Как молодела великолепная Одесса

Много лет назад кирха служила маяком для кораблей, курортники в Аркадии убегали от львицы

Современная Аркадия
Современная Аркадия
Аркадия времен СССР
Аркадия времен СССР
Аркадия в советские времена
Аркадия в советские времена
Старая Аркадия
Старая Аркадия
Старая Аркадия
Старая Аркадия
Старая Аркадия
Старая Аркадия
Воронцовский дворец наших времен
Воронцовский дворец наших времен
Старый Воронцовский дворец
Старый Воронцовский дворец
Улица Дерибасовкая наших времен
Улица Дерибасовкая наших времен
Улица Дерибасовская в СССР
Улица Дерибасовская в СССР
Улица Дерибасовская советских времен
Улица Дерибасовская советских времен
Старая Дерибасовская
Старая Дерибасовская
Старая Дерибасовская
Старая Дерибасовская
Новый ж/д вокзал в Одессе
Новый ж/д вокзал в Одессе
Вокзал 1971 года
Вокзал 1971 года
Одесский железнодорожный вокзал времен СССР
Одесский железнодорожный вокзал времен СССР
Ж/д вокзал до войны
Ж/д вокзал до войны
Кирха Св. Павла в Одессе — лютеранский кафедральный собор Немецкой Евангелическо-лютеранской Церкви Украины
Кирха Св. Павла в Одессе — лютеранский кафедральный собор Немецкой Евангелическо-лютеранской Церкви Украины
Старая кирха
Старая кирха
Лестница советских времен. Порт только строится
Лестница советских времен. Порт только строится
Современная лестница и Одесский порт
Современная лестница и Одесский порт
Старая  лестница
Старая лестница
Новый маяк в Одессе
Новый маяк в Одессе
Маяк времен СССР
Маяк времен СССР
Старый маяк
Старый маяк
1/25

Южной Пальмире — 218 лет. Мы предлагаем вашему вниманию репортаж, как молодела Одесса.

Реклама

Аркадия: от льва — на пальмы! Именно этот пляж основатели города выбрали для открытия курорта, так как к морю в Аркадии ведет естественный пологий спуск. Помимо купальни, здесь с конца XIX века работал зимний ресторан (сегодня он называется "Южная Пальмира"). Изображение самого старого здания в Аркадии печатали на поздравительных открытках еще в начале прошлого века. А в 1961-м здесь снимался известный эпизод из "Полосатого рейса". Но мало кто знает, что сцена с дикими кошками, которые своим появлением на пляже нагнали страху и обратили в бегство курортников, повторилась в реальности. По недосмотру, снимавшаяся в кино старая львица перепрыгнула через спецограждение и направилась гулять по центральной аллее. Отдыхающие в панике бежали куда глаза глядят, прятались под скамейки и даже взбирались на пальмы. Невозмутимым остался только тогдашний директор Оперного театра товарищ Одиноков, ранее возглавлявший тюрьму. Он, как ни в чем ни бывало, преспокойно продолжил пить водку в буфете. И, как оказалось, правильно сделал — дрессировщица и главная актриса Маргарита Назарова почти тут же загнала львицу в клетку.

Вокзал: бассейна с рыбой нет. Вокзал появился в Одессе в 1880-е. До этого на его территории находилось тюремное кладбище (тюрьма в то время географически располагалась за городом). Старый корпус вокзала просуществовал почти до конца войны, а в 1952-м было построено новое здание, которое в общих чертах напоминало старое, но значительно превосходило своего предшественника по габаритам. Сохранился и трехарочный главный вход и двухэтажные флигели. Кроме того, была увеличена Привокзальная площадь — здание сдвинули метров на 15—20 к югу. Однако корпус "потерял" один флигель, став похожим на букву "Г", а также — бассейн с рыбками внутри здания, куда пассажиры на счастье кидали монеты. Деталями в целях экономии пришлось пожертвовать, хотя не всем градостроителям пришлось это по вкусу. Бытует легенда, что автор, дабы безболезненно протолкнуть свой проект, прибег к небольшой хитрости и для отвода глаз нарочно поместил на перроне несуразную конструкцию в виде стелы, увенчанной огромным шаром. Естественно, на обсуждении она вызвала настоящую бурю недовольства и недоумение. А после того как архитектор "внял" доводам оппонентов и согласился ее убрать, "доработанный" проект был единодушно принят.

Денди-стрит в грязи. Дерибасовская всегда была улицей оживленной, особенно на участке от Ришельевской до Преображенской, но не всегда благоустроенной. Чиновник канцелярии губернатора Осип Чижевич в середине XIX века писал в своих воспоминаниях: "Я сам видел в конце Дерибасовской, против теперешней кондитерской Либмана, как выброшенный из опрокинувшихся дрожек господин в цилиндре попал в яму головою вниз и выскочил из нее, как из ванны, по шею в грязи. Бывали случаи, что и пьяный, упавший на улице, захлебывался и тонул в грязи. А близ собора, напротив дома Папудова, какой-то француз поставил паром и стоял на нем с удочкой в руках". Кстати, вдоль улицы тогда стояли носильщики, которые за гривенник готовы были перенести прохожего на другую сторону на спине. А после войны, уже вымощенная брусчаткой, мостовая была поделена надвое. По правой стороне (она называлась Денди-стрит), мимо Пассажа, ходили люди приличные, а по противоположной (Фраер-авеню) — самая разношерстная публика, матросы и девицы легкого поведения. Осмелившегося нарушить этот негласный закон дружно освистывали прохожие.

Реклама

Кирха: была спортзалом и ориентиром для моряков. Считается, что одесская кирха стоит на самом высоком месте в городе, и в те времена, когда выше шпиля лютеранской церкви не было ничего в округе, он служил дополнительным ориентиром для моряков. После ее реконструкции на верхушке здания установили светящийся крест, покрытый специальным оптоволокном. К слову, немцы проявили особый зодческий талант и более века назад. При строительстве храма в конце XIX в. они добавляли в раствор яичный белок, который намертво сцементировал конструкцию, позволив ей простоять заброшенной очень долго. При Союзе из церкви вывезли все ценности, а храм превратили в спортзал и склад. После войны на здание претендовали его соседи. Консерватория надеялась открыть в помещении органный зал, а руководство института связи рассчитывало заполучить его для техцелей. Говорят, когда пришел отказ, это так разозлило связистов, что они решили кирху "утопить" и пустили под фундамент воду. Но кирха выстояла под напором воды и чуть позже (1976-й) — под натиском огня. Считается, что кирху подожгли, но виновных так и не нашли.

Лестница упиралась в море. На заре юности Одессы "парадного входа", связывающей город с морем, не существовало и в помине. Архитектурный комплекс на возвышенном плато, с памятником герцогу Ришелье и полукруглыми зданиями, сформировался к 1830-м годам. Обрыв был огорожен деревянными перилами, а к морю вели деревянные лесенки и земляные ступени, которые смывались в непогоду. Монументальную лестницу построили только спустя 20 с лишним лет для удобства жителей местных особняков, выросших на бульваре. Но она фактически вела в никуда — ее ступени упирались в море, а слева на скалах раздевались купающиеся. К слову, на строительство потратили почти 1 млн рублей при годовом бюджете в 1,3 млн — неслыханная по тем временам роскошь. И только с сооружением Нового мола, в конце 60-х годов XIX века лестница получила новую жизнь, правда, при этом потеряла семь ступеней. Те первоначальные ступени, которых не коснулась рука реставраторов и по которым ходил граф Михаил Семенович Воронцов со своей женой, засыпали землей, а поверх проложили улицу Приморскую. Сегодня последний марш насчитывает только 13 ступеней, во всех остальных — по 20, а в предпоследнем 19.

ОДЕССКИЕ МИФЫ: УТОЧКИН В ВЕДРЕ, ЕВРЕЙ ДЕ РИБАС И ПУШКИН, ОБИДЕВШИЙ ДАМУ ЛЮБОВНЫМ СТИХОМ

Реклама

ПЕРВЫЙ ПОЛЕТ УТОЧКИНА. Как рассказал нам одесский краевед Валерий Нетребский, самый первый полет легендарный летчик совершил... в своем дворе, будучи еще мальчишкой. Однажды Сергей Уточкин, тогда еще обычный сорванец Сережа, забрался на крышу своего дома (угол Большой Арнаутской и Успенского переулка), но не удержался и... полетел вниз со второго этажа. Благо несчастья удалось избежать — будущий летчик приземлился не на твердый асфальт, а в бочку с водой, откуда его вытащил проходящий мимо слуга трактирщика. Эту историю знают все жители двора, в котором родился Уточкин, и с удовольствием рассказывают туристам. Правда, о достоверности вышеизложенных фактов ничего не известно.

ПРОВОДЫ ЗА МОЛДАВАНКУ. Жители других районов по бандитской Молдаванке просто так не гуляли — приходили к конкретным знакомым в гости. "Но вот степень взаимоуважения у всех местных была на очень высоком уровне, — говорит Нетребский. — Любого своего гостя, независимо от пола и телосложения, жители Молдаванки обязаны были проводить... до границ района (считалась улица Старопортофранковская) и там благополучно оставить, мол, долг выполнен".

ИСПАНЕЦ ДЕ РИБАС. Общеизвестно, что Де Рибас родился и вырос в Италии, а сам был испанских кровей. Однако, если тщательно изучить его родословную, можно узнать весьма необычные факты. Так, мать отца-основателя нашего города была ирландкой, а отец — испанским евреем. И тому есть множество подтверждений в государственных архивах. "Поэтому в жилах Де Рибаса была и еврейская кровь", — добавляет Валерий Петрович.

ГРАФ СТРОГАНОВ И ПУШКИН. Когда одесситы собирали деньги на строительство памятника Александру Сергеевичу Пушкину (80-е годы XIX века), заглянули они и в дом почетного гражданина города, генерал-губернатора Александра Григорьевича Строганова, который в то время уже отошел от дел. Но последний не дал ни копейки, а гостей гневно выпроводил. Оказалось, что сестра графа, Идалия Полетика, ненавидит Пушкина еще с гимназических времен. Якобы тот однажды написал в ее альбом любовное стихотворение, а на полях пометил — первое апреля. За такой розыгрыш Александр Сергеевич впоследствии сильно поплатился.

Поговаривают, что свидание Дантеса и жены Пушкина, Натальи, организовала именно Идалия! Кстати, она носила прозвище Мадам-интрига. По крайней мере, известно, что встреча, итогом которой стала роковая для Пушкина дуэль, произошла именно в ее доме. Кстати, когда памятник поэту был установлен, старенькие Строганов и Полетика, прогуливаясь ночью (они жили на Приморском бульваре), частенько на него плевали.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62731.9

Binance Coin (BNB)

546.15

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

80.27

Theta (THETA)

2.04

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять