В последний путь под звуки артиллерии: как в Донбассе хоронят людей

В Донецке во время прощания с известным человеком боевики запретили родственникам даже ехать на кладбище

В последний путь жителей Донецка сейчас провожают чаще, чем раньше. Страшно и горько, когда молодые гибнут под обстрелами, а у стариков попросту не выдерживает сердце от взрывов снарядов. Но как бы не гремело вокруг, дончане стараются похоронить усопших со всеми полагающимися почестями и по сложившимся веками традициям. Сегодня.ua узнала, как провожают в последний путь в столице Донбасса.

Без вскрытия

Реклама

Недавняя паника дончан по поводу того, что морги больниц забиты боевиками и поэтому тела мирных граждан туда либо не принимают вообще, либо в порядке очереди, которая может растянуться на несколько дней, оказалась несколько преувеличенной. Действительно, морги не пустуют, но врачи и судмедэксперты не отправляют туда на вскрытие стариков, умерших естественной смертью.

"Когда у нас умер дедушка, мы не знали, куда звонить – в скорую или в так называемую полицию "ДНР". Соседи подсказали – только на 102. Из горотдела к нам прислали опергруппу вместе с экспертом. Приехали трое полицейских и один молодой человек в штатском, который оказался экспертом. Один из полицейских опросил нас – как, когда наступила смерть, где мы были в этот момент. Эксперт прочитал больничную карточку дедушки. Потом боевики привезли врача из районной поликлиники, которая написала в карточке "Следов насильственной смерти не обнаружено". Мы подумали, что тело дедушки повезут в морг, потому что когда пять лет назад от болезни скончалась бабушка, ее тело увозили на вскрытие. Но полиция сказала, что в морг не надо, потому что и так все ясно. Дедушке было 90 лет, в последнее время он сильно болел", – рассказала Сегодня.ua дончанка Евгения Перегуда.

"Это у вас кто-то умер?"

Реклама

Так же как и до войны, после звонка в милицию о смерти человека, телефоны родных начинают раскаляться от звонков различных ритуальных служб, наперебой предлагающих свои услуги. Одни сразу называют расценки, видимо, надеясь привлечь дешевизной, другие предлагают приехать и лично отвезти родных в ритуальную службу, где они бы выбрали все необходимые атрибуты. "За полчаса после звонка в полицию нам позвонили шесть ритуальщиков. Только одна из них сказала "Примите соболезнования", прежде чем предлагать услуги похоронного агентства. Один спросил напрямую "Это у вас кто-то умер?" – выглядело это не очень вежливо, ведь он прекрасно знал, кому звонил. Мы обратились в ту службу, где была вежливая девушка", – добавила Евгения.

Расценки на услуги ритуальных агентств, как и услуги кладбищ в Донецке ощутимо повысились. Так, если раньше место на кладбище и копка могилы стоили до тысячи гривен, то сейчас только одно место – 1100 гривен, и это официальные расценки. Также через администрацию кладбища оплачиваются и услуги землекопов ("копачей") – 500 гривен. Но никаких чеков или квитанций об оплате не выдают.

Ритуальщики забирают тело усопшего из дома и отвозят на свое предприятие тоже за фиксированную сумму в 1100 гривен. Гроб средней цены со всеми необходимыми аксессуарами, одевание, грим по необходимости обойдутся примерно в 2200-2500 гривен. Если на кладбище едут много родных и близких покойного, то ритуальная служба предоставит автобус – обычно это "ПАЗик", который в обычное время бегает по какому-нибудь городскому маршруту. Это еще сто гривен к общей сумме. И опять же – никаких квитанций и бумаг.

Реклама

Побольше могил для боевиков

Кладбища Донецка работают в прежнем режиме, кроме Щегловского, 15-го (Застанционного) и Иверского, которые находятся в зоне боевых действий. Еще в конце прошлого года смотрители просили по возможности похоронить как можно раньше, хотя бы до полудня, то сейчас особых требований нет. "Что утром стреляют, что вечером, уже какая разница! – поделился один из смотрителей Мушкетовского кладбища в Калининском районе Донецка. – Хороним, пока не стемнеет. У нас кладбище полузакрытое, но все равно хороним помногу. Вот только позавчера до полудня мы восемь человек похоронили, по сравнению с мирным временем это очень много".

Донецкие кладбища сейчас нельзя назвать ухоженными. Им и раньше уделялось не очень много внимания, теперь же и подавно. Родственники вынуждены месить грязь на размытых растаявшим снегом дорожкам, с ужасом наблюдая, как скользят носильщики гроба, пытаясь удержать ношу, а потом опустить ее в яму. На старых кладбищах не убирают поваленные деревья, не вывозят мусор, об уходе за могилами и говорить не приходится. Далеко не у всякого смотрителя есть план погоста, по которому можно найти могилу, а мобильные телефоны смотрителей очень часто сообщают, что "абонент отключен или временно недоступен".

Свежих могил на кладбищах прибавляется с каждым днем. "На кладбище в Пролетарском районе очень свежих могил, причем некоторые  – это просто холмики с табличками. Свежих могил просто тьма. Очень жуткое зрелище. Есть и свежевырытые ямы, причем довольно много. Копачи говорят: начальство велело выкопать побольше", – поделились местные жители.

Боевики: "Мы сами похороним, а потом скажем, где"

Война постоянно вносит свои коррективы как в жизнь дончан, так и в ритуал их ухода из жизни. Так, услугами похоронного оркестра в Донецке давно уже никто не пользуется. Да и какой оркестр, если в воздухе постоянно разносятся звуки артиллерийских залпов… "Однажды прилетел снаряд и разорвался где-то на соседней улице. А у нас возле подъезда – прощание с покойным, родственники, человек 15 у гроба стоят. Когда взрыв произошел, все только вздрогнули, но никто не убежал прятаться, довели все до конца,- рассказал дончанин Алексей Ефименко. – Погрузили на катафалк, и водитель уже дал по газам  – очень быстро поехали на кладбище, нервы ж не железные".

Другие дончане поведали совершенно дикую историю. "Во время похорон известного в Донецке человека подъехали боевики и запретили всем ехать на кладбище! Это случилось прямо возле подъезда – в момент когда все прощались с человеком. Они просто забрали гроб с телом покойного и увезли, сказали, мол сами похоронят, а потом скажут, на каком кладбище. Вы можете представить себе состояние людей – родных, друзей коллег? Сказать, что все были в шоке – это ничего не сказать. Уже почти месяц прошел, они в трансе, им никто ничего не сообщил!" – рассказал дончанин Сергей Петряков.

В городах Донбасса последний путь умершего проходит не только под обстрелами, но и оканчивается там же, где начался. Так, в Первомайске погибших при обстрелах мирных жителей хоронят прямо у подъездов, потому что люди боятся идти на кладбище из-за постоянной стрельбы. В поселке Пески под Донецком  убитых в результате обстрелов мирных жителей часто хоронили просто во дворах домов, поскольку поселковое кладбище находится на территории, подконтрольной боевикам. Аналогичная ситуация была и летом в Иловайске.

"У нас когда шли активные боевые действия не было ни скорых, ни пожарных. Город же просто нещадно бомбили полмесяца. Это было настоящее пекло. Снаряды падали во дворах и гибли люди. В соседнем дворе у нас так осколками женщину убило, которая вышла из подвала приготовить обед. В один миг не стало человека! Она так несколько дней и пролежала прикрытая одеялом. А потом, когда было временное затишье, мужчины прямо под подъездом выкопали небольшую яму и похоронили. Представляете, просто у подъезда в палисаднике! Конечно, потом ее перезахоронили, но у меня до сих пор перед глазами та ужасная картина", – поделилась с нами иловайчанка Александра Иванова.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66450.26

Binance Coin (BNB)

602.34

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

84.67

Theta (THETA)

2.37

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять