"Все мы являемся добровольцами": интервью с главой Объединенных сил Сергеем Наевым

По словам генерал-лейтенанта, воины из добровольческих формирований смогут усилить ВСУ как своим боевым опытом, так и мотивацией

Сайт "Сегодня" публикует вторую часть беседы с командующим Объединенных сил на Донбассе генерал-лейтенантом Сергеем Наевым.

Реклама

Напомним, в первой части интервью командующий рассказал журналисту сайта Segodnya.ua о результатах перехода от АТО к ООС, росте мастерства украинских военных, реакции боевиков на смену формата боевой операции.

- Такие батальоны, как, например, "Айдар", вошли в состав вооруженных сил и на данный момент есть в ООС. Почему до сих пор этого не сделал "Правый сектор"? В чем заключается конфликт?

- Никакого конфликта не существует. "Конфликт" разгорается в нечестных СМИ прокремлевского направлении. Есть закон об интеграции Донбасса. В нем четко прописано, какие силы и средства могут привлекаться к ООС. Этим законом не предусмотрено участие "Украинской добровольческой армии", "Добровольческого украинского корпуса "Правого сектора". Я, как гражданин Украины, как командующий ООС, уважаю закон и обязан выполнять все законные требования. Другого пути просто не существует. Нельзя же сказать, что "закон один для всех, но мы сделаем для кого-то исключение"? Я так не привык. Я военный человек. Я понимаю "черное", "белое", а "серое" – я не понимаю. Если закон один для всех, то он и для меня, и для бойца ДУК (Добровольческий украинский корпус "Правый сектор". – Ред.).

Реклама

Давайте будем откровенны: если существуют законы и если общество хочет сделать для кого-то исключение, я не против. Внесите изменения в закон, сделайте. Почему на меня, на командующего, перебрасывают свою работу те, кто должен заниматься законотворческой деятельностью? Я не занимаюсь законотворчеством, я занимаюсь выполнением требований закона, в том числе, и в проведении ООС. Во время общения с Дмитрием Ярошем я говорил, что добровольцами являются не только представители УДА (Украинская добровольческая армия. – Ред.) и ДУК. Они есть. Но добровольцами являются все, кто добровольно пришел сопротивляться российскому агрессору и достичь единой для всех победы. Добровольцами являются Вооруженные силы Украины, я сам являюсь добровольцем, я добровольно борюсь с врагом. Добровольцы служат и в Национальной гвардии, и в Службе безопасности Украины, и в Национальной полиции. Они все являются добровольцами. Я уважаю всех без исключения добровольцев, я их не делю – почему некоторые считают, что кто-то лучше других? В ВСУ – все хорошие. Командиры, солдаты. Самое ценное для меня – это солдат. Я, кстати, тоже солдат. Просто звание другое, и обязанности больше. Обязанности возлагают большую ответственность.

- Недавно много шума наделало ваше заявление о том, что добровольцам нечего делать на линии фронта. Что вы имели в виду? Каково ваше отношение к добровольцам вообще?

- Не хотел бы подталкивать волну вокруг этой темы, если вы спросили... Во-первых, к добровольцам я отношусь с большим уважением. Наконец, те военные, которые после начала российской агрессии были призваны по мобилизации, уже давно уволились. Поэтому правомерно говорить о том, что все военнослужащие, которые сейчас защищают Родину с оружием в руках, которые подписали контракт на службу в Вооруженных силах – все они... Все мы являемся добровольцами. Военные, волонтеры, просто неравнодушные люди ...

Реклама

Хотел бы также напомнить, что в 2014 году десятки тысяч граждан добровольно пришли в ряды Вооруженных сил, Национальной гвардии, добровольческих формирований. Благодаря этому государство устояло и остановило агрессора. Защищать свою страну с оружием в руках – это долг и честь для любого гражданина. А если человек это делает сознательно, не ожидая каких-либо повесток из военкомата – он заслуживает даже двойного уважения. Подчеркиваю еще раз – к добровольцам отношусь с уважением, это безусловно.

Во-вторых. В районах вокруг линии разграничения действует особый порядок. Здесь не может быть людей, которые не включены в состав Объединенных сил. Сейчас на востоке происходит, подчеркиваю, военная операция, осуществляемая в соответствии с единым замыслом и скоординированным планом.

Если граждане, которые входили в состав добровольческих формирований, хотят приобщиться к такой боевой работе – мы дадим им возможность защищать Родину, действуя исключительно в соответствии с действующим законодательством.

pavl8738

Фото: Д. Павлов/"Сегодня"

Мы приветствуем стремление граждан Украины защищать страну и народ от российского нашествия. Если есть силы и желание, они могут влиться в боевые подразделения Вооруженных сил, Национальной гвардии, СБУ, других военных формирований и правоохранительных органов, привлекаемых к Операции объединенных сил.

Также у людей есть выбор – становиться в ряды территориальной обороны или привлекаться к военной подготовке, которую сейчас хотят пройти много граждан Украины... Можно приступать к службе в резерве и проходить соответствующую сборную подготовку в боевых частях – то есть вариантов много.

Вся такая деятельность, безусловно, будет происходить под контролем государственных органов. Другого пути просто не существует.

- Когда изменился формат "АТО-ООС" и вы стали командующим ОС, как сложились отношения с представителями добровольческих формирований, не входящих в состав ни одной силовой структуры – ДУК ПС, УДА и другими?

- Я был и остаюсь открытым для конструктивного диалога. Мы общались с представителями этих формирований, я предлагал много решений по их подразделениям и дальнейшему сотрудничеству – например, их переходу в состав почти любой силовой структуры.

Уверен, что воины из добровольческих формирований смогут усилить наши войска как своим боевым опытом, так и своей мотивацией.

- У человека есть вариант – пойти в армию, где он может получить финансирование, гарантии. Если человек идет в ДУК, он не получает ни гарантий, ни финансов от государства. Почему они выбирают менее привлекательный выбор, чем служба в армии?

- Мне не объясняли, почему они так выбирают. Дмитрий Ярош, наоборот, мне объяснял, как бы он хотел приобщиться законным, легитимным способом в борьбе с российским оккупантом. О том, почему они выбрали такой путь, я не могу сказать. Они мне не объясняли – я думаю, надо спросить у них.

- Как вы считаете, легализуется ДУК, или нет?

- Я не могу говорить за людей, которые принимают решение относительно предложений. Я действую в рамках действующего законодательства. Там выписаны законные требования, я о них говорю. Более того, я буду способствовать в надлежащем зачислении не только в ВСУ, но и в любое подразделение других военных формирований, входящих в состав Объединенных сил.

Я готов для всего. Но заметьте: мое уважительное отношение и мое уважение – это не проявление слабости.

- Вы были начальником оперативного командования "Восток", участвовали в конфликте с самого его начала. Сравните войну тогда и войну сегодня. Какие положительные или отрицательные изменения произошли в течение последних лет, и конкретно – с режимом введения ООС.

- На войне мне пришлось быть с самого ее начала, еще с 2014 года, поэтому есть с чем сравнивать. Вооруженная агрессия России на Донбассе имела много этапов. Иногда они были трагическими для нас, но даже трагические эпизоды стали примером мужества, стойкости и отваги украинского воина.
Здесь нет никакого пафоса – это истина: благодаря мужеству украинских солдат в мире узнали, кто такие "киборги", узнали о таких героях, как капитан Андрей Кизило, подполковник Евгений Межевикин, лейтенант Павел Чайка и многих других настоящих сынов Отечества. На их подвигах пишется новейшая история украинского войска и всей страны.

Тогда, в 2014 году украинская армия освобождала город за городом. В августе того же года в ситуацию вмешалась регулярная армия Российской Федерации. Они подло вели обстрел наших позиций из реактивных систем с российской территории, точно осознавая, что Украина не будет обстреливать российскую территорию, чтобы не дать оснований для полномасштабной агрессии, как это в свое время было спровоцировано русскими в Грузии. На нашу территорию начали входить батальонно-тактические группы РФ, завязались тяжелые и кровавые бои. Позже на оккупированные территории начали заходить "гуманитарные конвои", в которых завозились вовсе не продукты питания.
Это все – бесспорные факты, задокументированные, которым есть немало свидетелей. И именно введение военных сил РФ на суверенную территорию Украины определило дальнейшее развитие событий. Если бы не вмешательство РФ, не ее поддержка, войны на востоке Украины просто не было.

- Вы профессиональный военный, закончили Национальную академию обороны Украины. На фронте немало людей, которые имеют значительно меньший военный опыт или вовсе не имели его в начале войны. Сравните подход к боевым действиям и их восприятие профессиональным военным и человеком с оружием без опыта войны. В чем разница? Было вам, профессиональному военному, сложно найти понимание и удержать контроль над людьми, которые не имели опыта службы и дисциплины? Как они относились к вам в начале, и какое отношение у вас было к ним? Были конфликты?

- Война, к сожалению, очень быстро учит людей. Часто цена такого обучения бывает слишком высокой. Профессиональный военный знает, какой противник ему противостоит. Он может оценить ситуацию и спланировать использование именно того количества сил и средств, которое необходимо для решения конкретной боевой задачи. Он может, таким образом, сохранить людей и свести потери к минимуму.

Не скажу, что такие качества не были присущи, например, мобилизованным гражданам – именно потому, что в их ряды после начала российской агрессии вошли бывшие профессиональные военные и ветераны военной службы. Но именно такое четкое планирование операций, их согласование с "соседями", стратегическое видение ситуации – все это у вчерашних гражданских было несколько на другом уровне. Координация и контроль, тактика и стратегия, обеспечения и резервы – все это составляющие успеха любой военной операции и, наконец, победы над врагом.

Эту истину знают все, кто действительно был на фронте, в окопах.

pavl8800

Фото: Д. Павлов/"Сегодня"

Я ценил и продолжаю высоко ценить героизм всех бойцов, сражавшихся с врагом. Они настоящие воины, которые знают цену боевого приказа и последствия, к которым приводит его невыполнение. Демобилизованные бойцы и нынешние кадровые военные имеют одни и те же ценности и взгляды. Я это понимаю, и они это понимают, потому что Родина у нас одна на всех.

- Как вы оцениваете подготовленность военных на фронте сегодня?

- Сравнивая Вооруженные силы Украины образца 2014-го и 2018 годов, могу сказать – произошли колоссальные изменения, и мы не останавливаемся на достигнутом. Не буду вдаваться в подробности организации логистического обеспечения, скажу только – это титанический труд сотен и тысяч людей. Чтобы каждый солдат был одет, накормлен, вооружен, и ничто не мешало бороться с оккупантом.

Конечно, бывают проблемы, но мы их не скрываем и оперативно решаем. Когда я бываю на передовой, всегда общаюсь с солдатами, сержантами и офицерами. Они – воины, перед ними – враг. Понятно, что они не боятся просто глаза в глаза командующему выражать свои проблемы. Решение каждой такой проблемы контролирую лично.

Также мы меняем подходы к ведению боевых действий, внедряем новейшие стандарты и методы применения подразделений. Сегодня передо мной стоят конкретные задачи, определенные президентом Украины – Верховным главнокомандующим Вооруженных сил. Объединенные силы должны поставить точку в российской агрессии против Украины.

При этом президент подчеркнул, что освобождение временно оккупированных территорий состоится политико-дипломатическим путем. Объединенные силы сегодня можно сравнить с ферзем на шахматной доске в этой гибридной войне. Такую фигуру оккупантам не удастся убрать.

- В СМИ пишут, что у вас есть брат в Крыму. Правда ли это, и как вы относитесь к тому, что из этого делают информационные поводы и определенные выводы?

- Простой вопрос, простой ответ. В Крыму проживают граждане Украины. Крым украинский? Поэтому все, кто живет в Крыму, – граждане Украины. О том, что он там проживает – действительно проживает. Но это не значит, что это каким-то образом мешает мне выполнять свои обязанности. Мой брат очень внимательно слушает все мои интервью, потом у меня был с ним разговор, и он сказал: "Я все понимаю, что тобой сказано. И у меня вопросов к тебе никаких нет".

У меня нет вопросов и замечаний. Мне это не мешает и не будет мешать в будущем.

Все, что касается выполнения мною служебных обязанностей, я сделаю в совершенстве – так, как меня научили. Так, как у меня в сердце, так, как я хотел бы это сделать. Поверьте, все будет хорошо.

- Относительно Минского процесса сейчас есть противоречивые мнения. Как вы видите дальнейшие события в его рамках?

- Минский процесс и Минские соглашения не мешают мне выполнять взятые обязанности, которые я принял как командующий на время проведения ООС. Мы создаем полосу обеспечения, абсолютно не нарушая Минских договоренностей. У нас это получается, и мы не чувствуем каких-то неудобств. Что касается других действий – есть военно-политическое руководство государства, которое объявило, что путь решения войны с Российской Федерацией лежит в плоскости политико-дипломатического урегулирования конфликта между нами и Россией. Я, как командующий Объединенных сил, делаю только часть работы, и, поверьте, я буду делать это в совершенстве – так, как надо.

- Общаясь с вами, можно сформировать мнение, что вы человек, который действует по протоколам, правилам, уставу. Чувствуете ли вы в своей работе политическое давление? Мешает ли оно вам?

- Если бы я обращал внимание на все то, что пытается на меня повлиять, или на ту информацию, которая имеет целью каким-то образом на меня подействовать, я бы не был командующим. Я стрессоустойчив, я знаю, что мне надо делать, и к этой цели я иду шаг за шагом.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66172.73

Binance Coin (BNB)

610.42

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

84.42

Theta (THETA)

2.36

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять