Украинские звезды массовки: испанец в фильме с Шоном Бином и Пиковая дама с Караченцовым

Фотограф из Симферополя сыграл капитана корабля в "Роксолане", ялтинская девушка была тенью Наташи Ростовой, а рекордсменка по числу фильмов играла простутиток и графинь

Самый короткий путь на экран — через массовку. И при желании попасть в кино, особенно в Крыму, может каждый — и отдыхающие курортники, и местные жители. Весь день маешься в ожидании команды режиссера: "Внимание, пошла массовка!" — и потом, через полгода-год, в кругу семьи перед ТВ — твоя секунда славы: "Да вот же, только что, — это я был в толпе у светофора".

Но и в толпе есть свои герои! Крымский фотограф Виталий Парубов, как в фильме "Гостья из будущего" Коля Герасимов, как-то отправился за кефиром, а попал, в компании с Шоном Бином, в Испанию! Правда, снимали ее в Крыму — для сериала "Приключения королевского стрелка Шарпа".

Реклама

"Меня возле симферопольского универмага остановила ассистент режиссера и сказала, что ей позарез нужен колоритный испанец, — вспоминает Виталий Парубов. — Я согласился, и потом только услышал ее примечание: "Только вас убьют. Вы не суеверный? Крови не боитесь?" На съемках меня только костюмеры переодели — черная бандана на голове, широкий пояс, шелковая рубашка, а борода и длинные волосы — это все мое! Но красоваться долго не пришлось: все это залили бутофорской кровью — и я, такой красивый, сраженный английским клинком, попал на первый план кадров заставки фильма, которую каждый день перед очередной серией показывали по центральным каналам. Это все снимали в Белогорске, рядом с Белой скалой. Масштаб съемок впечатлял: в батальных сценах по нескольку сотен солдат снимали, и пеших, и конных. Но самое интересное для нас происходило за кадром. Это же середина 90-х голодных лет, в магазинах шаром покати, а тут для массовки — столы ломятся: продукты фирменные — салями, сыры, йогурты, соки. Ну, и наши люди не сдерживали себя — и ели, и домой прихватывали. И уже на третий день — англичане отдельно от нас себе накрывали. Так же случайно я попал на съемки "Роксоланы". Приехал в Ялту сниматься в рекламе банка "Империал", иду по коридору Ялтинской киностудии, а навстречу мне режиссер Борис Небиеридзе: "А вот и наш капитан!" Корабль в Артековской бухте снимали, у меня текст был, но я, честно признаюсь, так с ним и не справился. У меня же актерского опыта, по сути, нет — только массовка. Жарко еще было, под 40, и это внимание — все на тебя смотрят, вроде прочитал, запомнил, камера включается — и я в ступор! Мне в итоге реплики крупным шрифтом написали и к мачте лист прицепили".

k_003_6345134_1__

Венецианский купец из "Роксоланы". Фото из архива В. Парубова

Реклама

За Парубова говорила его внешность — и ему предложили в сериале еще одну роль: в Воронцовском дворце, он уже снимался как венецианский купец. "При желании я мог бы сниматься постоянно — зовут часто, но мне не хочется после "Шарпа" и "Роксоланы" опускать планку — до человека в толпе, исключением был только "Первый удар Джеки Чана", где я несколько дней как пассажир просидел в салоне самолета с газетой и бутылочкой виски".

k_005_6345136_1__

Испанец. На съемках "Стрелка Шарпа" англичане эксплуатировали по максимуму внешность Виталия Парубова. Фото из архива В. Парубова

Реклама

СТО ГРИВЕН ЗА ПЕРЕХОД

В кино хоть на несколько мгновений экранного времени может попасть каждый — кто-то случайно оказывается рядом со съемочной площадкой, кто-то приходит на кастинг по объявлению и остается в "картотеке" бригадиров массовки. Но за этими секундами проходки по улице или статичной сцены в кафе, — весь съемочный день, смена от 8 до 14 часов. В советское время за день статисты получали 2,5—3,5 рубля, ночную съемку оплачивали по двойному тарифу, а сегодня массовка получает в среднем 100 гривен.

"Деньги — это не главное, — говорит ялтинец Владимир Малютенко. — Ведь большинство людей, как и я, приходит на съемочную площадку не ради подработки, а затем, чтобы на себе — раз за разом — испытать это ощущение перехода из обыденной жизни в другую реальность. Все проблемы исчезают куда-то, ты становишься другим человеком, и от тебя уже ничего не зависит, кроме того, что скажет режиссер".

3D-ДУБЛЕРЫ С ИМЕНАМИ ГЛАВНЫХ ГЕРОЕВ ЗА КАДРОМ

С появлением нового (хорошо забытого стереокино) 3D-формата массовка теперь востребована и за кадром. Первый такой опыт в Крыму был на съемках комедии Марюса Вайсберга "Ржевский против Наполеона".

"Папа мой был французским солдатом в кадре, а я оставалась за кадром и при этом дублировала главную героиню — Наташу Ростову, — поясняет "Сегодня" Ольга Малютенко. — Это называется — статист по свету. Нас на камеру не снимают — наша задача оставаться на тех местах, где были актеру, так как для технологии 3D важна каждая точка, каждый момент — местонахождение людей и предметов. По нам выставляли свет и камеру. И кто кого дублировал, того так и называли — Наполеон, Ржевский, Маркиз де Мазо-сад. А я на время съемок стала Наташей Ростовой: когда Светлана Ходченкова уходила с площадки, учить текст или переодеваться, я занимала ее место — стояла или сидела, в зависимости от того, что происходило с персонажем до этого. И так весь съемочный период. Вроде бы нас и нет в фильме, но свой вклад в его создание мы внесли. Особенно удивительная атмосфера ночью была во дворце — тишина, вокруг никого и мистика графского замка! И если бы не кино, как бы я еще оказалась ночью во дворце?! А утром мы наблюдали, как костюмированую массовку терзали туристы — всем хотелось сфотографироваться с гусарами, с солдатами Наполеона, они же так эффектно смотрелись".

65 ЛЕТ В КИНО: ОТ ПЕРВОКЛАССНИЦЫ ДО ПИКОВОЙ ДАМЫ

На съемочную площадку Тамара Бутырская-Жемчугова впервые попала школьницей — ей с одноклассницами пришлось остаться на дополнительный урок по просьбе ассистентов режиссера Ильи Фрэза. Так почти весь их ялтинский класс и увидела вся страна на экранах в сталинском 1948 году.

С картины "Первоклассница" началась киножизнь Тамары Сергеевны и она в массовке уже 65 лет, снимается и сегодня. В ее рекордной "зачетке" уже более 200 фильмов с эпизодами и даже главными ролями! Не являясь профессиональной актрисой, она окончила музучилище, тем не менее всегда была интересна режиссерам. Ее яркая, незаурядная внешность — из тех, что особенно "любит камера", позволяла создавать запоминающиеся образы.

q_007_6346142_1__

С колумбийцами сыграла в "Сеньоре". Фото из архива Т. Бутырской

"Диапазон перевоплощений у меня широчайший: от социального дна, где я была и проституткой, и пьяницей, до мира титулованных особ, в котором я была и графиней, и княгиней. А по национальному признаку, помимо цыганок и евреек, я, наверное, переиграла все народы Латинской Америки, Кавказа и Крайнего Севера. Ну а сейчас меня чаще всего приглашают играть знахарок, шаманок и представительниц творческой интеллигенции в ретрофильмах", — смеется актриса.

q_006_6346141_1__

Рядом с Самойловой в "Карениной". Фото из архива Т. Бутырской

Ее опыт и знание массовки изнутри позволяли успешно справляться с обязанностями помощника режиссера в десятках картин — еще в докомпьютерную эру она буквально переписала всю Ялту, собирая досье типажей.

"Могла и в очереди подойти к человеку, и в троллейбусе, и на набережной, — рассказывает Тамара Сергеевна. — Увижу, кто выделяется из толпы, и сразу знакомлюсь, беру контакты, потом фотоснимки. И почти никто не отказывался сниматься в кино — будь то директор или простой работяга. Магия экрана всех влечет! Забавный был случай на съемках "Воров в законе". Я помогала Юрию Каре. И в какой-то момент понадобился на площадке невысокий, светловолосый, плотного телосложения мужчина. Нужно было с холма Дарсан вниз спускаться, и я попросила свою знакомую поискать кого-то на набережной. Прошло минут пять, и она радостно сообщает мне: "Нашла!" — и подводит ко мне за руку... режиссера! Юрий Викторович стоит, смехом давится...".

q_004_6346139_1__

Ялтинки. Режиссер Коробейникова и актриса Тамара Жемчугова. Фото из архива Т. Бутырской

Также когда-то на ялтинской улице Тамара Сергеевна заприметила Сашу Коробейникову для сериала "Московская сага", а через несколько лет девушка вернулась в Ялту уже в качестве начинающего режиссера и пригласила ее в свой фильм "Мельник".

"Тамара Сергеевна фанатка своего дела — в любое время суток, приедет и будет на съемочной площадке столько, сколько потребуется и даже более того, — рассказывает Александра. — В одном из эпизодов она у меня "умирает" в кадре. Сняли, а она не встает! У меня внутри все похолодело, а она после сверхдраматичной паузы голову поднимает и говорит: "Я готова жить и умереть для вас в кадре!".

q_005_6346140_1__

"Романс о поэте". В роли Пиковой дамы с Н. Караченцовым. Фото из архива Т. Бутырской

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ: В КИНО СО СТРУГАЦКИМИ

Ялтинская "кинокарьера" для Владимира Малютенко началась с очереди в магазине. "Хорошо помню тот день, — рассказывает он. — Я за тортом пошел: у моей дочки Оли день рождения был. И слышу голос за спиной: "Молодой человек, вы мне нужны!" И вместе со мной вся очередь оборачивается, а там — незнакомая мне экстравагантная женщина — Тамара Сергеевна Жемчугова-Бутырская. Обменялись телефонами, и я попал на съемочную площадку фильма "Сармат" — снимали сцены в ресторане на набережной. А потом был сериал "Ундина" — уже его вторая часть, после которого меня стали узнавать на улицах Ялты. Меня просто сняли крупным планом — как я вхожу в поликлинику, потом стою, вот и все. Но после показа по ТВ, куда бы я ни зашел — меня все спрашивали: "Это же вы снимались в "Ундине"?!" Такая вот неожиданная популярность. И оказался я в ялтинской обойме массовки. Мое амплуа — гость на свадьбе, завсегдатай ресторанов, офисный работник, банкир, и непременно рядом красивая девушка, музыка, танцы... Иногда вместе с дочкой попадаем в кадр, а бывало, что и всей семьей — еще и жена снимается в массовке. Но справедливости ради надо отметить, что в Крым я приехал уже с приличным опытом съемок на киевских студиях — имени Довженко и "Укртелефильма" — там я прошел все этапы, от статиста до эпизодов с озвучанием. Но самым примечательным моментом той поры конца 1980-х для меня остается появление в фильме "Трудно быть богом". Братья Стругацкие — любимые мной авторы, а этот роман я читал еще в распечатках, культовое для меня произведение — к моменту экранизации как раз второй раз перечитывал, и тут мечта материализовалась: я попал в мир любимой книги! Почти три месяца павильонных съемок в Киеве — снимали сцены во дворце у короля, и я там как тень главного героя — Руматы Эсторского. У меня же свои длинные волосы — все было в тему, поэтому и попал на передний план. Я был одним из первых, кто по Киеву ходил с косой, — меня за это даже из университета отчислить хотели, и на работе потом не отставали: "Постригись, ты же комсомолец!"

q_002_6345137_1__

Семейный подход. Малютенко с дочерью на съемках "Ржевского". Фото из архива В. Малютенко

В ОБРАЗЕ ВАМПИРА НА ЭКРАН

В большом кино можно дебютировать и в преклонном возрасте. С Георгием Миролюбовым мы познакомились на съемках фильма "Дневной представитель" (2003) — седобородый старик выделялся особой элегантностью на балу вампиров, который снимали в Воронцовском дворце. Тогда ему было 77 лет.

"А я ведь не первый раз снимаюсь, — задорно подмигнул мне Георгий Владимирович, опираясь на трость с набалдашником в виде головы дракона. — Дебют мой был весной 1945 года, когда я попал в военную кинохронику — мы шли по улицам освобожденной Вены".

И второе появление ветерана войны перед объективом кинокамеры спустя почти 60 лет не осталось незамеченным. Чуть позже его разыскали ассистенты легендарного режиссера Марлена Хуциева и пригласили сниматься в фильме "Невечерняя" — на роль странника-духобора. На склоне лет — кинокарьера! Так, в Ялте и происходят маленькие чудеса — буднично и постоянно…

q_003_6345138_1__

"Дневной представитель". Миролюбов (слева) на балу вампиров. Фото: М. Львовски

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64429.82

Binance Coin (BNB)

558.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.05

Theta (THETA)

2.07

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять