В Крыму трупы становятся товаром. Мусульмане, следуя обычаям ислама, могут попасть за решетку

Если захоронить человека без разрешения медиков и милиции – у родных не будет официального свидетельства о смерти и они останутся без наследства

Ситуация нестандартная, отчасти детективная — когда оперативники и судмедэксперты фиксируют исчезновение трупа с места происшествия — у правоохранительных органов в Крыму приобретает характер штатной. При разбирательстве выясняется, что в этом нет ни мистической, ни криминальной подоплеки: мусульмане — родственники жертвы, следуя канонам ислама, производят захоронение в тот же день. Они пользуются конституционным правом на свободу вероисповедания, но при этом нарушают нормы регистрации смерти человека.

СМЕРТЬ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ. Жительница поселка Фонтаны Симферопольского района Зейнеп рассказывает, что из-за такой коллизии у них возник конфликт с местной милицией: "Ночью ко мне прибежала соседка, говорит — ее мужу Эскендеру стало плохо. Вызвали скорую, приехала она через 15 минут, но врачи помочь уже не могли — он скончался. А ему было всего лет 40. Потом приехала милиция, которая требовала отдать тело на судмедэкспертизу. Родственники и соседи запротестовали, они не хотели, чтобы труп вскрывали. Мы с ними препирались до утра, пока медики не сказали, что смерть наступила предположительно от инфаркта. Тогда в милиции отступились и позволили захоронить по всем канонам ислама".

Реклама

Главный врач скорой помощи Симферополя Лидия Прохасько рассказывает, что сейчас ситуация вокруг системы судмедэкспертизы упрощена,по сравнению с тем, как это было еще пару лет назад: "Раньше, согласно приказу МОЗ Украины, для констатации смерти в обязательном порядке вместе с судмедэкспертами и работниками милиции выезжали и врачи поликлиники. Медики просто физически не успевали выезжать на каждую смерть. Бывало и по восемь часов люди ждали. Сейчас, если мы констатируем смерть, независимо от того, была ли это смерть тяжело больного, суицид или криминальная смерть, то обязательно оповещаем милицию и уже с ее разрешения оставляем труп родственникам. В случае если умирает хронически больной, мы подаем в поликлинику сигнальный лист. Уже оттуда приезжает врач, который наблюдал этого пациента, чтобы вместе с милицией провести внешний осмотр и решить, нужно ли вскрытие. Но недавно в моей практике был случай, когда утром скончался онкобольной: мы приехали, констатировали смерть и объяснили родным, что обязательно нужно дождаться формальной процедуры — приезда милиции и судмедэксперта. Они ждали несколько часов, а потом решили, что все-таки не успеют похоронить до заката солнца. И тогда прокуратура всерьез занялась этим случаем, даже стоял вопрос об эксгумации. Но обошлось без этого, когда были подняты все медицинские документы, тщательно изучили и перепроверили историю болезни".

Сотрудник уголовного розыска Феодосийского горотдела МВД рассказал нам, что при принятии нового УПК в крымской милиции ожидали возмущения среди мусульман, поскольку по новым нормам (действуют с осени 2012 г.) экспертиза может затянуться.

"Мы опасались, что нам не будут отдавать трупы, — говорит оперативник Руслан Изетович. — Дело в том, что если человек умер где­-то в гостях или в дороге — необходимо делать экспертизу. Без этой процедуры можно обойтись сейчас, если это был человек пожилой — старше 65 лет, и он умер у себя дома. В милиции тоже понимают, что каждого вскрывать нет надобности: за день дежурства могут умереть пятеро человек и это в основном пожилые люди. Но если вдруг человека похоронили, а есть подозрение, что его убили, и при этом не было экспертизы — возможна и эксгумация. В случае преступления даже родственники будут искать истину. При несчастном случае, если труп с места ЧП был перемещен родственниками — им ничего не грозит. Но если это была попытка скрыть преступление, тогда будет выдвинуто обвинение в пособничестве данному преступлению".

Реклама

 003_1__

Акт вскрытия может быть оправдан только при подозрении на убийство

ТРУП ЗА ДЕНЬГИ. Симферопольский юрист Арслан Куртумеров говорит, что нередко разбирает ситуации, когда человека с патологическим заболеванием, зафиксированным в истории болезни, после его смерти все равно вскрывали, вопреки протестам родственников-мусульман: "Следователи объясняют, что им без судмедэкспертизы невозможно установить объективную причину смерти. Якобы даже при наличии истории болезни не исключен случай завуалированного отравления. А если есть внешние повреждения — при падении или ДТП, — то вскрытия в любом случае не избежать. Поэтому уже было в моей практике не раз, когда люди выкупали трупы своих родственников, чтобы захоронить по канонам, — перестраховываются. Если же сами забирают труп с места происшествия, то потом имеют серьезные проблемы с оперативниками — опять же, как это ни прискорбно, им приходится откупаться".

Реклама

Заместитель муфтия мусульман Крыма Айдер Исмаилов говорит, что для ислама истина очень важна: "Акт вскрытия может быть оправдан, если есть подозрение на насильственное убийство. Преступление должно быть наказано и с исламской точки зрения даже эксгумация оправдана. Истина, по законам ислама, должна быть установлена. Когда вскрывают больных или стариков — это необоснованно и канонически не может быть принято. Нужно оговаривать эти моменты с родственниками. Если человек попал в ДТП и скончался, сложно сказать определенно, нужна ли экспертиза. Мы сталкивались с прецедентами, когда необоснованные вскрытия происходят. Когда люди умирают от болезни в больнице — врачи производят вскрытие необоснованно, или когда человек скончался от старости. Родственники, опекуны претензий не имеют и заявляют: "Мы против вскрытия!", но все равно производят вскрытие. Хорошо бы, чтобы эти моменты были оговорены между родственниками и властями".

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ МУСУЛЬМАН УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС НЕ ИЗМЕНЯТ

002_1___02

Погребение. Важно помнить — после смерти жизнь продолжается. Фото: ДУМК

Юрист Тейфук Гафаров говорит, что Духовное управление мусульман Крыма должно разъяснять властям и взаимодействовать с ними, чтобы у мусульман не возникало проблем в случаях с погребением родственников: "С одной стороны, это правильно, если дать право сотрудникам милиции и медикам по внешним признакам определять причину смерти, а с другой — у них появляется простор для коррупции, надуманный повод для вскрытия. Ведь всегда допускается вероятность, что за смертью родственника стоит доведение до смерти. Да, сейчас внесли изменения в новый Уголовно-процессуальный кодекс, но реализация его еще хромает, и в будущем возможны корректировки. Отдельно для мусульман нормы, конечно, не пропишут, но возможность ускорить процесс прохождения экспертиз есть. В моей практике, когда были подозрения на насильственную смерть, родственники давали деньги, чтобы все формальности проходили быстрее — не нарушали их, а просто ускоряли. Если же захоронить без разрешения медиков и милиции — у родных не будет официального свидетельства о смерти. А без этого документа они останутся без наследства — человек юридически не будет считаться умершим. Еще бывает, что наследники, получая свидетельство о смерти, не всегда успевают вовремя обратиться к нотариусу или вовсе об этом забывают. Через два-три года вспоминают, а наследства уже нет: закон обязывает территориальные громады изымать земли, которые никем не унаследованы"

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64701.94

Binance Coin (BNB)

616.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

84.55

Theta (THETA)

2.47

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять