Там, где немецкие нацисты искали Шамбалу, украинцы нашли "Атлантиду"

На горе Хара-Кхора на Северном Кавказе возвышаются искусственно созданные пирамиды, засыпанные землей после некоего катаклизма

Пирамиды на горе Хара-Кхора. По древней кавказской легенде, их создавали богатыри-нарты — потомки бога кузнечного дела Золотого Дебета. Фото: А. Сычев
Пирамиды на горе Хара-Кхора. По древней кавказской легенде, их создавали богатыри-нарты — потомки бога кузнечного дела Золотого Дебета. Фото: А. Сычев
Камера-склеп. Творение
Камера-склеп. Творение "крымских мастеров" в городище Бакла. Фото: Б. Мельничук
"Шары богов". Разбросаны на горе, как каменные трехмерные пазлы. Фото: А. Сычев
"Шары богов". Разбросаны на горе, как каменные трехмерные пазлы. Фото: А. Сычев
Дольмен. Кавказский образец под Геленджиком на берегу реки Жане. Фото: Д. Смирнов
Дольмен. Кавказский образец под Геленджиком на берегу реки Жане. Фото: Д. Смирнов
1/5

Каменные ящики дольмены, каменные столбы менгиры, каменные комплексы из глыб, уложенных кругами кромлехи: это разные виды мегалитов и это древнейшие материальные свидетельства коллективной человеческой деятельности. Особенно много их обнаружено в Причерноморском регионе — от Крыма до Кавказа. На полуострове, по данным археологических исследований, еще 150—200 лет назад счет мегалитическим сооружениям шел на тысячи, что указывает на длительную и планомерную работу по их созданию. Но, к сожалению, подавляющее большинство из них уничтожено за один ХХ век войнами и человеческим невежеством. В поисках сохранившихся дольменов Восточного Причерноморья и следов существования "Крымской Атлантиды" экспедиция исследователей проекта "Теория заговора" побывала на Кавказе.

Реклама

"Ученые настаивают на том, что в Крым мегалитические технологии пришли около четырех-пяти тысяч лет назад с Северо-Западного Кавказа уже сформировавшимися и даже в первоначальной стадии упадка, — рассказывает "Сегодня" режиссер Денис Симоненко. — Например, таврские ящики меньше и проще, чем кавказские дольмены, да и сделаны не так виртуозно, а значит — технологии, хоть и родственные, но не передовые. Словно их просто копировали крымские жители. Кавказу повезло больше, чем Крыму — там мегалитические сооружения сохранились до сих пор во множестве и разнообразии. И для того чтобы понять, насколько крымский и кавказский регионы пересекаются в области древних технологий строительства и увидеть, как выглядели исчезнувшие крымские дольмены, мы отправились по пути аргонавтов — к северным берегам Колхиды".

Историки античности были уверены, что крымские горы — прямое продолжение кавказских — так много общего было между ними и в географическом отношении (большая горная гряда действительно общая для этих регионов с геологической точки зрения), и в связи с наличием мегалитических конструкций. Собственно Тавром, от чего и пошло позже название Крыма — Таврика, Таврида — в древности назывались как крымские горы, так и горы Кавказа. В этой связи нужно отметить пещерные города вообще, расположенные вдоль Внутренней гряды Крымских гор. Это — важнейшие свидетельства планомерного и систематического каменного строительства в древности, причем с помощью технологий, о которых спорит уже не одно поколение ученых.

"На Кавказе, в отличие от Крыма, сохранились и местные предания о появлении и предназначении мегалитов. В частности, дольменов, — говорит Дмитрий Смирнов, один из авторов "Теории заговора". — О том, что дольмены служили вратами в иной мир, повествует кельтская легенда, связанная со сказочным народом — эльфами, прародиной которого, по преданиям кельтов, и был Северный Кавказ. Кавказская легенда, о которой рассказывают местные жители – черкесы, говорит, что дольмены — жилища маленьких людей испов, ездивших верхом на зайцах. И, что интересно, строили для них эти каменные скворечники великаны. Впрочем, глядя на 10-тонные, а порой и 20-тонные глыбы, из которых состоят дольмены, эта версия кажется наиболее правдоподобной. И, кстати, именно ее и озвучили первые исследователи дольменов в середине XVII века. Однако учитывая, что доказательств существования в прошлом исполинов и лилипутов археологи пока не привели, приходится рассматривать и другие версии.

Реклама

По предположению археолога Юрия Воронова, "выломку плит в древних каменоломнях производили с помощью деревянных колышков, забивавшихся в ямки, выдолбленные по нанесенному заранее на поверхность скалы контуру. Колышки поливали водой: разбухая, они отламывали плиты необходимого размера". Затем с помощью катков (равной формы бревен), веревок, человеческой и бычьей силы тащили материал к облюбованному уголку, где будет воздвигнут дольмен. Однако у этой теории есть существенные недостатки. Во-первых, на блоках не осталось следов колки камня и его обработки, в то время как орнамент сохранился. А во-вторых, трудно представить, как по горам и ущельям при помощи быков многотонные глыбы тащили за несколько километров, ведь вблизи дольменов никаких каменоломен не обнаружено. Кстати, в то время, как стены древних сооружений разобрали на строительный камень, дольмены остались нетронуты. С практической точки зрения это было сделано по причине нетранспортабельности блоков к ближайшим населенным пунктам. Некоторые же дольмены Кавказа вообще сделаны в скале, а не из отдельных плит — будто выпилены внутри огромного камня, и на нем не сохранилось явных следов обработки инструментами.

В пользу пластической версии говорят и барельефы на фасадах дольменов, которые невозможно создать без стачивания всей поверхности камня вокруг них. А также найденные там камни причудливой формы, похожие на застывшую массу, выходящую на поверхность из земных недр, подобно грязевым вулканам Керченского полуострова.

Где и следовало в первую очередь искать следы древних цивилизаций — так это на горе Хара-Кхора в Кабардино-Балкарии. По одной из версий, пять каменных конусов, возвышающихся на вершине горы, — искусственно созданные пирамиды, засыпанные землей после некоего катаклизма. Поднявшись на плато, мы обнаружили и целые ряды менгиров, выстроившихся в шеренгу вдоль одного из ущелий, и явно обработанные рукой человека каменные глыбы, разбросанные по склонам горы... Но самое интригующее открытие заключалось в том, что в 1942 году с такой же целью — поиском следов древних цивилизаций — здесь побывали эсэсовцы. На горе Хара-Кхора на Северном Кавказе Аненербе искали знаменитую Шамбалу! Нашли ли нацисты то, что искали, — неизвестно, но несколько лет назад местный житель сделал открытие. Оказалось, что внутрь горы с ее вершины уводит шахта с идеально гладкими стенами. Пока удалось добраться до 100-метровой ее глубины, дальше проход завален камнями.

Реклама

ГАСПРИНСКИЙ ПРИВЕТ КЕЛЬТАМ

Крым в 1834 г. посетил швейцарский ученый-путешественник Дюбуа Де Монпере, заставший в окрестностях Гаспры дольмены, такие же, как на Кавказе — с отверстием в одной из стенок — отметив в дневнике, что они аналогичны... британским дольменам! Де Монпере изучал культуру кельтов, которые причастны к постройке сотен каменных ящиков на британских островах. Сейчас гаспринских мегалитов уже нет и не исключено, что они стали частью каких-то домов или хозпостроек на территории поселка Гаспра. Но путешественник оставил подробное описание объектов: пять каменных ящиков, высотой около полутора метров, длиной и шириной до двух с половиной, расположенных в одну линию с севера на юг.

ПЕЩЕРЫ: "ПОЧЕРК" МАСТЕРОВ КРЫМА

"Следы обработки кавказских скальных массивов и каменных глыб напомнили о технологии строительства пещерных городов Крыма: точно такие же выемки и отверстия, словно и в Крыму, и на Кавказе работали одни и те же мастера! — восхищенно рассказывает "заговорщик" Денис Симоненко. — Но там о пещерных городах не говорят, хотя на горе Хара-Кхора мы обнаружили точно такие же конструкции и полости, как и в пещерных городах Крыма, предназначение которых до сих пор остается загадкой".

Также практически идентичны крымским и кавказские пещерные кельи: низкие помещения с дверными проемами, идентичными крымским, с руническими надписями на стенах, соседствующими с языческими и уже христианскими крестами, и целый некрополь у подножия пещерных камер, который называют Киммерийским! Подобные круглые камеры-склепы с прямоугольным входом, выдолбленные в скале, исследователи тайн полуострова встречали в пещерном городище Бакла недалеко от Симферополя. По словам Дениса Симоненко, участников экспедиции к кавказским дольменам особенно восхитили каменные шары в Кабардино-Балкарии, которые там называют "древней обсерваторией". Рукотворные шары подверглись деформации — с разных сторон можно увидеть вмятины, а прежде они, возможно, были идеально круглыми. Крымские дольмены или таврские ящики, на крышках которых остались следы метеоритного дождя, тоже подверглись воздействию мощных ударов и высокой температуры.

"Удивительно, что они вообще сохранились, учитывая мягкость известняка — породы, из которой они сделаны, — говорит один из авторов "Теории заговора" Дмитрий Смирнов. — В годы Великой Отечественной, например, районы в окрестностях Севастополя, где находилось наибольшее количество мегалитов, стали рубежом советской обороны. Некоторые из них становились дотами. И погибали под огнем немецкой артиллерии вместе с защитниками Севастополя".

Удивительно также, что и там на дольменах находят изображения воды — вполне возможно, что территория Кавказа, как и Крыма, подверглась в древности разрушению от потопа. Об этом могут свидетельствовать и древние кавказские легенды.Например, по сведениям этнографа Шиллинга, у приморских адыгов сохранилось поверье о покровительнице Черного моря Хышхагуаше, которая плавала на рыбоподобном божестве Кодеш, и таким образом могла удерживать море в своих берегах. Тысячелетиями люди посвящали ей обряды жертвоприношения, дабы избежать морской катастрофы. Более того – даже в топонимике сохранилась память о грандиозном наводнении – например, Кубань на разных черкесских диалектах звучит как пшиз, или пшизэ – что означает старая вода, а дословно переводится как пши или псы – вода, и зэ – однажды. То есть то, что однажды было водой…

Смотрите программу "Теория заговора: Атланты Кавказа" в эфире телеканала ИТВ 5 ноября в 19:30

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61851.01

Binance Coin (BNB)

526.27

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

77.62

Theta (THETA)

1.92

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять