Тайны Львовской филармонии: подмена органа, грибочки для немцев, сожженные ноты Бравинского и "факс Скорика"

Недавно филармония приоткрыла завесу – сюда начали водить экскурсии

Обычно зрители, которые приходят на концерты во Львовскую филармонию, видят только то, что можно, — гардероб, фойе, зрительный зал и сцену. То, что творится за кулисами, остается тайной. Недавно филармония приоткрыла завесу — сюда начали водить экскурсии. Здание на ул. Чайковского, 7, в котором с 1962 года находится храм классической музыки, построили около ста лет назад. Первые полстолетия тут была консерватория (а филармония — в театре Скарбека, теперешнем драмтеатре им. Заньковецкой).

Гостей водят по всем этажам, разрешают подняться на сцену и показывают святая святых — кабинет 74-летнего львовского композитора Мирослава Скорика. Скорик — легендарная личность в музыкальном мире. Внучатый племянник оперной дивы Соломии Крушельницкой, он написал оперу "Моисей", музыку к фильму "Тени забытых предков", а сейчас руководит Киевской оперой.

Реклама

Визит за кулисы филармонии стоит 35—45 гривен. Следующая экскурсия планируется в конце февраля. Посетители экскурсии "Тайны львовской филармонии" имеют право на льготный билет на концерт.

Никаких мистический историй, которые нередко хранит закулисье театров, "Сегодня" не рассказали. "Призраков в филармонии за 23 года работы не встречал, хотя часто задерживался на работе допоздна, — улыбается директор Владимир Сивохип. — Разве что покажу, где семь лет назад видели последнюю филармонийную крысу". (Хотя, по словам директора, крысы здесь были "интеллигентные": вели себя пристойно и инструментов не грызли, но грызунов все равно вывели.) Зато нам поведали веселые и печальные байки из жизни филармонии.

КАК ОРГАН ПОДМЕНИЛИ

Реклама

Взгляды зрителей притягивают трубы органа. Но, к сожалению, этот инструмент тут только как декорация. "Когда в 1905 году проектировали здание филармонии, рассчитывали, что в зале будет стоять орган. Но тогда этого сделать не удалось. Поставить орган смогли только в 1929 году, — рассказывает историю органа заведующая научным отделом Музыкально-мемориального музея Соломии Крушельницкой Данута Билавич. — Тот орган, построенный львовской фирмой Рудольфа Хассе, имел 32 регистра и подходил к специфике этого помещения. Он тут простоял до сороковых годов. Во время немецкой оккупации в помещении филармонии разместился немецкий госпиталь. Директору филармонии Василию Барвинскому удалось спасти библиотеку и инструменты. А вот орган существенно пострадал. Так поломанный он простоял до 1952 года, когда его и разобрали.

_1_1__

В то время проректором Львовской консерватории стал Арсений Котляревский, который прекрасно играл на органе, и по его инициативе инструмент из Доминиканского костела перенесли в филармонию, — продолжает Билавич. — Но тот орган был огромен для такого относительно небольшого помещения. Чтобы поместить трубы, пришлось делать дырки в потолке и в полу. Часть органа находилась на сцене, часть — на чердаке и в подвале. Пульт и несколько регистров перенесли из лютеранской церкви Святой Урсулы, что в начале ул. Зеленая. Из-за перепада температур и влажности орган не очень хорошо звучал. Но Арсению Котляревскому удавалось справляться с ним.

Реклама

В 1963 году этот орган устанавливал польский мастер Пшетульский, который одновременно чинил инструмент в Мариинском театре в Санкт-Петербурге. Он тайком снял пульт с нашего органа и отвез его в Мариинку, а во Львове поставил другой. Приказал сутки не прикасаться к органу, мол, чтобы подсохло. А сам эмигрировал в Польшу (ему как раз пришли документы на выезд). Когда через сутки музыканты попытались что-то сыграть, то оказалось, что их просто надули — орган больше не издавал ни звука.

КАК НЕМЦЕВ УГОЩАЛИ ГРИБОЧКАМИ "ПО-СКОРИКОВСКИ"

Когда Украина только стала независимой, во Львов впервые приехал немецкий ансамбль (это был коллектив "Решерш" из Фрайбурга). Музыкантов встретили в аэропорту, посадили в автобус "кубанец" (очень древний, ему было лет сорок). Эти "раритеты" использовали только в филармонии, чтобы возить артистов, и в похоронном бюро, чтобы возить покойников. Дверь там не закрывалась — ее нужно было держать за ручку, отопления не было, кресла ободранные, поролон вылез. Поселили их в общежитие, где вода была только с 6 до 7 вечера, и то холодная. После репетиции немецких артистов отпаивали горячим чаем и "до чаю".

_1___20

"После концерта во Львове музыканты должны были ехать в Дрогобыч, — вспоминает директор филармонии Владимир Сывохип (на фото). — Немцы деликатно спросили: "А на чем мы будем ехать?". "Как на чем, — ответили им, — у нас есть прекрасный автобус, вы же его видели". Только теперь я понимаю, что означало это выражение лица музыкантов. Тогда я подумал, что это было удивление. На самом деле они были в отчаянии — ехать сто километров туда и сто назад по разбитой дороге в этой развалюхе. Зато концерт прошел очень хорошо.

А апогеем их пребывания во Львове должна была стать поездка в Карпаты, в село Дубына, в имение бабушки Мирослава Скорика, где часто бывала и Соломия Крушельницкая. Маэстро Скорик любезно отдал мне ключи от имения. Это был уже четвертый день пребывания немцев в Украине, и они уже почти ничему не удивлялись. Мы легко приехали в горы на том же автобусе. А там я решил их накормить лесными грибами. Хотя уже лежал снежок, но мне удалось насобирать опят. И вот немцы смотрят, как я приношу непонятно что, мою, режу на сковородку, жарю с луком и ем (кстати, собирать и жарить грибы меня научил Скорик). Когда они поняли, что со мной все в порядке, я жив, то тоже попробовали грибочков.

Но и это не все. Когда музыканты уже улетали, то в аэропорту оказалось, что инструменты должны остаться в Украине. Оказывается, после прилета они их не задекларировали, и таможенник заявил, что это — собственность Украины. Но выход все-таки нашли. Дорогие инструменты можно было отправить как багаж в автобусе. И один из музыкантов сел в обычный рейсовый автобус, который ехал двое суток. Но что самое интересное — они еще не раз приезжали во Львов с концертами".

КАК СОЖГЛИ НОТЫ БАРВИНСКОГО

_1___21

Меломаны могут постоять на месте, от которого аж мурашки по спине бегут, — месте, где в 1947 году были сожжены все произведения Василия Барвинского — знаменитого композитора, директора Львовской консерватории. Его арестовали, вывезли в мордовские лагеря, а все рукописи сожгли во дворе тогдашней консерватории, а теперь филармонии (теперь это переход между двумя помещениями). Вернувшись через десять лет из ссылки, до конца своих дней он пытался восстановить их по памяти.

КАК СКОРИК ПАРТИТУРУ СЛАЛ

44_1__

В 2001 году во Львовской филармонии должна была состояться премьера нового произведения Мирослава Скорика — третьего концерта для скрипки с оркестром. Дата была уже назначена, заказаны и отпечатаны афиши. Но самого произведения еще не было. Сам маэстро в тот момент находился за границей и не успевал приехать. Зато солист Юрий Харенко уже прибыл из Америки и ожидал партитуру.

За несколько дней до премьеры в работу включился факс (он до сих пор стоит в одном из кабинетов филармонии). Медленно, где-то раз в час, он выдавал по странице партитуры. Ее тут же хватали нынешний директор филармонии Владимир Сывохип (тогда он был секретарем Львовского отделения Союза композиторов) и Юрий Харенко. Один, чтобы переписать и размножить, второй — чтобы выучить. Сначала приходил клавир для солиста, а потом — оркестровые голоса. Обычно факс размазывает текст. А тут, как по заказу, все чистенько. За два-три дня вся партитура была во Львове. Теперь факс хранят как реликвию.

Фото: М.Попович

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64074.15

Binance Coin (BNB)

608.05

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.26

Theta (THETA)

2.29

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять