Жители Донецка: "Боевики нам врут, как дышат"

Подконтрольные сепаратистам телеканалы и газеты о рассказывают о "процветании республики" и невиданных урожаях зерновых

За четыре года оккупации чего только не было обещано боевиками т.н. "ДНР" жителям захваченных территорий! Процветание и развитие, массовый приход инвесторов и торговые взаимосвязи со всем миром, "московские" зарплаты и пенсии… Все это осталось только в обещаниях для деморализованных войной дончан, и за четыре года этим обещаниям не верят даже оставшиеся приспешники террористов.

Если в 2014-2015 году отсутствие процветания "республики" списывалось на военные действия, то за последние три года интенсивность вооруженного конфликта снизилась и винить войну за то, что обстрелянные и разрушенные окраины города так никто и не удосужился восстановить, уже не с руки.

Реклама

Впрочем, что там окраины… Взять хотя бы дворец молодежи "Юность" в центре Донецка, который пострадал от обстрелов летом 2014 года. Сколько было клятвенных заверений о его скорейшем восстановлении! Еще в начале 2015 года главари боевиков обещали отремонтировать "Юность", а оккупационные власти даже включили его в "план ремонта на третий квартал 2016 года". В итоге, отремонтировали Донецкий краеведческий музей, расположенный по соседству, а "Юность" по-прежнему треплет ошметками холстов, которыми затянут полуразрушенный фасад. При этом во дворце работают детские кружки и секции…

01_75

Не менее центральная Ледовая арена "Дружба", которую боевики переименовали во "дворец спорта", также с 2014 года зияет обгорелым боком после пожара. Так называемый "министр молодежи, спорта и туризма" в конце 2016 года обмолвился, что также будут заложены средства на ремонт "Дружбы", а пока идет техническая экспертиза сооружения на предмет того, что именно повреждено. Судя по всему, экспертиза затягивается, ибо уже 2018-й идет к концу, а "Дружбу" никто и не думает восстанавливать.

Реклама

 

 02_39

Фото: depo.ua

Реклама

Сгоревший от обстрела Донецкий молодежный центр (бывший ДК Октябрьской революции) также до сих поря является сомнительным "украшением" Калининского района. Разрушенные здания в Киевском и Куйбышевском районе говорят сами за себя. А крыша автостанции "Трудовская", кажется, так и останется навсегда покрыта многочисленными дырами от осколков снарядов после обстрела четырехлетней давности.

"Что касается жилья, то только единицы людей получили какую-то помощь на восстановление, и то – от благотворительных организаций. Жителям района шахты Засядько пришлось своими силами ремонтировать крыши и вставлять окна, вылетевшие после обстрелов. В поселке шахты "Октябрьская" "власти" дали денег покрыть пару крыш рубероидом – все остальное люди покупали и ремонтировали сами", – рассказал житель Донецка Игорь Никаноров.

Обещать – не значить жениться, и обещаниями боевики сыпят не стесняясь – все равно выполнять их никто не собирается.

"Помню, в марте этого года "министр связи" Яценко гордо сообщил, что "на 99% решен вопрос с присвоением нам российского телефонного кода +7". Адепты "Новороссии" ликовали, и никто не задумался ни о технической возможности этого перехода, ни о том, с какой это радости российский код будет действовать на территории востока Украины. В итоге имеем большой "пшик", хотя никто из трезвомыслящих людей в это не верил с самого начала", – отметил Никаноров.

Из обещанного можно вспомнить сборку первого донецкого трамвая (собрали один, обещали десять) и автобуса (на российский "пазик" навертели шильду "Донбасс" и выдали за крупноузловую сборку), запуск завода в Горловке по производству удобрений (завод расположен в опасной по обстрелам зоне, к тому же еще в 2014 году отключен аммиакопровод, без которого производственный процесс не может быть начат в принципе).

Фото из открытых источников

Также еще в 2016 году была обещана глобальная "реформа здравоохранения в республике", однако все, что изменилось с тех пор, как рассказали дончане – увеличились размеры взяток медикам.

"Еще рассказали, что достроят недостроенные дома и раздадут квартиры людям, потерявшим жилье под обстрелами. Никаких строек в Донецке нет, а люди как жили в общежитиях Харцызска, так и живут", – отметила дончанка Марина Жирнова.

Дончане предлагают вспомнить, как несколько лет назад боевики уверяли, что Украина исчезнет с карты мира как государство, давая стране пару месяцев жизни – и все. Как гарантировали "холодомор", а объявление осеннего дефолта Украины жители Донецка считали неплохой ежегодной шуткой от боевиков.

Оккупанты врут обо всем, что только можно, рассказывая в эфире подконтрольных телеканалов и со страниц газет о процветании "республики" и невиданных урожаях зерновых – при этом в документах "ведомств" не раз говорилось, что значительная часть пшеницы погибла . Любимое занятие – сравнивать цены на продукты в Донецке и на подконтрольной Украине территории. Эти выкладки вызывают смех у дончан, которые имеют возможность выезжать за линию разграничения и своими глазами видеть, что сколько стоит.

"Не знаю, откуда они берут свои цифры, но эти сравнения рассчитаны на совсем уж недалеких телезрителей, которые не покидали город с 2014 года", – отмечает Жирнова. 

Далеко не все имеют возможность выехать "за границу", ведь обещанное в декабре прошлого года повышение зарплат и пенсий в два раза до конца 2018 года, судя по всему, откладывается. Далеко не у всех есть "шахтерские" и "ведомственные" пенсии, позволяющие старикам не доедать последний кусок – большинство пытается выжить на 3-5 тысяч рублей в месяц (1228–2047 грн).

"Я не буду рассказывать о ценах на продукты и лекарства. Они дорожают не на 5-10 рублей в месяц, а, такое ощущение, что на 50-100 в неделю. До 2017 года мы выкручивались как-то, была гуманитарная помощь Ахметова, цены еще более-менее вразумительные, но сейчас – это просто ад какой-то для всех – и старых и молодых, – говорит пенсионер из Макеевки Григорий Клименко. – Но по телевизору говорят: все отлично, вот-вот перегоним процветающие страны. Господи, они врут как дышат – и не краснеют!"

04_21

Фото: "Сегодня"

Еще одна большая афера боевиков – паспорта "ДНР". Их обладателями стали около 200 тысяч человек (по заявлению оккупационных "властей"), при этом если на захваченных территориях с ними еще можно жить, то за пределами "республики" уже начинаются проблемы. Например, попасть в Россию с паспортом "ДНР" можно (через неконтролируемые участки украинско-российской границы), и даже немного проехать вглубь. Затем начинаются проблемы – купить билеты, забронировать отель, открыть платежную карту в банке, оформить кредит по "паспортам ДНР" невозможно. Но какими яркими были обещания о том, что Россия признала документы "ДНР"! Далеко не все и не везде, а о других странах и говорить не приходится.

Обещанное признания дипломов "вузов ДНР и ЛНР" также осталось лишь словами. С печатями бумажки об окончании университетов и институтов на неподконтрольной территории выпускников не хотят брать… даже на неподконтрольной территории, не говоря уж о других городах и странах. Выкручиваются студенты и их родители, сдавая параллельно экзамены (не бесплатно) и получая дипломы российских вузов, которые, впрочем, отличаются от общепринятых российских подобных документов оформлением и номерами.

Ну, и обещанное в самом начале войны "присоединение к России" уже даже не обсуждается, этот вопрос вообще снят с повестки дня. И этот "пшик" боевикам простить не могут даже их сторонники, количество которых с каждым днем стремится к нулю.

Напомним, ранее сайт "Сегодня" рассказывал, как в оккупированном Донецке появился новый "бизнес" на мелочи.

Также ранее мы писали о том, как в оккупированном Донецке обстоят дела с недвижимостью, а также о том, ездят ли куда-то дончане в период отпусков

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61425.07

Binance Coin (BNB)

549.23

Dogecoin (DOGE)

0.14

Litecoin (LTC)

80.65

Theta (THETA)

2

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять