На референдуме в Крыму голосуют иностранцы, а ЕС грозит России ответными мерами: хронология событий

Яценюк пообещал, что Украина найдет всех зачинщиков сепаратизма

16.14 Крымские татары игнорируют референдум, на одном из участков в Бахчисарае – двое проголосовавших.

16.11 Через какое-то время определенные субъекты Российской Федерации могут заявить о намерении выйти из состава России путем проведения местного референдума. Об этом Сегодня.ua сказал политолог Владимир Фесенко.

Реклама

16.10 Украина найдет всех зачинщиков сепаратизма и раскола государства, где бы они ни находились, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

16.09 Войны с Россией не будет, уверен первый вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема. "Сегодня мы делаем все, чтобы быть боеспособными. Я уверен, что войны не будет. Война на своей территории – это страх, разруха, нужно возобновлять экономику сотни лет", – сказал Ярема в интервью изданию "Украинская правда".

15.06 На референдуме в Крыму голосуют иностранные граждане, а также люди под прицелом автоматов, заявил министр юстиции Украины Павел Петренко.

Реклама

13.40 Личный состав штаба командования Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, отдельной бригады береговой обороны, отдельного Феодосийского батальона морской пехоты, отдельного батальона морской пехоты, который расположен в Керчи, категорически отказался идти на избирательные участки. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.

13.09 Командование Военно-морских сил Украины, руководители Вооруженных сил России и крымских органов власти в диалоге нашли формат, который позволил избежать вооруженных столкновений и человеческих жертв, заявил  командующий Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины Сергей Гайдук в открытом обращении к севастопольцам и крымчанам.

12.58 В местах компактного проживания крымских татар референдум не проводится. Об этом "Сегодня" рассказал глава Бахчисарайской райгосадминистрации Ильми Умеров. Вместе с тем, отметил Умеров, в день референдума ситуация в Бахчисарайском районе спокойная.

Реклама

12.57 Верховный совет Крыма на заседании в понедельник утвердит результаты референдума о статусе республики, заявил Сергей Аксенов. "Завтра у нас будет сессия в десять часов Верховного совета Крыма, которая утвердит уже результаты референдума и где будут принят еще ряд организационных вопросов", – сказал он.

12.55 В Крыму находятся до 22 тысяч российских военных, заявил и.о. министра обороны Украины Игорь Тенюх.

12.52 И.о. министра обороны Украины Игорь Тенюх рассказал о своем общении с министром обороны России. "Неоднократно я звонил ему, и было очень "приятно" услышать от него на мой вопрос: "Что делают незаконные воинские формирования, которые введены на территорию Крыма?", такой ответ: "Мы вообще ничего не знаем, это не наши военнослужащие, у нас вообще военных там нет". Просто смешно это слышать, и когда я конкретно назвал номера бригад, батальонов, воинских частей, то прозвучал ответ: "Мы подумаем". Конечно же, это не честный ответ министра обороны", – заявил Тенюх в интервью "Интерфакс-Украина".

12.51 Казаки не допускают личный состав Государственного научно-исследовательского центра ВС Украины, который дислоцируется в пгт. Приморском, на работу. Об этом на своей странице в "Фейсбук" сообщает глава Крымского Медиацентра Владислав Селезнев. По его словам, казаки мотивируют свои действия тем, что "в первую очередь украинские военнослужащие должны прийти на избирательные участки, а лишь затем прибыть на службу".

В то же время, информирует Селезнев, накануне персонал организации принял решение не принимать участие в референдуме.

12.49 После высадки десантников без опознавательных знаков у с.Стрелковое Генического района Херсонской области, в Геническ прибыли два вертолета Вооруженных сил Украины.

"На пустыре возле ВПУ-17 приземлились два боевых вертолета. Они раскрашены в белый цвет и с опознавательными знаками миротворческих сил ООН, но принадлежат Украине", – рассказали сотрудники городского совета.

12.49 Россия усилила контроль на границах с УкраинойГоспогранслужба Украины сообщает, что органы погранконтроля Пограничной службы РФ начиная с утра 15 марта обращают особое внимание на наличие у иностранцев средств для проживания на территории России или предъявление гарантии предоставления таких средств.

12.45 Германия призывает Россию изменить свою позицию по Украине и Крыму, в противном случае 17 марта ЕС вынужден будет предпринять ответные меры, заявил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

12.45 С базы хранения горюче-смазочных материалов в Симферополе неизвестные вооруженные люди вывозят топливо, сообщил глава медиа-центра Минобороны Украины в Крыму Владислав Селезнев.

12.41 Европейский Союз не признает результаты крымского референдума и не отправлял наблюдателей на это мероприятие, заявляют в представительстве ЕС в Украине.

12.40 Украинские военные не собираются покидать Крым. "Военнослужащие, которые находятся в Крыму, будут четко выполнять законы и уставы ВСУ. Они представители украинских Вооруженных сил, украинской власти и поэтому никуда из Крыма мы не уйдем, потому что это наша земля", – сказал и.о. министра обороны Игорь Тенюх.

В дальнейшем, по его словам, все будет зависеть от руководства страны. "Какие будут предприняты дальнейшие действия – зависит от решения, которое будет принято политическим руководством государства. Но уже сегодня каждый командир батальона, командование ВМС Украины, частей и объединений Воздушных сил Украины, которые дислоцируются на территории Крыма, четко знают, что им делать в той либо иной ситуации. Поэтому в зависимости от развития событий будут приниматься решения", – заявил Тенюх.

11.48 Крымские милиционеры совместно с представителями других правоохранительными структур полуострова проводят тактико-специальные учения по программе "Антитеррор". Как сообщает пресс-слжба крымской милиции, "цель данных мероприятий – проверка готовности и скоординированности действий участников программы к противодействию возможным нарушениям общественного порядка".

8:00 В Автономной Республике Крым начался референдум о статусе региона. Участки для голосования уже открылись. Симферополь встретил референдум проливным дождем и полупустыми улицами. По словам очевидцев, не слишком многолюдно утром было и на самих избирательных участках. К слову, на многих участках нет украинских флагов, а остались только крымские. Порядок на участках обеспечивают милиция и силы так называемой "самообороны".

7.47 Сергей Аксенов считает, что АР Крым станет частью Российской Федерации. "Референдум пройдёт всё равно и он будет неумолимым и безапелляционным, Крым станет частью России", – написал Аксенов на своей странице в twitter. 

7.15 Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров выступил с обращением к государствам-участникам Организации Исламского Сотрудничества. "События, развивающиеся в Украине, в частности в Крыму, грозят перерасти в глобальную гуманитарную катастрофу для его более чем двухмиллионного населения – русских, украинцев, и особенно крымскотатарского народа, традиционной религией которого является Ислам",- говорится в заявлении Чубарова.

Он указал на ввод войск Российской Федерации в Крым, являющийся частью территории суверенной Украины, и призвал использовать авторитет и влияние Организации для поиска путей мирного разрешения кризиса.

Напомним, сегодня в Автономной Республике Крым планируют провести референдум, на который будет вынесен вопрос о дальнейшей судьбе полуострова. Вопросы, вынесенные на референдум, звучат так:

1. Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?

2. Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?

Украинская власть не признает крымский референдум, поскольку вопрос об изменении границ страны, согласно ст.. 73 Конституции Украины, может решаться только на всеукраинском референдуме.

О нелегитимности референдума в АРК заявили также США и Европа. Меджлис крымскотатарского народа призвал жителей полуострова бойкотировать референдум.

Россия уже заявила о своем согласии признать результаты референдума, и если по его итогам будет установлено, что жители полуострова высказались за присоединение к РФ, Москва поддержит соответствующее решение.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63836.47

Binance Coin (BNB)

557.31

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

81.41

Theta (THETA)

2.07

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять