Неизвестный Крым: "пещерные" технологии

Под Севастополем и возле Бахчисарая сохранились загадочные объекты скального зодчества

Пещерные города Крыма не только будоражат воображение, восхищают путешественников своей красотой и таинственностью среди удивительной природы полуострова с лесами, ущельями и головокружительными обрывами, но и оставляют массу вопросов, на многие из которых нет определенных ответов, только версии и предположения. Как например по части того, с помощью каких технологий не сотни, а тысячи лет назад в труднодоступной горной местности создавались оборонительные сооружения и объекты жизнедеятельности.

"Сегодня" вместе с исследователями тайн полуострова, создателями проекта "Теория заговора" прошлись по витиеватым тропам к Эски-Кермену, Бакле, Инкерману...

Реклама

Некоторые ученые считают, что пещеры создавались с помощью огня и воды: возле скалы разводили большой костер, камень раскалялся, а затем его обливали, и известняк от резкого перепада температур раскалывался и рассыпался. Другие считают, что при создании пещерных городов использовались самые обыкновенные кирки и заступы, ну, или прежние аналоги этих инструментов: якобы нужно было лишь пробить грубый внешний слой скалы, а там, внутри, известняк настолько мягкий, что можно хоть ножом его выковыривать.

 __5_1__

 Известняк. Породу выбирали как будто мощной когтистой лапой. Фото: Д. Смирнов

Реклама

"При определенном опыте и уровне знаний хорошему мастеру что-то вырубить в скале не намного сложнее, чем построить из камня, — говорит доктор исторических наук, профессор Юрий Могаричев. — Крымский известняк, он достаточно мягкий, и если снять верхний слой — окаменелый, твердый, то внутри он, условно говоря, режется как масло ножом".

Однако, как показывает практика, к примеру, современных известняковых карьеров в Крыму — внутри скал порода действительно мягче, чем снаружи, но ненамного, да и твердеет она на открытом воздухе за считанные минуты. А энергозатраты при этом — колоссальные.

 000_1__

Реклама

В поисках тайн. На юго-западе полуострова можно увидеть десятки удивительных образов пещерного зодчества. Фото: Д. Симоненко

Симферополец Валерий Финько уже много лет работает с отбойным молотком, принимая всевозможные заказы по строительству. Причем, очень часто ему приходится долбить именно крымский известняк. Валерий рассказал нам о том, что на создание емкости объемом два кубических метра в известняке уходит около восьми часов. "Киркой такую емкость выдолбить в крымском известняке нереально", — уверен Валерий Финько. Чтобы на практике убедиться в этом, мы пробовали ударить киркой по скале — отлетели лишь мелкие осколки. Так что секрет строительства пещерных лабиринтов, связан с более интересной технологий, чем упорная "долбежка" по камню...

 001_1___04

"Заговорщики". Фиксируют пример обработки камней. Фото: Е. Кривенко

В окрестностях нынешнего Инкермана и средневековой крепости Каламита можно увидеть сотни древних пещер: все скалы вдоль устья Черной речки представляют собой внутренний лабиринт — кстати, как и на Керченском полуострове, это еще и десятки километров подземных тоннелей. Причем, древнейшие каменные коридоры и залы Каламиты, как гласят исторические хроники, обнаруживали еще античные греки, а в них — останки таврской ритуальной тризны. Невероятные следы горно-пещерного зодчества оставляют простор для воображения исследователей и в одном из крупнейших крымских пещерных городов — Эски-Кермене, что недалеко от нынешнего села Красный мак Бахчисарайского района.

"На Эски-Кермене, по подсчетам специалистов, выбрано и обработано около 10 тысяч кубометров известняковой породы, — говорит режиссер "Теории заговора" Денис Симоненко. — И это если учитывать лишь сохранившиеся пещерные сооружения. Выбрано словно бы когтями — одним мощным, равномерным движением, снимающим за раз десятки килограммов камня. Причем настолько аккуратно, что некоторые исследователи склонны видеть в этих следах специально продуманные узоры или орнамент на стенах".

А на некоторых участках можно рассмотреть явные следы того, как каменные капсулы, аналогичные тем, которые можно встретить и в городище Бакла в Симферопольском районе, превращались в пещеры — остались отверстия от горловин, где внизу в средневековье устроили христианские храмы.

ЗВУК: КАМЕНЬ ТАВРЫ "УКРОЩАЛИ" КРИКОМ

 _1___63

Дольмен. В свои каменные "ящики" тавры заключали душу человека. Фото: Д. Симоненко

Вместе с созданием пещерных комплексов, древнейшие обитатели полуострова возводили мегалитические конструкции, в том числе дольмены, которые еще называют "таврскими ящиками". В одном из своих трудов энциклопедист Джеймс Фрейзер поясняет, что в эти каменные ящики 3—4 тысячи лет назад служители древних таврских культов (а их выбирали исключительно среди женщин), заключали не что иное, как человеческие души. Якобы по сакральной традиции дольмены считались идеальными аккумуляторами трансперсональной энергии.

"Увы, практически все дольмены археологи находили уже разграбленными, — говорит Денис Симоненко. — Лишь в некоторых из них были человеческие останки, и это можно объяснить более поздним использованием построек. Есть свидетельства о том, что когда ученые открыли один из нетронутых "ящиков", из него вырвался мощный пронзительный звук, который первооткрыватели сравнили с криком человеческой души".

И этот нюанс в своей доказательной базе приводят сторонники звуковой версии обработки камня, говоря о том, что силой звука можно влиять на свойства горной породы. "Чем сильнее звук, тем выше вероятность того, что он приведет к разрушениям. Но основная проблема — это поймать резонансные частоты, то есть те частоты, на которых система даст мощный отклик и на которых все разрушится", — уточняет кандидат физико-математических наук Александр Рыбась.

ШЛИФОВКА: КАЧЕСТВО МОГЛА ОБЕСПЕЧИТЬ ТОЛЬКО ТУРБИНА

_2_1___02

Зерновые ямы. Емкости отшлифованы с помощью чудо-инструментов. Фото: Д. Смирнов

Самые удивительные сооружения Баклы — так называемые зерновые ямы. На первый взгляд, лишь небольшие отверстия на поверхности известнякового плато, окруженные каменными бортиками. Но заглянув, можно увидеть широкие и глубокие полости с абсолютно гладкими, словно отшлифованными стенками. Их сохранилось больше сотни, некоторые и до сих пор в отличном состоянии, а сколько было первоначально и сколько еще таких каменных капсул может быть скрыто под грунтом — можно лишь догадываться.

Типичная зерновая яма имеет вместимость более полутора кубических метров. Подсчитано, что заполненная доверху она вмещает почти две тонны зерна. Если учесть количество ям, то здесь в средневековье должен был храниться стратегический продовольственный запас целого государства. Тысячи людей должны были обслуживать и защищать это гигантское зернохранилище. Хотя, как мы узнали, мнения ученых о предназначении каменные ям в пещерных городах существенно расходятся.

"В горном Крыму такие сосуды просто вырубались в скальной породе, — считает доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик Крымской академии наук Евгений Николаев. — И это обеспечивало сохранность зерна". А доктор исторических наук, профессор Юрий Могаричев, уточняет, что правильнее говорить не зерновые, а для муки: "Муку засыпали в эти ямы, причем сверху поливали водой, чтобы образовалось тесто, и не пропускало внутрь ни воздух, ни воду, ну и, конечно, закрывали каменной крышкой". Доктор же сельскохозяйственных наук, профессор Владимир Заречный, утверждает, что эти каменные емкости использовались только для сбора и хранения воды, а для зерна были пифосы.

Но загадка баклинских зерновых ям заключается в их особенной форме. Через горловину диаметром 35—40 см, в которую трудно пролезть даже ребенку, создавались полости правильной геометрической формы! Они расположены, порой, настолько плотно, что почти соприкасаются. Расстояние выверено с поразительной точностью, поэтому ямы не накладываются друг на друга.

"На внутренней поверхности зерновых ям можно увидеть, что они зашлифованы, причем все, включая очень прочные ракушки, — акцентирует крымский исследователь Борис Свидлов. — Ракушки не выкрошены, а такое очень сложно выполнить, применяя обычную шлифовальную установку. Для этого нужна высокооборотистая турбина с хорошим режущим материалом, чтобы мягкое тело скалы не выкрошило эту твердую ракушку".

"Технологии, которые использовались для создания пещерных городов, поражают современного человека, — резюмирует Денис Симоненко. — Здесь и использование неких высокотехнологичных инструментов — что-то наподобие экскаваторного ковша, и шлифовальных приспособлений, способных делать скалу идеально гладкой, и размягчение камня при помощи особых растений либо растворов, и уже доказанная современной наукой возможность воздействия на породу направленными звуковыми сигналами".

ПЛАСТИЛИНОВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

Среди других предположений в отношении создания многочисленных пещерных комплексов Внутренней гряды Крымских гор есть и пластилиновая (или восковая) версия. О том, что древнейшие обитатели Крыма могли обращаться с камнями, как с мягким воском (используя для этого то ли особый растительный раствор, то ли магические практики), рассказывали в своих дневниках многие путешественники начала ХIХ века, основываясь на информации, которую они получили от здешних аборигенов. Эта версия вполне стыкуется с аналогичными следами обработки, найденными в прошлом веке в Южной Америке и в Китае, на островах Средиземноморья и на Кавказе.

"В хрониках испанской конкисты есть неоднократные упоминания об уксусе либо соке некоего растения, которое обладает свойствами размягчать камень, — поясняет "заговорщик" Дмитрий Смирнов. — Название растения при этом трактуется в разных источниках по-разному и не соответствует ни одному из ныне известных. Впрочем, это не удивительно, учитывая, что в настоящий момент на планете ежегодно исчезает до нескольких сотен различных видов флоры".

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63296.25

Binance Coin (BNB)

606.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.79

Theta (THETA)

2.39

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять