Путеводитель по Крыму. Дикий берег Тарханкута

Полезные советы, цены на жилье и досуг

"Дикий" Запад Крыма привлекает ценителей экологически чистого отдыха. Здесь еще остается не тронутый цивилизацией простор для романтиков с палатками и аквалангами. Истинным поклонникам Тарханкута, которые с советских времен предпочитают пустынную Оленевку шумной Ялте или пафосному Коктебелю, вздрагивают от мысли, что и здесь может появиться "инфраструктура"...

Пока же главными козырями Тарханкута (одноименный мыс на полуострове является самой западной точкой Крыма) остаются захватывающие дух первозданные ландшафты, целебные ароматы степных трав и прекрасные песчаные пляжи. Природа здесь прописывает свою программу оздоровления для человека: комбинацию моря, солнца, воздуха и особого песка с примесью соединений железа и соли.

Реклама

Морские бризы меняют свое направление два раза в сутки, создавая естественный ингаляторий на берегу: воздух насыщается ионами кальция, натрия, калия, брома. Если не злоупотреблять алкоголем, то подзарядки "батарей" организма хватает до следующего лета. Место для отдыха народ выбирает по душе и вкусу в Черноморском, Оленевке, Межводном или Окуневке.

ВИД НА ОТДЫХ. Черноморское – тихий райцентр в уютной бухте Узкой, с жизнью без суеты и очередей. Всегда широкий выбор по размещению — кроме частного сектора, в поселке более 50 баз отдыха, пансионатов, кемпингов и гостиниц, правда, до пляжей от некоторых из них добираться 10—15 минут. На побережье есть выбор водных аттракционов и горок, для взрослых — гидроциклы, водные лыжи, катамараны, прогулки на яхте, катание на "банане".

В стороне от поселка — дикие пляжи для отдыха в палатках. В 15 км от Черноморского находится Межводное — курортная местность с озерами и песчаными пляжами живописной Ярылгачской бухты. А на юг от райцентра, в 23 км, — село Оленевка по берегам чистейшей Караджинской бухты (видимость под водой 15—20 метров). Еще с союзных времен это центр притяжения аквалангистов, поэтому все оленевские базы отдыха ориентированы на дайверов: предлагают прокат всего подводного снаряжения и заправку аквалангов сжатым воздухом. Окрестности Оленевки, собственно, и подразумевают фразу "Был на Тарханкуте". Здесь самое удивительное и необычное побережье, отличное от всего, что есть в Крыму.

Реклама

К северу от Оленевки — заповедное Джангульское оползневое побережье, там же — еще с советских времен — пляж нудистов. Небольшой перешеек отделяет море от озера Лиман с лечебными грязями и целебной водой. Оленевские лечебные грязи очень эффективны при лечении многих заболеваний, а вода в озере обладает целебными свойствами и способствует оздоровлению и омолаживанию организма. А в 4 км от села, на мысе, — мощный маяк, который служит ориентиром не только для кораблей, но и для пеших туристов на берегу. Возле маяка — музей якорей.

От маяка на километры к юго-востоку тянется скалистое побережье, которое получило название Большой Атлеш (со знаменитой скалистой Аркой, где снимали несколько эпизодов фильма "Пираты ХХ века") и Малый Атлеш. Берег здесь то возвышается над морем на 30—40 м, то почти спускается к воде скальными уступами и открывает вид на миниатюрные бухты с арками, гротами и нишами. В Малом Атлеше есть сквозной 98-метровый туннель. Народ, далекий от аквалангов, приезжает сюда, чтобы побыть пару недель в удалении от цивилизации, понырять с отвесных скал, поплавать у берега в чистой воде и позагорать на теплых прибрежных камнях. Степные просторы подступают прямо к морю, поэтому вдоль берега можно прокатиться на машине.

ТРАНСПОРТНЫЙ УЗЕЛ. Добираться в эти края непроблематично, но и не быстро: от Симферополя до Черноморского — 144 км, до Оленевки — 177. Из Симферополя до — много прямых рейсов с а/с "Курортная" (на ж/д вокзале), первый в 5:40, последний в 20:20. Время в пути 2 ч. 40 мин. —3 ч.10 мин. Цена билета — 45,59 грн.

Реклама

Есть рейс Симферополь—Межводное, время отправления: первый 06:50, последний 16:35, цена билета — 48,46. Кроме того, сначала можно добраться до Евпатории (билет из Симферополя обойдется в 23,27, первый автобус отправляется в 5:50, последний в 22:00), а оттуда рвануть в сторону Черноморского. Автобусы отправляются рано. Евпатория—Черноморское: первый в 7:00, последний в 19:45; Евпатория—Межводное: первый в 7:40, последний в 19:10; Евпатория—Оленевка: первый в 05:30, последний в 17:20; Евпатория—Окуневка: первый в 5:30, последний в 17:20. Телефоны на а/с Черноморское (06558) 9-21-62, Межводное (06558) 9-82-06, Оленевка (06558) 9-62-34, Окуневка (06558) 9-75-30.

"УМНЫЙ" ДОСУГ. "В Черноморском районе немало археологических и природных памятников. В первую очередь это античное городище Калос-Лимен (в переводе с греческого — "Прекрасная гавань"), которое находится на северной окраине поселка Черноморское — рассказывает "Сегодня" сотрудник заповедника Калос-Лимен Азиме Кемалова. — Также отдыхающим будет интересно увидеть остатки и других античных городищ: греко-скифские Беляус и Кульчук. Их регулярно исследуют, а ценные исторические объекты находят до сих пор. Так, на территории Кульчука несколько лет назад была обнаружена плита с изображением пирующего Геракла".

 tar02_1__

Атлеш. Заповедное урочище (в переводе — "огонь") зажигает туристов. Фото: chernomorsk.org.ua

Впрочем, краеведы советуют обратить внимание не только на памятники рук человеческих, но и на природные достопримечательности. В первую очередь, говорит Азиме Кемалова, стоит посетить урочища Джангуль и Атлеш: "Они потрясают своими скальными нагромождениями и причудливыми известняковыми фигурами, которые создавал ветер на протяжении веков. Также очень интересны местные озера — Караджинское в Оленевке и грязе-соленое Ярылгач".

"СЪЕДОБНЫЕ ЦЕНЫ". Отдыхая "дикарем", можно договориться о 3-разовом питании в столовой пансионатов Черноморского или Оленевки — 45—70 грн. Кафе, ресторанов и закусочных много по линии пляжей и в центре поселка. В меню есть выбор рыбных и морских блюд (пелингас, кефаль, катран, мидии, рапаны). Обед с морепродуктами — 60—70 грн, обычный "комплекс" из трех блюд — 30—40.

БАРХАТИСТЫЙ ПЕСОК ЧЕРНОМОРСКОГО И МЕЛКОВОДЬЕ ОЛЕНЕВКИ

В Черноморском пляжи идеально подходят для детей всех возрастов: мелкий бархатистый песок, пологий берег с прогретым мелководьем без камней, хороши не только для отдыха после морских купаний, но и для приема песочных ванн. В основном расположены на пересыпях между бухтами и мелководными солеными озерами, что создает благоприятные условия как для лечения взрослых, так и для отдыха детей. До главного пляжа — минут 15 ходом от автовокзала.

 tar01_1__

Оленевка. Пляжи подходят для купания малышей: песок, и неглубоко. Фото: sundolina.org.ua

Чуть южнее, рядом с дачным поселком немноголюдный галечный пляж. До высоких скал нужно идти по берегу около 4 км. Берега постепенно возвышаются. Подходить к краю иногда опасно, поскольку море подмывает низ берега, а верхняя часть нависает над морем — может обрушиться. Можно купаться в небольших бухточках, на камнях. Море там чистое, людей очень мало. На пляжах Оленевки — песок на берегу и в воде. Дно пологое — метров 15—20, глубина "по пояс". Море здесь образует круглую бухту, ограниченную с двух сторон обрывистыми берегами. В Окуневке песочно-галечный пляж с чистым и спокойным морем.

ДАЙВЕР: ДЕШЕВЫЕ ПОГРУЖЕНИЯ ОПАСНЫ

Недалеко от Оленевки, вблизи обрывов Атлеша, на расстоянии ста метров от берега на глубине 12—14 м находится уникальный подводный музей. Его называют "Аллея вождей": дайверы собрали под водой галерею скульптур. Среди огромных глыб, поросших водорослями и мидиями, — бюсты и памятники Ленина, Дзержинского, Горького, Сталина, Бетховена и многих других.

По словам профессионалов, также популярны для дайвинга на Тарханкуте — "Чаша любви", грот Нептуна, "Бутылочка" и "Аллея якорей". Под ней находится первая подводная бугельная дорога, которая начала работу в этом году. Это своего рода аналог канатной дороги для дайверов.

"Дайвинг на Тарханкуте не особенно отличается от погружений в других местах. Но это одно из самых уникальных мест в Крыму с действительно фантастическим подводным ландшафтом, ради которого сюда ежегодно едут сотни людей", — пояснил "Сегодня" руководитель профессионального дайв-клуба Игорь Горопаев. По его словам, стоимость погружения не может быть низкой: "У инструкторов из дайв-клубов цена погружения составляет порядка 400 грн. По времени — около 40 минут. Дешевле полноценный дайв с серьезной организацией безопасности стоить не может!".

В этих местах можно совершить и незабываемую экскурсию на лодке. "Тарханкут изобилует многочисленными пещерами и гротами. Представьте себе зрелище со стороны, когда лодка разгоняется и на полной скорости уходит в скалу. Некоторые пещеры настолько большие, что там без проблем маневрируют лодки. Экскурсия будет стоить 120 грн с человека", — рассказал нам Горопаев.

ЖИЛЬЕ: ПОЛТЫСЯЧИ ХВАТИТ НА 10 ДНЕЙ

Еще лет 10—15 назад Тарханкут считался необустроенным в плане инфраструктуры и разного класса жилищных условий. Сегодня уже есть выбор. И частный сектор, и базы отдыха здесь значительно дешевле, чем на Восточном или Южном берегу Крыма. В спартанских условиях запросто можно прожить 10 дней, имея всего полтысячи гривен. Количество предложений всегда превышает спрос. И здесь также работает правило: чем ближе к морю, тем цены выше. Объявления "сдается жилье" можно увидеть на улицах поселка и на заборах в селах.

Но для гарантии нормального отдыха лучше обращаться в Туристический информационный центр по адресу: пгт Черноморское, ул Кирова, 48 (рядом с пл. Ленина) или звонить по телефонам: (06558) 2-07-57, (050) 160-01-71, где вам помогут сориентироваться в ценах и дадут справки о достопримечательностях региона.

clipboard01_94

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66430.58

Binance Coin (BNB)

604.46

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

84.73

Theta (THETA)

2.4

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять