сообщили в горсовете. 

Сегодня восстановлена работа 39 трансформаторных подстанций в Петровском районе и 2 – в микрорайоне Широкий. Восстановлены подстанции в Кировском районе Рутченково, Трудовская, Южная и Абакумова. К энергоснабжению подключены микрорайоны Мирный, Солнечный, Широкий, Пухова, Речной.

Остается поврежденной подстанция 220 кВ ХБК, таким образом, обесточен микрорайон Текстильщик и микрорайон Широкий. Без электроэнергии находятся жители 175 многоэтажных домов и 793 домов частного сектора города.

КОРИДОР. Представители сил АТО сегодня попросили мирное население Донецка в срочном порядке покинуть город. Соответствующий документ появился на сайте Донецкого городского совета. "Командованием АТО в Донецке открыт гуманитарный коридор для выезда мирного населения", – подчеркивается в сообщении. Покинуть столицу Донбасса военные рекомендуют "по Ленинскому проспекту до объездной дороги, далее по трассе Донецк – Курахово через Марьинку".

"Опознавательным знаком для гражданского населения является белое полотнище для групп людей и широкая белая повязка на рукаве у каждого гражданина. С собой жители городов могут вывозить личные вещи. Огонь на расстоянии 200 м влево вправо от указанных коридоров прекращается с 10.00 до 14.00 ежедневно", – также отметили в АТО. С аналогичным сообщением обратились и представители СНБО.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

В ночь с 3 на 4 августа боевики "ДНР" обстреляли из минометов Торезскую исправительную колонию № 28 в Донецкой области. Об этом сообщил председатель Государственной пенитенциарной службы Украины Сергей Старенький.

"Тяжело ранена оператор видеонаблюдения – девушке 22 года. Тяжелое ранение получил осужденный. Им оказывается медицинская помощь. Все осужденные помещены в бомбоубежище на территории учреждения. Побегов осужденных не допущено", – написал он.

ГОРЛОВКА. В Горловке продолжаются артиллерийские обстрелы. Как сообщают местные жители в соцсетях, очередные залпы начали звучать около полуночи. По их словам, после ночного обстрела сильно пострадал поселок Короленко, также автоматные очереди раздавались в районе шахты имени Гагарина.

Как сообщает пресс-служба горсовета, в результате артобстрела пострадали 17 человек, один из которых погиб. "Пострадали поселки Штеровка, Солидарность, Октябрьский, шахты Кочегарка. Частично и полностью были разрушены до десяти частных домостроений, вспыхнуло несколько пожаров", – рассказали в горсовете.

Также отмечается, что за прошедшие сутки энергетиками была восстановлена работа десяти трансформаторных подстанций. Электроэнергию получили поселок Победы, психоневрологическая больница, Никитовский хлебозавод. "Обесточенными остаются водопроводный узел, часть Никитовского района, поселок Широкая Балка. Вода не поступает в часть Никитовского района. Мусороуборочная техника работает в центральной части города, в жилмассивах Строителей и Комсомольский", – сообщает пресс-служба Горловского горсовета.

На данный момент в городе работают все крупные сетевые супермаркеты. Чиновники утверждают, что они обеспечены товарами первой необходимости.

В городе открыт "зеленый коридор" для мирного населения. Покинуть город можно по пр. Ленина, ул. Маршала Жукова, ул. Витчизняна, ул. Плеханова и далее по шоссе Горловка – Дружковка через Дзержинск.

ЛУГАНСК

Со вчерашнего дня Луганск остается без света и воды. Также не работает мобильная и городская связь, сообщает пресс-служба Луганского городского совета.

Кроме того, в городе опустели прилавки с продуктами одной из крупнейших сетей супермаркетов. Об этом свидетельствует видеоролик, выложенный местным жителем в сети.

Как видно на видео, в магазине отсутствует практически весь ассортимент продовольственных товаров, в том числе серьезные проблемы с хлебом. "Вообще нет молока. А это что? Здесь майонез с кетчупом стоял. Рыба", – комментирует опустевшие полки автор видео.

Командованием АТО в Луганске открыт гуманитарный коридор для выезда мирного населения. Покинуть город военные рекомендуют по ул. Советская, ул. 16-я линия, ул. Фрунзе, ул. Шевченко, ул. 7-я линия, ул. Коминтерна, далее по шоссе Луганск – Счастье через Металлист.

Правда, по словам одного из волонтеров, "зеленым коридором" воспользовались мало местных жителей.

"Главная проблема эвакуации заключается в том, что люди просто не знают о так называемом "зеленом коридоре". Кроме того, многих пугают страшилки, что при выезде машины расстреливают. Но я знаю, что боевики придерживаются условий коридора и не препятствуют выезду мирных горожан. По моей информации за последние несколько дней из города через коридор выехало около 80 автомобилей. По каким-то причинам развернули только три или четыре машины", – рассказывает Александр, помогающий местному населению покинуть опасное место.

Силы АТО, в свою очередь, нашли способ распространять информацию о "зеленых коридорах" в оккупированных городах. Артиллеристы заряжают листовки в снаряды и взрывают их над населенными пунктами.

ГРАНИЦА

С территории Российской Федерации за прошедшие сутки пять раз были обстреляны позиции сил АТО, в том числе из установок "Град", сообщили в пресс-центре антитеррористической операции.

"В частности, вечером в 21:00 под артиллерийский огонь русских попали десантники в районе Краснопартизанска, а под минометный обстрел – позиции украинских войск в районе Зеленополье. В полночь с БМ-21 российские военные обстреляли украинских десантников в районе Дьяково. Также был открыт артиллерийский огонь по позициям Госпогранслужбы и обстреляли из минометов огневую группу №1 в районе поселка Камышного. Огонь велся из населенного пункта Маноцкий (РФ) в направлении украинского села Югановка", – рассказали в АТО.

По данным группы "Информационное Сопротивление", за последнюю неделю резко возросла удельная часть перебрасываемых в Украину российских наемников из числа бывших правоохранителей. "В настоящее время, по нашим оценкам, на Донбассе находится не менее 300 российских наемников из числа бывших правоохранителей-спецназовцев РФ. Ранее основная часть из них проходила службу в подразделениях СОБР (Специальный Отряд Быстрого Реагирования) и ОМСН (Отряд Милиции Специального Назначения) России", – сообщает координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

По его информации, наемники вербуются в разных городах РФ и проходят переподготовку в учебном центре в Ярославской области России, откуда их группы отправляются на территорию Украины.

"Одновременно, по нашим данным, существенно снизились "гонорары" этих наемников, выплачиваемые по контрактам. В частности, если во время "удержания Славянска" наемники получали от 200 до 360 тыс. рублей в месяц (в зависимости от подразделения и специальности) плюс "премии" за непосредственное участие в боевых действиях, то в настоящее время их содержание упало до 100-120 тыс. рублей в месяц", – отмечает Тымчук.

В свою очередь в Госпогранслужбе сообщают, что летательные аппараты ВС РФ продолжают нарушать воздушное пространство Украины. За сутки было зарегистрировано три нарушения.

72 БРИГАДА. По информации пресс-офицера антитеррористической операции Алексея Дмитрашковского, в ходе продвижения к группе поддержки подразделение 72-й механизированной бригады Вооруженных сил Украины вышло на территорию России.

"Украинских военных четыре часа обстреливали из тяжелого вооружения, в частности танков, минометов и артиллерии, из-за чего было принято решение идти в прорыв к группе, которая двигалась на помощь", – сказал он.

По словам Дмитрашковского, 72-я бригада разделилась на две части: одна  должна была прорываться к группе поддержки, а другая – прикрывать их отход. Прикрывающие вели бой до последнего патрона, после чего оставили свои позиции и оказались возле пункта пропуска находящегося на территории России.

Сейчас на территории РФ сейчас находится 171 военнослужащий ВС Украины и 140 пограничников (всего 311), которые в силу объективных причин были вынуждены перейти на территорию РФ в районе пограничного пункта "Гуково". Официальные органы Украины заявили, что делают все возможное, чтобы вернуть наших военнослужащих домой.

ИНФРАСТРУКТУРА

В Донбассе после боевых действий восстанавливают электроснабжение жилых домов и объектов инфраструктуры. Сегодня энергетики восстановили высоковольтную линию и подстанцию 35 кВ Карловка, подающие напряжение на Красноармейскую фильтровальную станцию в поселке Карловка. Более 250 тысяч жителей Красноармейска, Селидово, Димитрова, Доброполья, Белицкого, Новогродовки и близлежащих поселков в течение 5-7 дней получат воду, сообщает Департамент по связям с общественностью ДТЭК. Напомним, фильтровальная станция была обесточена 17 июля в результате боевых действий.

Смотрите Карту восстановления электроэнергии в Донбассе

Кроме того, восстановлены подстанции Рутченково, Трудовская, Южная и Абакумово. К энергоснабжению подключены микрорайоны Мирный, Солнечный, Широкий, Пухово, Речной в г. Донецке. Эти подстанции были обесточены 2 августа в результате боевых действий.

Электричество появилось в поселках Большая Шишовка и Терновое (Шахтерский район), а также Кутейниково (Амвросиевский район). Запитана также обесточенная часть Амвросиевки.

Энергетикам также удалось восстановить резервную линию, обеспечивающую надежность электроснабжения сел Степано-Крынка, Металлист и Благодатное (Амвросиевский район).

Также возобновлено электроснабжение Донецкого казенного завода резинотехнических изделий.

Ведутся работы по восстановлению второй линии электропередачи для Авдеевского коксохимического завода, которая вновь отключилась из-за повреждений в ходе боев ночью 4 августа.

Без электроэнергии в результате боевых действий остаются жители 54 населенных пунктов Донецкой области. В восстановлении электроснабжения в регионе сегодня участвовали 120 энергетиков ДТЭК в составе 38 бригад и с помощью 34 машин.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Binance Coin (BNB)

560.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.46

Theta (THETA)

2.08

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять