Кто учил знаменитых одесситов

Школьные годы в Одессе. "Сегодня" выяснила как учились в школе известные политики и спортсмены.

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают учителя. Люди, которые задумчивых очкариков, веселых карапузов, беспечных озорников превращают в артистов и ученых, врачей и экономистов. Профессия учителя с древнейших времен считается одной из самых благородных. А сегодня преподавать и посвящать свою жизнь воспитанию детей вдвойне достойно, учитывая скромный заработок учителя.

В одесских школах училось немало людей, которые добились успехов в бизнесе, политике, искусстве. Каждая школа может назвать своих звезд. Например, в средней школе №32, что на Космонавтов, 60, учились депутат Александр Крыжановский, завотделением эндоскопии Одесской детской клинической больницы Сергей Правосудов. В средней школе №71 грызли гранит науки ведущий новостей спорта Евгений Зинченко, депутат Александр Матвеев.

Реклама

В школе №105 учился легендарный Александр Маринеско, главный "аптекарь" Одессы, председатель правления ОАО "ИнтерХим" Анатолий Редер. Помнят своих выпускников и учителя средней школы №72. "У нас учились депутат горсовета Юрий Преснов, проректор высшей мореходки Вадим Захарченко, футболист "Черноморца" Вадим Воронков, солистка группы "Не Ангелы" Слава Кузнецова, — вспоминает директор школы Лидия Борисюк. — Оля, она сменила имя на сценический псевдоним Слава, училась посредственно, но была очень нестандартной девочкой. Это проявлялось в одежде, в поведении, но мы ее понимали".

"КОЛЯ СКОРИК СИДЕЛ НА ПОСЛЕДНЕЙ ПАРТЕ"

фото А. ЛесикМария Петренко была классным руководителем главы облсовета Николая Скорика. В одном классе с главой облсовета учился и один из сыновей народного депутата Украины Юрия Крука — Борис.

Мария Павловна поддерживает отношения со своими учениками, всегда в курсе перемен в их жизни. "Коля был очень добрым и воспитанным человеком. Я никогда не слышала от него неуважительного слова, учился хорошо, всегда готовил политинформацию, был активистом в классе. Сидел на последней парте, потому что был высоким. Он отличался от других мальчишек своей скромностью. Видимо, на эту черту характера очень повлияла его мама Людмила Николаевна Залюбинская, кстати, тоже преподаватель. Она читает физику в ОНУ им.И.И. Мечникова. "Коля не был лидером, хотя многие девочки были в него влюблены", фото А. ЛесикКоля не был ярким лидером в классе, хотя многие девочки были в него влюблены. Еще в школе я понимала, что это человек, от которого можно много ожидать. Но когда он стал главой облсовета, и я смотрела по телевизору, как он выступает, как легко может ответить даже на самый каверзный вопрос, насколько начитан, была еще больше приятно удивлена".

Реклама

Бориса Крука Мария Петренко тоже вспоминает как способного ученика. "Внешностью он особо не выделялся, и хотя не был круглым отличником, но был самым умным в классе. Еще в школе я поняла, что Борис — очень прагматичный мальчик. Он четко знал, чего хочет и как этого добиться. Когда он окончил институт, женился на своей соученице Лене. Так они и живут сейчас, у него трое сыновей и дочь, он очень верующий человек. Лена и Борис — немногие из этого класса, у кого семья не распалась".

В этом же классе учился и нынешний начальник управления международных отношений, европейской интеграции и связей с одесской диаспорой Олег Долженков. "Олег был очень упрямым, любил доказывать свою точку зрения, очень много читал", — вспоминает Мария Павловна.

Реклама

"АЛЕША БЫЛ ОТЛИЧНИКОМ, НО РЕБЯТА ЕГО ВСЕ РАВНО ЛЮБИЛИ"

фото Р. ДенисенкоЕкатерина Никитична Шевченко, учитель биологии гимназии № 2, с удовольствием вспоминает одного из своих любимых учеников — Алексея Гончаренко, который нынче является депутатом Одесского горсовета, председателем депутатской комиссии по совершенствованию структуры управления городом. "Открытый, целеустремленный, порядочный и общительный, — характеризует Екатерина Никитична своего бывшего воспитанника. — Учился хорошо, окончил школу с золотой медалью. Правда, этот факт еще не показатель. Алеша, я считаю, учился не ради оценок, а ради знаний. Много читал, был разностороне развит. Особенно увлекался медициной и биологией, даже стал призером Всеукраинской олимпиады по биологии в Ялте в 1996 году. фото Р. ДенисенкоТакже преуспел в математике и иностранных языках. То есть подтверждал свои оценки полученными знаниями. При этом одноклассники любили общительного Алексея, даже несмотря на то, что он был отличником. А такое случается далеко не всегда. Зачатки лидера в нем уже тогда были заметны: участвовал в работе ученического комитета, организовывал диспуты. В общем, мог повести за собой коллектив. Дрался ли он или хулиганил? Честно говоря, я такого не припомню. Но и ханжой Алексей однозначно не был: при случае шутил, веселился, влюблялся в девочек, сам пользовался у них успехом. То есть вел себя абсолютно адекватно".

"БУДЕТ ПЛАКАТЬ, НО ВСЕ РАВНО ГОВОРИТ: ДАВАЙТЕ Я ПЕРЕДЕЛАЮ"

Первая учительница олимпийского чемпиона Василия Ломаченко Татьяна Тер ничуть не удивилась победе своего ученика в Пекине. "Он всегда был в центре событий, стремился быть лидером, — рассказывает педагог, — и хотя в классе он был самым маленьким не только по возрасту, но и по росту, пословица "мал золотник да дорог" — это про него". Уже в первом классе маленький Ломаченко лучше всех отжимался и вызывал восхищение не только одноклассников, но и ребят постарше. Помимо спортивных достижений, будущий чемпион и учился хорошо. "Отличником он не был, но твердым хорошистом точно, о тройках речь даже не шла, — вспоминает Татьяна Тер, — у него мог не получаться диктант, к примеру, но он вот такой человек, что будет плакать, но все равно говорит: давайте я переделаю, давайте хоть 20 задач решу, но я все равно научусь".

Вася Ломаченко, помимо неуемной тяги к боксу и желания быть первым в школьных науках, активно занимался танцами. Татьяна Тер вспоминает, что в школе Вася-Василек, как любили его называть, был большим поборником правды и справедливости, всегда не соглашался с тем, где видел что-то ненастоящее. "Я воспитывала детей в атмосфере доверия и единства, у нас никогда никого не называли "очкариками", был один мальчик, который плохо выговаривал слова, так его никто никогда не оскорблял, да Василий бы и не позволил", — говорит она. Теплые отношения между Ломаченко и его первой учительницей сохранились и после школы. По словам самой Татьяны Тер, Василий с любого соревнования всегда привозил ей сувениры и подарки. "Из Пекина Вася привез мне диски со всеми его боями, набор значков, китайские палочки и журнал, — рассказывает учительница, — когда он стоял на пьедестале с флагом на плечах, играл гимн, такая гордость за страну была, это нельзя передать".

ЛЮБИМЫЙ УЧИТЕЛЬ МАТУШКИ СЕРАФИМЫ

матушка СерафимаНастоятельница Свято-Архангело-Михайловского монастыря игуменья и депутат горсовета Серафима на всю жизнь запомнила свою учительницу литературы.

"Я училась во Владивостоке. В 4-м классе к нам пришла новая учительница литературы Нина Семеновна. Она была молодая и очень модная, очень любила нас. Я хорошо запомнила, что Нина Семеновна следила за модой, демонстрировала нам свои обновки, просила нашего одобрения, а мы все дружно хором кричали: "Прекрасно, как хорошо, как вам идет". Предмет у нее был очень интересный, потому что она сама была живым человеком, умела заинтересовать. Любимая учительница никогда не ставила плохих оценок. Даже если кто-то и плохо отвечал, она советовалась с классом: "Какую оценку поставить — тройку или двойку?" Мы все хором кричали: "Не ставьте сегодня плохую оценку!", она сдавалась, и оценка даже у нерадивого ученика сразу улучшалась. Это была такая профессиональная игра, но мы это очень хорошо и серьезно воспринимали. К Нине Семеновне даже из-за этого придирались другие преподаватели. Она была прекрасным преподавателем: так вела предмет, что вовлекала всех, всегда поддерживала меня, может, именно ей я обязана тем, что сейчас пишу. Нина Семеновна всегда выделяли меня из всех, читала громко мои сочинения, говорила: "Ой, как Наденька хорошо написала сегодня!". В принципе, она из меня и сделала пишущего человека", — считает матушка Серафима.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63787.73

Binance Coin (BNB)

595.11

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

84.45

Theta (THETA)

2.3

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять