Российский художник, который не пользуется деньгами: "За один вечер мне несколько раз дарят ужин"

Сергей Баловин рассказал "Сегодня" о том, как без копейки в кармане ему удалось объехать половину мира, какие подарки ему презентуют в обмен на картины, и почему не стоит от него ждать шедевров

— Сергей, больше двух лет назад вы решили отказаться от денег за свое творчество, предпочитая рисовать взамен на подарки и услуги. Откуда появилась идея вашего проекта "Натуральный обмен"?

— Это длинная история. В Китае я скрывался от призыва в армию, там можно было год сидеть безвыездно. Два года назад в Шанхае я снял квартиру, а этажом ниже жила соседка, у которой был мольберт. Однажды я спустился к ней на чай и попросил продать мне этот мольберт. Ей-то он особенно не нужен был, она все равно собиралась уезжать на ПМЖ в Израиль. Продавать его она не захотела, и я предложил ей бартер — мольберт за мою работу. Тогда и зародилась идея обмена. Потом соседка попросила, чтобы я подучил ее рисовать, предлагала денег — я отказался. Сказал, что мне сковородки для дома нужны. Так вот решил сэкономить, чтобы квартиру обставить. Потом решил проверить работоспособность идеи, пошел к друзьям на день рождения. У них что было, то и дарили.

Реклама

— Что чаще всего дарят?

— Еду, тортики, алкоголь. Как могу, стараюсь отучить публику от подобных подарков. У меня есть сайт, там размещен список нужных вещей и перечень полезных и бесполезных подарков. Бесполезные — это торт, огромная книга, гантели. Я много путешествую, ну куда я с собой гантели таскать буду? Бывает, что за один вечер мне несколько человек дарят ужин, тогда я выбираю кого-то одного, кто первый предложил.

— А что необычного дарили?

Реклама

— Очень много необычных подарков. Наверное, самый первый необычный подарок это барабанная установка. Я тогда на сайте написал, что требуется обычный барабанчик. Мне позвонил один знакомый, спросил, нужен ли еще барабан? Я утвердительно ответил. Каково же было мое удивление, когда он на грузовике привез мне настоящую концертную барабанную установку. Я часто устраивал вечеринки, друзья-музыканты приходили играли. Очень полезный подарок, можно использовать как стол, если разобрать.

— Как же можно полностью обойтись без денег, например, за квартиру заплатить или за проезд?

— В Шанхае у меня был источник доходов. Я проводил творческие вечера, вход был платный, этих денег хватало, чтобы квартиру оплачивать, плюс был натуральный обмен, когда мне приносили еду и все остальное. Вообще-то, я не столь категорично отношусь к деньгам. Мне иногда дарят деньги. Беру в том случае, например, когда говорят: билет мы не можем тебе купить, держи вот сумму необходимую для проезда. Такие исключения есть, если задача остается — трачу. Меня не это парит, отношусь к подобному без фанатизма. Просто я могу обойтись и без денег. За квартиру сейчас не плачу — постоянно путешествую, приезжаю только в те города, куда меня зовут люди. Кто зовет — тот мне предоставляет ночлег, питание и проезд. Я не привереда: предложат перелет первым классом — соглашусь, плацкартный вагон — замечательно! Когда куда-то приезжаю, меня в клуб зовут или бар. Но если вы хотите позвать меня в ночной клуб, то извольте понимать, что должны платить за меня. Со своей стороны, я готов рисовать за каждый коктейль. Окей! Хотите десять портретов — можно десять. Хотите один — можно и один. Человек сам назначает эквивалент за свой портрет.

Реклама

— Рисовали ли вы известных людей, политиков, кинозвезд?

— Периодически получается рисовать популярных людей, хотя неизвестность или известность — это все относительно. Мне позировали дизайнер Артемий Лебедев, блогеры Сергей Доля, Олег Гаркуша… Кстати, Лебедев ничего не подарил, сказал, что может быть исключением. Сделал фотку в Инстаграм и в своем блоге назвал меня гением — это было для меня большим подарком.

— Как люди оценивают свои портреты?

— Чаще всего говорят, что слегка не похожи на себя. А как тут за пять минут похожий потрет сделать? Это как фотосессия — из ста кадров выбирают три. Так же и с портретами. Чтобы получилось несколько хороших, нужно сделать несколько десятков портретов. Раньше я так и начинал. Когда ко мне приходило три человека в день, я мог их долго рисовать, общаться с ними. А сейчас, когда ко мне приходит 40—50 человек, к сожалению, нет времени, и получается такая вот халтура. Я об этом людям говорю заранее: не ждите шедевров и не обижайтесь.

— Зависит ли качество портрета от подарка и как происходит бартер?

— За любой подарок я стараюсь нарисовать всех одинаково хорошо. Кто-то сразу дарит подарок, кто-то до последнего старается сохранить интригу. Качество картины не зависит от качества подарка, мне важно достигнуть сходства с оригиналом, но, к сожалению, это сложно, постоянно не хватает времени.

— Как к подобному образу жизни относятся родные и близкие?

— Уже нормально. Мои родственники привыкли давно. Я выставками занимаюсь уже 12 лет, наверное... Жизнь художника — заработок вообще сомнительный, даже с участием денег. Конечно же, родственникам долго пришлось привыкать.

— Почему люди легче расстаются с вещами, нежели с деньгами, и в чем весь смысл обмена?

— Я точно не знаю, в чем фишка кроется, мне и самому приятно делать подарки. Некоторые мои картины можно было продать в 10 раз дороже, чем стоит тот предмет, котрый мне подарили. Но обмен для меня всегда был почему-то важнее. Например, мне не жалко потратиться на дорогой подарок и подарить его, чем просто вручить сумму. В моей жизни уже были случаи обмена — много лет назад. Помню рынок в Ялте, я шел с этюдником и ко мне один продавец пристал, мол, нарисуй меня. Ну, я его нарисовал на скорую руку, а он подарил мне бутылку гранатового сока, который выжал своими руками. Для меня это важно, до сих пор помню этот случай, а вот сколько ни продавал картинок — покупателей не помню, разве что постоянных.

— Сергей, вы много путешествуете, а по какому принципу строите свои маршруты?

— У меня сейчас проходит кругосветное путешествие, но моя кругосветка не традиционная. Обычно такое путешествие совершается по прямой линии, я же путешествую иначе. Куда приглашают — туда и еду. Например, всю Европу я проехал по кругу. Мне нравится подобный образ жизни, и сейчас моя цель — экспериментальным путем проверить, можно ли совершить кругосветное путешествие, не имея денег? Сейчас все, что на мне надето — штаны, трусы, носки, а также сумка и все что в ней — ноутбук, телефон и все остальное — это подаренные вещи. Мне дарят все, что мне необходимо. Скоро полечу в Штаты, затем в Индию, Таиланд, Китай, чтобы потом вернуться в тот город, с которого все начиналось.

БЕЗ ДЕНЕГ СЫТЫЙ ХУДОЖНИК

Имя: Сергей Баловин
Родился: 05.07.1984 в Воронеже (Россия)

Начал обучаться рисованию в возрасте восьми лет, поступив в Воронежскую детскую школу искусств. В 2000-м поступил на факультет художественного образования в Воронежский государственный педагогический университет. С 2002 года начал организовывать выставки и арт-проекты различных художников. А уже в 2009 году состоялась первая персональная выставка живописи Сергея Баловина в городе Цзинань (Китай). Выставка прошла с большим успехом, и Баловин решил какое-то время поработать в Китае. В 2010 году он переезжает жить в Шанхай, откуда начинает реализовать свой проект "Натуральный обмен", рисуя портреты людей не за деньги, а за вещи и услуги.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63950.32

Binance Coin (BNB)

608.08

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

82.88

Theta (THETA)

2.32

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять