Новогоднее застолье: какие блюда готовят народы Крыма

Караимы готовят шипучую бузу, литовцы фаршируют цеппелины, а армяне зовут на шашлык

Вне зависимости от национальных традиций, все народы Крыма в семейном кругу отмечают календарный Новый год, но каждый со своим гастрономическим колоритом. К сожалению, чтобы узнать о новогодних приготовлениях, ко всем на огонек мы заглянуть не смогли, ведь на полуострове сегодня, помимо 70 основных народов, проживают еще представители 65 немногочисленно представленных — например, по данным последней переписи, 117 испанцев или 10 эвенов. И все мы соберемся с оливье у елки!

КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ не жалеют теста
Для крымских татар это календарный праздник с елкой в большом семейном кругу. Сафуре Абдуллаева начинает готовиться за день до Нового года: "Замешивается много теста, оно нужно для традиционных блюд: юфак-аш, крошечные пельмени, кобете — мясной пирог с картофелем и овощами, самса. Их могут заменить чебуреки или янтык — те же чебуреки только без масла. Еще из мучного готовится бурма — мясной или тыквенный рулет и сладости. На блюда уходит много мяса, поэтому к мясникам лучше занимать очередь. В поселках можно найти объявления, что будет зарезан бычок. Ну и, конечно же, никто не забудет о плове на сливочном масле — без лука и моркови, но с изюмом и фаршем. А еще шашлык! И все это готовиться, даже если за столом будут сидеть всего три человека".

Реклама

ЭСТОНЦЫ готовят мульги кансад
Что же касается эстонцев, то обязательным "съедобным атрибутом" их праздничного стола являются свинина и домашняя кровяная колбаса. "Традиция эта пошла еще с тех пор, когда многие жили в селах, вели хозяйство и к празднику традиционно закалывали хрюшку, — поясняет председатель Крымского эстонского общества культуры Мэри Никольская.— Сейчас такое в эстонских семьях редкость, люди начинают забывать, что кровяная колбаса — это очень вкусно (улыбается). Свинину, а также сало запекают в духовке с картошечкой. А еще есть интересное национальное блюдо — мульги кансад, это — квашеная тушеная капуста вперемешку с перловой кашей и большим количеством свинины".

АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ с "королем стола"
"Для азербайджанцев Новый год наступает 21 марта, — говорит глава Азербайджанской общины в Крыму Рагим Гумбатов, — Это соответствует природному новому году — когда природа обновляется, все вокруг начинает цвести и зеленеть. В этот праздник принято надевать надо только новую одежду, всю глиняную старую посуду — бить. Ну, а по календарю азербайджанцы празднуют Новый год как и все на постсоветском пространстве. Обычно на Наврез обязательно готовится плов, вот и с 31 декабря на 1 января в наших семьях тоже стараются готовить традиционный праздничный плов, который называют шахом, или королем стола и всех блюд. Те, кто употребляют алкоголь, безусловно, пьют шампанское. Обязательно зажигаются свечи. Мы тоже стараемся, чтобы на столе было как можно больше еды, потому что мы тоже попали под влияние поверья в то, что как встретишь Новый год, так он и продолжится".

У АРМЯН зовут на шашлык
"Мы собираемся, чтобы вместе сделать шашлыки, — рассказывает представитель Крымского армянского общества, доктор философских наук профессор Олег Габриелян. — Жена обычно готовит долма — это капустные листья с начинкой из гороха, пшена и фасоли. Всегда на столе бастурма, сыры разные, национальная выпечка. Ну и, конечно, коньяк. Традиция празднования – в том, что за столом собирается вся большая семья. Визиты к друзьям и родственникам у нас в новогоднюю ночь обязательны".

Реклама

ГРЕКИ запекают пирог с монетой
На вопрос о том, что обязательно должно присутствовать у грека, живущего в Крыму, на новогоднем столе, Теодор Христос-Попандопулос сразу отвечает: "Греческий салат, конечно. А еще запеченная курица, которую к столу подают с подливой из грибов. Когда была жива моя бабушка, хранительница очага и традиций,- она всегда пекла рулеты с орехами и сахаром, и мясной пирог с монеткой внутри. Считается, что тот, кому попадется денежка, обязательно будет счастлив в Новом году".

ЕВРЕИ считают зерна граната
"Еврейский Новый год, Рош ха-Шана, мы отмечаем осенью. На праздничном столе религиозной еврейской семьи основное блюдо — голова рыбы или барана, это означает пожелание, чтобы в наступившем году все были в голове, не в хвосте, а впереди, — говорит руководитель симферопольского культурного центра "Гилель" Дина Либман.— Также принято есть гранат, считается, что в нем 613 зернышек, столько же, сколько заповедей в Торе. Все блюда на столе украшают кружочками морковки — они символизируют монеты, чтобы год был прибыльным. Также на столе должны быть финики. Религиозные евреи не празднуют Новый год с 31 декабря на 1 января, но мы, как люди, живущие в Украине, это все-таки делаем. И если хозяйке не лень, она готовит фаршированную рыбу, оливье и холодец".

У КАЗАХов хурда
Для казахов Новый год наступает 21 марта — в день весеннего равноденствия. "Считается, что в этот день нужно всю праздничную еду раздать людям, и тот хозяин, кто свой казан с пищей опустошит быстрее, будет богатым весь год, — говорит лидер общества казахов Крыма Мэлс Тайжанов. — Но поскольку мы все советские люди, то и с 31 декабря на 1 января — для нас тоже праздник Я обязательно готовлю своей семье бешбармак и хурду (суп с репой, рисом и кислым молоком). Без бешбармака никак нельзя! А еще во многих казахских семьях обязательно делают пельмени из трех сортов мяса — дичи, говядины или баранины и конины".

Реклама

КАРАИМЫ будут "бузить" у елки
"Для нас национальный Новый год — это Навруз, — говорит председатель Ассоциации караимов "Крымкарайлар" Владимир Ормели. — Но и вместе со всей страной мы тоже отмечаем. Будем есть сарму (голубцы в виноградных листьях), кубите, каурму (тушеная баранина или говядина с овощами), пилав (плов), и чир-чир (чебуреки) как с мясом, так и с овощами и фруктами. А пить в нашей семье, кроме кофе, будут бузу — шипучий напиток, сделанный из пшена, которое очень долго варится, а потом перетирается и бродит вместе с сахаром, дрожжами, изюмом".

КОРЕЙЦЫ острят и "куксятся" дома
Глава корейской общины в Крыму Владимир Ким говорит, что для корейцев это семейный праздник в советских традициях, но с застольным национальным колоритом: "На почетном месте елка, а на столе оливье в окружении корейских блюд. Кухня корейская в целом острая, но готовят кто как любит. Мы обязательно готовим кукси или пегодя. Кукси — это обычно холодный бульон с лапшой и различной заправкой, и обязательно мясо. А пегодя — это булка, приготовленная на пару, с начинкой из капусты и мяса. Бывает на столах и чартоги — по таким большим праздникам. Для начала нужно отварить рис, а потом отбивать его, пока не станет тестом, его еще называют "ударный хлеб". Потом приправить кунжутом или протертыми соевыми бобами".

ЛИТОВЦЫ "на цеппелинах"
"У литовцев на новогоднем столе обязательно будет запеченная с яблоками утка или гусь, — рассказывает представитель общины и главный терапевт Минздрава АРК Йонас Игнатонис. — Поскольку литовцы очень любят блюда из картофеля, мы готовим традиционные цеппелины — это огромные клецки из тертого или вареного картофеля с начинкой из фарша, что-то вроде картофельной котлеты по-киевски. На столе также могут быть драники, пусть даже кому-то покажется, что это не совсем праздничное блюдо. Кроме шампанского, литовцы пьют наливки и ликеры от национального производителя — это нечто вкусное, сладкое и крепкое (бывают и 50, и 70 градусов) — можно бутылку выпить, и только наутро понять, что переборщил".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63726.15

Binance Coin (BNB)

557.28

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

81.45

Theta (THETA)

2.08

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять