Жизнь школ Донецка: боевики угрожают учителям и требуют больше российской попсы на выпускных

На Донбассе школьники связывают свое будущее с Украиной

Только середина апреля, а в школах Донецка уже аврал и не только по поводу выпускных экзаменов. Родители донецких школьников ломают головы сразу над несколькими проблемами: куда отправить чадо учиться, где раздобыть денег на выпускной и что делать с "аттестатом ДНР", который имеет чисто символическое знание. Сайт Сегодня.ua поговорил со взрослыми о судьбе их детей в оккупированном Донецке.

За экстернат потребовали деньги

Реклама

Над школами уже навис дамоклов меч ЕГЭ (единого госэкзамена, который ввели для донецких школьников по аналогии с российским) для выпускников и итоговой аттестации для учащихся 4-х классов, оканчивающих среднюю школу. "Наняли репетиторов для подготовки, потому что сын не выдерживает смешение двух учебных программ – украинской и российской. Что-то приходится спешно доучивать, что-то вообще только начинать учить. Репетитор берет по 250 рублей (125 грн по курсу, установленному в торговых сетях Донецка) за занятие, говорит, в мае цены подскочат раза в два, – делится мать 11-классника Лариса Туримова. – Поступать он будет в Донецке, в технический университет. Честно говоря, я очень надеюсь, что очень скоро Донецк вернется в состав Украины, наши вузы будут считаться законными, аттестаты и дипломы будут действительными. Из друзей сына ни один человек с аттестатом "ДНР" не поступил в российский вуз. Все досдавали какие-то экзамены, что-то платили, а кто-то вообще вернулся".

5c8fe03c8da7ba665ffea016f5f8ec09

Фото: Соцсети

Реклама

Очень много донецких школяров обучаются экстерном в школе на подконтрольных территориях посредством интернета. Однако и здесь есть свои подводные камни. "У меня ребенок в 7-м классе. В прошлом году я звонила в одну из школ Мариуполя, хотела прикрепить к ней ребенка, чтобы был нормальный аттестат. Так мне назвали сумму в 3 тысячи гривен за экстернат. Мы были в шоке – у нас война, стреляют, а кто-то с нас деньги пытается содрать. В общем, пока учимся здесь, в Донецке, летом я буду снова искать экстернат, но уже в других школах", – рассказала дончанка Лилия Шепеленко.

Учителей больше, чем учеников

Образование в школах на оккупированной территории – это действительно смесь нескольких учебных программ вкупе с новыми уроками типа "гражданственности". В младших классах многие учителя всячески стараются уберечь малышей от скользких тем вроде "За что я люблю ДНР", предпочитая рассказывать о природных богатствах родного края – Донбасса. Старшеклассники частенько забирают уроки гражданственности для подготовки к экзаменам.

Реклама

В каждой школе ощущается нехватки учителей. Страдают рисование, физкультура, информатика. Студенты педагогических колледжей и институтов, по словам школьных учителей, пока не могут вести нормальную преподавательскую деятельность – не хватает знаний и опыта.

"На зарплаты в 7-8 тысяч рублей (3500-4000 грн) специалистов не найти. Учителям приходиться подменять друг друга. У дочери в школе историю пока что преподает  учитель русского. А биологию – преподавать химии. И это, к сожалении, не единственная школа. Со знакомыми разговариваю, в других школах некомплект почти 40% учителей. Скоро дойдет до того, что физику в старших классах будут преподавать физруки", – посетовал горловчанин Виктор Смолянов.

crn7s34woaej3ii

Фото: Соцсети

В маленьких городках ситуация прямо противоположная. "В наших школах сейчас каждый ученик на счету, – рассказывает Ирина, учительница одной из школ Кировского Донецкой области. – В прошлом году был сильный недобор первоклашек. К концу октября было меньше десятка детей и к сентябрю не сильно увеличилось. Получается, что учителей больше чем учеников".

Съехавшие на "тройки" и папа в камуфляже

Стоит отметить, что образование в школьных учреждениях, находящихся на территории Донбасса неподконтрольной украинской власти, качественно ухудшилось. Учителя предупреждали, что после перехода с 12-балльной системы оценок на российскую 5-балльную произойдет крен в оценивании в сторону ухудшения. Так и случилось.

"У нас на "тройки" скатился почти весь класс, 20 человек. Все родители в шоке, не говоря уже о наших детях. Желание учиться у многих пропало, а ведь они всего лишь пятиклассники. Кстати, сильно съехали дети по украинскому языку и литературе. Видимо, родители сказали, что "мову" учить уже не надо, а она хоть в минимальных количествах да присутствует в расписании. И стихи наизусть учить надо, и диктанты писать – вот и "посыпались" дети. Страшно иногда, вдруг на второй год оставят", – говорит родитель из Донецка Павел Кузьменко.

На второй год не оставляют, а вот новые формы "общения" учителей, учеников и их родителей в школах уже появилась.

"Учится у нас один разгильдяй восьмиклассник, – рассказывает классный руководитель донецкой школы Виктория. – Мы его практически за уши тащим хотя бы на "тройки". И недавно у него произошел конфликт с учителем, он обматерил нашу коллегу. Вот так просто, нарушал дисциплину на уроке, и когда она попросила его покинуть класс – обматерил. Мы ее потом в учительской успокаивали. Решили, что не будем больше делать поблажек этому ученику. Сказали, что табель получит с такими оценками, которые сам заработает. На следующий день в школу пришел его отец – в камуфляже "ДНР". Говорит: "Вы же понимаете, что мой сын не может плохо учиться? Может, это у вас плохие учителя и вы плохой директор и вам лучше не работать в школе?". Я очень испугалась. Пообещала, что разберемся".

crkn7uiwiaan6m5

Фото: Соцсети

"Всегда есть тот, кто хочет нажиться на детях"

"Отчисления из школы, оставление на второй год – уже давно не практикуется подобная практика, -  рассказывает донецкий педагог Марина. – С начала войны некоторые семьи уехали. Знаю случаи, когда два параллельных класса в один пришлось объединять, лишь бы детей до получения аттестата довести. А дальше что? Некоторые из прошлогоднего выпуска пытались поступить на учебу в России в Ростове. Им вежливо отказали. В открытую не говорят, но в России дипломы "ДНР" не очень-то признают. Детям пришлось вернуться сюда и поступать в местные вузы, чтобы потом получить такие же дипломы от которых будет не очень много толку".

Уже известно, что без малого тысяча старшеклассников с оккупированных территорий зарегистрировалась на прохождение ВНО на территории подконтрольной Украине. Это означает, что они прекрасно понимают цену "аттестата ДНР" и не хотят получать ничего не значащие бумажки, связывая свое будущее с Украиной, а не непризнанной "республикой".

"Конечно, этот год для школьников такой же трудный, как и прошлый. В том году мы начали учебный год в октябре из-за обстрелов, в этом у нас большие проблемы с питанием детей. Во-первых, продукты из гуманитарной помощи и качество их оставляет желать лучшего. Дети не могут постоянно есть манную кашу, тушенку и квашеную капусту. Это если бесплатные завтраки. Да и платные далеко не славятся вкусом – дочь говорит, что сосиски есть невозможно, они твердые, а картошка отдает плесенью, – рассказала мама донецкой школьницы Анастасия Левкова. – Да вот на днях по телевизору показывали, как "народный контроль" пришел в одну из школ, зашел в столовую, а там черте что творится. И продукты просроченные, и происхождения неизвестного, и меню не так составлено. В общем, всегда есть тот, кто решит нажиться на детях".

cs435hdxiaajd1h

Фото: Соцсети

Никуда не исчезли и поборы в школах, хотя "власти ДНР" заявили, что это неправомерно и противоречит даже Уголовному кодексу. "Мы как сдавали в фонд класса и фонд школы, так и сдаем. Конечно, учительница нам объявила, мол, по последним распоряжением никто не имеет права собирать с родителей деньги. А потом сказала, что уборщица работает на полставки и моет только коридоры. "Неужели вы хотите, чтобы ваши дети учились в грязном классе?" – сказала учительница и мы сказали "нет" и вынули деньги. Сдаем в месяц по 100 рублей (50 гривен). А еще нам предложили сделать подарок школе на выпускной – еще по 200 рублей (100 гривен) с человека, и собственно, организовать выпускной – это где-то по 2000 рублей (1000 гривен). Ситуация интересная: у кого-то есть такие деньги, а у кого-то нет, но отказаться невозможно. "Это же выпускной, раз в жизни, вы хотите лишить ребенка радости", – вот такие доводы. Приходится занимать деньги, а что делать?" – говорят родители выпускницы Людмилы. Также по секрету они рассказали, что программа последнего звонка в их школе пошла на утверждение в "министерство образования". "Оказывается, были сильно недовольны в прошлом году, потому что дети выступали с танцами и песнями под зарубежную музыку. Говорят, что надо побольше русского. Бред какой-то!" – говорят дончане.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66450.26

Binance Coin (BNB)

602.34

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

84.67

Theta (THETA)

2.37

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять