Самые резонансные события дня в Донбассе: 9 сентября

Военные назвали вторник, 9 сентября, "первым спокойным днем" на Востоке страны

С начала перемирия, которое официально объявлено 5 сентября в 18.00, украинские военные были обстреляны 89 раз. Об этом во вторник заявил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

Вместе с тем, по словам, в течение вторника ситуация в зоне проведения АТО оставалась стабильной. Стороны в целом соблюдали режим прекращения огня.

Реклама

"Это первый относительно спокойный день на Востоке Украины", – считают в СНБО.

В то же время террористы укрепляют позиции в непосредственной близости у блокпоста Нацгвардии в районе населенного пункта Славяносербск. Сейчас в районе блокпоста сосредоточено до 10 танков Т-72. Украинские военные усиливают позиции и не поддаются на провокации. Сейчас между сторонами сохраняется нейтралитет.

Реклама

Сложная ситуация по-прежнему сохраняется в районах Донецкого аэропорта, Дебальцево, Северодонецка, Авдеевки, Счастье, Фащевки. Вчера были обстреляны блок-посты в районах поселков Донецкое, Камышеваха и Дебальцево.

Вместе с тем, фиксируются активные действия ВС РФ по наращиванию ударной группировки на границе с Украиной и на временно оккупированной территории Крыма, обустройство и укрепление боевых позиций напротив участка Донецкого пограничного отряда.

На мариупольско-таганрогском направлении продолжается концентрация ВС РФ. По оперативной информации, по трассе сообщением Ростов-на-Дону-Новоазовск в сторону Украины проследовало 2 колонны техники – 172 ед. гусеничной техники, 30 БТР, 200 грузовиков.

Реклама

В районе н.п. Куйбышево (РФ) развернуто подразделение российской ПВО, который осуществляет контроль за воздушным пространством восточной части Луганской и северной части Донецкой областей.

В свою очередь наблюдатели ОБСЕ зафиксировали факты нарушения перемирия террористами в районе населенного пункта Счастье. Кроме того, пользуясь прекращением активных действий, отдельные боевики пытаются сбежать с мест боев. Так, рейдовой группой в посадке вдоль дороги "Талаковка-Коминтерново" под Мариуполем был обнаружен брошенный террористами автомобиль "ЗАЗ Таврия", на котором установлен танковый пулемет "Утес". Сейчас он усилил боевую мощь украинских пограничников.

Также сегодня в СНБО сообщили о завершении 3-й волны мобилизации.

"Все, кого надо было призвать в ряды ВСУ и других воинских формирований, были отобраны. Первым требованием было состояние здоровья, вторым – как раз та специальность, которая сейчас необходима в зоне АТО. Все необходимые люди собраны и отправлены в учебные центры для возобновления свои навыков, которые им понадобятся в зоне АТО", – рассказали в ведомстве.

6qo_o4rkhrs

Ситуация с расследованием катастрофы "Боинга"


Совет Безопасности Нидерландов обнародовал предварительный отчет о ходе расследования катастрофы Боинга-777, произошедшей 17 июля. Пока известны только предварительные выводы, поскольку члены комиссии не смогли получить полноценный доступ к доказательствам, находящихся на месте катастрофы вблизи населенного пункта Грабово.

"Согласно выводам, представленным в отчете, все члены экипажа Боинга были достаточно подготовлены и не имели никаких замечаний по полетам. Сам самолет находился в нормальном полетном состоянии, что подтверждают как службы аэропорта в Амстердаме, которые готовили его к полету, так и записи разговоров пилотов с диспетчерами и бортового самописца, который записывал параметры полета", – сообщает СНБО.

В течение всего времени полета никаких отклонений или проблем не возникало, пока в 13 часов 20 минут 3 секунды бортовые самописцы прекратили запись, и связь с пилотами прервалась. 

boing-1

ДОНЕЦК

Ночь с 8 на 9 сентября в Донецке прошла неспокойно. В 1:40 ночи артобстрелу подвергся Киевский район. 

"В результате попадания снарядов повреждены Донецкая специализированная общеобразовательная школа-интернат №22, расположенная по адресу улица Лесная 1, два девятиэтажных дома №17 и 19 по улице Листопрокатчиков, а также дома частного сектора – № 31 по ул. Мицкевича и №7 по ул. Рудзутака. Пострадала женщина, с осколочным ранением она была доставлена в лечебное учреждение", – сообщает пресс-служба Донецкого городского совета.

Во второй половине дня горожане начали сообщать о возобновлении обстрелов города из гаубиц со стороны Макеевки. Также дончане отмечают, что каждый день во всех районах Донецка раздаются либо автоматные очереди, либо одиночные выстрелы. На окраинах ежедневно слышны звуки выстрелов из тяжелого оружия.

"Глухие звуки перемирия", – уже окрестили ситуацию горожане.

В свою очередь мэр города Александр Лукьянченко рассказал, что за время обстрелов погибли несколько сот горожан.

"На сегодняшний день лишились жизни более 200 мирных жителей. Более 800 жителей города получили тяжелые ранения и увечья. Более 15 тысяч людей лишились крова из-за разрушения домов. Сегодня 252 тысячи пенсионеров несвоевременно получают пенсии. 75 тысяч школьников и 53 тысяч студентов не могут начать учебу. Более 48 тысяч детей не могут посещать детсады из за угрозы систематических обстрелов", – сообщил мэр.

К вечеру ситуация в городе оставалась напряженной. Как сообщили в мэрии, периодически в районах города, по сообщениям жителей, слышны залпы из тяжелых орудий.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

Стали известны последствия прошедших боев в Иловайске Донецкой области. В городе сильные разрушения, в центре практически не осталось ни одного дома, который бы не пострадал от вооруженных столкновений и обстрелов.

МАРИУПОЛЬ. Город находится под полной охраной и обороной объединенных сил АТО. Сегодня под руководством городского головы Юрия Хотлубея состоялось заседание Штаба территориальной обороны города. Его участники определили предельные объемы материально-технического обеспечения данных работ и ответственные за это направление.

Также Штаб принял решение ограничить въезд в город в ночное время – въезд в город со всех направлений с 20.00 до 6.00 будет разрешен лишь лицам с мариупольской пропиской. Выезд в это время суток будет полностью запрещен.

По мнению городских властей, это должно воспрепятствовать возможному проникновению в город разведчиков и диверсантов.

В самом городе передвижение людей ограничено не будет. Однако многие жители в ночное время предпочитают не выходить на улицу.

ЛУГАНСК. Боевики препятствуют местному населению получить гуманитарную помощь от Украины, сообщает ОБСЕ.

"Гуманитарную помощь, которую направила Украине, невозможно распределить среди жителей города (Луганска – ред.), который удерживают повстанцы. Их лидеры заявили, что отказываются принимать помощь от украинской власти", – заявил помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович.

ИНФРАСТРУКТУРА

На освобожденных территориях Донецкой и Луганской областей подразделения ДСНС Украины проводят восстановительные работы. За минувшие сутки сотрудники ДСЧС на освобожденных от террористов территориях разминировали 4,2 га территории, обезвредили 136 единиц взрывоопасных предметов, из них: 76 артиллерийских снарядов, 13 боевых гранат и мин и 47 единиц других взрывоопасных предметов. Всего во время выполнения задач в Донбассе разминировано 1047 гектаров территории, обезврежено около 18 тысяч единиц взрывоопасных предметов, на наличие боеприпасов 829 объектов социальной инфраструктуры.

ДОНЕЦК. В первой половине дня специалисты энергоснабжающих предприятий запитали одну подстанцию в Киевском районе и четыре трансформаторные подстанции в Петровском районе.

Помимо восстановительных работ на поврежденных сетях в Донецке продолжается плановая подготовка источников теплоснабжения к работе в осенне-зимний период. На сегодняшний день работают 73 котельных ККП "Донецкгортелосеть", обеспечивающих горячей водой жителей города. Еще 21 котельная находится на плановом ремонте для подготовки котельного оборудования к отопительному периоду.

"Все регламентные работы по подготовке теплового хозяйства к следующему отопительному периоду ведутся согласно графику", – сообщили в мэрии города.

Вместе с тем проблемным остается водоснабжение микрорайона Бирюзова и поселка шахты Абакумово.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ. В Мариуполе в 70 общеобразовательных учебных заведениях начали обучение 35,8 тыс. школьников. Из них – 2095 детей, прибывших из зоны, где проводилась антитеррористическая операция. В целом детские сады, школы и внешкольные учреждения города работают в обычном режиме в соответствии с учебным планом, а учебные занятия проводятся по расписанию.

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Четвертый день в Луганске сохраняется относительно спокойная обстановка. По информации городских властей, специалисты занимаются аварийно-восстановительными работами по возобновлению подачи электроэнергии, однако пока это сделать не удалось. После того, как в городе появится свет, представится возможность проводить мероприятия по восстановлению водоснабжения.

По состоянию на 9 сентября, говорят местные жители, в отдельных домах вода периодически появляется и идет самотеком. В целом ситуация с отсутствием поставок в город медикаментов, продуктов и топлива остается без изменений. По-прежнему в Луганске не выплачиваются зарплаты, пенсии и социальные выплаты.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66066.54

Binance Coin (BNB)

605.16

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

84.27

Theta (THETA)

2.36

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять