Почему нельзя сравнивать коронавирус с гриппом: интервью с инфекционистом, спасавшей больных в Черновцах

Ольга Кобевко работает инфекционистом сразу в двух больницах в Черновцах. Врач рассказала о вип-палатах, условиях работы и покупке пациентами лекарства для лечения коронавирусной инфекции

Ольга Кобевко – инфекционист из Черновцов. Врач работает на две больницы: областную клиническую больницу и городскую больницу №1. Именно по Черновицкой области Covid-19 ударил первым и долгое время регион был в лидерах по количеству больных и умерших от коронавирусной инфекции в Украине. В интервью сайту "Сегодня" Ольга Кобевко рассказала, в каких условиях приходилось работать врачам на пике заболеваемости, почему не стоит относиться к коронавирусу, как к гриппу, и какой ситуации с пандемией ждать осенью.

Первых пациентов мы принимали абсолютно неподготовленными

"Я сначала работала только в областной клинической больнице в инфекционном отделении. Когда началась вспышка заболеваемости, в Черновцах открыли отделение на базе первой городской больницы. На тот момент у них не было инфекциониста и меня попросили поработать на время пандемии. Сейчас я работаю в двух больницах одновременно.

Реклама

За новостями о распространении коронавируса я начала следить еще в январе, когда он был только в Китае. Я каждый день мониторила ситуацию в странах, куда проник вирус, и что они предпринимают. Много чего записывала чисто из-за профессионального интереса.

Когда вирус попал в Европу, стало понятно, что он попадет и в Украину. Уже с февраля я пыталась говорить с руководством больницы, чтобы готовиться к тому, что коронавирус придет к нам. К сожалению, завотделения тогда и сейчас считает это все паникой и ненастоящим вирусом, что это обычный грипп. Она отнеслась к моим словам очень равнодушно и первых пациентов мы принимали в обычных противочумных костюмах, без средств защиты, без кислорода, без лекарств, абсолютно неподготовленными. Когда начался критический момент в области, заведующая уже была на больничном. Мы, врачи, сами искали схемы лечения, сами общались с друзьями-врачами из Австралии, Португалии, Канады, Италии, Германии. Нам присылали протоколы лечения и мы опять же просили друзей, чтобы нам их переводили. Общими усилиями, без помощи руководства, мы пришли к схемам лечения и правильному подбору и использованию средств индивидуальной защиты".

Люди, задыхаясь, умоляли дать кислород

"Если бы я не видела, как люди, задыхаясь, умоляют дать кислород… Есть фразы, которые даже больно вспоминать… Если бы я не видела этих людей... семьи, которые приходили за выпиской о смерти, наших медиков, то можно было бы говорить, коронавирус – обычный грипп. Говорить, что это совсем не страшная вещь, не бойтесь вируса, не нужна лишняя осторожность – это неправильно. Пока у нас не будет контролированной инфекции (а контролируемой называется та, против которой есть вакцина), мы не можем говорить, что вирус безопасен, не страшен или выдуман.

Реклама

У нас на Буковине более 200 умерших от коронавирусной инфекции, если сравнить с эпидемией гриппа H1N1 в 2009 году, то тогда умерло до 30 человек. И еще один момент – у всех переболевших с осложнениями со стороны легких остался фиброз, с которым очень тяжело жить. Это оставляет свой отпечаток и меняет жизнь. Даже если человек переборол инфекцию, то остаются последствия.

Сейчас в области в сутки фиксируют примерно 20-30 инфицированных, где-то половина попадает в больницу с осложнениями или возможностью появления осложнений. Хотелось бы, чтобы госпитализаций было меньше. Но по сравнению с тем, что было – я вижу по Буковине позитивную динамику. Однако, наблюдая за новостями из Закарпатья, из Львовской области, говорить о позитивной динамике по всей стране сейчас нельзя. К сожалению, некоторые области сейчас только переживают пик и критический момент".

Реклама

В пиковые дни занятость коек была выше 100%

"До обеда я работаю в одной больнице, а после обеда – в другой. На выходных нужно обязательно сутки дежурить. Нам ставят суточные дежурства, потому что инфекционистов очень мало. Заявления из Киева о том, что у нас достаточно врачей и мест в больницах, не оправдались. Очень много врачей других специализаций присоединялись и помогали нам. Например, в первой городской больнице я единственный инфекционист. Есть еще инфекционистка, которая дежурила в первой половине дня в критические моменты, а в остальные дни нам помогали окулисты, лор-врачи, хирурги, гинекологи, эндокринологи и другие врачи. То есть, помогали врачи, которые в своей специализации не сталкивались с подобным, но они включились в процесс, потому что понимали – больше инфекционистов нет".

"В областной больнице на то время из семи инфекционистов нас осталось четверо. Это было в самый критический момент – с середины апреля по середину мая. Четыре человека обеспечивали круглосуточное дежурство и это было очень сложно. Потом к нам присоединилась инфекционист из Хмельницкой области и гастроэнтеролог из нашей больницы.

В пиковые периоды занятость мест в отделении была выше 100%. До коронавируса наше отделение было рассчитано на 60 человек. Несколько аудиторий переделали под палаты и доставили койки. При расчете отделения на 60 пациентов в самые загруженные дни у нас было 106-109 пациентов. В коридорах у нас никто не лежал, но действительно у нас в одной палате лежало много людей.

Я ярко запомнила 9 мая – самый сложный день. Тогда у нас было более 100 пациентов. Это был выходной день, суббота, и из врачей осталась только я и средний медицинский персонал. Это было невероятно сложно, поскольку 30% пациентов были в тяжелом состоянии. Пять человек – в крайне тяжелом состоянии на централизованной дотации кислорода. И 30% всего отделения были на дотации кислорода через другие средства – концентраторы и подушки. Нужно было оказывать помощь одновременно в нескольких местах и принимать новых пациентов. Это было настолько трудно, что я только в полпятого утра поняла, что у меня не было перерыва и я ничего не пила и не ела.

Я не боялась за себя. Был страх за близких. В то время сын вернулся с обучения из Киева и вынужден был жить отдельно. Также я не общалась с родителями. Два месяца они привозили мне под двери вкусности, но мы не контактировали. За себя я не думала и даже не сдавала тесты. Инстинкт самосохранения отошел на второй план, было намного больше людей, которые нуждаются в неотложной помощи".

Читайте также:

Людям приходилось объяснять, что им придется самим покупать лекарства

"К сожалению, у меня не было возможности пообщаться с министром, когда он был здесь. Поскольку я работаю в больницах городского и областного подчинения, которые имеют разные бюджеты и разные закупки, я могу сравнивать ситуацию. Так вот, в больнице городского подчинения почти все было в наличии, начиная от ваты, шприцов и катетеров внутривенного введения, потому что закупки проводились правильно.

В областной больнице были только препараты из протокола и периодически появлялись антибиотики. Людям приходилось пояснять, что им придется самим покупать лекарства. Это было самым тяжелым во время пандемии – пояснить человеку, который слышал от губернатора, что лечение бесплатное, а на самом деле в отделении ничего нет. И в этот момент возле человека находится врач, а не губернатор, поэтому всю агрессию человек высказывает врачу".

О вип-палатах и условиях для пациентов

"В областной больнице есть вип-платы, а вип-пациентами были представители департамента здравоохранения, служители Московского патриархата, которые часто болели – они и их семьи находились в лучших условиях, чем другие люди.

Я принципиальная и не считаю, что священник Московского патриархата чем-то лучше девочки-сироты или многодетной мамы. У меня одного священника из общей палаты перевели без моего ведома в вип-палату, которая была в реанимационном отделении. Такое было только в областной больнице. В городской больнице такого вопроса абсолютно не было и условия были для всех намного лучше – там были отдельные палаты для каждого пациента. Максимум были по двое, если это члены семьи. Условия зависят от руководителей.

В отделении областной больницы я работаю уже 13 лет и за это время я не видела здесь ремонта. Это при том, что я училась до этого в аудитории этого же отделения. Людям негде принять душ, у нас нет горячей воды. Людям негде подогревать еду. На этаж, где находится 40 человек, один унитаз – мужской, второй – женский. Такие вещи влияли на накопление негатива у людей на то время. Позже, силами соцсетей, когда мы показали, как работают медики, как мы живем и насколько готовы включиться в борьбу, не оставлять наших пациентов, то люди начали относиться к нам с пониманием и поддержкой".

О зарплатах и выплатах врачам за Covid-19

"Обещанные 300% начали платить не сразу и не всем. До сих пор есть врач, которая полмесяца отработала, но потом заболела. Ей не оплатили эти полмесяца, хотя это время она работала с пациентами с коронавирусом. Наверху это аргументируют тем, что оплачивается работа тех, кто отработал все рабочие дни. Другим, конечно, оплачивают, но говорить, что это как-то компенсирует затраты времени и сил, – абсолютно нельзя.

Врач высшей категории со стажем более 10 лет получает оклад 4700 грн, 300% – это примерно 15 тысяч и минус налоги. Есть специализации, которые не требуют высшего образования, но там платят намного больше, чем даже при наших 300%.

Но, например, медики городской больницы получают доплаты из городского бюджета, чтобы врачи, медсестры не увольнялись. Каждый месяц доплачивают 15 тысяч – врачу, 10 тысяч – медсестрам, 7 тысяч – санитаркам. Это поощрительные доплаты сверху 300%, которые платит государство. Сейчас город отдельно заботится о заболевших медиках – каждому медику, который заболел в больнице, подчиненной местному бюджету, будут выписаны отдельно компенсации. В областной больнице такого нет.

Но врачи у нас не увольнялись. Мне бы совесть не позволила уйти в такое время. Много уволилось медсестер и санитарок, но их можно понять. Зарплата 3200 грн не компенсирует даже два дня лечения, а нужно 10-14 дней лечиться при средне-легком течении болезни. А нагрузка на них была избыточна и неправильная".

Если бы не волонтеры, у нас было бы намного больше потерь

"Много пациентов до сих пор со мной общаются, поздравляют с праздниками. Бывает, что привозят какие-то вкусности, фрукты, просто приезжают в гости поддержать. Некоторые присылают открытки со словами поддержки, пожеланиями хорошего дня, цветы.

Волонтеры – это отдельная тема. Я раньше была волонтером в АТО и ездила туда как медик. Я не понимала, как это, когда тебе помогают волонтеры, потому что я обычно помогала. А так сложилось, что теперь волонтеры начали помогать медикам. Это самые приятные и позитивные моменты. Волонтеры нам доставали кислородные подушки, необходимы для пациентов, и от этого поднимается настроение и трудоспособность, хочется больше работать, хотя до этого опускались руки, потому что не можешь помочь людям.

Нам даже друзья с "Новой почты" сами привозили посылки, потому что они знали, зачем они. Если бы не волонтеры, у нас было бы намного больше потерь".

Что ждать от эпидемии осенью

"Осенью начнется эпидсезон гриппа и ОРВИ. Когда соединяются несколько инфекций в организме – это очень опасно для человека. От гриппа можно вакцинироваться и об этом надо думать наперед. Я не могу прогнозировать, как поведет себя вирус дальше. Такие прогнозы могут делать ученые. Я, как практикующий врач, могу сказать, что людям нечего переживать, потому что мы уже получили некий опыт, у нас есть свои наработки, врачи морально готовы дальше работать. Главное, чтобы в этом плане работало государство и власть, чтобы обеспечить условия пребывания в стационарах, для нас – средства индивидуальной защиты, диагностики. А за наши знания, наши силы и моральную подготовку можно не переживать".


Смотрите полное видео интервью с Ольгой Кобевко:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64211.66

Binance Coin (BNB)

611.14

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.77

Theta (THETA)

2.43

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять