Топ-10 изменений в жизни дончан

Проблемы с деньгами и запрет украинских СМИ

С апреля прошлого года Донбасс погрузился в хаос. Все началось с захватов правоохранительных и государственных органов и в Донецке, и в Луганске, а вскоре боевики двинулись в другие города. "Сегодня" проанализировала, как изменилась жизнь дончан.

Вместо банков — менялы

Реклама

Самая большая проблема в Донецке — это наличные деньги. После начала экономической блокады оккупированной части Донбасса снять в городе финансы с карточки практически невозможно. Единственная альтернатива — менялы, которые предлагают за определенный процент обналичить средства. "Комиссия очень даже не маленькая — 10% сверху, но люди согласны снимать деньги и при таком "драконовском" проценте. Другого выхода просто нет — карточки практически нигде не принимают. Схема очень простая — человек передает реквизиты карточки, менялы переводят через интернет к себе на счет и выдают наличку. Судя по тому, что в некоторые такие обменники нужно записываться за день — этот бизнес процветает", — поделился с нами дончанин Михаил Коваленко.

Комендантский час и "трудотерапия"

В июле так называемые власти "ДНР" объявили о введении комендантского часа на территории Донецка. Согласно распоряжению, после 20:00 в городе сокращаются графики движения пассажирского транспорта, а сам комендантский час длится с 23:00 до 06:00. За нарушение распоряжения всех провинившихся ждет "трудотерапия". Например, мужчин могут отправить копать окопы или разгружать различные грузы, а женщин — убирать помещения. Сколько дней или недель могут продлиться такие "исправительные работы", зависит в буквальном смысле от настроения самих же боевиков. Интересно, что несмотря на комендантский час, в городе продолжают работать ночные клубы. Клиенты этих заведений, как правило, сами же боевики или приближенные к ним лица.

Реклама

С оружием просят не входить

Если раньше на входе в кафе или рестораны висели предупреждающие таблички о запрете курения, то теперь повсюду можно увидеть объявления с просьбой не входить с оружием. И причем предупреждения висят не только на дверях общепитов, но и в магазинах, театрах и даже в храмах. А некоторые заведения выделяют специальные комнаты для хранения оружия. Впрочем, заставить бандитов выполнять эти правила никто не может, поэтому на кассе в супермаркете можно запросто встретить человека в камуфляже с корзиной продуктов и автоматом через плечо. Такая безрассудность боевиков приводила и к трагическим случаям. Так, в одном из донецких супермаркетов боевик по неосторожности открыл огонь из автомата. Шальная пуля ранила посетителя.

Жизнь по Москве: на час вперед

Реклама

В ночь на 26 октября, когда вся Украина перешла на зимнее время, боевики распорядились не переводить стрелки часов на подконтрольных им территориях и ввести московское время. В первую неделю многие жители путались в часовых поясах, договариваясь о встречах. Неразбериху внесли и различные электронные девайсы, которые перевели стрелки часов автоматически. Сейчас школы, больницы, магазины и транспорт работают по московскому времени, так что жителям пришлось смириться, и теперь оккупированные города живут на час вперед. "Сыграли свою роль и слухи, что якобы переодетые в штатское боевики ходили по улицам и спрашивали: "Который час?". Тех, кто отвечал по киевскому времени, забирали в подвалы как пособников Украины", — говорит дончанин Андрей Москаль.

Запрет СМИ и пропаганда

В Донецке, как и во всем оккупированном Донбассе, полностью запретили украинские СМИ. Единственным источником информации для многих жителей стали несколько телеканалов, подконтрольные боевикам и транслирующие ежедневную пропаганду. Например, выступление какого-нибудь лидера "ДНР" может часами транслироваться в эфире не один день. Операторы кабельного телевидения под давлением боевиков также были вынуждены отключить украинский эфир, заменив его на российский. Причем под запрет попали почему-то даже детские телеканалы нашей страны. Ограничен доступ не только в эфире, но и в интернете. По требованию боевиков провайдеры также были вынуждены заблокировать доступ ко многим украинским сайтам.

Инакомыслие в подвал приведет

Собственно говоря, не только телеканалы, но и вообще все украинское означает "вражеское", несмотря на то, что боевики декларируют свободу мысли в своей двухстраничной "конституции". За украинскую песню можно попасть "на подвал в СБУ", за символику придется долго объясняться, за вышиванку могут и избить, хотя результат будет всегда один: объявят "правосеком" или еще хуже — "корректировщиком артиллерийского огня", и человек может сгинуть бесследно. Дончане шепотом говорят: такого преследования за инакомыслие никто не помнит за последние 70 лет. Верноподданные из излишнего усердия заклеивают изображение украинского флага на своих автомобильных номерах. "Клянут Украину и США, но из денег предпочитают доллары", — удивляется дончанин Олег Мазур.

Без паспорта не выходить!

В кармане или сумке практически каждого дончанина в возрасте от 16 лет всегда должен быть паспорт. Постоянная проверка документов уже не вызывает того удивления, как раньше, ибо народ привык. Привык, что могут подойти и попросить предъявить просто так или за задумчивое копание в телефоне ("вдруг наводчик"), за не вполне трезвый вид или чересчур громкий смех на улице. Естественно, предъявлять документы надо на блокпостах и если вдруг пришлось выйти из дома во время комендантского часа, например в аптеку. Потеря документов чревата последствиями: чтобы получить новый паспорт — надо ехать как минимум в Мариуполь. Чтобы выехать в Мариуполь — нужен паспорт. Нет паспорта при проверке? Пройдемте в "министерство госбезопасности", то бишь "на подвал"!

"Пять" вместо "двенадцати"

После того как школы и вузы Донецка заявили о переходе на российские стандарты образования, педагоги, ученики и их родители с тревогой ждали один из этапов перехода — 5-балльное оценивание знаний вместо принятого в Украине 12-балльного. Кажется, дождались: "министр науки и образования ДНР" Игорь Костенок объявил, что переход состоится сразу же как дети вернутся в школы с "боевых каникул", предположительно 5 февраля (напомним, с 19 января учебный процесс в Донецке прерван из-за обстрелов. — Авт.). "Учителя нам сказали: родители, готовьтесь — успеваемость детей снизится, потому что не будет уже той вариативности в оценках, которая была. То есть "3" — это будет "3", а не 6, 5 или 4", — считает дончанка Лилия Перлова.

Доехать до окраин проблематично

Непрекращающиеся боевые действия и обстрелы Донецка привели к тому, что некоторые районы города остались без нормального транспортного сообщения. Вообще, весь донецкий транспорт сейчас переживает не лучшие времена: сократилось количество рейсов и машин на линиях — их некому водить и чинить. Трамваи и троллейбусы не всегда могут добраться к месту назначения из-за обрывов проводов. Так, трамвай № 1 уже не доезжает до железнодорожного вокзала, разворачиваясь на улице Экономической. Поселок шахты "Октябрьский рудник" без троллейбусного сообщения еще с лета, а с недавних пор сюда практически перестали ездить маршрутки 6а с вокзала. Резко уменьшилось количество автобусных маршрутов в Петровском районе и на Червоногвардейке со стороны Партизанского проспекта.

В Украину — налоги

Донецкие предприниматели, сжав зубы, перерегистрируют свои предприятия в так называемой "ДНР", при этом продолжая работать и платить налоги по украинскому законодательству. "Если платить и туда и туда, это влетает в копеечку, конечно, но пока мы показываем в "налоговой" нулевую отчетность и нас не трогают. Нет НДС, есть налог в 20% от чистой прибыли и подоходный налог в 13% из зарплаты. Носим боевикам "бублики" в отчетах, в Украину отчисляем все как прежде. Конечно, страшно — мы же тогда получаемся "пособники врага". В налоговой у меня слетело с языка, что у нас учредители в Киеве, так дамочка в кабинете аж взвилась: "Так вы что, врага спонсируете?! Мы вас взяли на карандаш!" В общем, степень паранойи и шизофрении увеличивается с каждым днем!" — рассказал дончанин Александр Жуков.

Мнение местного жителя

Дончанин Сергей Шаталов до боевых действий на Донбассе работал торговым представителем. Сейчас, как и многие жители региона, остался без работы. "Никакого нормального будущего в так называемых "республиках" просто не может быть — это понимают и сами так называемые лидеры. Они не способны строить экономику — им и так комфортно как никогда в жизни. У них такой себе "звездный час": можно все и тебе за это ничего не будет. А чтобы удержать власть, им нужна только война. Бесконечная! — считает дончанин. — Хорошего мира не получилось — это стало ясно сразу после минских договоренностей. Давайте смотреть правде в глаза: за очередным перемирием у нас следует какой-нибудь очередной режим тишины. Они наращивают боеспособность, а наших бойцов убивают, и мы сдаем позиции".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62797.1

Binance Coin (BNB)

535.99

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

78.99

Theta (THETA)

2.01

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять