Судьба захваченных зданий Донецка: "министерства", пыточные и шикарные апартаменты

В номерах и офисах бизнес-центра "Столичный" разместились очередные "министерства" боевиков

В Донецке год назад захватывали здания и учреждения, грабя и ломая все, что не удалось унести. До сих пор в памяти дончан остался дикий рев толпы на площади Ленина, требовавшей "Экскурсию!". Скучные выступления одиозных "лидеров" не очень интересовали местные и заезжие массы, а вот сходить на "экскурсию" и разнести, к примеру, райотдел милиции, казалось более захватывающим и даже прибыльным приключением.

Печальную статистику захватов открыло здание Донецкой областной государственной администрации, затем были здания СБУ, областной и городской милиции, суды, прокуратуры, аэропорт, коммунальные предприятия

Сегодня.ua разузнала, какова судьба главных захваченных зданий Донецка.

Реклама

ДонОГА

Трижды захваченный "Белый дом" на бульваре Пушкина, 34 сейчас боевики называют "Домом правительства". В нем располагаются несколько "министерств" и управлений, которые считают, что занимаются гуманитарным направлением деятельности – например, так называемое "министерство молодежи, спорта и туризма ДНР". Здесь уже не так загажено, как в прошлом году, однако об абсолютной чистоте и порядке тоже говорить не приходится. Кажется, в стены навеки въелся запах кухни-столовой, располагавшейся на первом этаже, и "ароматы" проживания боевиков в кабинетах. Зато на входе в здание установлена рамка и рентген-аппарат для ручной клади.

__2014__._

Реклама

Весна 2014 года. Фото: Сегодня

Просто так заглянуть в "Белый дом" не получится – вооруженные охранники на входе бдят круглосуточно. "В прошлом году в это здание войти нельзя было без противогаза – воняло страшно. Носками, супом, нестиранным бельем, гарью, табачным дымом, лекарствами. Плюс на площади перед ОГА горел мусор  в железных бочках. Сейчас запах убрали, но на дверях в кабинеты еще видны следы взлома. Более-менее хорошую оргтехнику и мебель из кабинетов забрали еще при первом захвате в марте 2014-го", – поделился воспоминаниями свидетель всех событий дончанин Александр Шеляповский.

Хозяйственный суд Донецкой области

Реклама

Здание бывшего ДонУгИ (Донецкого угольного института) сталинской постройки на улице Артема еще в начале двухтысячных было отдано Хозсуду. Сейчас здесь расположено "министерство юстиции ДНР". Неизвестно толком, чем занимается данное ведомство. Впрочем, любые акты "минюста" нелегитимны и непризнаны.

Управление фискальной службы в Донецкой области

Здание также когда-то входило в комплекс ДонУгИ, было место дислокации налоговой службы, а теперь отдано "министерству налогов и сборов ДНР". Донецкие предприниматели, решившие зарегистрировать свой бизнес в условиях оккупации говорят, что славится "министерство" своими очередями и нерасторопностью сотрудников. "Хамовитые сотрудники, неразбериха, беготня по кабинетам туда-сюда-обратно и дикие, нескончаемые очереди – так можно описать это "министерство", – рассказала дончанка Елена Хомутынник.

Кстати, "министра налогов и сборов" Александра Тимофеева по кличке "Ташкент", судя по всему, негласно отстранили от министерского кресла. Во всяком случае на интернет-ресурсах боевиков красуется предупреждение о том, что никаких распоряжений и указаний Тимофеева выполнять не следует. Чем провинился "Ташкент" перед хозяевами – пока неизвестно.

Управление ГП "Донецкая железная дорога"

Одно из красивейших зданий Донецка на улице Артема было захвачено 19 мая прошлого года вооруженными боевиками, которые сместили руководителя предприятия, назначили своего и угнали из ведомственного гаража две машины. Новоназначенный начальник "ДонЖД" в марте этого года был пойман сотрудниками СБУ и признался в том, что не столько руководил предприятием, сколько контролировал разрезанием на металлолом подвижного состава железной дороги.

54350

Здание перед захватом в 2014 году. Фото: скриншот YouTube

Сейчас в здании управления ДонЖД – "министерство транспорта ДНР". Несмотря на отсутствие железнодорожного и авиасообщения с Донецком, административная структура "министерства" уже вызвала изумление дончан, ведь в "минтрансе ДНР" есть не только департаменты автомобильного и железнодорожного транспорта, но также департаменты гражданской авиации, а также морского и речного транспорта. "Видимо, Кальмиус для них до сих пор река, хотя это водохранилище, – иронично говорит дончанин Сергей Левченко. – А развитие авиации в Донецке – это, конечно, прекрасно, но как "минтранс" себе это представляет, интересно?"

НИИ черных металлов, Донецкий апелляционный хозяйственный суд, контрольно-ревизионное управление

Комплекс зданий НИИчермет на бульваре Шевченко, пустовавшее еще с конца 90-х, в начале 21-го века было отдано частично под суд и КРУ, которые не пожалели денег на реконструкцию здания. Тем и приглянулись они боевикам, которые захватили западное крыло административного комплекса и провозгласили здесь ни много ни мало "министерство государственной безопасности ДНР". Вход в "МГБ" охраняют мешки с песком и вооруженные боевики, въезд в прилегающий частный сектор перегорожен шлагбаумом. "МГБ" наводит страх на жителей Донецка, поскольку, как и положено наследнику советского КГБ, не жалея сил, следит за всеми, кто хоть раз попался в поле зрения. Отрадно, что периодически "гэбисты" выезжают не только за мирными гражданами, но и за боевиками, заподозренными в самом страшном грехе – сотрудничестве с Украиной. Реальном или вымышленном – неважно. Для этого, по словам дончан, у "МГБ ДНР" есть подвалы, где пытками и издевательствами от людей добиваются чего угодно.

Управление СБУ в Донецкой области

Мрачное здание на улице Щорса стало еще мрачнее: с апреля прошлого года после многочисленных захватов и освобождений здесь уже прочно осели боевики, которые превратили здание управления в донецкое "гестапо".  Как рассказывают дончане, на эту базу свозят задержанных, которых держат без суда и следствия за разнообразные "правонарушения": от прогулки во время комендантского часа до подозрения в пособничестве украинцам. "Попасть на подвал СБУ", как говорят в Донецке, означает сгинуть бесследно и в лучшем случае вернуться через несколько дней или месяцев. По разным данным, в здании СБУ сейчас находятся от 60 до 100 человек – как мирных жителей, так и военнопленных.

__inforesist.org

Фото: inforesist.org

Милиция Донецка и Донецкой области, прокуратура

Здания органов внутренних дел на улице Горького были захвачены в начале мая, при этом захватчикам помогали бойцы расформированного в то время местного подразделения "Беркут". Сейчас здесь находится "полиция ДНР", на стоянке стоят "отжатые" ведомственные автомобили (к слову, "Тойоты" с гибридными двигателями, которые за несколько месяцев до всех событий весны-2014 донецкие правоохранители получили от продажи квот на выбросы парниковых газов по Киотскому протоколу) с заклеенными украинскими символами и надписью "Полиция". Тут же, по традиции, находится и "министерство внутренних дел ДНР", которое возглавляет Алексей Дикий, который занимался борьбой с организованной преступностью в Донецкой области, а 24 августа прошлого года организовал позорный "парад военнопленных" по главной улице Донецка. Полиция патрулирует город и докладывает об успехах борьбы с самогоноварением и бытовыми ссорами, а также ловит "диверсантов" и "корректировщиков". Об успехах на этом поприще не сообщается.

Прокуратура тоже наверняка чем-то занимается. Во всяком случае, борьбой с украинским языком – с вывески "Прокуратура міста Донецька" сбиты последние два слова. Прокуратуру области захватили в последний раз 1 мая прошлого года, разгромили и разграбили внутри все что можно. Некоторое время она стояла пустая, пока в ней не появились новые "прокуроры". "В прокуратуре области осталось несколько человек, работавших в ней до всех событий. При встрече отворачиваются и делают вид, что мы незнакомы. Это меня даже радует – не сдадут своим новым хозяевам как "бывшего", – поделился бывший сотрудник ведомства Андрей.

___._

Штурм прокуратуры. Фото: Сегодня

Отель и бизнес-центр "Столичный"

Пафосное здание по проспекту Богдана Хмельницкого, выстроенное компанией, принадлежащей старшему сыну бывшего президент Украины, было захвачено одним из первых. Естественно, в шикарных номерах и офисах бизнес-центра разместились очередные "министерства" несуществующих отраслей "ДНР" – экономического развития и иностранных дел. Ни первого, ни второго в самопровозглашенной республике нет – если не считать установление дружеских связей с Южной Осетией, а очереди за пенсией и гуманитаркой не дают поразмыслить об экономическом развитии донецкого "новообразования".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63296.25

Binance Coin (BNB)

606.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.79

Theta (THETA)

2.39

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять