Яков Блюмкин – тройной агент и гений одесской аферы

В феврале 1898 года родился одесский гений разведки и авантюры Симха-Янкель Гершев Блюмкин. Его называли своим другом Есенин, Мандельштам и Гумилев. Его обожал Троцкий и ненавидел Сталин. Он искал Шамбалу на Тибете, грабил банки и делал революцию в Персии и Монголии. Но он больше всего любил славу и деньги

Отец монгольской, иранской, палестинской революций и первый одесский исследователь таинственной Шамбалы Яков Блюмкин родился в нищей еврейской семье на одесской Молдаванке в феврале 1898 года. Имя при рождении ему дали традиционное для еврейской общины – Симха-Янкель. Несмотря на то, что в переводе с ивриат его имя означает "радость", большого счастья своей семье он все-таки не принес.

"ЖИВОЙ" ПОЭТ. Окончив традиционную и бесплатную еврейскую школу "Талмуд-тору", дававшую достаточно широкий уровень знаний на то время, Янкель устраивается учеником электрика в мастерскую Карла Фрака и одновременно пробует силы как поэт и журналист в одесских газетах. Одновременно он записывается в дружину еврейской самообороны, где получает партийное "псевдо" – Живой. Там он и знакомится с людьми, которые дали старт всей его дальнейшей карьере авантюриста, бандита и террориста, – Михаилом Винницким, более известным под псевдонимом – Японец, и Исааком Бабелем. Надо отметить, что в еврейских отрядах самообороны "дружинили" почти все будущие отцы всероссийской революции, будущие классики советской литературы и...будущие лидеры воровского мира послереволюционной России. Закваска одесской Молдаванки густо чувствовалась в ЧК двадцатых годов и ГПУ тридцатых.

Реклама

ОТКОС ПО-ОДЕССКИ. По свидетельству его друга детства поэта Петра Зайцева, Янкель-Симха местечковые потуги еврейских революционеров воспринимал с иронией, больше его привлекала возможность половить рыбку в мутной воде предреволюционной Одессы. Везение будущего авантюриста не подвело его и тогда, познакомившись в 1915 году с юным Нафталием Френкелем, будущим строителем советского ГУЛАГа – сталинских концентрационных лагерей, он успешно торгует фальшивыми свидетельствами об инвалидности и многосемейности, позволявшими "откосить" от армии. На пару с гениальным аферистом и держателем воровского "общака" Япончиком – Френкелем он делает свой первый капитал. Этот капитал потом дал ему возможность войти в доверие к "красному машалу революции" Муравьеву и купить себе первые серьезные должности в совдеповском ЧК.

БОРДЕЛЬНЫЕ РЕВОЛЮЦИОНЕРЫ. Застоявшийся в узком стойле местечковой революционной эпохи, Янкель-Симха воспринимает большевистско-эсеровский октябрьский переворот как очевидное "окно в будущее". В этом окне были видны фантастические дали, роскошные женщины и богатство. Янкель-Симха упрощает свое имя до Якова и с головой ныряет "в революцию". В январе 1918 года он примкнул к 1-му "железному отряду" революционных матросов, которым командовал легендарный авантюрист "матрос Железняк" – Анатолий Железняков, знаменитый по киношной фразе: "Караул устал!", которую якобы тот произнес при разгоне Учредительного собрания. Отряд, собранный из анархистов-матросов и одесской шпаны, по сигналу из Киева громит дома обывателей в центре города и берет штурмом большой бордель на Преображенской.

ЗАХВАТ БАНКА. Но самым важным революционным деянием был все-таки захват государственного банка на Пушкинской. Срочно направленный в Одессу из Петрограда "красный маршал" Михаил Муравьев был буквально очарован начальником штаба "железного" отряда Яковом Блюмкиным. К его услугам было несколько миллионов реквизированных из банка рублей, дармовые женщины из захваченного штурмом борделя и кокаин в немерянных количествах. Все это предоставляла Муравьеву тесная компания одесских аферистов, состоявшая из Блюмкина, Японца и Френкеля. Одесская дума безропотно предоставила местной босоте и залетным революционерам право распоряжаться всеми денежными ресурсами города. На сумасшедший проект завоевания Бессарабии и Румынии было потрачено около 2 миллионов рублей. Когда контрольно-ревизионная комиссия ЧК в 1920 году попыталась разобраться в тратах одесского советского правительства 1918 года, то пришла к неутешительному выводу – полтора миллиона рублей попросту растворились в воздухе. Неподалеку от эпицентра денежной черной дыры ошивался и легендарный "адский атаман" Григорий Котовский, много позже устранивший многих подельников "банковской аферы 1918 года".

Реклама

КОМИССАР. За успешный захват борделя и банка в Одессе друг Блюмкина Петр Зайцев, бывший начальником штаба в муравьевской "армии", продвигает его на должность комиссара 3-й советской армии. 3-я армия в 1918 году успешно дала стрекача от австро-германских оккупантов, но на бегу Блюмкин со товарищи успешно захватывает еще один банк — в городе Славянске. Четырьмя миллионами награбленных денег он делится со своим непосредственным начальником командармом Петром Лазаревым, часть сдает в казну левых эсеров, а оставшееся попросту присваивает. С денежками дальнейший его путь лежал в столицу событий – Москву!

СТОЙЛО ПЕГАСА

В Москве Яков Блюмкин познакомился с Сергеем Есениным и Осипом Мандельштамом. Есенин считал его своим другом. Об этом свидетельствуют три автографа поэта на подаренных Блюмкину произведениях. "Блюмочка", как называл его Есенин, как потом выяснилось, всего лишь выполнял спецзадание ЧК и лично товарища Троцкого по внедрению в "контрреволюционный" кружок поэтов "Стойло Пегаса". К этому периоду относится знакомство Блюмкина с писательской и поэтической элитой молодой республики. Белый офицер и поэт Николай Гумилев гордился знакомством с "человеком, который убил среди толпы императорского посла Мирбаха". Одновременно он учится в Академии Генерального штаба РККА на восточном факультете.

Реклама

В ПОИСКАХ ШАМБАЛЫ

Яков Блюмкин уже в молодости обладал феноменальным нюхом на неприятности и исключительной осторожностью. Прегрешения, за которые в то время сразу ставили "к стенке", сходили ему с рук. Почувствовав "жареное" окончание Одесской советской республики, он перебирается в Москву, имея при себе несколько миллионов рублей после налета на Славянский банк. "Лев революции" Троцкий, вопреки революционной морали и мнению окружающих, вызывает Якова Блюмкина к себе в Москву, где и пристраивает на тепленькое местечко в столичном ЧК. В Москве он взрывает германского посла Мирбаха и фактически выполняет роль связного между английской разведкой и московскими левыми эсерами. По некоторым данным, Яков Блюмкин выполнял задания и германской разведки. Дальнейшая карьера гениального одессита складывается просто фантастически. За недолгие 30 лет жизни он оказался причастен почти ко всем событиям истории СССР первой четверти XX века. В Иране он поднимал революцию в провинции Гилян и провозгласил знаменитую Гилянскую Персидскую советскую республику, в Монголии принимал участие в ликвидации "белого хана" Унгерна. В тридцатые годы он побывал в качестве резидента ОГПУ в Палестине и Турции, где поддерживал связи с английской и немецкой разведками и...успешно торговал редкими книгами, антиквариатом и отмывал грязные деньги советского руководства в ближневосточных банках. Но самой замечательной его авантюрой было участие в образе ламы в экспедиции Николая Рериха по Гималаям. В Тибете Блюмкин оказался неспроста – там он искал загадочную Шамабалу по поручению Глеба Бокия, чекистского конспиролога и мистика. Большевистское руководство, как позже и германское, искало в Шамбале мистические пути господства над миром.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64069.11

Binance Coin (BNB)

603.88

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

84.66

Theta (THETA)

2.34

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять