Рейд на браконьеров: наводки рыбаков, солидные штрафы и кошка для захвата сетей

"Сегодня" провела ночь на дежурстве с рыбоохранным патрулем

С прошлого лета за порядком на водоемах страны следят сотрудники рыбоохранных патрулей, которые пришли на смену рыбоохране. Их задача — ловить браконьеров, находить точки продажи запрещенных снастей и сохранять баланс водных ресурсов. Корреспондент "Сегодня" отправился на ночное дежурство с харьковскими водными копами, которых набрали в феврале.

Одевшись потеплее и выждав до позднего вечера, отправляемся за город на дежурство с новыми патрульными. В ночной рейд мы заступаем вместе с командой инспекторов во главе с Петром Стояновым. На автозаправке в районе Пятихаток грузимся в служебный автомобиль УАЗ Hunter и отправляемся на Лозовеньковское водохранилище. Машину и три лодки с моторами харьковский патруль получил не так давно. Топливо для транспорта также выделяют исправно. Нынешнее обеспечение, говорят охранники, не чета тому, что было до недавнего времени. В управлении стараются делать все, чтобы патрулирования проходили максимально эффективно.

Реклама

Несмотря на солидных размеров прицеп с лодкой позади, наш водитель ловко пробирается по узкому бездорожью на подъезде к водоему. "Стас, а в новой лодке точно нет пробоин? А то плавать жуть как не люблю. В детстве решили меня научить плавать, бросив в воду без всякой страховки. Чуть не утонул", — на заднем сиденье авто спрашивает патрульный Алексей Чумак. Он вместе со Стасом Осмолиным — молодые люди не без чувства юмора. Оба пока что на испытательном сроке и мечтают занять должности ведущих инспекторов.

В кромешной тьме наш уазик заезжает в небольшой лесок. Вокруг — ни души, лишь деревья поскрипывают от легкого ветерка. Уже веет прохладой Лозовеньковского водоема, а ведь на улице и без того не слишком дружелюбные +8—10. Вдруг главный инспектор Петр выключает фары и оставшиеся до пункта назначения метры проезжаем почти вслепую. "А это зачем?" — интересуемся у водителя. "А чтобы не спугнуть браконьеров. Отдыхающих не волновать. И рыбинспекцию, опять же", — отвечает Стоянов. "А вы разве не рыбинспекция?" — спрашиваем. "Да, но когда ловишь браконьера — мысли, как браконьер, чтобы поймать его", — поясняет мужчина.

img_0295_9514855_01

Реклама

Техника. Харьковским патрульным выдали машину и три лодки будни патруля. штрафы и опасность. Фото: М. Иванов

Автомобиль останавливается на поляне у берега. Двое инспекторов сразу уходят в пешую разведку. Кто знает, может, нарушители совсем рядом. Мы с Алексеем ищем, где лучше сбросить на воду лодку. "Разведка — процедура обязательная, но такого, чтобы кто-то сидел рядом с сетью, я еще не видел. Обычно бывает так: мы пришли, видим, сетка стоит. Ее мы не снимаем, прячемся рядом и ждем. Браконьер может вернуться через шесть часов, а может и позже. В этот момент можно поймать его на горячем, иначе никак", — рассказывает Чумак.

Большинство сетей все же устанавливают подальше от берега. Чтобы проверить, нет ли чего запрещенного на глубине, мы задействуем нашу лодку "Туна-410" с мотором "Меркурий-25". С собой берем весла, бак с бензином, прибор ночного видения и кошку — приспособление для цепляния в воде сетей, по сути, длинную веревку с крюком. Кошку спускаем в воду и неспешно идем по акватории. "Здесь максимальная глубина метров пять-шесть и можно поймать толстолоба, карася, карпа, должен быть судак, — начинает мини-экскурсию Петр Стоянов. — Когда-то этот водоем был в частных руках, люди зарыбляли его, проводили мелиорацию, охраняли, следили за санитарным состоянием. Но затем пользователь отказался от его обслуживания, сейчас он государственный".

Реклама

viber_image_9514857.

Запрещенные снасти. Сеть могли установить перед нашим приездом. Фото: М. Иванов

В какой-то момент наша кошка срабатывает — есть первая сеть! Метр за метром патрульные затаскивают на борт снасти, а воздух начинает пахнуть гнилью. Попавшаяся в ловушку рыба уже начала разлагаться, а значит, сеть стоит не меньше недели. "Это работа отдыхающих — те еще браконьеры. Приезжают на берег, ставят сети, потом идут отдыхать, выпивают, через пару дней собрались и уехали, а сеть забыли. Рыба попадается и гибнет, засоряя водоем. Набрался смелости поставить — наберись смелости и снять", — в сердцах говорит Петр. Несколько минут спустя ловим вторую сеть в 50 метрах от берега. Ее, судя по небольшому количеству поймавшихся рыбешек, установили незадолго до нашего приезда.

Тем временем холод и пронизывающий ветер разбавляется дождем, что ухудшает и без того неприятные условия дежурства — в лодке от осадков не спрятаться. Инспекторы к капризам погоды относятся спокойно, тем более что самый тяжелый для патрулирования зимний период уже позади. "Мы зимой ходили по льду и пробирались сквозь сугробы, сейчас, считай, курортные условия", — подметили копы. Сети стали единственным уловом за ночь, а браконьеры этой ночью не попались, несмотря на прибор ночного видения. Находки инспекторы забрали на берег, затем внесут снасти в учетную ведомость и отправят на утилизацию.

СНАРЯЖЕНИЕ ПАТРУЛЯ: ЛОДКА, ПРИБОР НОЧНОГО ВИДЕНИЯ И КОШКА

Оказаться в рядах рыбного патруля нового формата — задача не из простых. После реформирования системы рыбного хозяйства подготовка новых сотрудников, как и требования к ним, в корне изменились.

Как рассказали в Госагентстве рыбного хозяйства Украины, новый персонал должен быть не запятнан коррупционными скандалами и отличаться высоким уровнем мотивации. В свою очередь агентство обеспечивает сотрудников современным техническим оснащением, а при обучении используют заграничный опыт.

Трио инспекторов, с которыми "Сегодня" отправилась в ночной рейд, на себе прочувствовало, насколько сложно попасть в новую рыбоохрану. К примеру, ведущий инспектор Станислав Осмолин, окончивший харьковский автодорожный университет по специальности "Экология и охрана окружающей среды", смог попасть на испытательный срок лишь с третьей попытки.

"С первого раза не прошел, потому что физически не успел выучить тесты. В тот период нужно было зарабатывать деньги, и я трудился на другой работе. На вторую волну не попал, поскольку был в командировке в Западной Украине. Наконец с третьей попытки сдал тесты", — вспоминает Станислав, заметив, что на две вакансии инспекторов в Харькове было около 30 претендентов. В тестировании, говорит парень, большинство вопросов ориентированы на знание нормативно-правовой базы. Впереди Станислава ждет собеседование в Киеве, где комиссия уже будет задавать более специфические вопросы.

Петр Стоянов — единственный, кто немного поработал в рядах старой рыбной охраны, а потому ему пришлось еще и проходить процедуру люстрации. Заниматься взяточничеством, уверяют патрульные, у них нет никакого желания, ведь слишком уж тернистыми были пути к заветной цели. Все трое говорят: работать интересно, необходимым начальство обеспечивает, да и на зарплату жаловаться не приходится. Единственное неудобство, признаются патрульные, — некомплект штата, ведь сейчас в Харьковской области работают лишь семь инспекторов. Для полноценной охраны водоемов и выполнения других задач, считают инспекторы, нужно вдвое больше.

"Ночные рейды — это лишь одна из наших функций. Да, браконьеры наносят больше всего ущерба водным ресурсам, но мы также должны проверять рынки и точки продажи, выявляя незаконные устройства для ловли рыбы, контролировать все, что связано с водой", — поясняет Стоянов. Соответственно, и работы на плечи инспекторов ложится больше, чем нужно — за три недели они могут побывать дома лишь дней пять, остальное время проводят в командировках.

img_0610_9514856

Агентурная сеть. Браконьеров с сетями копам на воде сдают рыбаки-любители. Фото из архива С. Осмолина

О том, что в рыбоохранном патруле не так уж и много инспекторов, хорошо знают и браконьеры, а потому для них попасться на горячем — всегда большая неожиданность и неудача. Хотя, признаются инспекторы, в их работе сильно помогает так называемая агентурная сеть рыбаков-любителей и спиннингистов, которые точат зуб на тех, кто ловит рыбу сетями, портя всю прелесть тихой рыбалки. Патрульные постоянно находятся в контакте с ними и получают информацию о браконьерах на водоемах. "Да, кажется, что вероятность попасться на патруль весьма невысока, из-за чего люди и идут нарушать. А когда их ловишь, они недоумевают, как же можно было попасться. Но браконьеры не меняют своей стратегии, если они попадаются раз, у них обязательно будет второй и третий. В конце концов они решают, что лучше завязать, ведь штрафы бывают весьма солидные", — рассказывают инспекторы.

Если человек ловил рыбу сетью или сетеснастным материалом (экран, невод, накидка), ему грозит штраф от 340 до 680 гривен плюс возмещение ущерба за каждую пойманную рыбу. И как раз здесь начинается самое интересное, ведь каждый вид рыбы имеет свою таксу. К примеру, за один экземпляр плотвы нарушитель заплатит 85 гривен, леща — 170, щуки — 340, а вот самый дорогой — судак, за которого придется выложить 510 гривен. Даже раки, которые попадают в сети, обойдутся в 25—50 гривен каждый. Если человек занимается браконьерством в промышленных масштабах, для него такой штраф — копейки, а вот на возмещении убытков за пойманную рыбу может выйти серьезная сумма, измеряющаяся в десятках и даже сотнях тысяч гривен.

viber_image2_9514858.

Наказание. Браконьер возмещает ущерб за каждую пойманную рыбу. Фото из архива А. Чумака

"Нам такие не попадались, но наши сотрудники буквально на прошлой неделе совместно с полицейскими поймали браконьеров, которые наловили на Краснооскольском водохранилище рыбы на 40 тыс. гривен, — делится Петр Стоянов. — А года три-четыре назад поймали браконьера, который нанес ущерб на 1 млн 700 тыс. грн. Это было в Изюмском районе, за сбросом Краснооскольского водохранилища".

По подсчетам инспекторов, примерно 70—80% браконьеров добывают рыбу незаконным путем на продажу. Остальные же делают это ради удовольствия, поскольку у них есть тяга к рыбалке, а навыков и терпения — нет, вот и рассчитывают на вспомогательные средства и быструю удачу.

Очевидно, люди, которые зарабатывают на браконьерстве деньги, могут быть опасны, а потому рыбоохранный патруль всегда готов к любому повороту событий. У них с собой всегда есть резиновая палка, наручники и табельное оружие. К счастью, нашим новым друзьям еще не приходилось применять средства индивидуальной защиты, и патрульные надеются, что и не придется.

viber_image3_9514859.

Инспектор. Попал в ряды рыбоохранного патруля с третьей попытки. Фото из архива А. Чумака
Антирекорд: браконьеры наловили рыбы на 1 млн 700 тыс. грн

СНАСТИ ВНЕ ЗАКОНА: "ДРАЧ" И "ПАУК"

Браконьеры выбирают для своих темных дел пруды и озера вдали от райцентров, к которым сложно подъехать. Типичный пример — Орельское водохранилище в Лозовском районе, дорога к которому покрыта выбоинами. По словам инспекторов, браконьерам нравится этот водоем, потому что рыба там мигрирует по каналу из Днепра. Да и приспособлений у нарушителей немало.

Самые жестокие из них не только массово истребляют рыбу, но и крайне негуманны. Они могут накалывать рыбу, которая выходит на мелководье в нерест, на острогу. Электроудочки истребляют молодняк и лишают речных обитателей репродуктивной функции. "Драчами" — удилищами с заостренными крюками — пытаются зацепить крупных особей, и во время сопротивления многим рыбам распарывают брюхо. Но излюбленные инструменты браконьеров — сети и "пауки" (сетки размером 6х8 метров), которые опускают на дно при помощи лебедки. При поднятии "паук" захватывает всю рыбу, которая плавает над ним.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64123.38

Binance Coin (BNB)

557.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.6

Theta (THETA)

2.08

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять