В бирюзовом кабинете мэра Донецка – загадочная дверь, танцующие лошади и пушки

В рабочем кабинете Александра Лукьянченко нет лишних вещей и помпезности

Рабочее место. В кабинете Донецкого городского головы Александра Лукьянченко нет ничего лишнего. Фото: С. Ваганов
Рабочее место. В кабинете Донецкого городского головы Александра Лукьянченко нет ничего лишнего. Фото: С. Ваганов
ДВЕ ПУШКИ, КОТОРЫЕ МОЛЧАТ<br />
ДВЕ ПУШКИ, КОТОРЫЕ МОЛЧАТ
"Мы — мирные люди, но наше оружие всегда на запасном пути", — в шутку перефразировал мэр Донецка известную песню. В его кабинете есть две миниатюрные пушки, подарки донецких кузнецов, которые даже когда-то шумно стреляли. Например, на открытии кузнечного фестиваля "Парк кованых фигур" в прошлом году. Но однажды закончились снаряды, и пушки умолкли. К тому же что-то случилось и с зарядным механизмом одной из них. Поэтому сейчас мини-пушки — это не столько оружие, сколько грозное украшение интерьера. Фото: С. Ваганов
БОЖЬЯ МАТЕРЬ НА СПИЛЕ ДЕРЕВА<br />
Чудо, созданное руками человека: донецкие художники на отполированном до блеска спиле дерева изобразили Божью Матерь с Младенцем. Этот подарок мэр Донецка Александр Лукьянченко демонстрировал с особым чувством восхищения талантами мастеров. Фото: С. Ваганов
БОЖЬЯ МАТЕРЬ НА СПИЛЕ ДЕРЕВА
Чудо, созданное руками человека: донецкие художники на отполированном до блеска спиле дерева изобразили Божью Матерь с Младенцем. Этот подарок мэр Донецка Александр Лукьянченко демонстрировал с особым чувством восхищения талантами мастеров. Фото: С. Ваганов
ТАНЦУЮЩИЕ ЛОШАДИ — ПОДАРОК ОТ УЧЕНИКОВ<br />
Пару гарцующих лошадок донецкому градоначальнику подарили школьники. Вообще, в кабинете Александра Лукьянченко много статуэток симпатичных гривастых коней. Фото: С. Ваганов<br />
ТАНЦУЮЩИЕ ЛОШАДИ — ПОДАРОК ОТ УЧЕНИКОВ
Пару гарцующих лошадок донецкому градоначальнику подарили школьники. Вообще, в кабинете Александра Лукьянченко много статуэток симпатичных гривастых коней. Фото: С. Ваганов
В РАБОЧЕМ КАБИНЕТЕ — ТОЧНОЕ ВРЕМЯ<br />
Напольные часы, подаренные когда-то друзьями, переходили с Александром Лукьянченко во все его рабочие кабинеты.
В РАБОЧЕМ КАБИНЕТЕ — ТОЧНОЕ ВРЕМЯ
Напольные часы, подаренные когда-то друзьями, переходили с Александром Лукьянченко во все его рабочие кабинеты. "Эти часы показывают точное время, а вот мои наручные всегда спешат", — поведал городской голова. Фото: С. Ваганов
МАРШАЛ ТОЛБУХИН С БЛОШИНОГО РЫНКА<br />
Бюст маршала Федора Толбухина мэр Донецка купил в 2002 году за 250 гривен на барахолке у Южного автовокзала.
МАРШАЛ ТОЛБУХИН С БЛОШИНОГО РЫНКА
Бюст маршала Федора Толбухина мэр Донецка купил в 2002 году за 250 гривен на барахолке у Южного автовокзала. "Толбухин командовал армией, освободившей наш город от фашистов в 1943 году, и этот бюст нравится мне больше, чем тот, что установлен в Калининском районе", — поделился мэр. Фото: С. Ваганов
Подарки. Корабль от кузнецов, а картина — от донецких художников. Фото: С. Ваганов
Подарки. Корабль от кузнецов, а картина — от донецких художников. Фото: С. Ваганов
1/7

Заглянуть хоть одним глазком в рабочий кабинет известного человека в глубине души хотели бы многие. Любопытно все-таки, как выглядит место, где принимаются судьбоносные решения. Творческий беспорядок или идеальная чистота в помещении, какие книги стоят на полке и есть ли они вообще, или власть в кабинете захватил гигантский телевизор во всю стену? Первым человеком, к которому "Сегодня" пришла в гости на работу, стал мэр Донецка Александр Лукьянченко.

Реклама

Кабинет донецкого градоначальника на третьем этаже горсовета — классически лаконичен и очень соответствует своему хозяину. Здесь нет лишних вещей и любимой многими молодыми руководителями помпезности в виде тяжелых портьер, "плазмы", эксклюзивной мебели или дорогих светильников. "Антураж — это не мое, — признался "Сегодня" мэр. — В конце концов, не стены главное, а их наполнение".

Стены в кабинете донецкого градоначальника в темно- и светло-бирюзовом цвете. Успокаивает. Так же действуют и картины с городскими пейзажами авторства донецких художников Алексея Полякова и Татьяны Пономаренко-Левераш. А вот фото горняков в лаве, по словам мэра шахтерской столицы, наоборот, направляет мысли в нужную сторону. Все-таки город у нас такой, специфический.

"Художники подарили мне картины, когда я стал мэром Донецка 12 лет назад, — рассказал Александр Алексеевич. — Картины, книги и портрет президента — вот, собственно, все, что я принес в этот кабинет. Тогда же, в 2002 году, все здание горсовета было отремонтировано, и с той поры здесь больше ничего не менялось. Кроме коврика у стола — его обновили недавно".

Реклама

На столе у мэра — сотни документов, есть место компьютеру и парочке планшетов. "Удобно новости читать", — говорит градоначальник. Трогательным раритетом в этом мире высоких технологий выглядит перьевая чернильная ручка мэра, с которой он не расстается на работе. "Сам покупаю черные чернила, сам ее заправляю, вот, даже тряпочка есть, чтобы пальцы вытирать, если чернила пролились. Специальных людей для этого не держу", — городской голова Донецка с улыбкой смотрит на свою "помощницу", которая сложной подписью завизировала тысячи распоряжений, приказов, писем и проектов, благодаря чему город живет и развивается.

"В этом кабинете я провожу по 14—16 часов в сутки, большую часть своей жизни. Должность такая, что нет времени ни на условности, ни на сантименты. Это лишнее, — говорит градоначальник. — Поэтому и не держу на столе фото семьи в рамочке, есть только фото 15-летнего внука Александра".

В прошлом году кабинет донецкого градоначальника освятили. Впрочем, сам Александр Лукьянченко рьяно верующим себя не считает. "Не получается соблюдать различные тонкости веры. Вот скоро пост, а как, скажите, поститься на этой должности, если на работе по 16 часов?" — говорит мэр. Но в его кабинете — множество икон, в основном, Божьей Матери, все подаренные. Есть и "Закон Божий" на полочке среди книг, но сейчас мысли градоначальника занимает только подготовка к отчету перед избирателями 20 февраля.

Реклама

Возле окна скромно притаился небольшой телевизор, родом, судя по всему, из того же 2002-го. Исправно показывает канал "Рада" и местные новостные каналы — собственно, только это мэру и нужно в первую очередь.

А вот — загадочная дверь напротив. Ее назначение будоражит нашу фантазию, но оказалось, ведет она всего лишь в гардероб. "Никаких секретов", — заверил нас Александр Лукьянченко.

КРЕАТИВ И НИКАКОГО ФЭНШУЙ

Кабинет мэра шахтерской столицы трудно назвать уютным для эмоционального, импульсивного человека, зато он комфортен для тех, в чьем складе характера точность и строгое соблюдение рамок. И на вопрос о том, не использовалось ли в оформлении рабочего кабинете модное нынче китайское искусство фэншуй, Александр Лукьянченко улыбнулся и рассказал: "Мой коллега, мэр одного из российских городов, у себя в кабинете сделал по фэншуй буквально все. И сразу же после этого... сложил свои полномочия".

Цветы, подарки и книги — украшение рабочего кабинета донецкого градоначальника. "У меня тут только личные подарки, все остальные — в музее на втором этаже. Вот статуэтка Петра Первого, вот БогданХмельницкий, это рыцарь — подарок директора "Точмаша", вот работы донецких кузнецов, а это колокольчик, который депутаты подарили, — показывает мэр искусные работы известных умельцев. — На полках — книги необходимые мне для работы. "Экология города", русско-украинский словарь, "Кто есть кто в Донецке". Вот книга нашего земляка из Дружковки Александра Назарова, который дважды был губернатором Чукотки и передал свои полномочия господину Абрамовичу".

Есть и книга с совершенно неизвестным названием "Креатология". Оказывается, креатология — наука, изучающая, как творческому человеку, обладающему нестандартным взглядом на вещи, найти применение своему креативному мировоззрению в повседневной жизни. Возможно, благодаря этой науке Донецк избавится от штампа исключительно промышленного мегаполиса и станет центром творческих идей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64244.4

Binance Coin (BNB)

608.45

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.16

Theta (THETA)

2.32

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять