Стрельба в Мукачево: СБУ продолжает поиски, Порошенко созывает Военный кабинет

Вследствие событий в Мукачево 11 человек получили ранения

В воскресенье утром бойцы ДУК "Правый сектор", которые участвовали в перестрелке в Мукачево, отказались сложить оружие по требованию правоохранительных органов. Об этом на митинге под АП в Киеве сообщил представитель "ПС" в столице с позывным "Вий".

По его словам, группа ДУК "ПС", которая сейчас окружена, "стабилизировала состояние раненых". Их жизни ничего не угрожает.

Реклама

"Их не отдадут, чтобы их не задержали и ничего не подложили", – отметил он.

Кроме того, в нескольких городах Украины сторонники "Правого сектора" объявили бессрочную акцию протеста и требуют отставки главы МВД Арсена Авакова из-за ситуации в Мукачево.

Ранее окруженные бойцы, которые назвались "Правым сектором" заявили, что готовы сдаться, но только после приказа лидера Дмитрия Яроша.

Реклама

26_main_02

фото Facebook

Сам лидер военно-политического движения "Правый сектор" Дмитрий Ярош призвал своих сторонников продолжать акции протеста до тех пор, пока не будут арестованы представители властей, которые, по мнению ПС, виновны в вооруженном конфликте в Мукачево.

Реклама

Тем временем скрывающиеся представители "Правого сектора" отошли по хребту от с. Лавки в сторону районного центра Перечина и Великоберезнянского района.

Штурм восьми бойцов "Правого сектора" отложили. Об этом сообщает нардеп от БПП Мустафа Найем в Facebook.

По его словам Лидер военно-политического движения "Правый сектор" Дмитрий Ярош прилетел самолетом в аэропорт Ужгорода в сопровождении восьми представителей Правого сектора.

Позже в сети появились фотографии машин, брошенных бойцами "Правого сектора" на подъездах к городу Мукачево. На одной из фотографий можно разглядеть гранатомет и пулеметную ленту.  Также на машинах заметны следы от пуль и пробитые шины.

3-94_01

639482_main

В свою очередь, мэр Мукачево пояснил, что конфликт удалось локализовать за пределами города и городские жители могут быть спокойными. Однако, не должны терять бдительности.

По его словам, выезд из Мукачево в восточном направлении перекрыт силовиками, а со сторонами конфликта ведутся переговоры о сложении оружия. На месте патрулируют силовики.

Позже автотранспортное движение на трассе государственного значения Киев-Чоп приходит в норму. Сотрудники ГАИ контролируют поток  транспорта и объясняют водителям, как можно доехать к нужному месту, минуя  опасные участки дороги. 

44_main

Фото:mukachevo.net

Тем временем, в районной больнице Мукачево остаются восемь пациентов, пострадавших в перестрелке, один из них в критическом состоянии.

Также сообщается, что прооперирован милиционер, который получил пулю в бедро.

Генпрокурор Украины Виктор Шокин создал совместную следственно-оперативную группу для расследования событий в Мукачево, в которую вошли представители Генпрокуратуры, СБУ и МВД, сообщает пресс-служба ГПУ.

Сообщается, что по фактам событий в городе Мукачево открыты дела по статьям "теракт и создание преступной организации".

"Ход расследования уголовного производства находится на личном контроле Генерального прокурора Виктора Шокина",  – отмечают в ведомтсве.

Народный депутат Мустафа Найем опубликовал в своем Facebook оперативное видео самого начала инцидента в Мукачево Закарпатской области. Его снимали около спортивного комплекса Антарис, на улице Лермонтова. Видео снято до перестрелки на заправке "Народное", где были уничтожены автомобили МВД.

А местные жители сняли на видео, как военная техника движется по дороге в сторону Мукачево.

Очевидцы насчитали около 12 единиц бронетехники.

Технику увидели возле села Межиброди – населенного пункта, с севера ограниченного трассе Киев-Чоп, с юга – железной Львов-Стрый-Мукачево.

Между тем, несколько десятков активистов "Правого сектора", а также бойцов добровольческих батальонов, в том числе "Айдара", пикетируют здание ГУВД Днепропетровской области. В ночь с субботы на воскресенье они разбили армейскую палатку под зданием главка, установили полевую кухню.

Вооруженные разборки в Мукачево нашли свои отголоски в соседней Львовской области. Возле здания ЛОГА дежурят сторонники "Правого сектора", которые начали бессрочный митинг. По словам участников, такие акции  проходят в разных городах Украины, как напоминание власти о  недавних событиях на Майдане.

Бессрочная мирная акция в поддержку "Правого сектора" началась в Николаеве возле областной государственной администрации.

.jpg_91

"Правый сектор" назвал причину стрельбы в Мукачево и потребовал отставки Авакова.

Над местом перестрелки под Мукачево летал вертолет. Также были замечены бронированные машины.

Под Киевом, на Житомирской трассе, представители "Правого сектора" установили блокпост. В "Правом" секторе утверждают, что цель блокпостов – препятствование выдвижению дополнительных сил милиции для окружения позиций ПС в Закарпатье.

1436722310-5959

theinsider.ua

В области работает миссия ОБСЕ.

Под стенами Запорожской ОГА также состоялась акция в поддержку представителей "Правого сектора". Ее назвали "Акция поддержки закарпатских "робингудов".

А в Харькове требовали отправить милиционеров на Донбасс.

cjtywqkuaaeuq9h_01

Фото: М. Иванов

Пока вокруг вооруженного столкновения бурлят горячие страсти, жители Мукачево ведут привычный образ жизни, без паники и лишних движений. В городе работают все магазины и заведения, в церкви на службе, в день праздника Петра и Павла, молилось огромное множество людей, единственное, что: последние события у всех на слуху, отодвинув в сторону топ-тему "события на Донбассе".

Лидер военно-политического движения "Правый сектор" Дмитрий Ярош начал переговоры с президентом Украины и временно исполняющим обязанности председателя СБУ о ситуации в Мукачево.

Тем временем, "Правый сектор" митинговал под зданием Одессы областного УВД. Таким образом одесские активисты оказали поддержку отделению "ПС" в Мукачево.

В СБУ "Правому сектору" предлагают сдаться по телефону.

В ходе конфликта в городе Мукачево Закарпатской области "Правый сектор" применил оружие, добытое в бою и не являющееся подотчетным, заявляет пресс-секретарь 13-го батальона "Правого сектора" Алексей Бык. "Оружие – все, которое было – это наше трофейное оружие, добыто нами в бою. Оно не украдено, государство нам его не выдавало, мы за него не должны никому отчитываться", – заявил он на брифинге в воскресенье в Киеве.

Бессрочная акция сторонников "Правого сектора" протеста продолжалась и под стенами Администрации президента.

7_main_01

Фото: А.Комаров

По данным МВД, во время конфликта в Мукачево первыми оружие на поражение применили именно бойцы "Правого сектора". Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил директор департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко, приведя в подтверждение своих слов видео с места конфликта.

СБУ принимает комплекс мер для задержания участников событий в Мукачево 11 июля. Об этом заявил заместитель СБУ Виталий Маликов. "Времени у них практически нет – они уже давно должны сдаться. С целью предотвращения дальнейшего кровопролития, лицам, принимавшим участие в этих событиях, мы предлагаем сложить оружие. Гарантируем объективное и беспристрастное расследование", – подчеркнул Маликов.

Во Львове создали координационный центр для обеспечения порядка.

Уже поздно вечером в воскресенье стало известно, что в результате действий спецподразделения СБУ "Альфа" двое бойцов "Правого сектора" попали в больницу, сообщил журналистам начальник Антитеррористического центра СБУ Виталий Маликов.

Позже Геращенко сообщил, что двое из заблокированных в районе Мукачево бойцов "Правого сектора" добровольно сдались и сложили оружие.

В свою очередь, народный депутат Украины (группа "Воля народа") Михаил Ланьо опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что он покинул территорию Украины.

Кроме того, в Генштабе заявляют, что все подразделения в Донбассе на своих позициях.

Поиск вооруженных бойцов "Правого сектора" продолжается, в ходе проведенных в Закарпатской области обысков было изъято оружие, сообщил в воскресенье вечером в эфире канала "24" глава Закарпатской обладминистрации Василий Губаль.

"Правый сектор" опровергает сообщение народного депутата Антона Геращенко о сложении оружия двумя бойцами ПС. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Правого сектора" на странице в Facebook. В частности, два члена ПС были доставлены в больницу с пулевыми ранениями.

Президент Украины Петр Порошенко в понедельник проведет заседание Военного кабинета Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), на котором будут обсуждаться события в Мукачево (Закарпатская обл.), сообщил его пресс-секретарь Святослав Цеголко.

Тем временем, из с. Лавки, где забаррикадировались бойцы ДУК "ПС", эвакуировали автомобили с символикой батальона. Автомобили эвакуировали "в сторону центральной части города".

Также глава Закарпатской областной государственной администрации Василий Губаль на своей странице в Facebook сообщил, что в результате событий в Мукачево раненения получили 11 человек.

А ОБСЕ фиксирует в районе Мукачево повышенные меры безопасности и военную технику.


Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63296.25

Binance Coin (BNB)

606.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.79

Theta (THETA)

2.39

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять