Вынужденные переселенцы: как жители Донбасса адаптируются в Харькове

С жильем в первой столице помогают знакомые, а профессии приходится менять

С началом военных действий на востоке страны в Харьковскую область вынуждены были переехать около 250 000 переселенцев. Адаптация на новом месте для многих проходила сложно: людям пришлось бросить жилье, поменять место работы, а зачастую и саму специальность. Корреспонденты "Сегодня" узнали, смогли ли прижиться в городе вынужденные харьковчане и как они обживались в новом доме.

Сейчас в области официально зарегистрировано 126 462 внутренне перемещенных лица (по состоянию на начало марта. — Авт.), что практически вполовину меньше, чем пять лет назад.

Реклама

"10 000, а то и 20 000 человек пребывают неофициально. До сих пор нет единой базы учета временно перемещенных лиц, никто не пытался собрать информацию, какое количество людей на самом деле нуждается в помощи. В плане адаптации и интеграции предпринимаются точечные попытки", — рассказала советник Минсоцполитики по вопросам ВПЛ в Харьковской области Ольга Аверина.

По ее словам, главными проблемами для вынужденных харьковчан остаются жилье и работа, ведь даже спустя пять лет нет общего государственного механизма для решения этих задач, поэтому приходится полагаться на международных доноров. Ольга Аверина рассказывает, что в 2014-м было около 25 организаций, предоставляющих помощь, сейчас же едва ли наберется с десяток. Зато сейчас ВПЛ легче получить паспорт и образование.

Харьков, будучи студенческим городом, стал новым домом для многих молодых переселенцев. Будущий психолог — 18-летняя Екатерина Гапочка — прибыла в первую столицу в 2017-м, поступив в Харьковскую гуманитарно-педагогическую академию. До этого из-за военных действий в родном селе Викторовка Луганской области перебралась к родственникам в Сумскую область, где и окончила школу.

"Как ВПЛ я зарегистрирована в Ахтырке. В Харькове никаких льгот у меня нет. Прошел срок регистрации, потом поменяли закон, и в Харькове так и не смогла заново получить справку", — говорит девушка.

Зато в университете Катя легко адаптировалась, а в общежитии нашла друзей.

Реклама

"Сложнее было, когда переезжала в Ахтырку. Было чувство, что еду в неизвестный город, где нет ни знакомых, ни друзей. В школе ни с кем не общалась, меня никто не принимал, так и не адаптировалась. А в Харькове мы же все новенькие", — рассказала она.

По словам девушки, харьковчане живут совсем другой жизнью, ходят по улицам спокойно и без паники.

"Там постоянно были бомбежки, мы прятались в погребе. Помню отчетливо день, когда отвоевывали мое село, это — самый страшный день для меня. Тут тоже иногда дергаюсь, когда слышу громкие звуки или салюты", — говорит Катя.

В Харькове девушка до этого не бывала, теперь же хочет здесь остаться, ведь дома перспектив не видит.

Трижды мама: ипотека и "дача"

Реклама

Валерия уехала беременной. Фото из архива В. Самарской

40-летняя Валерия Самарская уже считает себя харьковчанкой, ведет здесь бизнес и занимается общественной деятельностью. В июле 2014-го она выехала из Краматорска, будучи в положении.

"Уезжали с двумя детьми и будущим мужем. Наняли фуру, вывезли весь офис и мебель из дома", — вспоминает женщина.

Вещи хранили в гараже людей, которых впервые видели, они же и приютили семью на несколько дней.

"Новый супруг взял квартиру в кредит, там до недавнего времени и ютились впятером, пока старшая, 20-летняя дочь не перебралась в Киев", — говорит Валерия.

На момент переезда 16-летняя дочка училась в колледже в Донецке, ее с трудом удалось перевести в подобное учреждение Харькова: "Встретили с сопротивлением (в новом учебном заведении. — Авт.). Меня беременную отправляли под обстрелы ехать за документами. Дочка год отучилась и была в таком тяжелом состоянии, что нам пришлось обращаться к психологу. Специалист сказала, чтобы срочно забирали документы".

Среднюю дочь — на тот момент третьеклассницу — в школу устроили легко, но долго искали танцевальный коллектив. Теперь же в семье растет еще одна дочурка.

Благодаря грантам женщина открыла магазин "Дача", где торгуют семенами и удобрениями.

"Тяжело восстановиться на новом месте, в новой конкурентной среде. Нишу надо менять, клиентов пока наработаешь", — говорит Валерия.

Кроме того, женщина занялась общественной деятельностью в сфере соцжилья и вопросах противодействия домашнему насилию. Когда же в родном городе все утихло, возвращаться туда не стали, опасаясь обострения ситуации, да и очередной переезд лишь усугубил бы детский стресс.

Бизнесвумен: "желание — тысяча возможностей!"

Семья из Луганска создает мебель для офиса и дома. Фото из архива О. Скоровой

Ольга Скорова перебралась с семьей из Луганска в июне 2014-го. "Находилась рядом со зданием администрации, когда там произошли первые взрывы, после этого два дня подряд в городе включали сирену. Приехали на поезде в Харьков буквально с одним чемоданом: пара сарафанов, кеды, спортивный костюм", — говорит она. Ольга не думала, что придется остаться в Харькове.

"2014 год был большим потрясением для меня. Мы жили в стабильности и зоне комфорта размеренной жизнью, когда уже все есть. Тяжелее всех восприняла переезд дочка, хотя я думала, что в девять лет она не понимает. Из веселушки превратилась в девочку-тучку. Только сейчас, когда ей уже 14, стала улыбаться и сказала мне, что все — война ее отпустила, она стала харьковчанкой", — рассказала Ольга.

В первой столице Скоровых пустила в свою квартиру подруга семьи. В школе дочку встретили хорошо, родительский комитет даже купил для новенькой тетради. В Луганске Ольга работала коммерческим директором мебельного предприятия, а тут сначала предложили должность администратора в салоне красоты. А в 2017-м Ольга открыла семейный бизнес — производственный цех по изготовлению мебели для дома и офиса "Библиотека уютной мебели", оборудование для которого удалось закупить благодаря трем грантам.

"Я горжусь нашей работой, тем, что мы не опустили руки, а продолжаем жить полноценной жизнью, помогать ближним, участвовать в развитии города. Желание — это тысяча возможностей!" — говорит она.

Завод сменил на фонд

34-летний Антон приехал в Харьков из Алчевска с женой и маленькой дочкой в 2015-м. Знакомый пустил в свободную квартиру, чета оплачивала лишь "коммуналку". На родине мужчина трудился на металлургическом комбинате, здесь же решил сменить специальность.

"После переезда повезли детские вещи в один из благотворительных фондов, чтобы помочь другим переселенцам, так я начал заниматься волонтерством, а позже меня позвали туда работать. Понял, что раньше надо было уходить с завода, я нашел себя в сфере гуманитарной благотворительности", — рассказывает мужчина.

И если сам Антон с предвзятым отношением к переселенцам не сталкивался, то его супруге повезло меньше. Устраиваясь на работу в одну из гостиниц, она успешно прошла собеседование, однако, увидев прописку, работодатель отказал. А вот дочку в садике приняли даже без традиционного благотворительного взноса. Благодаря поддержке родственников и собственным сбережениям семья купила однокомнатную квартиру на вторичном рынке далеко от метро.

"Даже при идеальном раскладе, если сейчас же все закончится, возвращаться мы не хотим. Чувствуем себя харьковчанами процентов на 90. Однако, даже имея свое жилье здесь, не можем голосовать на местных выборах", — говорит Антон.

Напомним, девятиэтажку для переселенцев строят в Рубежном Луганской области. 107 квартир должны сдать в эксплуатацию уже в конце года. Ход строительства проверила супруга президента Украины.

Напомним, внутренние переселенцы, участвовавшие в антитеррористической операции, в этом году получат больше средств на приобретение жилья, чем в 2018. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета по делам ветеранов Максим Бурбак. Сейчас в очереди 1700 претендентов. По словам нардепа, в прошлом году АТОшники-переселенци получили 25 миллионов гривен. В этом году, уверен, расходы вырастут до 200 миллионов. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66436.97

Binance Coin (BNB)

606.96

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

87.01

Theta (THETA)

2.52

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять