Интервью с книгоиздателем Марьяной Савкой: что разрушает наше общество и как спасает чтение

Сайт Сегодня.ua поговорил с главным редактором львовского "Видавництва старого лева"" Марьяной Савкой о литературе, книжных новинках и том, как чтение может существенно изменить нашу жизнь

Ваше издательство уже почти 15 лет лидирует на издательском рынке Украины. В 2016 году, согласно рейтингу журнала Forbes, "ВСЛ" было признано первым среди украинских издательских брендов. Как вы отбираете авторов среди массы желающих прославиться и заработать?

– Главное задание для каждого издателя – найти своих интересных авторов. В то же время, чтобы издательством заинтересовались влиятельные писатели, надо создать стильный и узнаваемый "бренд". Также важно привлечь к себе серьезные иностранные имена. Когда мы начинали этот бизнес как издательство детской литературы, то очень мало знали, какие авторы есть в Украине, чего ждать от этого рынка и как открывать новые имена, которых с каждым годом становилось все больше. И если раньше мы искали авторов, то сейчас авторы преимущественно сами приходят к нам со своими предложениями. Сейчас наш коллектив (около 40 человек) издает более сотни наименований. Только в этом году готовимся издать 120 наименований, 45 из которых – уже вышли.

Реклама

Есть еще традиционный способ найти автора – редакционная почта. Редко, но случается, что среди огромного наплыва авторов можно встретить настоящий "самородок". Например, Оля Русина присылала нам свои тексты, будучи 16-летней школьницей, и фактически выросла на наших текстах. Также мы издавали дипломную работу одной из наших иллюстраторов – Насти Стэфурак, а сейчас это одна из самых востребованных художниц.

Какие литературные темы самые ходовые в наше время?

– Люди читают разное. В период, когда идет война, и многие впадают в депрессивное состояние, нужна легкая литература – юмор, женские романы, детективы, психологическая проза, книги о кулинарии. Такой легкий жанр, як раскраска-антистресс Джоанны Басфорд "Чарівний сад" у нас стала бестселлером. Но и серьезный роман "Фелікс-Австрія" Софии Андрухович и много других хороших книжек прекрасно продаются. Это книга из серии нон-фикшн – "Далекі близькі" Владимира Ярмоленко, философские эссе. Или, к примеру, книжка Франсуазы Барб-Галль "Як говорити з дітьми про мистецтво", где есть подробные рекомендации, как объяснить малышам смысл великих художественных творений. Словом, люди нуждаются в книгах, которые отвлекают от проблем, и стимулируют к творчеству.

Реклама

Мы издали несколько важных антивоенных книг, в частности для детей. Книга Романы Романышин и Андрея Лэсива "Війна, що змінила Рондо" получила престижную награду Болонской книжной выставки. Сейчас в работе роман Владимира Рафеенка, донецкого автора, который успел познать ужас этой войны. В прошлом году мы издали книгу "Соняхи. Духовність під час війни", ее написал военный капеллан Андрей Зелинский. Все в ней – из личного опыта, размышления о войне, и о том, как держали себя ребята, которых уже нет среди живих. Очень важная вещь.

Добавлю, что сейчас люди меньше читают исторических романов, а больше – сюжетное, быстрое, кинематографическое чтиво. Людям всегда была интересна необычная история, поэтому всегда будет популярен Стивен Кинг со своими невероятными сюжетами. Но это, к сожалению, не наш автор.

1_01

Реклама

Самые большие препятствия в вашем бизнесе?

– Нам ничто не мешает, кроме низкой покупательской способности украинцев. Мы стараемся не повышать цены, или делаем это плавно, оставляя минимальную разницу между себестоимостью и ценой, по которой отдаем продавцу. Но цена на книги все равно растет, так как растут цены на бумагу и полиграфические материалы.

Как вы пытаетесь конкурировать с электронной литературой?

- Бумажная книга – это культурный артефакт, а не только текст или верстка. Здесь важно выполнение, стиль оформления, дизайн, качество материалов и исполнения. Мы даже тщательно обдумываем то, какой книга будет на ощупь, что будет выделять ее на книжной полке. Все эти тонкости отсутствуют в электронной книжке, поэтому вопрос конкуренции тут не уместен. Я думаю, эти два абсолютно разные книжные жанра имеют равный шанс на сосуществование. Я сама часто пользуюсь гаджетами, чтобы быстро освоить какой-то текст.

Бывают ли конфликты на тему выбора между литературной ценностью и коммерческим успехом книги?

– Книги поэтической серии – это качественная поэзия и высокого уровня художественное оформление. Эти книги не приносят прибыли, так как издаются небольшими тиражами. Но мы понимаем, что вокруг некоммерческой литературы собирается интеллектуальная элита и такие книги делают тебя влиятельней. Вместо денег, ты получаешь моральные дивиденды, которые работают на бренд, создают имидж серьезного игрока и заставляют относиться к тебе с уважением.

Мы никогда не строили свой имидж на скандальных проектах. Мы слишком долго выстраивали репутацию, поэтому ради быстрых денег не можем рисковать своим авторитетом.

А зачем в современном, таком рациональном обществе, читать поэзию? Что она может дать?

– ...Чтобы расти в собственных глазах. Такое чтение – не столько для интеллекта, как для высокоорганизованной души. Человек, увлеченный стихами – тонкая личность, сам себе психолог, у которого крепкая системой ценностей. Классику тоже читают ради собственного развития, в ней важны стилистика, язык, история эпохи. То же самое касается детских книжек – ни один мультик на свете не научит красиво думать, говорить и развивать воображение. Не читая книг, люди даже на бытовом уровне не могут научиться излагать свои мысли. Зато человек, который любит книги, всегда неординарно мыслит и интересно строит жизнь.

Говоря о литературе и ее "воспитательской" миссии, напрашивается вопрос: в чем все-таки главная проблема нашего общества?

- Наша проблема – в "недо-". Недо-образованности, недо-воспитанности, в нашем обществе нет четкой ценностной основы, она давно была расшатана, либо, отвергнута. В какой-то момент в системе ценностей сильно выдвинулось вперед материальное, оно стало таким доминирующим и видимым, что люди, в стремлении к богатству, взялись ломать моральные ценности. Дорогой автомобиль и квартира стали жизненными приоритетами, а не то, каким я есть человеком, и что сделал для других.

Вера в Бога у нас тоже не всегда искренняя, с "двойным дном", которое отличает религиозность от истинной веры. Людям свойственно надевать ролевые маски. Если бы люди меньше переживали о своих "рейтингах", о том, что о них думают другие, им бы проще жилось. В погоне за улучшением быта, люди перестают адекватно воспринимать действительности. В погоне за властью – разрушают систему ценностей, как бы, прогибая мораль под себя. Быть честным с собой – это самая большая сложность и самая главная составная в основе человеческих ценностей.

Но почему украинцы такие трудолюбивые и никак не могут навести порядок в своей стране?

– Независимость нам не то что бы легко далась – мы не были к ней готовы и не знали, что с ней делать. Человек должен самостоятельно сделать выбор своей личной независимости, и тогда он сможет ценить государственную. А мы же сами постоянно от кого-то зависели. Мы очень много начудили и наломали дров. Теперь, наверно, все уравновешивается таким слепым и жестоким способом. Наше общество жило и живет, преимущественно в хаосе. Рано или поздно в этом "броуновском движении" должна родиться структура, система, но неизвестно, когда это будет.

Все вокруг, и военные, и мирные люди говорят про бардак, которые мешает нам жить. Многие, пройдя сегодня сложные испытания, не станут изменять своей честности и правильным приоритетам. Но инертные массы общества до сих пор не знают, что делать. Возможно, им надо вернуться к чтению книг и там искать ответы.

2_02

C любимым сыном Северином. Фото: из личного архива Марьяны Савки

Что необходимо прочитать каждому, на ваш взгляд?

– Одной книжки, которая дала бы ответы на все вопросы, не существует. Читать нужно вообще. Универсальность чтения – именно в разнообразии. Думаю, начинать нужно с классики: Леся Украинка, Ольга Кобылянська, Иван Франко, Васыль Стефанык, ну и Диккенс, Стендаль, Бальзак, Гюго, Достоевский, Набоков, Хемингуэй, Ремарк. Все эти писатели дают нужный ориентир, но не надо с классикой затягивать: начинать Бальзака в бальзаковском возрасте – это странно. Хотя… у каждого человека свои периоды в жизни, когда он может спокойно отдаваться чтению.

Если говорить о том, что бы я посоветовала почитать из изданных нами книг, то однозначно роман итальянского автора Паоло Джордано "Самотність простих чисел", роман канадца Янна Мартеля "Життя Пі", роман полько-украинской писательницы Жанны Слоневской "Дім з вітражем", короткую прозу Васыля Махна, Полины Жеребцовой, Арама Пачяна, Людмилы Таран. Ну и, конечно, роман "Феликс Австрия" Софии Андрухович. Очень интересная книга Генри Марша "Історії про життя, смерть і нейрохірургію" – короткие, очень честные истории. Там много про морально-этические ценности. Еще рекомендую почитать занимательный роман-антиутопию Ярослава Мельника "Маша, або постфашизм".

Любителям легкого чтива – "Джереми Кларксон и мир вокруг", Элизабет Гилберт "Есть, молиться, любить", или же "Счастливые люди читают книжки и пьют кофе" Аньес Мартен-Люган.

Есть еще универсальные книги для детей, которым будут рады взрослые: Анджела Нанетти – "Мій дідусь був черешнею", трилогія Марьяны Прохасько и Тараса Прохасько о кротиках, совместный проет Маряны Прохасько и Софии Андрухович "Сузір’я Курки", книги Ульфа Старка.

Как вы относитесь к книгам о позитивном мышлении и том, как стать успешным и богатым?

– С одной стороны, такая литература кому-то помогает, но все имеет свои границы. Есть люди, которые так увлекаются подобными книгами, что, зачитываясь, не успевают применять прочитанное в жизни. Мысли о том, что построить свою жизнь можно за чужой моделью, входят в привычку. На самом деле все авторы таких книг – очень разные, и общих правил для личного успеха не существует, согласитесь, не каждый может вдруг стать Стивом Джобсом или Стивеном Кови. Вся литература "про успех" кружит вокруг одних и тех же тем, эти книжки писали люди, которые сумели чего-то добиться. К тому же, написание таких книжек – это тоже путь к коммерческому успеху.

Важно то, что человек без багажа определенной "начитки" нигде не найдет готовых жизненных моделей. Если у человека есть критическое мышление, сформированное на художественной литературе, если он умеет анализировать, то обязательно возьмет для себя из таких книг полезную информацию. Например, можно научиться умению планировать или обучаться, но не стоит искать способов, как, работая по три часа в неделю, каждый сезон отдыхать на Гавайях.

3_01

Творческий человек от литературы, который пишет за призванием, может стать богатым?

– В украинской литературе есть около двадцатки авторов, которые давно уже зарабатывают на литературных гонорарах – Андрей Курков, Сергей Жадан, Наталка Сняданко, Оксана Забужко, Лада Лузина. Многих издают за границей, а это очень большой плюс к зароботкам автора. Наши авторы тоже издаются за рубежом, роман Софии Андрухович издан в Австрии. Во многих странах уже изданы детские книги Романы Романышин и Андрея Лесива, Марьяны Прохасько и Тараса Прохасько.

Самые яркие впечатления после фестиваля "Книжный Арсенал", который недавно проходил  в Киеве?

– Это удивительно интересное и мощное книжное событие, интересная программа, высокая насыщенность интеллектуальным контентом. Кстати, мы получили на КА две престижные награды – премию "Сковорода" – знак отличия Посольства Франции в Украине за лучший перевод с французского языка на украинский. Ее получила Ирина Славинская за перевод книги Умберто Эко и Хосе Карьера "Не намагайтеся позбутися книжок". А награду за лучший дизайн получила наша книга стихов Юлии Мусаковськои "Чоловіки, жінки і діти" – от творческой мастерской "Аграфка", все те же Романа Романишин и Андрей Лесив. Нашим гостем был Ульф Старк – это настоящая звезда шведской литературы для детей. К нам приехали другие иностранцы – Вигдис Йордт из Норвегии, Сона Ван – из Армении, Ярослав Мельник из Литвы, Жанна Слоневская из Польши. Всего для Издательства Старого Лева это был самый успешный "Книжный Арсенал". И мы очень благодарны его организаторам за чрезвычайное профессионализм и трудолюбие.

Справка: "Видавництво Старого Лева" основано 13 декабря 2001 года во. Львове. Главный редактор и совладелец издательства – Марьяна Савка – поэтесса, переводчик, автор более десятка книг. Со времени основания издательство отличается высоким литературно-художественном и полиграфическом уровнем книг, сотрудничая с лучшими украинскими и мировыми авторами, переводчиками, художниками.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Binance Coin (BNB)

560.53

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.27

Theta (THETA)

2.08

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять