Специальный репортаж: "Дети войны"

Необъявленная война ежедневно собирает страшную жатву

Всего каких-то полгода назад словосочетание "дети войны" звучало совсем по другому. Речь шла о наших согражданах, уже в преклонном возрасте, которые родились в военное лихолетье 40-х годов прошлого века. И о льготах для них. То общество было согласно – эти люди пострадали. Им следует помочь. Все изменилось. Необъявленная война ежедневно собирает страшную жатву. В том числе и жизнями детей. А уцелевшие? Чувствуют ли они себя детьми? И почувствуют ли когда-нибудь? Целое поколение нужно спасать. Его еще можно спасти.

Страшно, когда вместо детских садов – подвалы. .. Когда вместо смеха – слёзы… Когда количество сирот растёт с каждым днём... Две несовместимые вещи – дети и.... война. Только вслушайтесь в это словосочетание "дети войны", сегодня это уже реалии, это не пенсионеры с военными льготами, а обычные малыши, которые ещё вчера жили в Славянске, Донецке или Луганске... Дети которые живут в стране -где... стреляют...

Реклама

Дети становятся заложниками ситуации. Они… меняются. Ведь в то время, когда надо играть в казаки-разбойники, и компьютерные игры – перед глазами и на слуху – у них реальные сражения. Страшно, когда ломается не компьютерная видеокарта, а детская психика.

Автобус с гуманитарной помощью держит курс на оккупированные территории. 4-й месяц волонтёры рискуют жизнью, чтобы спасти людей... Что заставляет их раз за разом возвращаться в опасную зону?.. Возможно, как и мне – не дают покоя глаза оставшихся там детей... Подвалы Первомайска...

"Вот тут вот лавки поставили, тряпки, тоже что сумели кинуть в сумку, и вот теплой одежды только кофты со штанами, месяц мы уже так то до бабушки то к родственникам, бомбят везде. Боже, как ребёнок в подвале. Я боюсь чтоб не заболела, тут очень сыро, выходим иногда на улицу, тут начинают стрелять мы забегаем , забегам скажи?

Реклама

– И давно вы здесь?

- Да, давно месяц? Месяц мы тут.

- Уак?

Реклама

- Ну страшно очень тут.

- Что страшно?

- Страшно, мы выжить просто хотим, не хотим умирать.

- А сколько тебе лет.

- Мне 12, а как зовут?

- Вика

- Не дают покоя нам, бомбят нас.

- Ты часто выходишь на улицу?

- Нет.

- Почему?

- Потому что я боюсь.

- А когда будут вывозить отсюда, вы не знаете?

- Что?

- Когда нас будут вывозить отсюда.

- Боже, солнышко, я не знаю

- А как отсюда можно выехать, автобусы не ездят?

- А нас когда то вывезут отсюда или нет?

Эти вопросы преследуют до сих пор... Тогда из Первомайска детей забрать не удалось. Мы эвакуировали детей из Брянки... Едем вместе в автобусе, все выглядят на самом деле счастливыми, хотя их родители остались дома.. Ребята много смеются. Охотно рассказывают, что происходит.

В силу нежного возраста, в политике они понимают мало. Просто повторяют услышанное от родителей и прочих взрослых. Которые, в свою очередь, вряд ли осознают, что каждое эмоциональное слово, оставляет отпечаток на психике ребёнка... А может и стать моральной травмой.

"Моим маленьким попутчикам повезло. Впереди – отдых в детском лагере. Это целых три недели. А потом можно будет вернуться. Ведь весь, происходящий дома, ужас к тому времени закончится... Детям хочется верить в лучшее. И пока что – удается.", – говорит психолог.

- А кто такие дети войны?

- Которые воевали во время войны.

- Когда война была, были в дети.

- А вы думаете, вы кто?

- Нет, мы ещё обычные.

- А как вы думаете, что будет, когда будете возвращаться?

- Будем стараться, чтобы всё было хорошо, будем думать о хорошём.

- А бомбить будут?

- Нет, ни в коем случае, мы думаем, что нет",

Этих детей – вернули в детство. Пусть ненадолго. Тысячам их сверстников повезло меньше. Вместе с родителями они начинают всё с нуля. Бросают родной дом, друзей, любимые игрушки. Жестокий квест – борьба за место под солнцем.

"Это бывшая вечерняя школа, на сегодняшний день – это центр туризма и спорта районный – нам дали его на один день, но мы здесь остались по сегодняшний день", – говорит волонтер Андрей Васильев.

"Нет ничего более постоянного чем временное.... я приехала к волонтёрам, с которыми ездила в Перовмайск. В Чугуеве они организовали приют для беженцев.№,

- Сколько здесь людей живёт, сколько из них деток?

- Всего 54 человека, размещены на 40 койках , из них 24 дети

- Скажи, а сложно с размещением, много людей приезжает?

- Как раз на данном этапе это кризисный вопрос. Не хватает катастрофически, ну вот 40 коек и 52 человека на 40 местах находится, нам помогают ребята с Харькова с размещением, но там тоже очень сложно, то есть с едой мы разбираемся, а вот с вопросом расселения сложнее

- Ты в основном забираешь детей и женщин, скажи в каком состоянии зачатую детки, когда ты вывозишь их горячих точек?

- Паник, страх в глазах, ужас войны так можно сказать

- Много ещё детей нуждается в помощи там?

- Очень много , очень, но там в основном такие остались, что боятся выезжать сюда, они думают, что здесь страшно, что здесь их просто убьют.

Повсюду кровати и горы вещей. Всё принесли небезразличные люди. Беженцы не живут здесь – они ютятся – слова лучше не придумаешь. Какой там комфорт?! Матери с ребёнком в кровати не откажешь.

вжик

– Вот фломастеры –распаковываем. У каждого будет по штуке

- Кто что хочет, то берет. Я вас сейчас попрошу очень сильно нарисовать свой дом,

свою страну,н а ваш выбор

Ссвою страну не захотел рисовать никто... Дом? Дом дети рисуют... При том, что не видели его, вот уже несколько месяцев... Так, с помощью искусства, с детьми работают психологи. То, что ребёнок не произнесет вслух – расскажет цвет карандаша, или толщина линии.

Мальчик Рома рисует рисунок.

От это я нарисовал…вот это окошко

А куда выходит окошко?

- На улицу смотретью

- В почему оно красненькое?

- Не знаешь?

Красный цвет, цвет агрессии и боли. И в домике нет двери. Ее дорисует сестра – ей покажется – так будет правильно. А сам малыш просто не видит выхода. И не рисует его. Роме всего 4. Но кажется, что он старше. Здесь все такие...

Сережа Крестенович, 10 лет, разговорчивый мальчик из Алчевска.

- Как ты думаешь, что такое война?

- Это когда воюют , стреляют, убивают мирных жителей, Первая мировая, Вторая мировая

- А сейчас у нас что происходит?

- Гражданская война

- Расскажи, что это такое я просто не знаю

- Это когда военные убивают, когда их никто не трогает, дальше я ничего не знаю

Серёжа мечтает о конструкторе ЛЕГО. Дома у него был, да взять игрушки с собой не успели. Свое маленькое заветное желание есть у каждого из детей. Это тоже отражается в рисунках.

Юля Токарь со Стаханова, Луганская область

- Почему такие цвета яркие?

- Потому, что сейчас идёт такой период, что война и мне хочется думать о светлом как бы о будущем и я выбираю яркие цвета.

- Как ты думаешь, кто виноват в том, что происходит?

- Разные люди, кто-то думает, что ополченцы, кто-то думает что украинская армия, я не знаю, кто виноват, я только хочу, чтобы в стране Украине был мир.

Дети нарисовали свой дом… дом от которого они далеко, но все без исключения хотят туда вернутся. Часто за яркими детскими красками скрывается сильная боль. И для того, чтобы начать всё с чистого листа им нужна будет помощь взрослых.

Когда дети становятся заложниками в прямом смысле этого слова – это ужасно. А когда заложниками становятся больные дети это... непростительно... В донецкой больнице лежат десятки онкобольных малышей. Тяжелая форма. Они не подлежат транспортировке, – это смертельно опасно. Не менее опасно – оставаться в таких условиях...

Некоторых удаётся вывезти. Алексей Николаевич, директор Краматорского дома малютки, в своё время становился под дула атоматов, когда его подопечных пытались забрать в Россию. Теперь принимает малышей, чудом вывезенных из зоны военного кошмара...

"Эти дети в обычное мирное время нежелательно их транспортировать, тем более на дальние расстояния, но в связи с военной ситуацией как бы тяжело ни было, но приходится их транспортировать".

Кислород, противосудорожные препараты, успокаивающие, сосудистые и обязательно врач-реаниматолог.... и всё равно это очень опасно. ...

У него видите не по размерам увеличена головка, внутречерепное давление, которое сказывается на его развитии, родничок выпухает, судороги ой, гиперчустивтельность нервной системы".

В медицине существует такое понятие, как отдалённые результаты.... последствия от пережитого стресса ощущают дети даже дети до года. Даже для тех, кто еще в утробе матери – стрельба и бомбежки не проходят бесследно.

"Прогноз сложно дать, но я думаю, ч о на психике ребёнка это отразится, это будут и задержки и психоэмоциональныго может даже и физического развития, у ребенка могут развиться острые фазы энуреза, это недержание мочи, и другие последствия это и подергивания".

Тяжелобольные дети могут прийти в себя. Нужен целый комплекс помощи.

- Тоже у него судороги, крюченый видите

- Это Рома.

- Хороший Ромочка, хороший, сейчас мы тебя покормим, Рома хороший, хороший.

- В ваших руках он успокоился – он чувствует.

А этих деток я видела всего неделю назад, мы встречали их из Донецка.... А сейчас едва узнала... Всего за неделю покоя они кардинально

преобразились.

Всё таки бомбёжка всё, дети теряли в весе, и витамины потерны и соли. О тех, кто постарше, уже могут позаботиться психологи.

Вадиму едва исполнился месяц, но мама уже знает, что малыш особенный. И не потому, что очень долгожданный. ...просто он родился под бомбёжкой.... под обстрелами. Свои первые дни он провёл в подвале в Первомайске.

"- Числа 26 отключили свет исчезла мобильная связь , и у нас начались роды и мы не могли очень лого дозвонится в скорую попадали в соседний город, нам сказали, это было среди ночи, сказали выходить на улицу. Приехали скорая, мы, наверное, были уже не рады, долго ехала, приехала без стёкол расстрелянная и очень долго мы ехали до больницы. Слава Богу оставалось две акушерки на больницу

- Как вы думаете, ребёнок рождённый в таких условиях, это как то отразится, или нет?

- Будем надеяться, что нет, даже рассказывать не буду, что час после рождения спустили в подвал его , и трое суток мы были в подвале.

– Молочка у меня естественно не было , кашки тоже нету, и он всю ночь плакал , кушать хотел, а кушать было нечего, наш папа с утра пришел обегал пол города, а все равно не нашел ту кашку".

Накормить малыша удалось только на третий день... Мне трудно это понять, но его мама, вырвавшаяся с новорожденным и старшей дочерью из кромешного ужаса – не разучилась улыбаться. Есть надежда, что маленький Вадик улыбнется маме в ответ.

Ми находимся в Щуринском санатории. Сюда селят беженцев.

В основном это семьи с детьми. Боевые действия здесь не велись, за всё время сюда попал один наряд и тот в дерево. А это домик № 10, именно сюда попали осколки с того самого снаряда, здесь жила семья с тремя детьми. Отца и мать убило на глазах старшей дочери. Смерть мгновенная. Но девочка ещё долго будет пытаться спасти свою маму.

Они и жизни-то еще толком не видели. Но знают, что такое смерть. Мы заходим в дом к их новым родителям. Это родные дядя и тётя. Маленький Назар уже реагирует на людей спокойно. Совсем недавно он постоянно был на руках у старшей сестры Леры. Без неё у малыша начиналась паника. 13-летняя Лера с недетской ответственностью занимается младшими... О том, что случилось, в этом доме не говорят – это тема – табу...

- Сказали, что подъехали две Нивы – бросили минную бомбу, а что случилось, никто ничего не видел.

– Вы сразу решение приняли, чтобы забрать до себя?

- Конечно сразу, в ту же минуту и приняли решение.

- Как дети?

- Это сейчас он играется, первые дни было очень трудно. За ногу как уцепиться не возьмешь, это только мам кричит и все, это говорю спасибо реабилитационному центр, они помогли хоть контакт привести, он стал понимать, что нужно бегать, играться с детьми".

Если у людей есть автоматы, то у них свои правила и законы, и часто они берут на себя миссию – вершителей судеб. И если взрослый человек может за себя

постоят , то у детей просто нет выбора. Это общежитие на окраине Славянска и здесь живёт мать у которой отобрали ребёнка .

В маленькой комнатке на столике до сих пор стоят помытые бутылочки. На шкафу висит крестик маленькой Насти, в тот день он остался дома. Годовалого ребёнка у попавшей в больницу матери просто забрали. Посчитали, что семья неблагополучная...

"Оперировали меня в больнице Ленина. и медсестричка отнесла ребёнка через дорогу ополченцам, и когда я уже в себя пришла, мама пришла ко мне, потом пришла туда, в ребёнка не было, сказали уходи или расстреляем, кинем в подвал, потом мама ещё раз подошла, сказали уходи или кинем в подвал

Вот уже два месяца здесь не трогают вещи годовалой девочки, боятся сглазить...

- Самая любимая вот эта Машенька и вот эта в этим спала постоянно

- Вот платьешко, она любила красненькое наибольше, платьешка, комбинизончики тут это маленький есть побольше

Им остаётся только надеятся. Если называть вещи своими именами, то ребенка – похитили. Она снится ей каждый день....

- Первое, что сделаю расцелую, знаю задушу наверное в своих объятьях, и отсюда выеду куда-нибудь, чтобы места этого вообще не видеть и не вспоминать этот ужас, не хочу здесь быть.

На первый взгляд – это обычный детский лагерь, в котором – приятный сюрприз – ещё и учат играть на барабанах. На самом деле лагерь не обычный, да и урок не простой. Здесь вот уже несколько месяцев принимают только детей беженцев, а с помощью игр помогают им справиться со своими эмоциями.

- Бытует мнение, что маленькие дети они ещё маленькие переживут, вы с этим согласны?

- Я уверена, что даже если они сознательно не понимают, что произошло , то в подсознание всё есть, оно будет мешать им жить, будет тянуть их на дно, к агрессии, тревожности и другим негативным вещам.

доверие к людям. В лагере – это принцип – не наказывают. Даже голос не повышают. Здесь нет соревнований. Все рассчитано так, чтобы постоянно оказывать поддержку.

...Пока готовилась эта программа – Лизу и Вику вывезли из Первомайска... В доме Антошки появились новые обитатели. Волонтёры спасли ещё несколько десятков детей... Какими они вырастут... дети войны? Зависит ли это от меня?... От вас?... Да, зависит. Если не бояться прикоснуться к израненной детской душе сочуствием. Если не пожадничать и отдать, пусть и чужому ребенку, часть того добра, которое есть в каждом из нас. Можно, конечно, пройти мимо. Дескать, пусть война воспитывает своих детей. Но тогда эти, выросшие, -- дети передадут войну в своей душе собственным потомкам. И какое-то из будущих поколений вновь выпустит войну на свободу.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина" за 07.09.2014 19:00.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63787.73

Binance Coin (BNB)

595.11

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

84.45

Theta (THETA)

2.3

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять