Самые резонансные события дня в Донбассе: 5 сентября

С 18:00 в зоне АТО началось действие режима прекращения огня

В течение суток силы АТО 27 раз вступали в огневой контакт с российскими военными и террористами. В Донецкой области бои произошли в районах населенных пунктов: Марьинка, Авдеевка, Тоненькое, Коминтерново, Малоорловка, Верхнеторецкое, Никишино и под аэропортом Донецка. В Луганской области – у н.п. Золотое, Веселая Гора, Станица Луганская, Стукалова Балка, Макарово. Такие новости обнародовал сегодня на первом традиционном ежедневном брифинге спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

Карта боевых действий АТО: 5 сентября

Реклама

С 18:00 в зоне АТО началось действие режима прекращения огня со стороны украинских военных. Об этом сообщил пресс-секретарь АТО Леонид Матюхин. "Президент отдал приказ о прекращении огня. Мы не стреляли с 18.00, а как будет соблюдать режим другая сторона, посмотрим", – отметил Матюхин.

В то же время жители Донецка сообщали, что на это время стрельба в городе не прекратилась. "В районе аэропорта виден дым. До этого стреляли, наверное, из "Градов" – образовалась характерная дымка", – рассказал "Сегодня" дончанин Евгений. Также люди сообщают о звуках взрывов в микрорайоне Текстильщик.

Реклама

Как известно, президент Украины Петр Порошенко отдал приказ о прекращении огня, начиная с 18:00 5 сентября. Он отметил, что украинская сторона готова к введению децентрализации и предоставления экономических свобод Донецкой и Луганской областям. "Мы готовы сделать выдающиеся шаги по децентрализации власти и некоторые экономические шаги, в частности предоставить Донецкой и Луганской областям экономические свободы", – заявил Порошенко на саммите НАТО.

Итоги дня, 5 сентября: прекращение огня в Донбассе, отсрочка санкций против РФ, войска НАТО в Польше и многое другое

Сепаратисты также заявили о готовности прекратить огонь.

Реклама

Мир: быть или не быть? Все подробности договоренностей в Минске

ДОНЕЦК

За минувшие сутки артобстрелам подверглись три района Донецка. В Петровском районе из-за попадания снарядов повреждена крыша жилого дома 13 по улице Лейтенанта Николенко, полностью уничтожены гараж и 4 хозпостройки во дворе дома 25 по улице Энергетической, летняя кухня по адресу Горская 25.

В Куйбышевском районе после артобстрела повреждены многоэтажные дома №15 по ул. Маршала Жукова и №5 по проспекту Кремлевскому. Также пострадало детское отделение больницы №21. Прямое попадание снаряда пришлось на торец здания, никто из медперсонала не пострадал, маленьких пациентов на тот момент в больнице не было, – сообщили в пресс-службе Донецкого горсовета.

В Киевском районе повреждены многоквартирные дома №№5 и 13 по улице Кутузова, №18 по улице Звягильского, №14 и №15 по улице Савченко, полностью уничтожены 2 гаража и 2 автомобиля.

В следствие артобстрела погибли 5 мирных жителей – 2 человека в Куйбышевском районе и три в Киевском. 9 человек получили осколочные ранения различной степени тяжести.

Днем в городе сохранялась напряженная обстановка. Звуки залпов, по сообщениям горожан, периодически слышны во всех районах. По состоянию на 18.00 велся артобстрел в Петровском районе города. По состоянию на 19.00 в Донецке было тихо, звуков стрельбы из автоматического оружия и артиллерийских систем не слышно.

Донецкий аэропорт остается под контролем украинских военнослужащих, отмечают в Совете национальной безопасности и обороны. "Сейчас аэропорт города Донецк остается под контролем украинских военнослужащих", – сказал спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко и напомнил, что в Луганском аэропорту украинских военнослужащих уже нет, при отступлении милы АТО заминировали и подорвали взлетно-посадочную полосу.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

В течение послених суток войска РФ сосредотачивались в районах Мариуполя, Волновахи, Константиновки и Фащевки, – сообщают в СНБО. Кроме того, террористы не прекращали обстреливать жилые кварталы Донецка, Луганска и Алчевска.

Вчера во второй половине дня из населенного пункта Безымянное российские военные начали наступление на Мариуполь через поселок Широкино, который находится в 20 км к востоку от Мариуполя. В результате, в район Широкино прорвалась колонна бронетехники в составе до 5 танков, 3 самоходных артиллерийских установок, установки "Град" и личного состава с минометами и другим тяжелым вооружением. После чего террористы в течение 5-ти часов обстреливали поселок артиллерией. "Есть жертвы среди мирного населения. По оперативным данным погибло двое детей и местный житель", – заявили в СНБО.

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко рассказал в своем Facebook о подробностях. "Из Новоазовска в сторону Мариуполя двинулась колонна вражеской техники в числе нескольких десятков единиц. Там были танки, БТР, грузовики с пехотой", – пишет он. Потом колонна подошла к поселку Широкино. Силы АТО нанесли удар по боевикам. В результате, были уничтожены два грузовика с пехотой. "Затем два танка террористов съехали с дороги и подорвались на минах", – рассказывает Геращенко.

Террористы запустили дымовую завесу, чтобы прикрыть свой отход. Потом "Азов" стали обстреливать из "Градов" и минометов. "По укрепрайону было выпущено не менее 500 снарядов и мин всех типов", – пишет советник министра МВД. В ходе вчерашних боев первая атака россиян была отбита. Все бойцы остались живы.

Сегодня утром бои возобновились. "По состоянию на 16:30 возле Мариуполя в районе н.п. Широкино военные РФ продолжали обстреливать позиции сил АТО. Продвижение российских войск в сторону Мариуполя не было. Среди наших военнослужащих есть раненые, их доставляют в медицинские учреждения Мариуполя и других населенных пунктов. На данный момент информация о количестве потерь уточняется", – отметили в СНБО.

Во время обстрела села Еленовка Волновахского района Донецкой области, погибли три местных жителя, двое из которых – женщины; еще 4 получили ранения и доставлены в больницу Докучаевска. Об этом "Сегодня" рассказали в областной милиции.

Боевикам и российским войскам не удалось захватить город Дебальцево в Донецкой области. Силы АТО сорвали штурм города. Об этом заявляют бойцы батальона "Киев-2". "Информация об окружении и взятии города боевиками – фейк. Из Артемовска пришло подкрепление. Сейчас артиллерия ВСУ работает по позициям ВС РФ, штурм города сорван. ВС РФ ведут спорадический обстрел города", – говорится в сообщении батальона в Facebook.

Вчера в 13:30 мобильная группа во время рейда в районе н.п. Роза Люксембург Донецкой области вступила в боестолкновение с дозором террористов, совершавших марш в составе одного танка и грузовика "Урал", на котором была установлена зенитная установка "ЗУ-23". "Во время боя пограничники уничтожили грузовик с зенитной установкой, а танк без соответствующей поддержки отошел в тыл контролируемой боевиками территории", – рассказал Лысенко.

Вчера в 13:50 рейдовая группа в районе н.п. Коминтерново вступила в огневой контакт с отрядом террористов в составе 2 танков, 1 БМП и боевиками, ехавшими на броне. Во время боя 4 террориста уничтожены. Получили ранения 2 пограничника. В 14:10 на подмогу рейдовой группе прибыла еще одна мобильная группа пограничников. Общими действиями им удалось заставить боевиков отступить. Сегодня в результате боя в районе Коминтерново силы АТО уничтожили два бронетранспортера противника и более 40 террористов. Кроме этого, убегая, бандиты оставили на поле боя боевую машину пехоты и миномет, – сообщают в СНБО.

Также сообщается, что вчера в 18:00 в районе н.п. Тельманово пограничники уничтожили блокпост террористов.

ЛУГАНСК

В Луганске за минувшие сутки был обстрелян Каменнобродский район, повреждены дома на нескольких улицах, в частности, Почтовой и Ватутина, – сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

34-й день в городе отсутствуют вода, свет, мобильная и стационарная связь, сообщается на сайте горсовета. Не завозятся продукты, медикаменты и топливо, а в продаже есть только самое необходимое. У людей отсутствуют денежные средства, так как уже длительное время в Луганске не выплачиваются зарплаты, пенсии и социальные выплаты.

ГРАНИЦА

В последние сутки продолжались обстрелы сил АТО и украинских населенных пунктов со стороны РФ, – сообщают в СНБО. Из системы "Град" осуществлено обстрел позиций украинских войск в районе Макарово и с установки "Смерч" – в районе н.п. Нижний Минченок и Победа Луганской области. Россияне также обстреляли позиции и блокпосты украинских военных в районах н.п. Станица Луганская, Никишино, Стукалова Балка. Также сообщается, что три российских БМП со стороны РФ обстреляли пограничный наряд возле поселка Красный Деркул Луганской области.

Зафиксированы поставки российской стороной вооружения и живой силы, в районы н.п. Дибровка Ростовской области и Новоазовск Донецкой области.

"Так в 03:40 и в 10:00 с РФ через Дибровку в сторону н.п. Дмитровка Донецкой обл. проследовали две колонны военной техники в составе 20 танков, 9 ракетных установок "Град", БТРов, 13 тентованных автомобилей "Камаз" и десяток автомобилей "Урал" с личным составом. После этого в 17:30 в обратном направлении последовало 6 легковых транспортных средств с поднятым красным флагом, 3 военных грузовых автомобиля "Камаз" и 1 автомобиль "Камаз" синего цвета, на всех транспортных средствах были нанесены белые круги. По оперативной информации, на этих машинах россияне вывозили своих убитых и раненых", – рассказали в СНБО.

Матери российских солдат, которые воюют в Украине, просят помочь найти сыновей (видео)

Также сообщается, вчера ночью в штольню одной из шахт в районе Краснопартизанска Луганской области российские военные с целью сокрытия потерь среди живой силы сбросили несколько десятков тел, которые транспортировались на двух автомобилях "Камаз".

По оперативной информации разведки, общие потери россиян за время конфликта составляют около 2 тысяч убитых. Число раненых в СНБО оценивают в более 8 тысяч.

Подразделения Госпогранслужбы проводят активные разведывательно-поисковые и рейдовые действия в районе государственной границы. Во время операций произошло 5 вооруженных столкновений и 3 обстрела пограничных позиций и нарядов.

Также сообщается, что российская сторона продолжает концентрацию своих вооруженных сил на севере временно оккупированного Крыма. "К административной границе с материковой частью Украины дополнительно проследовала колонна военной техники в составе 10 БТР и несколько тентованных грузовых военных автомобилей", – отметили в пресс-центре.

ИНФРАСТРУКТУРА

Российские наемники и диверсанты продолжают разрушать инфраструктуру Донбасса. В частности они заминировали автодорогу Дебальцево-Артемовск. А сегодня днем в Мариуполе боевой снаряд попал в фильтровальную станцию Старокрымского водохранилища, сообщает 0629.com.ua. Снаряд не разорвался, но оставил дыру в здании. В настоящее время фильтровальная станция обесточена. По словам рабочих, даже если бы снаряд разорвался – это никак бы не повлияло на обеспечение водой жителей Мариуполя.

1444cf411fdc69448ce60993369f716d

ДОНЕЦК. Сегодня было восстановлено энергоснабжение 80% потребителей в г. Моспино, – сообщает пресс-служба Донецкого горсовета. На сегодняшний день отсутствует электроснабжение поселка Грабари в Куйбышевском районе, 10 многоэтажных домов и 3000 домов частного сектора в Киевском районе. Кроме того, частично обесточены Кировский и Петровский районы города.

Благодаря восстановлению энергоснабжения Верхне-Кальмиусской фильтровальной станции в домах жителей города, в частности Киевского и Куйбышевского районов, появилась вода. В то же время отсутствует водоснабжение у части жителей Куйбышевского района, что связано с постепенным заполнением водоводов. В тех районах, где отсутствует централизованное водоснабжение, осуществляется подвоз воды пожарными машинами ГСЧС.

Напомним, что в полном объеме она будет подаваться всем потребителям с 19.00 до 22.00, в остальное время – с перебоями.

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. В результате боевых действий террористов в Луганской области частично отключены от газоснабжения, находятся в критическом состоянии и требуют обследования – более 166 тыс. абонентов – частных и многоквартирных домов, – сообщают в СНБО.

Из-за повреждения террористами водоводов в районе н.п. Золотое Первомайского района Луганской области прекращено водоснабжение в городах Первомайск, Брянка, Стаханов. Вследствие обстрелов частично отключены от газоснабжения многоэтажные жилые дома в городе Счастье.

Между тем, в Лисичанске Луганской области полностью восстановлено одну из основных транспортных артерий области – Томашевский автомобильный мост.

Кроме того, ДТЭК после 50-дневной остановки работы возобновил добычу угля на шахте Красный Партизан в городе Червонопартизанск. Об этом сообщается на сайте компании. Весь коллектив предприятия вернулся на свои рабочие места.

На сегодня пиротехники ДСНС разминировали около 1026 га территорий и 38 га водоемов. Проверили на наличие боеприпасов более 830 объектов социальной инфраструктуры, обнаружили и обезвредили 17 тысяч 260 единиц взрывоопасных предметов, – отметили в СНБО.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64313.85

Binance Coin (BNB)

605.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.63

Theta (THETA)

2.3

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять