Самые модные книги в харьковских магазинах

Больше всего в Харькове читают книги рецептов и энциклопедии SMS.

Харьковчане читают много и занятие это любят — в один голос утверждают книготорговцы. "Сегодня" выясняла, какая литература больше всего востребована в нашем городе.

Около семи десятков книжных магазинов и один из крупнейших в Украине книжных рынков "Райский уголок", который в народе называют "балкой", — это немало даже для полуторамиллионного Харькова. В час дня центральный книжный "Букс" на Сумской заполнен покупателями. При всем обилии выбора некоторые книголюбы оформляют заказ на книги, которые не нашли на полках. "Мы стараемся отследить новые веяния в литературном спросе, — сообщает Ольга Федотова, менеджер по закупкам магазина "Букс". — Наши покупатели — образованные и требовательные, часто они узнают о новинках из Интернета и приходят в магазин, когда мы еще не успели завезти эти книги. Так было с новой книгой Евгения Гришковца "Асфальт" — ее спрашивали за несколько недель до продаж".

Реклама

"Самое сложное — сохранить баланс между стремлением воспитывать вкус читателей и тем, чтобы идти у них на поводу, продавать то, что хочет большинство. Массовая литература не отличается высоким качеством, — рассуждает директор магазина "Знакъ" Елена Харченко. — Нам самим хочется закупать что-то изысканное, из разряда высокой литературы, и мы очень радуемся, когда выбор покупателя совпадает с нашим".

ВОСТОК И МИЛЛИОНЕРЫ. В магазине "Букс" бестселлером считают книгу, если за первый месяц продается несколько десятков ее экземпляров. Сегодня самые востребованные среди харьковских читателей — зарубежные авторы, нобелевские лауреаты — турецкий писатель Архан Памук (роман "Другие цвета") и англичанка Дорис Лессинг. Хорошо продается и японская писательница Банана Есимото. "Вообще, интерес к Востоку — очень стабильный и растет последние несколько лет. Правда, некоторыми авторами, например, Мураками, "уже наелись", книги расходятся хуже, чем пару лет назад", — отмечает Ольга Федотова.

Во всех магазинах лидером продаж назвали новый роман-кино Бориса Акунина "Смерть на брудершафт" — уже вышло четыре части, которые сам автор называет "фильма", и ожидаются новые. Также лидерами продаж являются такие "авторы-бренды", как Липскеров, Дашкова, хорошо продается новое переиздание автобиографического романа "Похороните меня за плинтусом" Санаева — приемного сына Ролана Быкова. "Некоторые авторы продаются немного, но постоянно, — поясняет Ольга Федотова. — Например, книга Ренаты Литвиновой "уходит" всего по нескольку экземпляров в месяц — но уже несколько лет подряд в одном объеме. Подобную литературу мы также относим к бестселлерам".

Реклама

УКРАИНСКИЕ. Довольно быстро в книжных магазинах опустошаются и стеллажи с украинской литературой. Хотя, по словам менеджера, лучше продаются книги, написанные на украинском (Жадан, Мария Матиас, Дереш, Андрухович), чем переведенные на украинский. Книга "Майстер і Маргарита" покупается в основном учениками школ, где русских классиков заставляют читать на украинском.

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ. Сезонными бестселлерами являются всевозможные путеводители и дорожные справочники, разговорники и словари, необходимые в сезон отпусков, их запасы в магазинах пополняют чуть ли не ежедневно. Независимо от сезона продается детская и экономическая литература, пособия по менеджменту. "Сейчас люди ищут в книгах не эмоции, а конкретную информацию. Всем интересны советы от конкретного человека, добившегося успеха в бизнесе. Буквально "улетают" книги в жанре экономического триллера, такие как "Матрица Теплухина — до и после первого миллиона", — рассказывает Елена Харченко.

ПОНЯТНЫЙ СПРОС. Профессиональный издатель и книготорговец Александр Красовицкий также называет настоящими бестселлерами не художественную литературу, а книги, содержащие конкретную информацию. "Это — самые тиражные книги. Например, "Сто знаменитых загадок истории" уже несколько лет мы продаем в год по 10-20 тысяч экземпляров этих книг. А "Полная энциклопедия СМС" в первый же год суммарно продалась тиражом в 65 тысяч экземпляров. И уже пятнадцать лет подряд мы с неизменным успехом издаем и продаем "Энциклопедию консервирования". Это литература понятного нам спроса".

Реклама

В МЕТРО. По нашим наблюдениям, среди пассажиров подземки больше всего пользуются спросом детективы Марининой, Устиновой и Шиловой. Кроме них, всевозможные женские романы: на смену страстям Анжелики пришли принцессы высшего света, достигшие вершин успеха, и мужчины, способные в светской львице разбудить любящую женщину. Больше всего читающих книги — примерно по 3-4 человека в вагоне — едет от "Холодной Горы", очевидно, потому, что неподалеку от станции находится несколько точек проката книг. Меньше всего "книголюбов" едет до станций "Пролетарская" и "ХТЗ". На Алексеевской линии, где больше всего студентов, публика читает, в основном, конспекты и учебную литературу.

КАК СТАТЬ РАСКРУЧЕННЫМ?
Директор харьковского издательства "Фолио" Александр Красовицкий уверен, что больше всего на спрос читателей, а в итоге, и на продаваемость книги, влияет… "сарафанное радио" — рекомендация книги одних знакомых другим, когда "тетя Маша мне рассказала…". Не меньше на спрос читателей влияют и мнения, высказываемые в Интернет блогах, а так же рецензии в литературных журналах, газетах и других средствах масс-медиа. "Хорошая книга сама себя раскручивает! – уверен Александр Витальевич. А вот дорогостоящая реклама книге не нужна. Как пример он называет самый нашумевший бестселлер последних лет книгу-фентези "Гарри Поттер". Никто не вкладывал миллионы в ее рекламу и раскрутку, свою широкую популярность она завоевала сама. "Читатель не всегда оценивает книгу сразу. Но, в конце-концов, все талантливое и интересное, достойное внимания, становится известным. Я помню, как никому были не нужны первые книги Акунина "Азазель" и "Турецкий гамбит", лежали, пылились, никто их не покупал. Тем не менее, сейчас это самая востребованная литература".

КАК НАПИСАТЬ И ИЗДАТЬ БЕСТСЕЛЛЕР?
Александр Красовицкий, директор "Фолио": "Мы не рассматриваем рукописи в следующих жанрах: детектив, фантастика, фэнтези, женский роман, детская литература. Мы эти рукописи не возьмем посмотреть, даже если это гипершедевр, и автору рукописи скажем — нет! Исключение делаем для авторов, имена которых заведомо являются брендом. Марина и Сергей Дьяченко работают с нами, и мы с ними, потому что читателю не надо объяснять, какие они хорошие — они сами себя зарекомендовали своими первыми тридцатью книжками, это исключение в области фэнтези. А для Олди мы делаем исключение в области фантастики.

Книжками становятся менее одного процента рукописей, которые попали к нам на рассмотрение. Если автор принесет специализированную книгу "Антенны" или "Гардины", или, к примеру, "500 самых известных катастроф", мы ее наверняка издадим. Я считаю, что наиболее динамичный жанр, где мы заинтересованы в авторах, это молодежный городской роман. В этом жанре проводим литературные конкурсы — скоро состоится уже третий по счету. Авторов-победителей публикуем и занимаемся их раскруткой. Из наших последних "открытий" — молодой писатель Антон Чех.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66167.53

Binance Coin (BNB)

600.71

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

84.41

Theta (THETA)

2.35

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять