Подключаемся к сети

Домашний Интернет есть сегодня едва ли не в половине харьковских квартир. Мы проанализировали местный рынок услуг провайдеров и изучили возможные способы подключения к сети.

Провайдеры растут как грибы после дождя: то и дело в почтовых ящиках появляются рекламные листовки с заманчивым приглашением подключиться "всего за 1 гривну". Разобраться во всем многообразии предложений весьма непросто: вроде бы и тарифы один другого лучше, и качество связи обещают "на уровне". В каждом случае для подключения необходимы условия: например, городской телефон, модем или привязка к определенному району.

Один из самых удобных и дешевых способов подключения к Internet – подключение через местную локальную сеть. Как правило, кроме Всемирной Сети, такие провайдеры предоставляют доступ к файловому архиву (фильмы, музыка, программы), возможность обмена файлами между абонентами, подробную статистику online, игровые серверы и ряд других дополнительных услуг.

Реклама

Но главным преимуществом такого подключения, безусловно, является скорость доступа к Интернет – от 10 Мбит/с. Например, чтобы скачать фильм размером полтора гигабайта, понадобится всего от 2 до 10 минут. Кроме того, такой тип подключения один из самых экономных и занимает по соотношению цена/качество первое место.

ПОКРЫТИЕ. Такое подключение, как никакое другое зависит от вашего места жительства. Как правило, выбор состоит всего из одного провайдера, раскинувшего свои сети в вашем районе.

КАК ПОДКЛЮЧИТЬСЯ. Узнайте, какой провайдер предоставляет такие услуги в вашем районе. В большинстве случаев, продавцы Интернета сами развешивают свои объявления на подъездах с предложением подключиться. Так же можно узнать у соседей, к кому они подключены или воспользоваться Интернет поиском. Если в вашем доме уже есть сеть, то достаточно позвонить провайдеру и договориться о подключении. Если же до вас сеть еще не достала, то можно поговорить с ним о ее подведении к вашему дому. Как правило, если наберется несколько желающих, то оператор охотно пойдет.

Реклама

Для такого типа подключения в компьютере должна быть установлена сетевая карта. Если ее нет, то, скорее всего, провайдер сам вам предложит ее установить за небольшую плату. Никакого дополнительного оборудования устанавливать не надо.

ТАРИФНЫЕ ПЛАНЫ. Практически все провайдеры предоставляют два основных типа тарифных планов: помегабайтная оплата с максимально возможной скоростью доступа и безлимитное подключение на фиксированной скорости. При помегабайтной оплате цена зависит от предоплаченного количества мегабайт: чем больше вы оплатите наперед, тем дешевле вам будет стоить превышение предоплаченного лимита.

Кроме того, некоторые операторы дополнительно дифференцируют трафик на KH-IX (Харьковский), UA-IX (Украинский) и Зарубежный. Харьковский трафик в большинстве случаев бесплатный, украинский – либо бесплатный, либо существенно дешевле зарубежного, зарубежный – самый дорогой и самый медленный. Подключение к такому тарифному плану обычно самое выгодное для личных нужд – объемные файлы (фильмы, музыка, программы) с избытком имеются и в украинской сети, а от зарубежного канала требуется в основном загрузка обычных сайтов, что несравнимо меньше по объему.

Реклама

Безлимитные пакеты доступны на фиксированных скоростях 64, 128, 256, 512 и 1024 Кб/с. Стоит такое подключение существенно дороже, чем при мегабайтной оплате, но зато вам не придется думать о превышении лимита. Такое подключение выгодно небольшим офисам, где трудно проконтролировать расход трафика.

Также некоторые провайдеры практикуют дифференциацию цен по времени суток – день, вечер и ночь.

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ. У провайдера следует поинтересоваться:

• Скоростью доступа в разных сегментах сети (Локальная сеть, KH-IX, UA-IX, Мир).

• Есть ли автоматические ограничители скорости при закачке больших файлов. Многие провайдеры существенно снижают скорость при скачивании большого файла.

• Наличием и объемом файлового сервера, игрового сервера и доступом в другие городские сети

• Возможностью прямого обмена файлами между компьютерами

• Качеством технической поддержки. Желательно, чтобы она работала в режиме 24/7.

• Скоростью восстановления подключения в той ситуации, когда вам выключили Интернет за непогашение задолженности.

• Возможностью подключения двух и более компьютеров в одной квартире. Не будет ли каждое подключение в квартире оплачиваться отдельно.

НЕДОСТАТКИ

Жесткая привязка к району, где вы живете из-за чего выбор провайдера сводится, как правило, к одному. Необходимость прокладывать кабель по квартире.

Фиксация рабочего места рядом с окончанием кабеля, либо таскать кабель по всему жилищу.

ЦЕНЫ (для физических лиц)

Подключение – от 40 до 250 грн

Абонплата – от 0 до 250 грн/месяц

Стоимость трафика сверх лимита (в зависимости от времени суток и количества предоплаченного трафика) – от 0,02 до 0,30 грн/Мб

Безлимит (64 кб/с) – от 40 до 80 грн/мес

Безлимит (1024 кб/с) – от 139 до 180 грн/мес

СКОРОСТНОЙ ИНТЕРНЕТ ПО ТЕЛЕФОННОЙ ЛИНИИ

В последние годы приобрел популярность ADSL доступ в Интернет, который организовывается прямо по телефонной линии, причем телефон в отличие от dial-up телефон свободен, нет повременной тарификации, а скорость в десятки раз больше (до 10 мб/с). Самым крупным провайдером таких услуг является "Укртелеком", который вот уже несколько лет предоставляет услугу "ОГО!". Из других крупных провайдеров предоставляющих ADSL в Харькове можно отметить "Велтон.Телеком", "Bigline" и "Вілком".

ПОКРЫТИЕ. Так как ADSL подключается по телефонной линии, то доступ к нему есть почти везде, где проведены телефонные линии.

КАК ПОДКЛЮЧИТЬСЯ. Узнать, есть ли техническая возможность подключиться к DSL-порту можно у своего оператора телефонной связи или на сайте компании. Например, на сайте "Укртелекома" можно посмотреть возможность подключения услуги для любого телефона в пределах Украины. Если ваша телефонная линия позволяет подключить ADSL, то вам нужно просто заключить договор с провайдером и договориться с ним об установке дополнительного оборудования.

Для использования такого типа подключения вам необходимо иметь специальный DSL-модем, который можно приобрести самостоятельно, купить его у провайдера или взять в аренду.

ТАРИФНЫЕ ПЛАНЫ. Как и при подключении Интернет через локальные сети, ADSL подразумевает помегабайтную тарификацию либо "безлимитные" пакеты. Цена мегабайта может колебаться в зависимости от количества предоплаченного трафика. Время суток и тип трафика KH-IX/UA-IX/Мир, как правило, на цену не влияют.

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ. У провайдера следует поинтересоваться:

• Скоростью доступа в Интернет.

• Качеством технической поддержки. Желательно, чтобы она работала в режиме 24/7.

• Скоростью и ценой восстановления подключения в той ситуации, когда вам выключили Интернет за непогашение задолженности.

• Предоставлением оборудования (модема), и стоимостью его установки

• Возможностью подключения двух и более компьютеров в одной квартире. Не будет ли каждое подключение в квартире оплачиваться отдельно

НЕДОСТАТКИ

• Более низкая скорость, чем по локальным сетям

• Отсутствие файловых серверов

• Необходимость установки дополнительного оборудования

• Более высокие цены, как на установку, так и на обслуживание подключения

• Поддержка не всех телефонных линий

ЦЕНЫ (взяты с официальных сайтов компаний)

Провайдер

Стоимость подключения (без модема), грн

Стоимость Mb

"Безлимит", 128 кб/с

"Безлимит", 256 кб/с

"Безлимит", 1024 кб/с

Укртелеком

240

-

80

100

150

Велтон.Телеком

200

0,06 – 0,14

440

-

-

Биглайн

1750

0,35 – 0,50

-

-

-

Вилком

249*

0,0065 – 0,12

-

90

199

БЕЗ ПРОВОДОВ

Одна из самых последних технологий подключения к Глобальной сети – Wi-Max. В настоящее время в Харькове действует провайдер AlterNet, который и предоставляет такой доступ.

Отличительной чертой такого типа подключения является независимость от места пребывания в зоне покрытия: будь ты в чистом поле или в плотно застроенном районе – качество связи не ухудшится.

ПОКРЫТИЕ. Харькову повезло больше, чем многим другим областным центрам и в нашем городе такой вид связи давно доступен. Сети AlterNet покрывают как Харьков, так и некоторую часть пригорода (Дергачи, Мерефа, Люботин). В любом месте в пределах этих городов должен быть "контакт"

КАК ПОДКЛЮЧИТЬСЯ. Для подключения необходимо приобрести, либо взять в аренду комплект оборудования и подписать договор с провайдером. Стоимость оборудования составляет порядка 1500-2000 грн, либо 80 грн/месяц. Стоимость подключения порядка 600-1000 грн в зависимости от тарифного плана.

ТАРИФНЫЕ ПЛАНЫ. Тарифные планы отдельны для дома и офиса, оплата производиться помегабайтно либо можно приобрести безлимитный доступ на разных скоростях.

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

Следует оценить возможности оборудования. Некоторые устройства должны быть в прямой видимости базовой станции, а некоторые могут "прятаться" за домами

НЕДОСТАТКИ

Дороговизна подключения и содержания

ЦЕНЫ (грн)

Скорость Абонплата Стоимость Мб (днем) Безлимит в месяц

128 180 0,08 280

2048 480 0,04 1980

НА КРАЙНИЙ СЛУЧАЙ

Если в вашем доме нет локальной сети, а телефонная линия не позволяет подключить ADSL, то выручить может старый добрый dial-up – коммутируемое подключение по телефонной линии. Такие услуги в Харькове предоставляют сразу несколько провайдеров – от телефонных компаний, до частных фирм.

Максимальная скорость при таком подключении всего лишь 56k, а оплата, как правило, повременная. Кроме того, нужно платить и за телефонные переговоры (модема и провайдера). Правда некоторые провайдеры практикуют такую услугу, как call-back, т.е. по вашему запросу провайдер сам звонит вам на телефон и устанавливает соединение. В таком случае не придется платить за телефон.

Из-за низкой скорости и нестабильности соединения, фильмы и музыку скачивать будет практически невозможно. Такое подключение подходит для проверки электронной почты и просмотра не слишком объемных Интернет сайтов. В случае запроса больших файлов, время их ожидания может растянуться на часы.

ПОКРЫТИЕ. Везде, где есть обычный городской телефон.

ПОДКЛЮЧЕНИЕ. Для подключения к Интернет необходимо иметь телефонную линию и модем, подключенный к компьютеру. Можно заключить договор с провайдером и платить абонентскую плату, купить карточку с логином и паролем, а можно воспользоваться услугой беспарольного доступа к Интернету (такую возможность предоставляют операторы фиксированной связи).

Программа подключения звонит провайдеру, проверяет права доступа и устанавливает соединение.

ТАРИФНЫЕ ПЛАНЫ. Стоимость часа доступа в Интернет при таком подключении варьируется в зависимости от времени суток и праздничных дней. Самое дорогое бизнес время – с 9 до 18 часов. Вечерний тариф намного дешевле, а ночной зачастую вообще бесплатный. Что, кстати, не отменяет плату за телефонные переговоры.

Существуют также и "безлимитные" пакеты, когда за определенную ежемесячную плату абонент может пользоваться Интернетом неограниченное количество времени.

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

• Следует узнать максимально возможную скорость вашей телефонной линии. Иногда она может быть около 9,6k

• Наличие услуги call-back, которая поможет сэкономить на телефонных переговорах

НЕДОСТАТКИ

• Крайне низкая скорость и нестабильность подключения

• Работать в Интернет и говорить по телефону одновременно нельзя

• Слишком дорогое "удовольствие"

• Необходимо наличие модема и умения его настраивать

ЦЕНЫ

Повременная оплата

Провайдер

День, грн/час

Вечер (праздники), грн/час

Ночь, грн/час

Обычное

Call-back

Обычное

Call-back

Обычное

Call-back

Укртелеком

2,16

 

-

-

1,43

-

БэстНэт

2,45

2,85

1,45

1,75

0,50

0,70

ДиалКом

2,50

-

1,50

-

0,70

-

ЛинКом

1,80

-

1,40

-

1,00

-

Безлимит

Провайдер

День

Вечер (праздники)

Ночь

Полный

Укртелеком

-

42

30

108

БэстНэт

105

70

20

162

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Binance Coin (BNB)

560.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.46

Theta (THETA)

2.08

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять