Жизнь в Донецке: прилавки забиты украинскими продуктами, а лекарства попадают через РФ

Эксперты называют происходящее "налаженным бизнесом"

На полках донецких продуктовых магазинов появляется все больше продуктов, произведенных "в Украине" – на контролируемых территориях. Жителей Донецка не очень интересует, как в оккупированные города попадают украинские продукты – их просто быстро разбирают. И если еще в прошлом году продукты с украинской маркировкой продавались в небольших торговых точках, то сейчас их забирают уже с полок супермаркетов.

"Я покупаю продукты в небольшом магазинчике возле дома. Там есть всегда украинские соусы, местная молокопродукция с этикетками на украинском. На рынке покупаю сыры из Украины, расфасованные крупы, недавно купила уксус украинский, пачку соли. Интересно, что о точке с украинскими сырами мне по большому секрету рассказала соседка. Я пришла, а там очередь человек 15 стоит. И берут все – и плавленые сырки, и колбасные сыры, и обычные. Продавщица не присела за час ни разу", – рассказала жительница Донецка Екатерина Мамчук.

Реклама

Напомним, курс в Донецке -  2 рубля за 1 гривну

Кто-то покупает украинские продукты из патриотических соображений, кто-то – просто потому что они вкуснее своих российских аналогов. "Масло и маргарин для выпечки – только украинские. Или белорусские, если есть, но все-таки к нашим продуктам я уже привыкла. Несколько раз попадались джемы и варенье в баночках, рыбные консервы – покупали про запас. Цены на все точно такие же, как и на завезенное из России. Например, консервированная скумбрия в масле – около 60 рублей (30 грн), а сливочное масло полтавское – почти 100 рублей (50 грн) за брусочек".

Откуда продукты – продавцы не особо распространяются. В лучшем случае буркнут что-то вроде "из старых запасов", но обычно отмалчиваются. Хотя многие дончане знают: еда попадает в оккупированный Донецк с контролируемых территорий только одним путем – контрабандным. Поскольку вот уже больше года Донецк и другие захваченные города – в блокаде.

ccxemcmxiaaei74

Реклама

Фото: Соцсети

Челноки с медом и мясом

"Мы знаем, что все украинское на донецких прилавках – это контрабанда. Но покупали и будем покупать. Не раз уже говорилось, что отечественные продукты – качественнее и вкуснее российских и прочих. Это так и есть. Какие-то продукты мы привозим с подконтрольных Мариуполя и Артемовска, есть люди, которые сами возят и продают. Например, мы покупаем говядину по 85 гривен за кило, мед – 200 гривен за трехлитровую банку. Все это привозит мужчина из Курахово", – рассказал дончанин Евгений Ковалько.

Реклама

На днях волонтер Родион Шовкошитный рассказал о беспрецедентном случае: на контрольном пункте-въезда-выезда "Гнутово", который не пользуется особой популярностью, как, к примеру, "Новотроицкое" или "Марьинка", был задержан руководитель пограничного наряда. В это же время во Львове задержали его напарника, сотрудника спецподразделения Государственной фискальной службы Украины. Они организовали схему, которая позволяла им регулярно получать деньги за прохождение грузов на временно оккупированные территории.

"Кроме того, оперативники погранслужбы на днях задержали три загруженных буса, которые прошли КПВВ "Зайцево" в направлении Горловки. Возбуждены дела в отношении служебных лиц", – сообщил Шовкошитный на  своей странице в соцсетях.

Впрочем, даже задержания участников контрабандных схем не остановило потоки грузов на оккупированные территории. Вот и везут: подделывая пограничные документы, засовывая товары под обшивку автомобилей, прокладывая путь по заминированным полям в объезд контрольно-пропускным пунктов…

ccxmdpwweaacclb

Фото: Соцсети

"Это налаженный бизнес"

Политолог Владимир Фесенко, поясняя ситуацию с поставками украинских продуктов в оккупированные районы Донбасса, рассказал, что полная изоляция неконтролируемых территорий попросту отрежет и значительно затруднит дальнейшую интеграцию в политическое поле Украины.

"Что касается Крыма и Донбасса, тут две альтернативы: полная блокада или экономическая реинтеграция. Сторонников полной блокады очень много и в Верховной раде, и в обществе. Но, с другой стороны, есть более рациональный вариант: сначала сохраняются экономические отношения, делается попытка экономической реинтеграции вначале, а политической интеграции в конце, – рассказал Сегодня.ua Фесенко. – Часть людей и политиков считают, что с этими территориями никаких контактов не должно быть. И если мы сейчас не можем воевать – тогда блокада. Но это значит отрезать и оттолкнуть эти территории от Украины. Сохранение этих территорий в экономическом поле Украины предполагает неформальные экономические отношения без признания этих территорий".

Военно-политический эксперт Дмитрий Тымчук в комментарии Сегодня.ua рассказал, что несмотря на продовольственную блокаду со стороны Украины, сейчас на оккупированной территории продуктовые прилавки не испытывают особенного дефицита продукции – поставки идут, продукты завозятся

"Мы наблюдаем, что в целом проблема поставок процентов на 70-80% решена не за счет Украины. К примеру, та же алкогольная или молочная продукция повально доставляется из Беларуси, другие товары – российского производства. Рынок насыщен, полки не пустые", – отметил Тымчук.

ccxemmcwaaarxhr

Фото: Соцсети

Тем не менее, в том же Донецке, который сейчас контролирует "ДНР", украинские товары – далеко не дефицит. "Да, продукция из Украины идет. Львиная доля того, что туда попадает – контрабанда. Это все коррупция, но дело не в отдельно взятых людях,  стоящих на блокпостах в звании сержанта. Это довольно налаженный бизнес с украинской стороны. Бороться с этим сами военные не могут, здесь должна работать или военная прокуратура, или СБУ, – считает Тымчук. – Как показывает опыт, в данном случае лучше всего работает "десант" – мобильная группа людей из других регионов, которые не завязли в этом и не успели побрататься. Тут нужно работать только методом ротации. К сожалению, люди, которые оседают на несколько месяцев, встраиваются в коррупционную систему".

Лекарства везут через РФ

При этом многие проукраински настроенные жители Донецка отмечают парадокс: сторонники т.н. "ДНР", которые всячески ругают Украину, тем не менее не просто постоянно покупают украинские продукты, но и выезжают на подконтрольные территории за покупками. Как бы не пытались боевики рассказать о процветании "республики", проблему снабжения качественными продуктами захваченных территорий они так и не решили. Такая же ситуация – в поставках медикаментов. Лекарственная блокада со стороны Украины привела к тому, что отечественные медикаменты попадают в Донецк… из России и стоят как минимум втрое дороже, чем не на оккупированной территории.

ccxemnawaaa6kb-

Фото: Соцсети

"Есть препараты, например, харьковского или киевского производства. К нам они попадают со склада в РФ, – объяснила сотрудница донецкой аптеки Анжела Краско. – С начала блокады к нам пытались несколько раз поставщики завозить лекарства с "большой земли", но после того как несколько машин арестовали на блокпостах, больше никто не стал рисковать. Теперь же только через Россию можно их сюда завезти, но при этом они стоят гораздо дороже, ведь налогами и всякими пошлинами облагаются несколько раз. Но покупатели все равно просят именно украинские лекарства, мотивируя тем, что российские – почему-то неэффективны".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64910.05

Binance Coin (BNB)

617.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

84.76

Theta (THETA)

2.46

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять