Возвращение в Донецк шокирует людей: комиссионки вместо бутиков и заброшенные ТЦ

Даже бытовые мелочи в городе стали значительной проблемой

Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
1/16

На Донбассе стихли обстрелы, в города и поселки начали массово возвращаться уехавшие. Эту картину рисуют боевики, силясь создать впечатление, что оккупированные ими города процветают и ждут своих жителей. Увы, пока ожидания далеки от реальности. Дончане возвращаются, но не десятками и сотнями и вовсе не навсегда. Кто-то пользуется относительное тишиной и приехал проведать, цело ли жилье, чтобы через несколько дней вернуться обратно, в новый дом. Кто-то действительно решил приехать домой навсегда, не совсем понимая, что его ждет в Донецке. А кто-то наотрез отказывается возвращаться в родной город, пока тот не вернется под контроль Украины. Сегодня.ua пообщалась с теми, кто вернулся в Донецк, и узнала, почему радости меньше, чем грусти.

Реклама

"Город потерял свой шарм"

"Мы ненадолго! – сказала нам жительница Кировского района Алла Корчмар. – Хотя был расчет остаться в Донецке на зиму. У нас квартира возле рынка "Сокол", после прошлогоднего обстрела мы и уехали в Запорожье – нервы не выдержали. Год не были дома, приехали, думали, поживем здесь – благо работа позволяет трудиться на "удаленке". Но я здесь почти месяц и понимаю – больше не выдержу. Мы словно в старом кино живем. В телевизоре постоянно говорят про войну, страх, боль. Очереди, страшные очереди – в банки за пенсией, за гуманитаркой, за дешевым молоком! На улицах мало молодежи. Гнетущее впечатление производят закрытые магазины, пустые места на рынке. Трамваи и троллейбусы ходят плохо, их мало, можно по 15 минут ждать на остановке. Конечно, они подходят уже забитые. Наверное, поэтому кому-то кажется, что в Донецке яблоку негде упасть".

Временно вернувшиеся с ужасом констатируют: те бытовые мелочи, на которые они особо не обращают внимания, в Донецке вдруг стали значительной проблемой. Обналичить деньги с банковской карты или расплатиться ею в магазине невозможно. Привыкнуть к рублям и отсутствию привычных украинских товаров тоже очень трудно. "Мы никак не можем привыкнуть к ценам, как ни делим на курс – все равно получается как-то уж слишком много", – поделилась еще одна временная "возвращенка" Елена Куликова. Она смогла продать свою квартиру в Донецке, и вырученные деньги планирует вложить в покупку жилья в Мариуполе. Свою дальнейшую жизнь видит только там.

Реклама

cmnbotsweaaqwgr_01

Фото: Соцсети

"Знаете, меня больше всего удивило то, что город потерял свой шарм, свою роскошь. Облезлые вывески, ржавые билборды, заброшенные целые торговые центры… – делится дончанка Светлана. -  Отделения банков уже давно заросли в прямом смысле бурьяном. На месте бутиков теперь работают продуктовые магазины и комиссионки. Да, стоит отдать должное, что улицы в центре чистые, но нет лоска. Просто никто не следит за внешним видом. Вроде и порядок кругом, но если присмотреться – город, словно дорогое украшение, потерял свой блеск без ухода".

Реклама

Многие дончане констатируют: Донецк словно бы выпал из 2015 года лет на 50-60 назад. "Я вдруг понял, что не слышу новых песен, не вижу новых фильмов, у нас нет ничего современного. Только воспоминания о войне, о подвигах дедов, Сталин-Ленин-Россия, историческая хроника – и пожалуй, все. 21-й век проходит мимо, а ведь Донецк – это не деревня, это современный европейский мегаполис.. был", – с горечью констатирует дончанин Леонид Каштанский, приехавший из Одессы и планирующий вернуться туда в конце октября.

"Тут даже футбол есть – хоть и не Евро"

Несколько дней назад вернулся в Донецк житель Калининского района Сергей Пархоменко с семьей. В Киев он уехал в июле прошлого года, как только боевики пришли в Донецк из Славянска. "Мы тогда поняли, что надо делать ноги – и успели уехать в Киев. Там сняли "однушку". Дочь пошла там в школу, отношение к ней было нормальное. Жена сидела дома – с работой не сложилось, – рассказал Сергей. – Возвратились в Донецк по банальной причине – не хватает денег на съемное жилье и саму жизнь. Здесь 4 тысячи гривен, которые мы платили за квартиру – большие деньги. Супруга планирует вернуться на свою работу воспитателя в детсаду, что буду делать я – пока еще не знаю".

cnzozg6wuaaused_1

Фото: Соцсети

По словам Пархоменко, то, что они увидели в Донецке, превзошли их ожидания. "Наш промышленный зеленый мегаполис стал военным городом. Военные везде, танки, военные грузовики, везде билборды и объявления, на горсаде продают футболки с Путиным и российским гербом, на Мотеле круглые сутки крутятся кавказцы. Один кинотеатр, один автовокзал, в шесть часов вечера – пустые улицы… Зато в ресторанах народ гуляет, у кого деньги есть. Ну, кто-то за гуманитаркой часами стоит, а кто-то жирует на бульваре Пушкина. В целом же – ощущение города без души, без характера", – поделился Сергей.

С ним солидарны и другие дончане. Первое, что бросается в глаза при въезде в шахтерскую столицу – отсутствие городской суеты. "Знаете, вроде и машины на дорогах есть, вроде и люди на остановках, но контраст по сравнению с неоккупированными городами очень большой. Просто огромный! Нет суматохи, нет по-настоящему городского шума, – делится впечатлениями дончанин Станислав Митин. – Хотя с другой стороны те, кто из Донецка ни разу не выезжал – даже этого не замечают, наоборот говорят, мол, город ожил. У меня соседи в качестве примера приводили, что даже футбольные матчи в городе есть, правда, среди местных команд. И это говорят жители города, который принимал лучшие футбольные клубы мира, который принимал Евро-2012!"

Свои и чужие

Особая тема – отношения возвратившихся с соседями и знакомыми. Кто-то радостно приветствует бывших переселенцев, а кто-то держит камень за пазухой. Мол, отсиделись в тихих местах, пока мы тут под снарядами бегали!

12049563_1716209171934611_5867290793322617992_n

Фото: Соцсети

"Мне соседка так и сказал, мол, проваливайте, откуда прибыли. Как будто я должна была у нее спрашивать, как мне своих детей спасать? – говорит жительница Ленинского района Анастасия Калмыкова. – Соседи говорят, мол, сдадут нас в комендатуру или "МГБ" как шпионов, потому что мы в Бердянске год жили. А ненавидят из-за того, что они сейчас героинями ходят – и обстрелы пережили, и страху натерпелись, и за бабушкой неходячей все вместе ухаживали. И у них теперь как будто команда, а мы как будто изгои, пришлые чужаки. Нам тычут, мол, совсем все плохо в Украине – так мы в "процветающую ДНР" вернулись. Вернулись, потому что здесь наш дом! С соседями не разговариваем, как-то живем. Муж пока на общественных работах за 2500 рублей, я наверное на рынок пойду работать".

Психологи говорят, ситуация разграничения на "свой/чужой" – вполне естественна для людей, переживших стресс или постравматический синдром. "Свидетелями или участниками войны стали все – и те, кто остался под обстрелами, и те, кто спасался от них. Одни объединились под эгидой одного горя – обстрелов, войны, другие – под эгидой беженства, переселенчества, отрыва от родных корней, – рассказала Сегодня.ua психолог Вероника Стрелецкая. – Эти две группы считают, что каждой из них досталось больше тягот, они достойны большего уважения и большей жалости. Начинается соперничество по принципу разговора у кабинета врача – у кого сильнее болячка. Все это сводится к требованию определенных преференций к себе, пострадавшим, от других людей, от властей и пр. Группы "своих" и "чужих" могут раздуть мировой пожар, а могут сосуществовать вполне мирно, стерев со временем свои границы. Рецепт один – терпимость и не лезть в личные дела других людей".

.jpg_56

Фото: Соцсети

Другие вернувшиеся дончане рассказывают, что встретились с соседями и с друзьями как с родными. "Никто с нами не вел разговоры о политике. Общаемся по бытовым вопросам, как раньше, рассказываем друг другу, как жили все это время. Но заметно, что дончане стали менее разговорчивы", – рассказал дончанин Евгений Крашенков.

"Мы смотрим на Донецк другими глазами, свежим взглядом. Здесь нет столько людей, сколько было раньше. Ездят дорогие машины, но по улицам ходят солдаты. Работают рестораны – и социальные столовые, раздают гуманитарку и открываются магазины поношенных вещей. И война тут уже ни при чем – просто наш город в глубоком коматозе", – резюмирует дончанка Марина Шведова.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63261.86

Binance Coin (BNB)

549.57

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

78.34

Theta (THETA)

2.03

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять