В Крыму добывают живую соль, обладающую целебными свойствами

Розовая соль содержит комплекс каротиноидов, природный воск, глицерин, органический йод, – всего более 77 элементов неорганики

Все, кто здесь трудится, внешне чем-то напоминают шахтеров или просоленных ветрами рыбаков. Загорелые, с мозолистыми руками, они добывают соль при любых погодных условиях. В дождь надевают резиновые сапоги и плащи, и работа продолжается дотемна.

Добыча соли происходит раз в год – осенью, и с ее началом связана целая церемония. На поверхность солевого бассейна сразу после сброса маточных рассолов кладут чистое полотенечко, на которое ступают солевары, снимают лопаткой первый слой, замеряют его высоту линейкой, а потом кладут на хлебный каравай большие кристаллы розовой соли.

Реклама

Эта соль содержит комплекс каротиноидов, природный воск, глицерин, органический йод, – всего более 77 элементов неорганики. А бета-каротин, придающий розовый цвет, – это вообще уникальный продукт, повторить который искусственно, то есть в условиях лаборатории, невозможно – таково заключение института неорганической химии имени Зеленского и лаборатории органической химии Московского госуниверситета.

Итак, после взятия пробы приступают к работе. Одна бригада следит за тем, как огромным плоским ножом солекомбайн снимает пласт соли и высыпает ее в небольшие вагончики, в каждом мотовозе их пять. Когда заполняется последний, по рельсам, выложенным вручную, мотовозы следуют к бурту – готова партия. Нужны рабочие руки и на вершине бурта – это промышленных размеров горка, в которую аккуратно ссыпается добытая соль. На другом участке ее фасуют, здесь происходит загрузка соли клиентам.

Реклама

Когда же добыча завершена, на последний мотовоз посреди убранных бассейнов солевики ставят "рога": вбивают бугор с крымским флагом, и на нем вся бригада расписывается – работа сделана. Все флаги хранятся в офисе кооператива "Галит", владеющего этими соляными промыслами.

Смотрите ФОТО: В Крыму добывают розовую соль

Петр Габакан соледобытчиком работает с 1974 года. По специальности токарь-фрезеровщик, на добыче он занят вместе со слесарями, токарями и мастерами других специальностей. Петр – наладчик автоматов, пакующих соль. Кроме того, когда к бурту подъезжает мотовоз для выгрузки очередной партии урожая, он на каждом вагончике открывает заслонки. И самая свежая соль, рассыпаясь, словно только что убранное хлебное зерно, "едет" прямиком к бурту как на эскалаторе.

Реклама

Петр Иванович не скрывает – работа тяжелая, но держат его на родном предприятии традиции, которые складывались годами, и хорошая зарплата. "А что, я всем доволен, – поделился с "Сегодня" Петр Габакан. – Живу в Саках, меня привозят из дома на работу, а после смены – домой. Сам-то я уже на пенсии, но не могу сидеть сложа руки – хочу работать, и тут как специалист нашел применение своим силам".

Добыча соли длится два–три месяца, в зависимости от того, сколько бассейнов надо убрать, в этот раз их четыре, так что до конца ноября работы людям хватит. "Цены ей нету, этой соли, в ней вся таблица Менделеева, видите, какая она с каротином красивая", – продолжает Петр Иванович.

Интересуюсь у него: "А вы сами пользуетесь этой солью?" "А как же! Мы и едим ее, и берем для ванн. В этой соли есть все, что надо. Магазинную не берем!". "Нам, сольпромовцам, стыдно покупать артемовскую соль", – поддерживает своего коллегу Иван Стецюк, продолжатель династии соледобытчиков, его отец на этом же Сольпроме проработал тридцать с лишним лет. Для самого Ивана нынешняя "страда" – десятая по счету. "Папа мой трудился кагатчиком – это укладчик солевого бугра, и я выбрал ту же профессию, – замечает Иван. – Я ж местный, родился в сольпромовском поселке, вырос. С детства дышу солью. Был маленьким – нырял в соляные бассейны. Грязями из них намазывался и обсыхал, пока шел к морю. Здесь действительно качественная целебная грязь и соль, иностранные отдыхают! Особенно помогает соль при заболеваниях дыхательных путей. Никто из наших не знает, что такое астма или бронхиты, все болячки проходят".

Смотрите ВИДЕО: Как в Крыму соль добывают

По словам Ивана Стецюка, сюда едут отовсюду, где узнают о целебных свойствах соли, да и рапу набирают бутылочками. "Один старик приезжает к нам, у него в коленях суставы крутит, так он приедет раз, наберет рапы и лечится, помогают процедуры, рапы ему на весь год и хватает, – улыбается Иван. – На радостях дед нас всех сынками называет".

Когда бассейны залиты, рабочие и сами прямо на промыслах принимают процедуры, по 15–20 минут. Даже дышать этим воздухом полезно, не говоря уже о разных способах лечения. "Что мне врач – я его сам научу, как солью пользоваться, медики к нам, кстати, частенько наведываются, – отмечает Иван. – Многое можем рассказать и посоветовать, мы здесь как рыбы в воде". "Только очень соленые", – шучу я. Иван соглашается: "Да, так оно и есть!" И тут же вспоминает: рекорд по добыче соли у них зафиксирован в 1975 году – 53 тысячи тонн.

Сейчас добывают около 7 тысяч тонн, это гораздо меньше, чем при Союзе, тогда ведь республики вагонами брали соль. Зато сегодня покупатели крымского натурального продукта находятся в разных странах мира.

"Мы уже и иностранцам конкуренцию составили, – гордится заслугами своего предприятия Иван Стецюк. – Не так давно был фестиваль соли во Франции, так по его результатам стало ясно, что Мертвое море действительно уже мертвое. А наша соль – живая и очень полезная. Многие это ценят. Кто только к нам не приезжает: греки, немцы, итальянцы… Видят результат – едут за новой партией соли. Набирают мешками на ванночки, ингаляции. Один раз вагонка упала, поднимали ее вместе с иностранцами. Нашим мужикам жарко стало, разделись до пояса, обувь сняли, пошли по соли босиком. А немцы видеокамеры включили и друг друга торопят, мол, давайте снимать их быстрее! Они ж такого раритета, как у нас, нигде не видели, разве что в кино, у них техника другая".

"Механизмы, а по сути и все основные фонды, безусловно, надо обновлять, ведь среда здесь агрессивная, соль в таких огромных количествах технику разъедает, – поясняет "Сегодня" председатель кооператива "Галит" Андрей Стюпан. – "В ближайшее время поменяем систему добычи. Главное – сохраняем секреты производства, улучшаем технологии, старшее поколение передает опыт молодому. Соледобыча ведь – непростое дело, оно имеет вековые традиции и не терпит суеты. И у нас работают профессионалы, понимающие это. Благодаря преемственности поколений держим марку, постоянно чувствуем повышенный интерес к продукту, увеличивается экспорт. Покупатели – Украина, Россия, зарубежные страны. Большими партиями соль хотят брать японцы. После взрыва на "Фукусиме" они заинтересовались нашим продуктом – морская садочная соль, выращенная в естественных природных условиях, не подвергается ни химической, ни термической обработке, содержит десятки полезных микроэлементов, в том числе известна содержанием органического йода, нейтрализующего действие радиации. Японцы взяли образцы соли, проверили в своих лабораториях и теперь заинтересованы в сотрудничестве. Так что можем говорить смело: о качестве нашей соли молва идет уже по всему миру. Значит, будем дальше развиваться!"

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63726.15

Binance Coin (BNB)

557.28

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

81.45

Theta (THETA)

2.08

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять